X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис. - Страница 2 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий
Реклама на сайте

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.03.2009, 11:24   #11
Магнум Арт
 

Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Уважаемый Александр!
Как вы думаете, увеличится-ли отток крупных корпоративных заказчиков в регионы, где цена на печатную продукцию несколько ниже, даже с учетом транспортных расходов?
Магнум Арт вне форума  




Старый 26.03.2009, 15:19   #12
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Уважемый Александр!
Как Вы думаете, может быть у всех посетителей данного сайта дела в кризис пойдут намного лучше, если они будут меньше времени бесцельно сидеть в Интернете а больше работать руками и головой?
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума  
Эти люди нашли сообщение пользователя Дима Пупин интересным и весьма полезным:
Akapy (26.03.2009)
Старый 26.03.2009, 19:49   #13
marko
Начинающий
 

Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Москва, м.Сокол
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 17
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Александр !
Ваши прогнозы , на спрос продукции специальных видов печати, в частности трафаретной печати
и рентабельности небольших производств в этой области
marko вне форума  
Старый 27.03.2009, 13:27   #14
JNS
Начинающий
 

Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Добрый день!
У меня тоже есть вопрос. Как можно определить (основные критерии), что кризис на полиграфическом рынке достиг дна? Иными словами, когда всё это кончится?))

Юрий.
JNS вне форума  
Старый 27.03.2009, 15:17   #15
Kostik
Начинающий
 

Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Еще один вопрос.
Хотелось бы приобрести кое-какое б/у оборудование, соответственно за бесценок. Когда по Вашим прогнозам для этого наступит подходящее время?
Пока особого "бесценка" не наблюдается.
Kostik вне форума  
Старый 27.03.2009, 15:54   #16
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Здравствуйте, уважаемые посетители printtender'а!
Спасибо за интересные вопросы. Надеюсь, мои ответы будут не менее интересными.
Начну отвечать в порядке поступления вопросов.

Моя оценка такова: в начале этого года полиграфический рынок (я имею в в виду совокупный объём заказов) упал на 30-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Здесь я не учитываю этикетку и другие виды печати, кроме офсета — у меня просто нет данных по этим сегментам. Соответственно, сейчас типографий нужно в два раза меньше, чем было нужно до кризиса. Могу также сказать, что, по моему мнению, после кризиса не станет нужно больше типографий, чем нужно сейчас.
Да и что, вообще говоря, значит «нужно»? Полиграфия — это чисто конкурентный рынок (см. мою статью ), цена определяется соотношением спроса и предложения… В нашем понимании, «нужно» — это такое количество, чтобы цены установились приемлемые для хоть какого-то развития отрасли.
Что касается абсолютных цифр — полагаю, что в сегменте средней полиграфии Москве вполне будет достаточно 30-40 типографий.

Последний раз редактировалось ares; 27.03.2009 в 17:38.
ares вне форума  
Старый 27.03.2009, 16:05   #17
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Это хороший вопрос. Насчёт создания новых типографий — тут мне сказать нечего, я не видел в последнее время такой тенденции. А что касается наращивания мощностей…
Дело в том, что почти никто из тех, кто в предкризисные годы наращивал мощности, не делал это в результате оценки ёмкости рынка и перспектив его развития. (Именно поэтому большинство из них сейчас в плачевном положении.) Наращивание мощностей шло по одному из двух вариантов:
1. Существующий клиент (клиенты) сулит дополнительную долю бизнеса, если типография будет печатать больше, быстрее, дешевле. Либо (более частый случай) клиент (клиенты) грозит уйти к конкуренту, если типография не будет печатать больше, быстрее, дешевле. В расчете на это и покупалось новое оборудование. Я знаю несколько типографий (среди них очень известные), которые принимали решение о существенных инвестициях именно в подобных условиях.
2. Владелец типографии — т. наз. eqiupment-freak, человек, который вожделеет новое оборудование. Таких в нашем бизнесе множество. Поставщик предлагает выгодные условия, удачный трейд-ин; лизинговая компания готова дать хороший лизинг. Почему не взять? Владелец рассуждает примерно так: «Лизинг составит столько и столько, текущие доходы позволяют выплачивать его даже если новая машина ничего не будет приносить, а она же будет! менеджеры за пару месяцев насобирают заказов! Зато у меня будет первая в России машина такая-то! Обо мне напишет полиграфическая пресса!»
Вы удивитесь, но эта пирамида безответственности достаточно долгое время определяла лицо нашего бизнеса. Подробнее об этом я писал здесь:
ares вне форума  
Старый 27.03.2009, 16:16   #18
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Действительно, в последние годы т.наз. «инвестиционных типографий» возникло достаточно много. Большинство из них управлялось неэффективно, приносило одни убытки, а часто даже не имело целью зарабатывание денег.
Я не считаю, что инвесторы будут искусственно удерживать такие типографии «на плаву». Наоборот, инвестор проще и быстрее примет решение о ликвидации безнадежного актива и зафиксирует убыток (тем более, что для серьёзного инвестора это копейки). А вот неэффективные типографии под управлением собственников, чаще всего, не имеют exit strategy, и именно в этом причина того, что закрылось пока относительно немного типографий. Десятки собственников и рады бы выйти — грехи (т.е. долги) не пускают.
А вообще я полагаю, что в полиграфии время наёмного менеджмента прошло безвозвратно. Наёмный менеджмент слишком дорог, неповоротлив и занят решением своих задач, чтобы быть эффективным на сокращающемся рынке. Выживут лишь те типографии, где собственники умеют работать и готовы пахать ради сохранения бизнеса.
Что же касается вопроса о том, кто погибнет первым — в конце прошлого года я был уверен, что гибнуть начнут дилетанты и маргиналы. Сейчас я не знаю. Живёт пока те, а) кому повезло и клиенты существенно не снизили объёмов, б) тот, у кого мало долгов, и он может некоторое время существовать в условиях отсутствия поступлений, в) у кого закопана в саду кубышка с накоплениями и кому оказалось не жалко её выкопать и пустить в ход, покрывая убытки и г) кто нашёл своё место на падающем рынке (таких мало).
Что будет дальше — зависит от ситуации на рынке вообще.

Последний раз редактировалось ares; 27.03.2009 в 16:45.
ares вне форума  
Старый 27.03.2009, 16:25   #19
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Вообще говоря, я призываю всех присутствующих не ограничивать обзор «горизонтом кризиса» и, что называется, «заглянуть за угол». Проведенный нами недавно круглый стол я решил посвятить именно тому, что нас ждёт после кризиса. Тем более, что я не считаю, будто кризис что-то принципиально изменил — он лишь усилил и ускорил процессы, которые шли и так, и уже достаточно давно.
На круглом столе я изложил четыре стратегии, к которым, как я считаю, сводятся опции любой типографии сегодня.
Выбор нашей типографии — это четвертая стратегия: поиск и нахождение возможности включения в коммуникационную цепь заказчика через маркетинг. Я сказал на круглом столе, что готов заниматься чем угодно, если это дело а) не требует огромных начальных вложений и б) способно быстро и по нужной мне цене загрузить моё оборудование. Эти возможности сейчас и ищем.
Один проект уже реализован: это каталог П9 (), который начал работать в начале февраля 2009 года и уже даёт вполне приятные и конкретные результаты. О других проектах пока говорить не хочу — они в стадии запуска, и если всё получится, расскажу в следующий раз. Главное, что я решил для себя ещё в ноябре — мы не будем, по примеру других, сидеть сократившись и ждать изменений на рынке. Для нас кризис реально — время новых возможностей.

Последний раз редактировалось KALENDAR.RU; 28.03.2009 в 11:58.
ares вне форума  
Старый 27.03.2009, 16:29   #20
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

На этот вопрос уже я ответил выше:
ares вне форума  
Закрытая тема
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4