X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2010, 15:14   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 

Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 4,552
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 10
По умолчанию Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

Уважаемые участники.
Мы продолжаем серию онлайн-конференций с руководителями полиграфических предприятий и сегодня у нас в гостях Артем Сорокин.

Формат конференции прежний: Артем отвечает сначала на заранее заданные нами вопросы, затем участники могут в теме задать новые вопросы и в назначенный день и час (мы сообщим об этом в рассылке, ориентировочно - в четверг с 15-00 до 17-00) Артем ответит на вопросы в прямом эфире.

1. Расскажите в нескольких словах о типографии, как и когда, создана, основные направления деятельности, отличительные черты Вашей типографии.

2. Как типография пережила кризис?

3. Можно ли сегодня говорить, что кризис закончился и начинается некоторое оживление на рынке?

4. Не считаете ли Вы, что на рынке переизбыток типографий и что предложение обгоняет спрос?

5. Как Вы оцениваете ситуацию с ценами на рынке, есть ли демпинг и реально ли ему противодействовать?

6.
Возможны ли какие-то совместные проекты типографий по преодолению кризиса? И, если - да, то, какие?

7. Возможно ли создание мощного и реально действующего Союза полиграфистов и что для этого нужно?

8. Повлиял ли кризис на качество персонала на рынке труда?

9. Какой типографии легче сегодня выжить на рынке?

10. Какие у Вас планы по развитию бизнеса?

Admin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nvluk44 (18.10.2010), Sam Poligrafist (20.10.2010)




Старый 18.10.2010, 18:40   #2
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

Артем, у меня будет несколько вопросов. пока - первый. Ты использовал печатные машины разных производителей, но судя по всему остановился на Конике. Почему?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 12:26   #3
Sam Poligrafist
Старожил
 
Аватар для Sam Poligrafist
 

Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 14 (а что это?)
По умолчанию Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

Спасибо, ребята за выпавшую честь дать интервью порталу ПринтТендер!
Отвечать пока буду по порядку.

1. Расскажите в нескольких словах о типографии, как и когда, создана, основные направления деятельности, отличительные черты Вашей типографии.

Я думаю, что ничего нового и революционного не расскажу. Наверное многие начинали так же как и я!
Наверное все помнят кризис 1998 года и те веселые времена! В то время я работал на выставке Росстройэкспо дизайнером при маленькой типографии. Как и у всех тогда начались задержки с з/п и я посчитал это самым удачным временем начать свой полиграфический "Бизнес". Тогда я ещё не понимал чем все это пахнет!) У меня было ровно 1000 долларов, на которые я купил компьютер, сканер и б/у лазерник, на оставшиеся 300 долларов снял половину комнаты в сельскохозяйственном издательстве. Так я и начал один. Бегал по выставкам раздавал ч/б листовки, которые сам и печатал на принтере. Бегал тогда как ошпаренный, работал по 12 часов. Был молодой, сил хватало на все. Так потихоньку, перебиваясь с каши на воду добрел до сегодняшних дней. Сегодня в моем парке оборудования 4 печатные машинки, 3 из них промышленной цветной и ч/б печати. Линия по брошюровке Nagel 100, КБС от CP Bourg, резка от POLAR и ещё куча всякой послепечатки. 4 менеджера, 3 дизайнера, 1 директор. Контора не большая, всего порядка 18 человек.
Ну какие у нас могут быть отличительные черты? Да никаких, кроме того, что вменяемый директор, а это уже дорогого стоит!))
Основное направление нашей типографии - побольше денег подзаработать для директора! Это шутка конечно. Как и всякая оперативная полиграфия мы берем почти все заказы по печати на бумаге, которые можем сделать. Очень редко что-то переразмещаем. Сейчас активно развиваю тему по печати книг.
Стараемся уйти от мелких заказов, но это очень трудно. Времени они отнимаю много, а денег приносят мало.


2. Как типография пережила кризис?
Не скажу, что кризис пережили с улыбкой. Было сложно как и всем. Пришлось разговаривать с компаниями, которые поставляли оборудование о реструктуризации долгов. Но перебоев с з/п практически не было. Пришлось немного затянуть ремни, но все сотрудники были верны Сам Полиграфисту и никто никуда не ушел. Все работали и всем им спасибо.
3. Можно ли сегодня говорить, что кризис закончился и начинается некоторое оживление на рынке?

4. Не считаете ли Вы, что на рынке переизбыток типографий и что предложение обгоняет спрос?
Ну об этом говорят все кому не лень. Честно, я не знаю на этот вопрос ответа. Нам работы хватает. Прибавиться ещё 10 типографий - хорошо! Для нас это только стимул стать ещё более конкурентными!

5. Как Вы оцениваете ситуацию с ценами на рынке, есть ли демпинг и реально ли ему противодействовать?
А я не знаю какие цены на рынке!)) Честно! Демпинг наверное есть, но что-то ему противодействовать не собираюсь. У них свой клиент, у нас свой. Кто-то ремонтирует машину в гараже, а кто-то в фирменной центре. Так было и так будет, я думаю!

6. Возможны ли какие-то совместные проекты типографий по преодолению кризиса? И, если - да, то, какие?
Я пока для себя такого проекта не вижу. Т.е. я не понимаю о чем здесь может идти речь, например для сегмента микро-оперативки. Если только Алмаз-Пресс не скупит все трехтабуреточные конторы и не сделает сеть. Пока я вижу единицы удачных совместных проектов. Но это речь о больших конторах. Ну например, ИРМ1 и Август Борг. Правильно я говорю, ПА?

7. Возможно ли создание мощного и реально действующего Союза полиграфистов и что для этого нужно?
А зачем?

8. Повлиял ли кризис на качество персонала на рынке труда?
Для нас нет.

9. Какой типографии легче сегодня выжить на рынке?
Не знаю. Всем трудно. Тот, кто хочет двигаться вперед, тот шевелится и работает. Я не беру Гос. типографии. У кого периодика, упаковка, я думаю они легче перенесли кризис. Ну или у кого 12-шка стоит в квартире, ему вообще все пофиг! Конторам типа нашей, я думаю было непросто.

10. Какие у Вас планы по развитию бизнеса?
Наши творческие планы!))
Будем развивать книжный проект. Есть мысли о печатном оборудовании. Вот Медведев с Путиным яростно решили помогать малому предпринимательству!
Кстати, Бизнесом то это трудно назвать. Я все таки болен полиграфией. Мне это нравится и приносит вроде доход какой-то. Так что примерно так!)

Тут немного обо мне))
__________________
www.onebook.ru
Сорокин Артем.
Océ CPS900 Platinum: Konica Minolta bizhub PRO c6500e : Konica Minolta 1051 PRO : Xerox 250 : Epson 10000CF : Nagel 100 : Polar etc
Sam Poligrafist вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mandragory (21.10.2010), ptitsa (23.10.2010)
Старый 21.10.2010, 08:57   #4
JNS
Начинающий
 

Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

Добрый день!
Вы постоянно покупаете достаточно много новой недешёвой техники? Как вы её берёте - в кредит, в лизинг, в рассрочку? Или может у Вас где-то "припрятан" мешок с деньгами и Вы просто достаёте оттуда нужную сумму денег? Поделитесь, пожалуйста, секретами общения с поставщиками техники.

Спасибо.
JNS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:01   #5
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

Думаю, это несовсем так. Фирменный центр, устанавливая расценки на ремонт, одним глазом посматривает на цены своих конкурентов в гаражах. Потому, что если цены будут слишком сильно отличаться, многие из тех, кто ремонтирует машину в фирменном центре, уйдут в гаражи. То же самое и с полиграфией. Не ориентироваться на средние рыночные цены нельзя, а они довольно низкие, например, если сравнить с европейскими.
Если ты не обращаешь внимания на рыночные цены, кто же тогда мешает поднять свои до европейского уровня, жизнь-то у нас не дешевле, чем в Европе



Думаю - неправильно, я считаю, что маленьким типографиям и салонам более актуально развивать совместные проекты, чем крупным, хотя бы потому, что есть много вещей, которая маленькая типография в одиночку не может себе позволить.

И еще вопрос: как ты оцениваешь ситуацию на рынке труда после "кризиса"? Легче ли стало найти хорошего специалиста?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:09   #6
Sam Poligrafist
Старожил
 
Аватар для Sam Poligrafist
 

Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 14 (а что это?)
По умолчанию Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

Да, использовал OCE, XEROX, Коника-Минольта.
Остановился на Конике, потому что она дешевле и цвет мне нравится!))
OCE - отсутствие сервиса.
Ксерокс - при всех более-менее равных условиях дороже.
__________________
www.onebook.ru
Сорокин Артем.
Océ CPS900 Platinum: Konica Minolta bizhub PRO c6500e : Konica Minolta 1051 PRO : Xerox 250 : Epson 10000CF : Nagel 100 : Polar etc
Sam Poligrafist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:17   #7
Sam Poligrafist
Старожил
 
Аватар для Sam Poligrafist
 

Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 14 (а что это?)
По умолчанию Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

ПА, Вы давно были в гаражном сервисе? )) Я Вас уверяю, цены отличаются в разы!
Одним глазом я конечно смотрю на конкурентов. Но уже давно почти не корректирую. У нас средние цены по Москве. На что-то дороже, на что-то дешевле.


Ну какой проект может развивать контора с двумя людьми + DC250, например с Август Борг? Ребята, хотите заказывать переплет? Приходите сделаем. Это как союз двух людей. Не выходят принцессы замуж за нищих, всегда ищут подобное. Так и сильные игроки должны объединять усилия, а не разбазаривать свои ресурсы по мелким конторам. Или какой может быть совместный проект двух трехтабуреточных контор? Может я чего и не догоняю.


Мне трудно судить. Штат до и после кризиса у меня не изменился. А специалисты всегда нужны. Я думаю по ним кризис ударил меньше, чем оп НЕ специалистам.
__________________
www.onebook.ru
Сорокин Артем.
Océ CPS900 Platinum: Konica Minolta bizhub PRO c6500e : Konica Minolta 1051 PRO : Xerox 250 : Epson 10000CF : Nagel 100 : Polar etc
Sam Poligrafist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:18   #8
Галла-М
Старожил
 
Аватар для Галла-М
 

Регистрация: 15.01.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Репутация: 37 (а что это?)
По умолчанию Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

Всем доброго дня, ПА осмелюсь с вами поспорить то что не может сделать маленький копи сало может сделать любая типографии с которой не нужно объединяться, делиться и отдавать свои ИДЕИ, а которой можно просто пере размешать заказы предварительно убедится в надежности данной типографии но речь не об этом, смысла в объединении я не вижу, все работают по разному, и мотивации у всех разная кто-то хочет большой штат оборудования, кто-то хочет больше прибыли, а кого-то устраивает небольшая прибыль, объединяться по интересам нет смысла так как ты становишься зависим от партнера а не от самого себя и клиента, а по моему мнению создание своего бизнеса это цель стать не зависимым и само достаточным!
__________________
Галла-М гарантия сроков и качества 662-74-50 , 545-64-66
Галла-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:20   #9
Sam Poligrafist
Старожил
 
Аватар для Sam Poligrafist
 

Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 14 (а что это?)
По умолчанию Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

Никакого мешка нет. Беру кредит и лизинг. С кредитом выходит сложнее, особенно в кризисный период. Проценты нынче зверские.
А с поставщиками чаю попьем, иногда покрепече))) Вот и разговор состоялся!
__________________
www.onebook.ru
Сорокин Артем.
Océ CPS900 Platinum: Konica Minolta bizhub PRO c6500e : Konica Minolta 1051 PRO : Xerox 250 : Epson 10000CF : Nagel 100 : Polar etc
Sam Poligrafist вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Sam Poligrafist интересным и весьма полезным:
Галла-М (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 11:54   #10
arsantos
 

Регистрация: 02.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: Анонс. Онлайн-конференция с Артемом Сорокиным, типография Сам Полиграфист

куплю двухцветный станок winon или tic бу. не дорого.
arsantos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анонс. Онлайн-конференция с Ириной Чумаченко, типография Синержи Admin ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий 21 23.09.2010 17:24
Поиск типографий по станции метро Справочник Справочные материалы 6 18.03.2009 17:06


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4