Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in [path]/includes/class_bbcode.php on line 1956

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in [path]/includes/class_bbcode.php on line 1956
X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового. - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Печать > Офсетная печать
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2005, 00:51   #1
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

Обещанная Админу статейка из цикла "Профессиональный форум"

Тут сформировалась у меня наконец мнение, после приобретения 4-хкрасочного Спидмастера. О том, что это такое, и с чем его едят.

Рекламу опущу - машинка действительно хорошая. Все проблемы с качеством - теперь исключительно на совести печатников. Они и сами это прекрасно понимают, кстати, поэтому шалят редко.

Однако возникла проблема. Условно назовем ее "Проблема больших тиражей".

Дело в том, что у меня есть несколько источников получения достаточно длинных тиражей 10-50 000 оттисков. И на таких тиражах стоимость оттиска играет уже существенную роль.

Посмотрим себестоимость оттиска (без учета приладки). В качестве исходных данных имеем машину, стоимостью 270 000 долларов (под ключ в Москве). На счетчике 30 млн. Будем считать, что машина проходит в год 23 млн (это реально в моих условиях), и через 3 года, с количеством оттисков в 100 млн, я продам ее за 80 000 долларов. Итого 190 000 доларов на 70 млн. оттисков.
Теперь возьмем, допустим, средний процент в 20% годовых на вложенные деньги (ну, допустим, я мог бы эти деньги отдать под процент). Итого - еще 160 000 долл. + 190 = 350 000 долл.

Итого суммарная "амортизация" = 350 000/70 000 000 = 0,005 долл/оттиск или ПОЛЦЕНТА.
Учитывая, что прочие (только производственные) расходы составляют ок. 0,003 доллара - получаем 0,8 ЦЕНТА ЗА ОТТИСК (без затрат на привлечение клиента). Затраты на привлечение - примерно 0,2 цента. ИТОГО - 1 ЦЕНТ!!!

Это достаточно много. Сейчас я практикую летнюю цену в 1,2 цента за оттиск, иногда опускаясь до 1 цента (правда, когда те самые "затраты на привлечение" - отсутствуют). Т.е. рентабельность у меня - около 20% - ИМХО, маловато будет.

Взять же большой тираж по цене более 1,2 центов за оттиск на А3 формате - весьма сложно. Потому что А2 4+0 продают за 1,5-1,8 центов (и это цена для конечных клиентов), А1 - за 2,5-3 (и это тоже). А на рынке посредников, который дает хорошую стабильную загрузку - эти цены - 1 цент за А2 и 2 цента за А1 - я сам так печатаю.

ЗЫ: С приладками - существенно лучше дела обстоят. Благодаря грамотной автоматизации приладка в массе своей быстро идет - и рентабельность там гораздо лучшая. Так что на малых тиражах все в порядке. Но малые тиражи еще привлечь надо - большие стабилизируют загрузку. Поэтому какой-то процент больших тиражей хочется иметь - а, получается, не сильно выгодно.

Однако это не все. Есть еще два следствия - две темы для размышления (для удобства - см. дальше).
Ch вне форума   Ответить с цитированием




Старый 14.07.2005, 01:32   #2
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

Следствие 1.

Экономика НОВОГО Спидмастера/Принтмастера.

Новый СМ А3 стоит 400 000 евро. Пусть будет ПМ - 300 000 евро - 400 000 долл. Не забываем, что в случае ПМ мы теряем на скорости (читай -рентабельности) приладки, что могло бы как-то скрасить нашу жизнь уходом в маленькие тиражи.

Имеем 400 000 долл. Продаем через 3 года за 190 000 долл с оттиском в 60 млн. Процент капает 20%* 3 лет - 240 000 долл.

Итого 450 000 долл на 60 млн оттисков.
0,75 ЦЕНТА НА ОТТИСК!!! И это Принтмастер!!! (Для СМ - получается 1 ЦЕНТ без прочих оплат - голимая амортизация).

С учетом тех же 0,3 цента на технужды, получаем только расходы на оттиск - БОЛЕЕ 1 ЦЕНТА, а с привлечением - 1,3 цента. С минимальной прибылью - 1,5 центов (и то - мало).

ТАКОЙ ОТТИСК НЕ ПРОДАШЬ (я имею ввиду не случайно забредшего лоха, а загрузку в 20 млн в год - это 3 реальные смены работы). Я еще принял ОЧЕНЬ много допущений - отсутствие простоев, высокую загрузку - над обеспечением которой еще надо поработать, "безбрачие" и прочие прелести... Я вот загружаю свой Спидак наполовину за счет своих спецпроектов - при наличии 6 хорошо работающих менеджеров - очень прожорливая машина.

С А2 форматом - еще веселее. ПринтМастер А2 новый стоит 500 000 евро - 650 000 долларов. Подержанный с 40 млн через 3 года (формат больше - производительность меньше)- за 300 000. Процент - 3*20%*650 000 = 390 000.
(390+350)/40 000 = 0,0185 ДОЛЛАРА за ОТТИСК!!!

Это АМОРТИЗАЦИЯ. БЕЗ ПРИБЫЛИ (хоть какой-нибудь на вложение денег). Это притом, что:

1. Надо добавить те же 0,003 долл на техрасходы (аренда, з/пл цеха). Это на А2 - т.е. в 2 раза меньше на А3 из предыдущих расчетов. Хотя бы 0,001 на привлечение... ИТОГО 0,0225 центов на А2

2. Оттиск А2 продается в среднем по 0,015-0,018 - и это хорошая цена. Выше - "съедают" полноформатки (0,025-0,03 за А1).

3. Ниже - в малые тиражи уходить очень трудно. Потому что внизу - А3 формат и см. следующую тему. Прилаживаться на А2 все-таки сложнее, медленнее, практически в 2 раза труднее, чем на А3. Т.е. А3 - вполне конкуренты на тиражах около 1000, они же гибче. Им требуется меньшая загрузка, что позволяет держать цену оттиска выше. И проч. проч. проч.

Получается, что покупка нового оборудования высокого класса (Райоби не берем) НЕСАМООКУПАЕМА. Я понимаю, когда такую машину берет Тульская типография (к примеру) - чтобы сбалансировать имеющиеся мощности (в 2 из 3-х смен она печатает только обложки к своим ч/б книжкам). Т.е. позволительно на ней не зарабатывать. Или когда типография по ночам наркотики фасует, а машины - для ширмы стоят. Или когда проект запускается на денежки какого-нибудь доверчивого лопуха, а управляющий спокойно гребет в свои карманы.

Примеры типографий, купивших новые (дорогие) машины А2 "с нуля" - хорошо известны. Баккара-Принт, Винчини, Апрелевская типография, можно дальше продолжить... однако не умеющих считать не переводится.

Следующая тема - а есть ли машины, на которых ВЫГОДНО работать большие тиражи? См...

[ 14-07-2005, 02:20: Сообщение отредактировано: Ch ]
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 02:13   #3
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

Следствие 2.

Такие машины ЕСТЬ. Иначе бы таких цен не было бы - все таки господа полиграфисты не самоубивцы.

Мы даже не будем брать машины с оттисками в 100 млн или МОшки 82 года издания или Планеты. Мы будем брать то, что способно обеспечить приемлемое качество для многих полиграфических работ.

Знакомьтесь:
1. Спидмастер СМ-74-2 1995 год, 30 млн оттисков. Все смывки, автоплейт, пульт (без выставления краски). Цена в Москве - 110 000 евро = 140 000 долл.
2. Спидмастер СМ-72-2 1991 год, 45 млн, полный пульт, ИК сушка. Цена в Москве - 100 000 евро = 130 000 долл.
3. ПринтМастер ГТО-52-4 со спиртом и "пауком", 1999 год, 35 млн, 110 000 евро = 140 000 долл.

Да, у них есть серьезный недостаток - гораздо более долгая и неудобная приладка (и смывка, и приладка по бумаге). Но мы же договорились обсуждать большие тиражи - а тогда приладка - не главное. Тем более, что п.№3 - вполне подходит и для мелочи.

Экономика на А3 4+0 на примере п. 1.:
Старт - 140 000 долл.
Продажа через 3 года с 70 млн за 80 000. Разница - 60 000 долл.
Процент за 3 года 3*20%*140 000 = 84 000 долл.
ИТОГО 144 000 долл за 40 млн А2 2+0 или А3 4+0.
В пересчете на А3 = 0,0036 центов.

Вот они - недостающие для хорошей жизни 0,0015 центов!!! Что дает возможность держать 1,2 цента (за А3 4+0) с рентабельностью в 40%. И дает возможность "убиться" в цент (а то и в примерно 1,4 цента за А2 4+0), оставаясь в плюсе.
И, строго говоря, практически без потери качества.

2. С некоторой потерей качества (что подходит, скажем для меня в качестве машины №2) смотрим вариант 2.
130 000 долл - 75 000 долл = 55 000 (за 45 млн - машина полностью автоматизирована, имеет пульт с краской и высокий выклад - что прибавляет производительность).
130 000*20%*3 = 78 000 долл.
78 000 + 55 000 = 133 000 долл/45 млн = 0,0295.

Вот оно. Держать 1,5 цента за А2 4+0 - легко, приятно и рентабельно. Качество, на самом деле не так уж и проседает - спирт, пульт, смывки.

В качестве примера работающей типографии на данной модели можно взять, например, Технофакт. У них, правда, СОРМЗ, что удлиняет приладку и уменьшает скорость, что загоняет их в среднетиражку и обрубает большие и малые тиражи. Но на качество на уровне и типография вполне живет и совершенно не "пикирует", как названные мной в предыдущем сообщении.

Оптимальное же сочетание машины с пониженной стоимостью оттиска "стандартного" качества и машины с повышенным качеством для "диспетчеризации" сложных заказов. Условно говоря СМ-74-2 постарше и СМ-52-4.

Пока никто не переубедил - пошел копить 100 000 евро на А2 формат...

[ 14-07-2005, 02:22: Сообщение отредактировано: Ch ]
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 11:50   #4
Бычков Борис
Гость форума
 

Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

Среди этих расчетов - полным бредом можно назвать, только, время амортизации - три года.
Три года ездят на среднего класса автомобиляхстоимостью 20 - 30 тысяч, а инвестиции в полиграфоборудование(новое) - минимум шесть - восемь лет...
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 14:11   #5
ИРМ-1
Гуру
 

Регистрация: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

ИРМ-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 14:59   #6
Бычков Борис
Гость форума
 

Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

</font><blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">Цитата:</font><hr /><font size="2" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">Автор - Ch:
Понятно, что в Буржуинии, при ставках 8-12% реальных картина совсем другая. И с расценками на их полиграфуслуги все то же самое.</font><hr /></blockquote><font size="2" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">Да - причем здесь буржуйния...
К каждому клиенту у Банков подход особый ...
А прокрутить деньги с большим наваром - вспомни нашу предидущую дискусию...
Павел!
Приобретение техники - спидака - это вклад в будущее развитие бизнеса, поэтому приобретение в основном проводится на зваемные средства и при наличии бизнес-плана.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 15:05   #7
ИРМ-1
Гуру
 

Регистрация: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

Боря! Так мы как раз и пытаемся общими усилиями составить разумный бизнес-план...
ИРМ-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 15:09   #8
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

Если грузить двукраску (да и 4-хкраску) по НОРМАЛЬНЫМ рыночным ценам, то надо серьезно увеличивать расходы на привлечение клиентов.

Причем для этого увеличения существует предел. Т.е. нельзя загрузить по таким ценам две-три-четыре-пять двукрасок (нужное подчеркнуть). Из-за сложности системы начинают увеличиваться те самые расходы на организацию.

А при машине 4-хкраске А2 выстроить поток по высоким ценам не сложно, а очень сложно - это ВОСЕМЬ двукрасок. ПА, у тебя, по-моему, десяток менеджеров на А3 2 краски? Значит на такую машину их надо СОРОК. Это уже переход количества в качество (затрат). Фактически речь идет о построении крупного РА над типографией - и вообще можно размещать заказы на стороне.

Потом, вот тебе контрвопрос: если маленький салон с инвестициями в 50 000 приносит столько денег, сколько 4-хкрасочный Спидак у меня, почему ты не откроешь 100 таких маленьких салонов... Ну, хотя бы 10-15 - ты же найдешь деньги под это?

Могу сам ответить - потому что на всех 15-ти салонах ты не удержишь заявленный тобой уровень рентабельности. Значит надо брать средний уровень, а он уже ниже.

Потом, я не совсем утверждал, что все так печально (у меня, в частности). Приладки обычно собирают больше денег примерно в 2 раза. Грубо говоря "смена приладок" рентабельнее "смены прогонов".

Я говорил ИМЕННО про большие тиражи - а у меня есть возможность привлечь такие тиражи в достаточном количестве. Кроме того, такие тиражи стабилизируют загрузку.

А если мы будем говорить о дальнейшем увеличении типографии - нам придется смириться с уменьшением рентабельности. Продать оттиск А2 более, чем за 2 цента в принципе в промышленных масштабах невозможно.

[ 14-07-2005, 15:10: Сообщение отредактировано: Ch ]
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 15:14   #9
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

</font><blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">Цитата:</font><hr /><font size="2" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">Автор - pigna:
</font><blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">Цитата:</font><hr /><font size="2" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">Автор - Ch:
Понятно, что в Буржуинии, при ставках 8-12% реальных картина совсем другая. И с расценками на их полиграфуслуги все то же самое.</font><hr /></blockquote><font size="2" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">Да - причем здесь буржуйния...
К каждому клиенту у Банков подход особый ...
</font><hr /></blockquote><font size="2" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">Не настолько разный. Уровень процентов в наших банках для производства - убийственный. Это оодна из причин, почему покупка нового оборудования в России НА ДАННЫЙ момент - нерентабельна.

Кроме того - вспомни нашу предыдущую дискуссию, я-то считаю, что работать надо как раз за деньги. Если новое оборудование покупается из "эстетических" соображений, то проще купить бриллиант - он все равно красивее, чем Спидмастер.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 15:24   #10
ИРМ-1
Гуру
 

Регистрация: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Экономика 4-хкрасочного Спидмастера. Нового и ненового.

ИРМ-1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4