X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
theisen-bonitz-?-horizon - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Печать > Послепечатная обработка
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2006, 23:30   #1
Olleg
 

Регистрация: 04.03.2006
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию theisen-bonitz-?-horizon

Gospoda, chto posovetujete vibrat: theisen-bonitz tb sprint ili HORIZON stitch liner?
v chem nedostatki i preimushestva vertikalnih ili gorizontalnih sistem?
Olleg вне форума   Ответить с цитированием




Старый 03.05.2006, 23:43   #2
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Здесь кое-что есть:


А вообще - сильно зависит от задач, которые Вам предстоит решать.
Назовите виды продукции и тиражи - можно будет посоветовать...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 11:14   #3
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Попробую сравнить эти модели по нескольким параметрам, поскольку сам выбирал между ними:

1. Цена

Горизонтальные системы намного дороже

2. Занимаемая площадь

Горизонтальные системы занимают значительно больше места

3. Диапазон плотностей бумаг

Горизонтальные системы ШТАТНО берут от 30 г/м. кв., а вертикальные - от 52 г/м. кв.
Правда, мы на Харайзене гоняем газетку в больших объемах - и ничего, кушает

4. Качество брошюровки

У горизонтальных систем более мощный обжим и более точное позиционирование и обрез, правда, для подавляющего большинства работ Качества Харайзена достаточно.

5. Емкость лотка

У горизонтальных систем - на порядок больше, что важно для длинных тиражей.

6. Скорость переналадки

У Харайзена - быстрее и удобнее, что важно для большого количества коротких тиражей.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 22:55   #4
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию

AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 23:36   #5
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Не согласен с несколькими пунктами, Андрей:

1. Цена новой горизонталки существенно выше, чем вертикалки

2. Ты сам отлично знаешь, что нижний диапазон (по паспорту, да и не только) у горизонталки меньше. Имеется ввиду плотность бумаги.

3. Большой лоток имеет существенное знпачение при соответствующих тиражах. Только!

4. Современный Харайзен - прост в управлении, переналадке и обучение оператора занимает меньше дня... потом еще несколько дне за ним приглядывают в пол-глаза... наладчик там и вовсе не нужен...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 23:55   #6
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию

Ой, а как это я тебя не заметил..))

1) Вопрос комплектации... Например новый бонис в сравнительной с Горизонтом комплектации - стоит дороже, а вот навороченый Горизонт - уже идёт в отрыв... По большому счёту сравнивать не совсем коректно, потому как, то, что может идти к Горизонту - ни когда не подойдёт к бонису... Если сравнивать вторичный рынок, то опять же цена на Горизонт, при прочих равных условиях, чуть выше бониса процентов на 15-20. Одно маленькое уточнение, речь идёт о Горизонте класса ВАК100 в сравнении с 10 - 20 лотковым бонисом, а вот Горизонт МС80 - ... ... ... ... ... ... ... У бонисов этого нет, т.е. принципиальных отличаев старая/новая модель, конструкция традиционно стабильная и комплектуется 4-мя основными узлами(только!)... сам листоподбор, узел сшивки, тример, 3-х сторонка... все остальные прибамбасы (например улавливатели двойников и недоборов - уже в базовом модуле листоподборки). Ах, ну да, ещё возможны различные дополнительные прессы и обжимщики.

2) Паш, если бы у меня был паспорт - я бы наверное только ту бумагу и подбирал... (По существу - нет, не знаю, говорю только из практических соображений, т.е. как есть у меня)

3) Возможно. Но зато - КАК!!!

4) Значит у тебя очень хороший и квалифицированный персонал (зато у тебя нет такого резчика как у меня :Р), а понятие "наладчика" мы наверное немного путаем в определении. Я имею в виду человека, который может думать, а действие его рук не опережает его же мысль...
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 00:43   #7
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Поехали...

1. Ну, неубиваемость понятие относительное. Старый Бонис врагу не пожелаешь, хотя станина вроде целая.

2. ну ясно...

3. На Горизоне диапазон бумаги существенно шире. Идет в том числе и газетка, а 65 грамм - ну так и вообще с максимальной скоростью. Я бы выразился точнее - горизонталки в этом смысле КАПРИЗНЫ.

4. По качеству фальца Горизон не очень. По крайней мере, по сравнению с ВШРА. Но это недостаток любых листовых подборок, и насколько лучше дела обстоят у Бониса не знаю - предполагаю, что непринципиально так же.

5. Емкость лотка играет большое значение при сочетании двух факторов ОДНОВРЕМЕННО - большого количества листов и большом тираже. Если что-то одно, то это различие не так важно, если нет обоих факторов - вертикалка выигрывает за счет времени настройки.

6. Гм... если на Бонисе переналадка полчаса, то на Горизоне - пять минут - хвастаться, так хвастаться. На самом деле при прочих равных переналадка на Горизоне раза в 3-4 быстрее, и делается девочкой после 3-4 дневного обучения. Сложные случаи требуют опыта работы до месяца, после чего на Горизоне работают уже самые тупые.

Наладчика не требуется абсолютно, что есть большой плюс. Повторю - обслуживание возможно минимально квалифицированным персоналом - надо реально только бумагу уметь сталкивать...

7. ...

8. Какая же это простота, когда требуетя наладчик? А проблемы с электроникой у нас закончились, когда мы стали заземлять Горизон (что, собственно, полагалось делать с самого начала). А так - машина проще некуда.

9. ...

10. см.6.

11. Выработка сильно зависит от полосности брошюры. Но в среднем примерно то же самое при 48-64 полосах (12-16 секций в работе).

Рекорд за 12 часов - 35 000 (без триммера), ок. 30 000 с триммером. Брошюры 8-16 полос. Причем надо иметь ввиду, что у меня брошюровщик еще старой модели (2500 в час, триммер 2100 в час). На новых не очень дорогих моделях типа SPF-20A эта скорость раза в полтора выше, что дает прирост общей скорости на 20-30%.

12. ЕЩЕ БОЛЬШОЙ ПЛЮС Горизона - работа одновременно в двух направлениях ДВУХ разных работ (если количество башен позволяет). В силу моей специфики (календарные блоки), я использую это очень часто - процентов в 60-70 случаев, а после покупки 4-й башни (этим летом) - буду использовать практически непрерывно. Работают две бригады, на двух независимых работах, что фактически дает производительность ДВУХ листоподборок. Нормы на подбор примерно такие же, как и на брошюровку, но более капризны по качеству бумаги.

РЕЗЮМЕ: я себе плохо представляю, какие выгоды может представлять горизонталка. Занимает большую площадь, гораздо менее гибкая, труднонастраиваемая, капризная по бумаге. преимущества реализуются только на больших тиражах и больших листажах ОДНОВРЕМЕННО, во всех остальных случаях, как минимум не выигрывает. В случае наличия двух работ - проигрывает в два раза.

Даже с моими работами (2 миллиона практически одинаковых календарных блоков + подбор 1 миллиона блокнотов) я не вижу большой выгоды от горизонталки - т.к. эта работа идет "фоном", не задевая основной поток коммерческих заказов.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 21:00   #8
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию

Ну, я, не ради конкурса за лучшую модель брошюровщика... так сказать ради объективной оценки выбирающих...

т.е. типа а-ля-резюме из области суждений "сырости" неГоризонтов...))) и отсутствие настойчиво рекомендованной необходимости владения розовых очков… На истину в последней инстанции не настаиваю, просто предлагаю видение пользователя, в определённой степени имеющего практическую возможность реального сравнивания между бонисом и Горизонтом, т.е. не понаслышкам и рекламным материалам, а из собственного опыта.

Получасовая переналадка на бонисе является фактом переналадки с максимального до минимального формата брошюры. Эта переналадка требует устранение или добавление некоторых конструкций узла сшивки, т.е. таких, которые в штатной работе машины обычно должны стоять при работах на минимальном формате, для большего формата они не мешают, и убирать их не требуется (это такие специальные штатные боковые направляющие и дополнительные упоры и направляющие полозья под транспортную ленту)...
Переприладка с А4 на А5 и обратно - минут 10
Переприладка с А4 на А6 и обратно - минут 15-20
А вот с максимума до минимума - полчаса за милую душу... обратная переприладка - более быстрее.

Под понятием наладчика/механика - подразумевается неброшюровщица, а человек с головой и материальной ответственностью за выход готовой продукции...

Возможность работы в нескольких направлениях, т.е. разнонаправленных, например, одновременно подбирать и "шить" совершенно разные две работы - не проблема... машина модульная, все узлы самостоятельные... могут работать в линии и/или самостоятельно не зависимо друг от друга... Мобильность всех узлов (кроме лотков подбора) позволяет отстыковываться и перемещаться на колёсиках... без помощи Вась, дять Петь, ломиков, рохлей и прочих подсобных средств перемещений тяжестей...

Под неубиваемостью бониса понимается узел транспортировки подобранных блоков… это нечто, действительно - железное, в отличие например от транспортной ленты в Горизонте, которую необходимо периодически очищать от пыли, и она более подвержена износу… резиновая как никак… На бонисе более поздних версий, принципиально другой лентопротяжный механизм транспортировки подобранных блоков, в нём исключена возможность скольжения листов… мелочь не мешающей работе, но приятно… Справедливости ради хочу отметить, что % замятия листов, без использования специальных "штучек", происходят именно по этим причинам в 95 случаях…
Все остальное, идентично, кроме что тракта направления прохождения бумаги…

Головки – любые… тот же хохнер 1-2-3-4… хоть 10 головок (ограничения только в рамках геометрии посадочного места крепления головок сшивки на скобу)…

Триммер и трёхсторонка (штатные) работают с аналогичной скоростью 2100 циклов в час (безостановочно)… Кстати конструкция триммера в бонисе немного отличается от Горизонта как формой и движения ножа (в бонисе как бы немного на искосок – разница особо чувствуется на толстых блоках, т.е. режется и прорезается всё, что попадёт под нож), сама конструкция более массивная т.е. более железная, у бониса, как на Горизонте счётчика на нож нет, необходимость заточки определяется по махровому срезу))))

В бонисе более комфортно выполняется функция нон-стоп брошюровки, т.е. закладка стоп(ы) листов подбора в процессе подбора. Время затрачиваемое на сталкивание и закладку – идентичное, кроме, что, с одной разницей – в бонисе это более удобно (не надо целиться и поднимать блок выше головы, и делается это один раз на 1,5-2 часа против каждых 10-15 «Горизонтовских» минут), а если по тиражам, то 3000 в бонисе против 700 в Горизонте за одну закладку подбирающихся блоков при плотности бумаги например 135 гр/м2. Но, есть такое же ограничение как и на Горизонте… дозакладка подбора без остановки может быть только в случае минимум половины участвующих в подборе от имеющихся секций. Из чего следует значительная экономия времени при работе с тиражами более 1500 экз. при как минимум 6 листов подбора (наверное это и есть РОКОВОЕ стечение обстоятельств))))…

Скорость брошюровки со штатным триммером на сравниваемых моделях не может превышать 2100 циклов в час, а значит за 12 часов при идеальных условиях можно собрать чуть больше 25000 брошюр. У нас при предельно идеальных условиях максимально получалось не более 23000 с копейками или в «натяжку»… у многих, в «нужных» случаях, бывает, что желаемое не сходится с действительным или возможным…

Ещё маленькая деталь… цикл (подбор-брошюровка), (брошюровка-тример), (подбор-брошюровка-тример) в бонисе отлажен на столько, что ни какое неправильное или отсутствие заземления на "землю" или «0» не может повлиять на его работу… всё как часики… тик-так… тик-так…

Резюме: Свой выбор я уже сделал, всё устраивает, результатом я доволен. Выбор свой ни кому не навязываю,… спросили – ответил – сравнил.

PS:
Часть 1.
Я не являюсь фанатом бонисов, есть некоторые ограничения и неудобства во владении, но их наличие гораздо предпочтительнее «преимуществ» Горизонта (аналогичной комплектации), просто бонис мне нравится, он, меня устраивает. Более того, второй брошюровочный комплекс будет именно Горизонт (вероятность очень высока), но не классический, иной…
Часть 2.
Всё вышесказанное, является исключительно моим мнением, основанным на опыте эксплуатации обсуждаемых комплексов, и, может не совпадать с мнениями тех или иных владельцев.
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 21:13   #9
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Что такое "Горизонт не классический, иной"?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 21:36   #10
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию

Под "классическим" Горизонтом подразумевается следущая комплектация:

минимум одна, иногда 2 башни ВАК100 (первая и последняя)
+
модуль сшивки... предпочтительнее СПФ20
+
тример
+ (реже)
стол на выклад к противоположной тримеру стороне.
+ (ещё реже)
промежуточные узлы выбраковки блоков без остановки процесса подбора

Что имеем на выходе:
подбор = до 4000 циклов в час (максимально по паспорту 5 с копейками, если не ошибаюсь)
подбор + сшивка = 3600 циклов в час
подбор + сшивка + подрезка = 2100 циклов в час



... а вот "иной", более свежий, проффессиональный расклад комплектации позволяет по скорости максимально приблизиться к скорости ВШРА без ущерба к качеству на всех этапах...

Меня больше интересует выработка именно по брошюрам, на данный момент скорость достигает (по паспорту) до 5300 брошюр в час... сам видел... впечатлило...
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4