X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Фотонабор или СТР? - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Допечатные технологии > Инструментарий препресса
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2006, 21:46   #1
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Фотонабор или СТР?

Мы обдумываем возможность приобретения фотонабора. Цель приобретения - повышение оперативности изготовления продукции. Изначально остановились на варианте б/у, стоимостью 30-50 т. долларов. В последнее время все чаще думаем, не совершим ли мы ошибку, покупая фотонабор - насколько я понимаю - этот способ стремительно уступает более современной технологии. С другой стороны, приобретать СТР имея (пока) всего лишь одну печатную машину, вроде бы неразумно...
Всвязи с этим несколько вопросов:

1. При каком количестве кв. м. пластин имеет смысл покупать СТР?
2. Какой из видов технологий, применяемых в СТР лучше?
3. Какова надежность СТР по сравнению с фотонабором?
4. Насколько реально СТР выводить на сторону, т. е. использовать в коммерческих целях?
5. Можно ли покупать СТР б/у?

Вопросов еще много, наверное сразу все задавать и не надо...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием




Старый 30.01.2006, 11:01   #2
ЭРЕБУС
Профи
 

Регистрация: 25.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 868
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию

1. При каком количестве кв. м. пластин имеет смысл покупать СТР?
2. Какой из видов технологий, применяемых в СТР лучше?
3. Какова надежность СТР по сравнению с фотонабором?
4. Насколько реально СТР выводить на сторону, т. е. использовать в коммерческих целях?
5. Можно ли покупать СТР б/у?

1) При обьеме вывода от 4к$
2) Жени спроси..
3) Теоретически.. такая же. Поскольку принцип действия одинаковый.
4) Теоретически - реально. Практически сопряжено с некоторыми трудностями, не говоря уже о необходимости держать большой складской запас разнокалиберных пластин.
Да и проблема выхода из строя формы в процессе печати выходит на первый план.
5) Думаю, что хороших бу еще нет. Все хорошие работают.. а на вторичный рынок выставляются плохие.

А почему у вас 1 печатная машина?
СТР способно выводить и на 5 ромайоров и на 2 доминанта и на одну ролевку., а не только на вечно стоящий спидмастер.

По своему опыту.. когда делали выбор, что покупать.. сделали выбор в пользу фотонабора.
Причины
1) Обьем собственного вывода составлял порядка 2к$
2) Повторяемость тиражей
3) Наличие "длинных" тиражей
4) Возможность зарабатывать дополнительные деньги выводом "на сторону"
5) Возможность проверки пленок до постановки на тираж.
__________________
Издательско-полиграфическая группа "ЭРЕБУС"
Макетирование, фотовывод, цветопроба, офсетная печать, отделка.
974-77-20
[email]mail@erebus.ru[/email]
ЭРЕБУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 11:51   #3
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

У меня не одна печатная машина, но остальные, в основном, печатают бланочную продукцию, для которой выводятся кальки на принтере. Пленки тоже идут, но мало.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 11:55   #4
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Вот это хотелось бы подробнее - ведь объем вывода может зависеть от возможности выводить на сторону. Насколько трудности с выводом на сторону, которые тут перечислены, критичны?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 12:53   #5
ЭРЕБУС
Профи
 

Регистрация: 25.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 868
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию

Что поподробнее?
По стоимости вывода... Имеет смысл рассматривать собственный вывод при принятии решения покупки СТР.
Собственный вывод должен покрывать затраты относящиеся к этому процессу. Включая и дополнительных людей занятых собственно выводом.
Не секрет что затраты на материалы на классический вывод составляют 1.8 уе на комплект А4. или 3.6 на А3
Затты на вывод на на формы.. 4,6
Всего на комплект пластин 8.2 уе.
естесственно к этому прибавляется зп как фв, так и фу.
Плюс брак..
Всего комплект выливается примерно в 12 уе.
При меньшем обьеме вывода стоимость комплекта существенно растет.. и может достигать 25 уе

Почему минимальный обьем вывода должен быть из расчета 4000 уе? потому что если он будет меньше - стоимость комплекта будет больше того, что сейчас платите. можете попробовать рассчитать сами.

В случае СТП комплект пластин обойдется в 9 уе но экономится на зп фу. Соответственно комплект будет стоить примерно 11.7 уе.

В вашем случае Вы не можете отказаться от ФУ, так как машины стоящие на бланочной продукции идут по стандатртному процессу те пленки - формы - печать.
И очень велика доля повторяемых тиражей когда хранить пленки оказывается существенно дешевле.
Конечно можно занятся обжигом пластин с СТП, но у меня нет данных по стойкости этих пластин после обжига.

По поводу Делать пластины на сторону.
Клавная проблема здесь - выход из строя пластин в процессе печати.
Как получить быстро новую.
Обычно типография имеет монтаж и получить пластину в замен вышежшей из строя проблема 10 минут.
В случае встороннего изготовления - несколько часов.
Конечно это можно так или иначе решить... но это проблема.
Далее есть еще несколько проблем чисто организационных:
1) Хранить юольшое количество разнокалиберных пластин которые используются сторонними типографиями. Так как стоимость пластин СТП в 2 раза выше стоимости стандартных - требуется затратить немало денег на их покупку и на поддержание неснижаемого остатка.
2) Технические особенности каэдой машины сви и потребуется иметь соответствующию базу данных по каждой машине тех типографий, обслуживание которых Вы на себя возьмете. И не дай бог перепутать...
Кроме того, типографии обладающие несколькими машинами одногокласса не всегда заранее знают, как какой конкретно это будет печататься.. соответственно может возникнуть проблема.
3) Проблема проверки качества вывода пластин.
Не секрет, что то что дают заказчики не всегда является правильным (хотя они так не считают). Проверить пленки можно простым наложением на макет, распечатанный 1:1. Пластины так не проверишь.. только вычитыванием и сравнением положенного рядом макета. вероятность ошибки сравнения - повышенная.
Далее невозможно проверить сведение пласин между собой, а сведение тех или иных элементов просто нереально.
Слеты картинок так же не видны.
4) Проблема перевозки.
Перевезди комплект пластин для спидмастера 53 курьер может.
А брошюру в 72 полосы уже проблема это 144 пластины - 3 пачки.
Требуется машина - а это дополнительное время.так как москва подвердена пробкам.
А что уж говорить о проблеме перевозки А1 пластин.
Особенно в морозы.
__________________
Издательско-полиграфическая группа "ЭРЕБУС"
Макетирование, фотовывод, цветопроба, офсетная печать, отделка.
974-77-20
[email]mail@erebus.ru[/email]
ЭРЕБУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 13:01   #6
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Леша, я не понял, что такое ФУ, но если это то, что я думаю, то у меня их два: для чернухи и для цвета. Таким образом, можно рассматривать экономию одного ФУ.

Далее: насчет проверки правильности вывода пластин - мне рассказывали в парели, правда это было мельком и я мало что понял, что у них есть цифровая цветопроба, которую они делают к каждому тиражу, и по ней производится контроль.
Прошу прощения, если я не так что-то понял.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 13:06   #7
npenpecc
Moderator
 
Аватар для npenpecc
 

Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,071
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 961 сообщениях
Рейтинг мнений: 202
Вес репутации: 41
Репутация: 1594 (а что это?)
По умолчанию Re: Фотонабор или СТР?

Это что ж за агрегат?
Или вы планируете А1 машинку покупать?
__________________
В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство
Фотовывод...панчи...матированная пленка...Серпуховская-Павелецкая
www.npenpecc.ru www.vekprint.ru (499) 2355485
npenpecc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 13:10   #8
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Цену я указал ориентировочную за комплект. Возможно, ошибся. А1 пока покупать не планируем.
А что, цена велика?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 13:11   #9
iSergio
Ветеран ПТ
 
Аватар для iSergio
 

Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 563 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 584 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За героическую помощь в создании дизайна форума 
Total Awards: 1
По умолчанию

В Вашем случая я бы брал фотонабор. На сторону пластины таскать - утопия. Потом у нас на ФНА частенько был перевывод (что уж греха таить - многое "вылезало" только на пленках), а на СТП это дорого стоит.
Если у Вас место "проходное" и нет вокруг ФНА, то можно поставить барабанник с хорошей производительностью. УК нас стоял и сторонними заказами (30-40%) отбивал вывод всей типографии (60-70%). Но в Люберцах не уверен, что это будет пользоваться спросом.
Так что я бы, имея опыт общения с одним из лучших капстанов своего времени, взял бы за 7-12 тысяч капсан формата А3+ и не парился. У нас стоял и работал 6 лет Linotronic330 c off-line проявкой, его уровня совмещения хватало не только на чернуху, как многие думают, а на линиатуру 175, и обслуживание двух машин: хайдель MOV+L А2 и Speedmaster 102, потом ручной монтаж, большие работы на стороне. Но у Вас ведь другой спидмастер, так что вообще проблема будет закрыта. Ставить вот только у Вас его некуда, а ставить в Текстильщики нет никакого смыла. А если все-таки найдете место в Люберцах, то без верстальщиков-дизайнеров рядом также нет смысла. Лучше что бы человек через 5 минут видел на пленках что он наворотил и мог оперативно осознать свои ошибки и переделать, а не ждать пока файл отвезут на производство, а потом будут звонить и рассказывать, что там у них "вылезло"...
__________________
iPrint – типография, печатный салон, дизайн и фото-студия.

www.iprint.ru
iSergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 13:17   #10
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Ну, если говорить применительно именно к моему случаю, то все тоже не так очевидно:
1. Я не знаю, какие еще машины у меня будут завтра.
2. Меня беспокоит, что фотонабор быстро устаревает (если это так) и вскоре может оказаться, что его все-таки придется менять на СТР
3. Ставить в Текстильщиках его точно не стоит, поскольку офис теперь находится в Кузьминках , а вот в Кузьминках может и есть смысл - оттуда до Люберец - 20 мин. и машины с курьерами несколько раз в день туда-сюда курсируют.
4. Думаю, что СТР все равно вытеснит когда-нибудь фотонабор - как же тогда будут возить пластины? Вряд-ли все типографии своими СТР обзаведутся...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4