X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг" - Страница 2 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2009, 16:10   #11
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Рынок труда.

Будет ли резкое снижение уровня оплаты труда?

Либо это будет проходить постепенно, за счет девальвации и приема новых сотрудников на меньшую зарплату?

Возможно, процесс снижения, вообще, закончился?

Каково, на Ваш взгляд, в данный момент соотношение производительность/оплата?
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием




Старый 04.06.2009, 16:14   #12
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Вы считаете, что количество типографий до кризиса было адекватным.

А техники?

Типографии разорятся, а куда денется техника? Понятно, что произойдет перераспределение, но новых поступлений извне (из-за рубежа и новой с российских заводов) долгое время (годы) не будет? Ведь дальнейшего роста рынка в течение нескольких лет, как я понимаю, не предвидится?
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 16:42   #13
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Андрей, у Вас есть какие-то данные или это просто ощущения? Я имею ввиду сравнение пропорций между количеством печатной продукции на душу населения у нас и в Европе, например...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 19:37   #14
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"


Уважаемый коллега,
все пути хороши, если они приводят к успеху. Рецепт прост, но как им пользоваться?

Ориентироваться на «наиболее обширную ЦА, предоставляя стандартный, "обычный" набор услуг» можно, но должны быть соответствующие методы продаж.

Если мы ориентируемся на наиболее обширную ЦА, то есть говорим о "стандартных, обычных" услугах, то все просто и придумано до нас:
1. Вы покупаете молоко совсем рядом с домом (дороже, но шаговая доступность). Аналог - полиграфический салон рядом с домом. Бизнес небольшой, слабо защищен от более сильных сетевых соседей и вряд ли принесет серьезный доход. Вы вынуждены идти «в толпе» и без «фишек» можете пропасть. А «фишки» - это уже не «обычный» набор услуг.
2. Аналогичные услуги предоставляют сети полиграфических (цифровых) салонов. С точки «стандартных» услуг возможности хороши, а издержки существенно меньше, чем в одиночных салонах. Может прожить и без «фишек» - но нужен рост сети. Прекрасная модель по работе со «стандартными» заказами – благодаря расширению вашей сети вы приобретаете индивидуальный почерк, приобретаете СВОЕ лицо. Мы хорошо знаем, что именно сейчас Макдональдс и другие сильные игроки набирает обороты.
3. Новые требования сегодняшнего дня в продаже небольших «обычных» услуг – слияние этих услуг в один более эффективный модуль. Один из первых Российских проектов – карманные календарики компании «Ларсон Центр». Услуги стандартные, но продажи – «с фишкой». Думаю, что Вам известен великолепный проект компаний unitedprint.com или vistaprint.com.

Итак вывод: предоставлять «стандартные, обычные» услуги все равно нужно нестандартно и необычно.

По поводу копирования. Если «оригинал» продолжает активную жизнь, никакая копия его не догонит. Хорошо известно, что если в шахматах Вы будете повторять шаги гроссмейстеры, Вы – обязательно проиграете. Но копировать какие-то элементы, усиливать их, находить свои сильные продолжения – путь, которым в той или иной степени идем мы все. Но повторюсь, нужны сильные продолжения, а не «тупой» демпинг чужих идей.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Андрей Зарецкий интересным и весьма полезным:
Евгений Кан (05.06.2009)
Старый 04.06.2009, 20:01   #15
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Уважаемый коллега,

Судя по развитию ситуации даже при крайне благоприятном ее развитии нам не избежать осенью очередного витка сокращений персонала. Вы этой ситуации вполне возможно уменьшение зарплат. Не думаю, что оно будет резким (более 20%). Но это при благоприятном для мировой экономики ходе развития. А если произойдет мировой коллапс $ и дефолт? Этот (возможный сценарий) я не хотел бы рассматривать сейчас.

Однако крайне важно понять – уменьшаем ли мы заведомо завышенную раньше зарплату или начинаем «резать по-живому». Думаю, что зарплаты некоторых категорий сотрудников (при окладах более 30.000-40.000 руб./мес.) могут быть уменьшены, а вот зарплаты ниже 15.000-20.000 вряд ли.

Каковы механизмы снижения. Вы правильно говорите об одном из них (инфляционно-девальвационные компоненты я не рассматриваю) – «приеме новых сотрудников на меньшую зарплату». Возможно также уменьшение зарплаты и прежних сотрудников (но новые будут рады, что их взяли и будут «пахать», а прежние обидятся и "пахать" не будут). Есть еще вариант, который мне кажется более эффективным – включение сделки, если она еще не включена и изменение нормативов в сторону интенсификации, если она уже работает.

Не думаю, что процесс уменьшения зарплаты завершен, ибо эффективность труда на вложенный рубль все еще далека от разумной.
Так же не надо забывать, что никакая суперэффективная работа супергениальных сотрудников на допотопной неэффективной технике может быть конкурентнее нормальной работы на нормальной современной технике.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 20:13   #16
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Уважаемый коллега,

Вы абсолютно правильно разделяете вопрос об адекватности количества типографий на два подвопроса:
Адекватно ли количество типографий
Адекватно ли количество техники?

Добавлю в этой ситуации еще два подвопроса:
Адекватно ли «качество» техники?
Адекватно ли количество работающих в типографиях людей?

Еще раз повторю свою точку зрения – количество типографий я считаю АБСОЛЮТНО адекватным. А вот количество в них техники помноженное на качество этой техники помноженное на количество людей – КРАЙНЕ НЕРАЗУМНО.

«Лишней» несовременной техники значительно больше, чем нужно рынку
«Лишних» людей, работающих на этой неадекватной по количеству и качеству техники также много.
Что делать? Повышать эффективность. Сокращать ненужных людей, выбрасывать (жалко, но никто не купит) никчемную технику, продавать хоть за какие-то деньги то (конечно, очень жалко), что завтра уже точно не купят.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Андрей Зарецкий интересным и весьма полезным:
Марина5448617 (08.06.2009)
Старый 04.06.2009, 21:11   #17
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Данные. Мы рассматривали это с коллегами 1,5 года назад, опираясь на объемы печатной продукции и количество типографий в Германии. Возникали примерно такие цифры по количеству типографий.

Принципиальным отличием тогда явилось значение среднесписочного состояния у них и у нас. В Германии на тот момент средняя численность работников типографий была в 2 с лишним раза (почти в 3) ниже нашей. Но уже сегодня среднее сокращение наших типографий по численности работников, я думаю, не менее 30-35%. Лето-осень добавит еще 10-15% в среднем. Еще немного и станем Германией...

Очень интересный факт. В беседе с Главным редактором немецкоязычного Doiche Druker (наверняка написано с ошибкой) выяснил, что сегодня стоимость полиграфических услуг в Германии стала ниже, чем в Польше. Трудно поверить, но видно их там в Германии на нынеший уровень действительно развелось много...
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 22:06   #18
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"


Так же не надо забывать, что никакая суперэффективная работа супергениальных сотрудников на допотопной неэффективной технике НЕ может быть конкурентнее нормальной работы на нормальной современной технике.

Прошу прощения, но пропущенное "НЕ" принципиально
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 22:39   #19
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Уважаемый, Андрей (не знаю отчества)
Читаю с интересом. Многое мое, поэтому соглашаюсь.

А вот вопрос: а у вас на предприятии какие шаги, из тех что советуете, уже применили?
Ну к примеру: что ненужного продали? или много ли и кого сократили?
(а то гляжу - Зинченко опять народ ищет. Может без вашего ведома? )
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 23:10   #20
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

У меня есть некоторые данные (не могу ручаться за полную достоверность) по печатным салонам в Париже.
Так вот, там крупная сеть из 38 салонов обслуживает весь Париж. Других салонов можно сказать, что и нет. Другое дело, что каждый из салонов сети - очень крупный.
Для сравнения: в Москве около 500 печатных салонов.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск типографий по станции метро Справочник Справочные материалы 6 18.03.2009 17:06


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4