X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Бумага, на которой мы печатаем. - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Цифровая печать > Цифровая печать. Технический раздел.
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2008, 23:44   #1
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Бумага, на которой мы печатаем.

Коллеги! У меня возникла интересная мысль: дело в том, что мы сейчас закупили около сотни разных видов дизайнерских бумаг и пленок, чтобы попробовать на них напечатать тестовые изображения на С6500 и С450.

Вот я и подумал, что было бы интересно, если бы мы обменивались данными о том, как та или иная ЦПМ печатает на разных бумагах, не только на дизайнерских.

Как я уже говорил в соседней теме - готов выложить результаты тестирования после того, как мы его закончим.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием




Старый 17.02.2008, 02:01   #2
ЦифраМиг
Профи
 
Аватар для ЦифраМиг
 

Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 26 (а что это?)
По умолчанию Re: Бумага, на которой мы печатаем.

У меня в офисе лежит бумажек 20 откатанных на С451 и С5500.Одно помню, на хромолюксе С451 вообще отпечатал НИКАК.Моя старушка дуська печатает лучше, чем новый бизхаб!
__________________
(495)600-0-672, 506-59-89 Андрей ciframig@mail.ru
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 02:11   #3
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Бумага, на которой мы печатаем.

Ну, выложите подробнее. Если я не ошибаюсь - С6500 на хромолюксе откатал великолепно, но я уточню.

Еще бы хорошо понять, что именно катаем. Мы сделали макет, где присутствует полноцвет, плашка и обычная визитка.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 02:21   #4
ЦифраМиг
Профи
 
Аватар для ЦифраМиг
 

Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 26 (а что это?)
По умолчанию Re: Бумага, на которой мы печатаем.

Сделаю джипег, выложу в понедельник. У нас текст разным кеглем, маленькие плашки эрджиби, цмиковые.Выложу посмотрите, все в один макет засунули.Надо конечно zlab-овские тесты печатать, но на мелованных бумагах конечно.Хотя можно и на фактуре.
__________________
(495)600-0-672, 506-59-89 Андрей ciframig@mail.ru
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 03:05   #5
magneto
Ветеран ПТ
 
Аватар для magneto
 
Hexxagon Champion!
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 7,315
Сказал(а) спасибо: 1,615
Поблагодарили 1,142 раз(а) в 812 сообщениях
Рейтинг мнений: 71
Вес репутации: 37
Репутация: 1179 (а что это?)
По умолчанию Re: Бумага, на которой мы печатаем.

Я в 2004, когда КМ8050 строил и ровнял, специально в береге купил всех бумажек, какие были, от газеты до полилита 500г/м.кв. и всех в нее совал с пристрастием, так вот не пошла только газета, даже с бубном, а остальные, и 90г люмиарт, и самоклей металлизированный, и тот-же полилит (аж 500г), все удалось скормить, немного пошаманив с режимами. Вполне прилично получилось (в отличии от дуси, которая на металлизированном самоклее полный ахтунг выдала, а про меловку вообще молчу).

ЗЫ На жесткой фактуре оба одинаково "хорошо" откатали, но поигравшись с напряжениями 2го переноса, я на коне существенно улучшил плашки.
__________________
Если не можешь сделать свою родину хорошей страной, сделай хорошую страну своей родиной.
magneto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 11:41   #6
JNS
Начинающий
 

Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию Re: Бумага, на которой мы печатаем.

Я читал на другом форуме отзыв ЦифраМиг о БX451 и был сильно удивлен.
Мы печатаем на любой бумаге 300г без проблем. Меловку мат/глянец «кушает» с удовольствием. Даже дизайнерский картон 300г берет – металлизированный, вельвет, рогожка, лен. Покупаем у А.Брауна - дешево и сердито. Режем бумагу, в-основном, на А3 - нам так легче ее обрабатывать.
А для плашек нужна нормальная влажность, т.е. "промачиваем" бумагу под увлажнителем. У меня 2 паровых. Зима, отопление - увы, деваться некуда.
Заводские настройки стараемся не трогать. Все и так нормально работает.
JNS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 13:00   #7
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Бумага, на которой мы печатаем.

На DC250 90% печатаю на меловке (Зандерс). Никаких проблем. Печатает лучше, чем на колотеке. Кроме, того, отпечаок выглядит более "офсетным" – бумага не такая белая.

Из дизайнерских также печатаем много на чем. Собственно, суем все, что спросит клиент, всегда получается достаточно хорошо.
Однако, есть "нюансы".
Печать на фактурах (лучше, конечно, брать не сильно факурные, типа Зандерс Зета), зависит от условий.
Прежде всего, конечно, влажности бумаги. Например, на Зете-молотке, с хорошей влажностью плашка может быть идеальной, а на пересушенной появятся легкие проплешины. (Цветопредача при этом не меняется).
Тут надо сказать, что это не всегда плохо – иногда это подчеркивает фактуру.
Еще, видимо, зависит от температуры. Вторая сторона получается лучше (хотя, вроде бы бумага должна пересохнуть). (Наверно, поэтому у ПА лоток с подогревом).
Кроме того, действуют законы похожие на офсетную печать. Если есть фоновая плашка и где-то на ней изображение, то за изображением плашка "портится". (Опять же, появляются "проплешины").
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 14:44   #8
ЦифраМиг
Профи
 
Аватар для ЦифраМиг
 

Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 26 (а что это?)
По умолчанию Re: Бумага, на которой мы печатаем.

JNS, оттиски, которые делали на С451 мне понравились, я не говорю, что совсем все плохо.Единственное НО это хромолюкс, на которм вобще ничего непонятно было и именно в сравнении с хромолюксом серебро моя дуся лучше делает отпечаток.На хромолюксе опал (если не ошибаюсь) получилось все ОК.Но когда ты приходишь на тест и тебе говорят, что бумага должна быть форматом 411х457 (такая вроде максималка у С451) а ты приносишь привычный тебе SR A3, то уже подозрения возникают.Пришлось прямо в представительстве резать в А3. И я не знаю, может быть именно мне так "повезло", что бумагу плотностью 300,280 гр (некоторые жесткие дизайнерки и 240-250) не хотел брать аппарат.Просто тупо бумага застревала, из-за чего мне пришлось приехать в представительство через неделю, чтобы все таки на более свежем аппарате протестировать именно толстые бумаги. Брал некоторые через раз и точно также застревала бумага. Только этот момент меня и оттолкнул от рассмотрения дальнейшего С451 как машины для работы. Тем более, когда показали С5500
Не хочу бросать камень в огород владельцев С451, но вот у меня такое не очень приятное знакомство вышло.По поводу оттисков нарекания нет.Отличные оттиски для аппарата этого уровня получились на льне (зета), люкспаке,эфалине, стардриме, старлайте, плайке, колотеке.
Но когда туже бумагу тестировали на С5500 было сравнение из двух листов дали фактурной на С451 и С5500 ну как небо и земля разница. Бумаги всей не хватило мне на тест С5500, но тут уже логически можно подумать, что, явно, у старшего товарища оттиски гораздо лучше будут.
Касаемо плашек.Покупая новый аппарат и еще выдерживая каждый лист над паром, как мне кажется это какое то кощунство.А если тираж будет 1000 плашек?Тут надо продумывать общую систему для создания микроклимата в помещении.
Опять таки пример два станка в помещении с одинаковым климатом С451 и С5500 плашки разные.Но здесь можем говорить о том, что разные системы прохода бумаги у аппаратов. У С451 появляются проплешины и полосы небольшие.
Я работаю в основном на бумаге Silver Image. Она меня устраивает как пок качеству, так и по цене. Оттиски на этой бумаге (брал матовую) на С451 и С5500 получились очень сытные.
Надо бы еще бумагу потестить на DC252 у меня уже отложена стопочка, надо просто время выбрать и к знакомому в гости попасть. И уж тогда точно сделать общее представление о качестве оттисков между теми аппаратами, котороые рассматривал для покупки-С451/С5500/DC252
__________________
(495)600-0-672, 506-59-89 Андрей ciframig@mail.ru
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 14:54   #9
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Бумага, на которой мы печатаем.

1. Лоток с подогревом не у меня, а у Коники.
2. Лоток с подогревом не для того, чтобы бумага была просто подогретой, а, что более важно, чтобы у нее была ПОСТОЯННАЯ температура. На Ксайконе, кстати, тоже был предварительный прогрев бумаги.
3. Кирилл, было бы неплохо, ИМХО, если бы все-таки были перечислены сорта бумаги, на которых пробовалось и что именно на них получается - плашки, полноцвет, текст...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 16:48   #10
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Бумага, на которой мы печатаем.

Ну, пожалуйста. Для начала:

DC250:

1). Колотек (до 300 гр.) – стабильно хорошо получатся все.
2). Силвер (до 300 гр.) – стабильно хорошо получатся все.
3). Меловка Зандерс мега – стабильно хорошо получатся все.
4). Меловка Гэллери Арт – стабильно хорошо получатся все.
Примечание к 3 и 4 – при использовании глянцевой бумаги возможно "проскальзывание" – захват 2-х листов и т.д.
5). Молоток Зандерс Зета – НЕстабильно хорошо получатся все. Нет проблем с текстом. При "хорошей" влажности плашка и полноцвет м.б. идеальными, однако пре пресыхании появлются легкие "проплешины" повторяющие фактуру.
6). Лен Зандерс Зета – ситуация похожа на п.5, но несколько хуже. Совсем идеальные плашки практически не получаются.

По остальным выложу позже.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь полиграфических и издательских терминов. Admin Справочные материалы 8 22.02.2011 18:20
Бумага для упаковки чая в пакетиках (Фильтр бумага) незарегистрированный Тендер на офсетную печать 0 07.05.2007 12:17
заявка на печать незарегистрированный Тендер на цифровую печать 8 25.04.2007 17:12
Словарь полиграфических и издательских терминов. Leshka Справочные материалы 4 11.04.2006 13:41
Словарь полиграфических и издательских терминов - Б Leshka Справочные материалы 79 11.04.2006 12:26


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4