X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
какие прогнозы? - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Наш "ПринтТендер"
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2011, 02:14   #1
Polyrec
Начинающий
 

Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию какие прогнозы?

Бывала на этом форуме пару лет назад, когда только сделали платный доступ в тендеры. Жизнь не сказать, что кипела, но было живенько очень. Сейчас как-то все поугасло... в тендерах мало кто отвечает, да и вообще, мало народу общается... новичков практически нет...
Лично я это связывю с тем, что платный доступ был преждевременным, не было необходимого объема заказов и исполнителей... не интересно ни заказчикам ни исполнителям

Именно этого и хотели достичь? или это можно расценивать провалом? Что дальше?
Polyrec вне форума   Ответить с цитированием




Старый 28.01.2011, 15:44   #2
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: какие прогнозы?

Вообще строит прогнозы, особенно у нас, вещь неблагодарная, но - попробую, тем более, что я не в сторонке стоял все это время. Но сначала - надо оценить ситуацию и причины, почему она именно такая.

1. Заказов в Тендере особо меньше не стало, я за этим поглядываю краем глаза. Тут надо учитывать, что в стране - Кризис (так говорят, по крайней мере), заказов вообще стало меньше, некоторые типографии закрылись из-за этого, поэтому ситуация в стране не может не отражаться на ситуации в Тендере. И то, что заказов не стало меньше, во всяком случае существенно меньше, говорит о том, что не все так плохо с "политикой партии".

2. Насчет того, что было "более живенько". Это - да. Было. Но - ГДЕ? В каких разделах? Более живенько было во "Всяком-разном", а это - вспомогательный раздел на любом профессиональном форуме. И живость этого раздела не является даже вспомогательным показателем качества форума. Она, как правило, зависит от наличия или отсутствия десятка человек, у которых есть возможность и желание целыми днями трепаться на форуме. И - все.

Вот "живенькость" профессиональных разделов - да, по моему мнению оставляет желать лучшего. Тут есть и объективные причины - всвязи с кризисом часть типографий рухнуло и их представители перестали участвовать в форуме, часть типографий находятся в столь плачевном состоянии, что их представителям не до форумов, довольно много людей, участвовавших в форумах просто ушли из полиграфии и им на форуме делать нечего... у них теперь другие интересы и другие форумы. Это - объективная причина.

Есть, разумеется, и субъективные. Насколько будет интересно на форуме - зависит от участников. Прийти на форум раз в год и сказать: что-то вы неинтересно пишете, читать скучно - может каждый, но мы тут не ставим себе целью развлекать зрителей, мы не эстрадные артисты. Если Вы дошли до понимания того, что форум может Вам помочь для достижения Ваших целей (их может быть несколько) - велкам, если не дошли - Вам никто не поможет
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 16:00   #3
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: какие прогнозы?

Теперь главный Ваш вопрос - о платном Тендере, не было ли это ошибкой.
Не было. И я попробую это доказать.

1. На форумах Тендер не должен являться сердцевиной форума. Основой, сердцевиной форума должно быть профессиональное общение. Посмотрите на там вообще нет форума, Курилка полудохлая, но народ довольно активно решает производственные и технические вопросы. Там я немало полезной информации получил, которая для меня ценней всех заказов ПТ.

2. Для поддержки и развития форума требуются деньги. Админ - не меценат. Деньги можно получить либо с рекламы либо с платных сервисов (Тендера). Реклама в Кризис просела везде, остается платный Тендер.

3. Система работы платного тендера ТЕПЕРЬ используется и на другом полиграфическом форуме. Только, на мой взгляд, здесь - все логичней и справедливей. Логика проста. Откуда в Тендере появляются заказы, кто их приносит и почему? Есть два источника - активное общение участников на форуме приводит сюда клиентов (могу рассказать как это происходит, если надо) и работа администрации по продвижению сайта (она стоит денег, там платить приходится)
Логично и справедливо (на мой взгляд), что активные участники пользуются Тендером бесплатно, поскольку они участвуют (самим своим общением) привлечению клиентов, а остальные, кто в форуме не участвуют - платят деньги.

4. Если Тендер сделать бесплатным для всех - сразу станет хуже и вот почему:

- в Тендер сразу прибежит сотня менеджеров ловить заказы. В форуме они участвовать не будут - он им не нужен, был бы нужен - участвовали бы и сейчас, поэтому активность собственно форума не вырастет. А вот демпинг в Тендере начнется, есть опыт другого форума. При этом Тендер потеряет ценность для нормальных типографий.

- активным участникам Тендер станет менее интересен, поскольку начнется демпинг, кроме того, заказов останется столько же, а число типографий вырастет в разы. Это будет еще и несправедливо по отношению к активным участникам - они-то привлекают заказчиков в Тендер, а пользуются заказами - халявщики.

Ну, вот... если в двух словах
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 18:53   #4
Polyrec
Начинающий
 

Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: какие прогнозы?

Кризис…. Рухнуло не так много типографий, как кажется ИМХО и не думаю, что их гибель, могла как-то сказаться на форуме. Если на нем 10 человек, то да, если сотни – то никто и не заметит ухода одного…

Для того что б человек дошел до «… до понимания того, что форум может Вам помочь…» он должен увидеть, что форум кому-то уже помогает. Это равносильно тому, что сотрудник нанимается на работу и, естественно, ищет более выгодные предложения.

Сами посудите, заходите вы, например, на автомобильный форум с каким-нибудь интересующим вас вопросом, тема вам интересна и два развития событий:
1. Вы попадаете на вялотекущий форум, может и нашли что-то интересное, но нет людей на нем, вам не могут ответить быстро и много
2. Вы попадаете на активный форум, там быстрые ответы и их много, там много глупых людей (но вы же в состоянии на них не обращать внимание)
Уверена, что вы выберете второй вариант и свои вопросы вы зададите именно там. И вы не кинетесь помогать раскручивать форум в первом варианте – тогда зачем ждать этих действий от других?
Polyrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:00   #5
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Re: какие прогнозы?

Ну так кто ж неволит?
Выбирайте что нравится. Живой тендер или сдержанный.
Полно народу или мало.
Меняться нельзя(с)Дежавю
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:14   #6
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: какие прогнозы?

Посмотрите внимательно, что я написал: часть ушли с форумОВ (не только с нашего) из-за того, что типографии рухнули, часть из-за того, что типографии испытывают серьезные трудности (таких много) и им не до форумов, часть - из-за перехода в другие сферы деятельности. В сумме это - довольно много и из-за этого просело много профессиональных форумов.



Знаете, как правило форум просто так никому не помогает. Это же не служба спасения и не ангел с крылышками. Это - сообщество людей, собравшихся для ВЗАИМОпомощи. То есть, надо не только приходить на форум, когда тебе что-то надо, но и помогать другим. Тогда и тебе помогут с бОльшей охотой.



Вот тут Вы не угадали! Я именно так и поступил здесь, на Принттендере
Я пришел сюда (можете посмотреть по дате регистрации), когда форум был еще младенцем и тихо агукал
Я помогал и помогаю его развитию в надежде (надежды оправдались), что помощь будет взаимна, я был готов (и сейчас готов) помогать другим и с удовольствием принимаю помощь от других.
И могу Вас уверить - получил я не так уж и мало. Общение на форуме помогло мне принять ряд решений в бизнесе, найти нужное оборудование, кое-что поменять в управлении, познакомиться с интересными и умными людьми и т. д.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:17   #7
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: какие прогнозы?

Здесь есть еще один нюанс: с самого начала развития форума было решено не развивать его так, чтобы привлекать сюда кого ни попадя.
Теми или иными способами тут существует естественный или искусственный отбор. Здесь больше ценится качество, а не количество.

Если сравнивать с теми же автомобильными форумами. то ответьте: где Вам интересней. где на Ваш вопрос будет 100 ответов от явных дилетантов или вообще не по теме. или там, где будет всего два ответа. но Вы почувствуете, что их дали профи?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:35   #8
Polyrec
Начинающий
 

Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: какие прогнозы?

я это знаю, но вы не просто так начали его развивать, вы видели смысл в этом, вам нужна была такая площадка - это место занято вами)) вы же не все агукающие форумы помогаете развивать...
Polyrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:36   #9
Polyrec
Начинающий
 

Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: какие прогнозы?

в том то и дело, что я не знаю кто написал эти два ответа, ими могут оказаться теже делитанты
Polyrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:38   #10
Polyrec
Начинающий
 

Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: какие прогнозы?

вот оно, вы ответили на мой вопрос

ps что вы подразумеваете под искусственным отбором?
Polyrec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда уехал цирк, в какие города? Rjak Всякое разное... 91 25.07.2010 21:14
Реклама в какие СМИ (Москва) лучше работают? Tima Маркетинг и реклама 77 28.10.2009 18:02
Какие клиенты вам нужны? KALENDAR.RU Всякое разное... 14 25.04.2007 19:03
Боже, какие же вы все ламеры... KALENDAR.RU Всякое разное... 115 27.12.2006 20:53
Какие скидки??? О чём Вы??? 1-ая Типография Услуги 0 29.11.2006 11:38


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4