X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Надо валить или исповедь русофоба - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2013, 21:00   #1
Rjak
Гуру
 
Аватар для Rjak
 
Simon Champion! Moon Lander Champion!
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,890
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 474 раз(а) в 312 сообщениях
Рейтинг мнений: 68
Вес репутации: 21
Репутация: 486 (а что это?)
По умолчанию Надо валить или исповедь русофоба

Я прожил в России больше двадцати лет и бóльшую часть жизни я был уверен что и здесь смогу хорошо жить. «Если не иметь особых проблем с жильём и трудоустройством — что ещё нужно?» — думал я. Но я упускал из виду одну важную деталь, которая не позволяет мне чувствовать себя как дома в России — менталитет её жителей. Конечно, здесь полно и других проблем, но, если подумать, все они (за исключением холодного климата) являются логическим следствием именно менталитета россиян. Безусловно, я не хочу сказать что все россияне такие, какими я их описываю. И перечисленный набор пороков не является свойственным каждому русскому и в том же наборе. Но если вы присмотритесь к каждому из них в отдельности, я уверен, вы найдёте в нём хотя бы часть из этих качеств.
Я не хочу здесь рассказывать обо всех недостатках россиян, в противном случае этот текст был бы слишком длинным. Собственно, все черты русского менталитета, как я его описываю, являются недостатками лишь с моей субьективной точки зрения. Другими словами я хочу рассказать не о менталитете россиян как таковом, а о том какие у меня к нему претензии. Русский и россиянин я использую как синонимы. Я не хотел бы сравнивать культуру русских с культурами других народов, поскольку мне непременно ответят, что «у них там негров линчуют, а ещё они в Ираке зверствовали», но в некоторых случаях без сравнений не обойтись.
Многие бегут за границу в поисках материальных благ, лучшего качества жизни, возможности самореализации и т.п. Но что же до меня, мне более всего не нравится именно менталитет русских — это именно то, что вызывает культурный дискомфорт и из-за чего я чувствую себя иностранцем в своей же стране. Он здесь повсюду и во всём. От него не скрыться. Даже если бы я был очень богатым и жил бы в элитном коттеджном посёлке, мне всё равно приходилось бы ходить по тем же забросанным мусором дорогам, видеть те же каменные, никогда не улыбающиеся лица прохожих, ездить по тем же разбитым дорогам. С каждым годом, проведённым здесь, становится всё более и более ясно: валить надо. И сейчас уже в этом нет никаких сомнений. Лучше мыть посуду в кафе и жить в трейлере, но быть окружённым культурными и доброжелательными людьми, нежели ездить каждый день на работу в офис на метро, среди бесконечной толкатни и хамства. В общем, судите сами...


ЖАДНОСТЬ

На первый взгляд может показаться что жадность русским не свойственна. Но она есть, просто имеет свои особенности. Русские очень охочи до халявы. Это стремление нельзя описать как просто желание сэкономить, это скорее жажда получить как можно больше и бесплатно. Именно бесплатно, со скидкой — это уже не то. И именно как можно больше — неважно что и неважно зачем.
Халява идёт бок о бок с нищебродством. Многие готовы удавиться за каждую копейку, страшно переживают если их где-то обсчитали на несколько рублей, они готовы ехать на другой конец города, потому что там хлеб на два рубля дешевле или ехать на дальнюю заправку, потому что там топливо дешевле на несколько копеек, считая себя ужасно умными, находчивыми и экономными. Непонятно только, почему, будучи такими экономными, они всё равно остаются нищими? А если и становятся богатыми, тут же начинают транжирить деньги не для того чтобы жить лучше, а для того чтобы произвести впечатление на окружающих и в конечном счёте всё равно остаются нищими.
Неуёмная тяга к халяве неизбежно выливается в воровство. Зачем ждать когда что-то свалится прямо в руки, если можно просто придти и взять самому? Воровство — это бич России, свойственное почти всем, начиная от мелкого слесаря и заканчивая каким-нибудь чиновником высшего звена. Практически все люди, которых я встречал, работающие на производстве поголовно что-то воруют. Воровство не только не осуждается в обществе, напротив оно даже поддерживается. Не приветствуется разве что воровство у «своих», но лишь до тех пор, пока ему не придумается какое-нибудь моральное оправдание. Воруют, опять же, не обязательно что-то нужное, а всё подряд, даже то, что не нужно. Я неоднократно спрашивал у людей зачем они это делают, пытаясь понять их мотивацию. А мотивация очень проста: воруют потому что могут. Просто из жадности и желания сэкономить, чтобы «сэкономленные» таким образом деньги впоследствии потратить на алкоголь. Не случайно в России так распространено пиратство, повсеместно можно наблюдать железные двери, решётки на окнах, злых собак во дворах частных домов, детекторы на кассах каждого супермаркета, — от самых дешёвых до самых дорогих.
Лично я тоже воровал в девяностые. Что делать, время было такое, денег нет, работы нет, а жить-то как-то надо. Но с тех пор как я пошёл на свою первую работу я уже не воровал ничего, хотя зарплата у меня была довольно низкой. Я понимаю и не осуждаю тех, кто ворует чтобы выжить. Но с ростом благополучия воровать, пожалуй, меньше не стали, из чего складывается впечатление что склонность к воровству у россиян просто в крови. Однажды, работая на монтаже рекламного стенда я оставил на некоторое время ключ от него вне зоны видимости. Казалось бы, кому мог понадобиться этот в общем-то ни для чего не пригодный кусок пластмассы? Но, разумеется, его украли. С тех пор я осмотрителен и никогда не оставляю ничего без присмотра в общественных местах, но мои знакомые не раз становились жертвами краж: у кого квартиру вскрыли, у кого доски со стройки, а у кого и вовсе мешок навоза. Меня напрягает что, подвозя прохожих, приходится постоянно беспокоиться, не стащат ли они чего, можно ли оставить дешёвый китайский навигатор в машине не стоянке, и уж не дай бог оставить без присмотра где-нибудь свой старый полурабочий ноутбук. Да, я хочу чтобы на Рождество мой дом был обвешан красивыми гирляндами, которые приносили бы радость всем, кто их видит, а не только тому, кто их украдёт. Как это сделать живя в России? Хочешь изменить мир — начни с себя? Чтож, себя я изменил, а толку? Придётся менять мир. На какой-нибудь другой.

Rjak вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Rjak интересным и весьма полезным:
Mihei88 (23.05.2013)




Старый 22.05.2013, 22:49   #2
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Надо валить или исповедь русофоба

Rjak,Умоляю! Скажите хоть пару слов ОТ СЕБЯ.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 06:37   #3
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию Re: Надо валить или исповедь русофоба

ПА, ты решил окончательно похерить ПТ?

от него)))))
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
надо визитки 100 шт. надо завтра до вечера Дмитрий 789-9055 доб.123 Тендер на офсетную печать 1 22.01.2007 21:49
Срочно надо сделать постер на ватманский лист Андреев Александр Тендер на сувенирку и другие виды печати 1 28.11.2006 09:39


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4