X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Оборудование для производства книг в твердом переплете. - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Печать > Послепечатная обработка
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2006, 05:25   #1
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Оборудование для производства книг в твердом переплете.

Черезвычайно интересная, и обсуждавшаяся 2 часа по межгороду тема - только сегодня.

Собственно, представим себе бизнес-план предприятия по изготовлению переплетных крышек и изделий в твердом переплете.

ВВОДНАЯ

Рынок, сегменты: Крупные и средние тиражи (от 10 до 1 млн), мелкие тиражи (500-10 000), ежедневники, нестандартные и подарочные издания.

Набор оборудования (нормированный на самое производительное звено):
- 1...[несколько] печатных машин
- 1...? Фальцмашин
- 1...? подборочных линий
- 1...? Ниткошвеек
- 1...? Резальных и трехножевых резальных машин
- 1 Крышкоделка
- 1 линия обработки блока
- 1 Книговставочная линия

Бизнес-план
- Фактическая производительность
- Средние цены на операции и изделия. Доля готовых изделий и сторонних операций.
- Расходы, постоянные и переменные
- ИТОГО Баланс. Нулевая точка, средняя прибыльность.

Свой "экспериментальный образец" я напишу чуть позже. Если есть время - сделайте свой.
__________________________________________________ _______
Просьба также написать по возможности справочную информацию о переплетном оборудовании (при наличии времени) по тем же пунктам, что и в теме:

Классфикатор:

Оборудование для изготовления книг в твердом переплете, а именно:
- Ниткошвейные машины (см. брошюровочное оборудование)
- Крышкоделательные машины
- Пооперационные машины для изготовления книг в твердом переплете.
- Машины для специфической отделки блока (золочение, перфорация)
- Блокообрабатывающие и книговставочные линии.

Если не хватает времени, напишите на какие-нибудь одну или две темы. Можно несрочно, но делать все это кому-то придется Помогайте!

Сергей Садовников
Ch вне форума   Ответить с цитированием




Старый 16.03.2006, 06:15   #2
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Вот мое "виртуально-экспериментальное предприятие".

Базовые предпосылки:- Я не хочу лезть в "большой" книжный бизнес - я не в состоянии конкурировать с крупными комбинатами, да еще в провинции, где рабочая сила дешевле и оборудование дармовое с советских времен.
- Я не хочу заниматься эксклюзивом, допустим, из личных соображений - я люблю поток.

Значит я выбираю малотиражные (500-5000) книжки, ну, изредка 10 000. Ежедневники, будем считать, мне тоже интересны.

Далее. Меня не устраивает качество и масштаб полуручных пооперационных станков. Это значит, я буду брать автоматику. Но, поскольку я не гонюсь за тиражом, я буду брать самые медленные автоматы. Гораздо большее внимание я буду уделять времени перестройки и качеству (в частности уменшению приладочного брака), ибо тиражики маленькие.

Итого из оборудования я получаю:

Крышкоделка: НИССА продает ShortRun CASE Hektor II ( ), подобные машинки я встречал еще и у другой фирмы - раскопаю-выложу.

Но суть одна - короткая перестройка, относительно (для этого класса) небольшая стоимость, относительно низкая скорость (20-25 крышек в минуту). Как мы увидим, и этого будет много.

Книговставка: от той же фирмы - ShortRun BOOK Скоростные характеристики примерно такие же.

А вот с обработкой блока - хуже. У той же Ниссы есть но я не уверен, что жто то, что надо - обжима там по крайней мере, нет. Жду, что посоветуете.

Теперь смотрим производительность. Если мы имеем 20 изделий в минуту, то в смену 12 часов это будет 14 400 изделий. Реально реультат будет (особенно короткими тиражами) - раза в два меньше - с учетом остановок, непоняток, покурить-пописать и т.д.

Т.е. 7200 книжек в смену - ну, примерно 4 тиража по 1800 книг.

Вот тут начитается самое интересное в экономике.
Допустим даже, что 25% книг привозят "со стороны" - только для сборки. ИМХО, и это много. Остальное приходится печатать/собирать/шить самим.

Книжка имеет среднее количество страниц, например, 320. Средний формат, например, А5, т.е 60*90/16 долю.

Отсюда делаем вывод, что книжка состоит из 20 тетрадей-трехфальцовок (с формата 45*60, печать 1+1).

Если мы должны отрабатывать 3 книжки по 20 приладок В СМЕНУ, средним тиражом 1800 экз., то это значит иметь примерно 5 ПЕЧАТНЫХ МАШИН А2 формата!!! С возможностью печати 1+1

Много, не так ли? Я, когда начинал считать, предполагал этот бизнес менее масштабным.

Т.к. тиражи мелкие, то ротация не рассматривается. Это листовые машины А2 или А1 формата, 1+1 с переворотом (перфекторы).

Вопрос 1: правильные ли мои расчеты? Если нет, приведите альтернативу.
Вопрос 2: сколько надо остального оборудования?

...продолжение следует...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 15:40   #3
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

На Друпе была интересная машина, совместно пр-во Биеломатик и ОСЕ, как раз для тиражей книг в твердом переплете от 1 штуки для цифровой полиграфии. Интересная такая, долго я на нее смотрел... Был бы москвичем - купил бы, пока никто в Москве эту темку не прошарил, кормила бы меня она всю оставшуюся жизнь)))) Пошарьте на сайте Биеломатик в разделе boock binding on demand. Но на западе тот, кто ставит такую машину - рассчитывает не на свою печать, а позиционирует свой бизнес исключительно как "услуги для типографий". А то если еще и печатать самому - так точно с ума сойдешь м поседеешь раньше времени.
А что продает Нисса - я чего-то не понял. Нигде такое не видел.
Ниткошвейки - народ говорит, что Бреммер и БНШ - медленные. Все мечтают про Астор и Фреццию...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 16:19   #4
Konstantin
Бывалый
 

Регистрация: 09.12.2005
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

Внимательно изучил оборудование для тв/переплета которое предлагает Нисса, по-моему хорошее решение для небольших тиражей.
Интересно было бы посмотреть это оборудование в работе, пообщаться с операторами.

Некторые моменты меня насторожили, например в описании биндера ни слова о подаче обложки, ни слова о сушке корешка после проклейки. Что касается обжима блока - он предварительный, конечно неплохо бы знать усилие обжима, но думаю его будет достаточно. Перед биндером вам все равно придется делать обжим корешка, а после биндера будет обжим со штриховкой в линии.
Понравилось в биндере возможность приклеевать форзац.

Книговставка интересная, есть предварительный подогрев перед круглением, есть все... но нет опции для приклейки закладки, желательной для изготовления ежедненвников.

Крышкоделка отвечает всем современным требованиям, отличная автоматизация, но отсутсвует опция для работы с ватированной крышкой (крышка с наполнителем), без этой опции про ежедневники можно забыть.
__________________
Константин Ярохович +38(057) 719-99-31, 719-15-04 [email]yks@vpk.com.ua[/email]
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 16:39   #5
Konstantin
Бывалый
 

Регистрация: 09.12.2005
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

А вот с обработкой блока - хуже. У той же Ниссы есть но я не уверен, что жто то, что надо - обжима там по крайней мере, нет. Жду, что посоветуете.

Одни из самых распространенных - обжимные пресса Kolbus FN - FM (book block nipping and smashing machine).
__________________
Константин Ярохович +38(057) 719-99-31, 719-15-04 [email]yks@vpk.com.ua[/email]
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 02:22   #6
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Шутки-шутками, Константин, но типографию по этому бизнес-плану я, в общем, собираюсь брать в следующем году, после этого сезона.

А часть оборудования (крышкоделку) - мне нужно уже этим летом - у меня заказ на 100 000 кашированных крышек (типа игры-монополии) - контракт уже подписан, в течение месяца деньги будут. Размер - 50*70 в развороте. 8-10 рублей за работу по кашировке с меня хотят по-любому - вот и 30 000 долларов, которые можно потратить на оборудование, вместо того, чтобы отдавать на сторону. Я считаю такой стартовый заказ хорошим основанием для начала проекта.

Посему ситуация может сложиться так, что уже этим летом я начну. Характеристики оборудования меня интересуют, а кроме вот той статьи в Printweek информации у меня-то собственно, и нет. Помогайте.

Плюс есть возможность заняться ежедневникми - у меня их спрашивают, я же календарщик. Плюс планинги и блокноты на спирали с крышками. Поэтому на пером этапе надо взять не самую плохую крышкоделку, и послабже - ниткошвейку, вставлять можно и руками пока (тиражики маленькие) или на Шмедте каком-нибудь. А вот с линией по обработке надо тоже что-то решать - сколько она вообще, стоит-то? предлагают вообще за 22 000 что-то вроде того, о чем Вы говорите, но уж больно старое все. Это обычно работает или уже отдыхает? Какая производительность (в пересчета к нашим баранам, т.е. коротким тиражам)? Какое время перестройки? Какая альтернатива таким динозаврам?

В идеале я должен прийти к описанному мной комплекту. Стоимость проекта - примерно полмиллиона.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4