X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Франшиза. Печатные салоны. - Страница 2 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Цифровая печать > Цифровая печать. Технический раздел.
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2007, 02:51   #11
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Re: Кому нужен свой цифровой салон?

Валер, среди приходящих на работу - 90% мусора, это всегда так было. Причем - какие условия не выставляй, все примерно одинаково.

Смотри сам - все просто: допустим на рынке 50% хороших (условно) работников, и 50% плохих. "Хороший" сидит в среднем на одном месте года два-три минимум, а то и больше (на себя посмотри). Пусть будет 36 месяцев в среднем. "Плохой" - меняет работу в среднем раз в 2 месяца.

Ну вот и получается, что бездельников среди соискателей в каждый момент времени - АВТОМАТИЧЕСКИ в 18 раз БОЛЬШЕ!!! При том, что мы приняли их условно 50/50. Даже, если бездельников в ТРИ раза меньше, чем нормальных людей, даже в этом случае среди соискателей их будет в ШЕСТЬ РАЗ БОЛЬШЕ.

Так что терпение и понимание матстата. Как ты думаешь, почему на Западе так популярна позиция менеджера по кадрам? Это работа, причем не самая легкая...

ЗЫ: Я все время учу своих скороспелых начальников отделов (которым тоже приходится этим заниматься): "Нам не нужны ВСЕ хорошие специалисты на рынке. Нам нужен один-два-пять конкретных хороших человека, которых надо отфильтровать среди всех тех, кто приходит." Чего и всем желаю.
Ch вне форума   Ответить с цитированием




Старый 01.02.2007, 14:16   #12
Ефанов А.Е.
Старожил
 
Аватар для Ефанов А.Е.
 

Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Кому нужен свой цифровой салон?

Ну, штуку-полторы они ВОЗМОЖНО заработают ПОТОМ, а сейчас-то нихрена не будет... Может кого-то и устраивают такие условия, я не спорю, но мне такие уже давно не попадалось...
И что это за "переросток", который сидел на 600 баксов, да еще и с возможностью кидалова? Зачем он там сидел? Не мог найти нормальной работы? У меня курьер 400 баксов получает. Вообще, в последнее время я обратил внимание на то, что большинство сотрудников хотят ПОЛУЧАТЬ деньги, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ. Самое хреновое то, что им это в некоторой степени удается.

Но это мое личное мнение. Если кандидаты есть, да еще и способные поднять такое дело... я никогда не завидую чужим успехам, поэтому буду рад за Вас.
__________________
258-96-99
Ефанов А.Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 21:16   #13
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Re: Кому нужен свой цифровой салон?

1. Я думаю, что если салон не выйдет на прибыль в первые 2-3 месяца, то он не выйдет никогда. Поэтому "ожидание штуки-полутора" не должно быть таким долгим, как подразумевается в предыдущем сообщении.

2. У меня курьеры получают 10 000 рублей, что соответствует 370 долларам. Однако даже 20 000 рублей заработать уже гораздо трудней, даже более квалифицированному специлисту. 30 000 - еще трудней.

Поднимаются в основном мелкие зарплаты: это связано с достаточно безрассудной политикой государства по трате нефтяных денег. Что касается же бОльших окладов, то их поднимают медленнее, разница в доходах сокращается. И это, кстати, правильно - на Западе разница между заработками разных классов сотрудников меньше, чем в России.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 12:25   #14
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Re: Франшиза. Печатные салоны.

Кстати, сети салонов работают... не очень большие, но работают. Есть сеть Копитана, есть сеть Фана. про что-то я, наверное, еще не знаю...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 12:40   #15
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Кому нужен свой цифровой салон?

Уф, после перенесения темы сюда, можно и поучаствовать...

1. Сергей, ты путаешь, у меня обычная сетка, а не франшиза. Развитие франшизы имеет дополнительные проблемы, по сравнению с обычной сеткой.

2. Я бы очень осторожно высказывал скепсис по поводу этой идеи, поэтому скажу так: в принципе, получиться может, но шансов не очень много.

Основные проблемы (часть из них перечислена уже) следующие:

1. Трудность с кадрами.
2. Сомнительная мотивация руководителя
3. Нечетко сформулированное тобой предложение (поясню, чего именно я не понял)
4. Серьезные проблемы с контролем
5. Возможность ВЗАИМНОГО обмана

Чуть позже я подробнее опишу каждый из этих пунктов и, возможно, добавлю еще несколько.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 13:27   #16
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Франшиза. Печатные салоны.

Начну с п. 3, поскольку остальные пункты с ним завязаны.
Насколько я понимаю, по условиям франшизы, создается отдельное юридическое лицо и владелец этого лица отстегивает франшизе ежемесячный платеж. При этом, именно он является владельцем оборудования и бизнеса в целом.
Насколько я понял, ты предлагаешь принципиально иное.

Есть еще один вариант - совместный бизнес (это тоже не франшиза). Когда у предприятия два владельца, один непосредственно участвует в его развитии, второй - инвестирует на первоначальном этапе и оказывает некоторую поддеержку впоследствии. Прибыль делится, но владельцами являются оба.
Если я правильно понял суть твоего предложения, то владельцем этих салонов будешь ты, если не так - поясни.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 14:21   #17
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Re: Кому нужен свой цифровой салон?

Уф. Ну поучаствуй.

ОК. "Обычная сетка" тоже начинает параллельно развиваться. Строго говоря, я не вижу большого различия между руководителем на зарплате и руководителем на проценте. А именно франшизу можно и свернуть, если у одной из сторон возникнут какие-то сомнения.

Да, я предлагаю совместный бизнес, где один партнер вкладывает деньги а второй - работу. Поправка принята.

НО: Франшиза, если не ошибаюсь, это не отдельное юр.лицо. Это работа под конкретным брендом. И форма учредительства не определена - возможно и полностью "чужое" предприятие, и полностью "свое". Может, я конечно, неправильно понимаю?

Я частично согласен с этой формулировкой. Кто бы сомневался, что будут трудности. Но шансы, как обычно - 50:50 - либо получится, либо нет. Точнее сказать трудно.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 14:54   #18
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Франшиза. Печатные салоны.

Уф. Нет, если хочешь, я могу не писать в этой теме, только скажи.
Пока продолжу все по тому же п. 3.

1. Это - не совместный бизнес, это наемная работа за %, не надо лукавить, ты же не считаешь, что менеджер, таскающий тебе заказы за % - твой полноправный компаньон, пусть и младший. Разница в том, что этот человек, выплачивая по 14 000 в месяц за оборудование, не становится ни совладельцем его, ни совладельцем бизнеса. Например, его можно в любой момент уволить - и все. И, после того, как он раскрутит салон, взять наемного директора на меньший процент, поскольку точка уже раскручена. Но это - отдельный разговор, у меня есть пункт о мотивации.

Еще вопрос: где-то в другой теме ты писал, что стоимость такого салона составляет примерно 350 тысяч рублей. В этой теме ты пишешь про 500 тысяч рублей.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 15:20   #19
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Франшиза. Печатные салоны.

п. 2 Сомнительная мотивация руководителя.

Тут уже писали коллеги, что человек, который РЕАЛЬНО в состоянии поднять салон, вряд ли пойдет на такие условия. Я с ними полностью согласен, добавлю лишь одно замечание: меня учиили давным-давно старшие товарищи, что бизнес надо строить так, чтобы максимально исключить заинтересованнность партнера в нечестной игре. Исключать это надо именно условиями работы, договоренностями, то есть. В этом смысле твоя схема далеко не безгрешна.

Итак, я попытался представить себя на месте этого соискателя (ЕСТЕСТВЕННО, С ПОПРАВКОЙ НА ТО, ЧТО У НАС С НИМ НЕСКОЛЬКО РАЗНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПСИХОЛОГИЯ)
Мне предложение непонравилось вовсе.

Причины:
1. Как уже писал г. Ефанов, зарплата руководителя такого салона (в случае успеха) будет колебаться в пределах 30-50 т.р.
Если я способен раскрутить салон, я могу получить такие деньги без всякого риска, работая где угодно, у меня, например. Да и во многих других местах тоже.

2. Стоимость такого салона крайне невысока, кредит (в том числе и потребительский) доступен легко, деньги даже эти, можно вкладывать постепенно, риск минимален для человека с опытом. Примеров, когда значительно менее профессиональные люди, чем тебе требуются, открывали свои салоны и выживали - море. Привести примеры? На одном ПФ их десятки...
Зато, в случае удачи (а мы на нее и рассчитываем) прибыль будет вдвое больше, плюс, бизнес будет моей собственностью.
А головную боль от собственного бизнеса, в таком размере, переоценивать тоже не надо - это ж не крупная типография со всеми заморочками, тут значительно проще.

3. У меня (соискателя) есть резонное опасение, что компаньон (читай, реальный владелец) может быть заинтересован в том, чтобы я поднял салон с нуля, поставил там работу, помог владельцу понять этот бизнес, а потом владелец может посчитать, что ему выгодней избавиться от меня и взять наемного работника на меньший оклад, который будет поддерживать салон в том же состоянии, или взять другого директора на меньший %, поскольку салон уже раскручен. Или потерять интерес к этому бизнесу и продать его... и т. д.


В свою очередь, это чревато тем, что соискатель может предпринять ответные шаги, страхуясь от этого или умышленно подводя к разрыву отношений: можно работать в салоне на твоих условиях, накапливать портфель заказов, понемногу подготовить на противоположной стороне улицы аналогичный салон (свой собственный) и, в один прекрасный момент, перейти туда, забрав с собой заказчиков (ну, процентов 80)

При этом не надо будет делиться прибылью (30-50 тысяч рублей) и выплачивать ежемесячно 14000 рублей за аммортизацию ЧУЖОГО оборудования.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 15:47   #20
kapustnica
Начинающий
 
Аватар для kapustnica
 

Регистрация: 05.12.2003
Адрес: msk
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию Re: Франшиза. Печатные салоны.

В моём скромном понимании, организация, планирующая предоставлать франшизу, сначала создаёт собственную сеть и раскручивает бренд, после чего требования к квалификации франчайзи — на порядок ниже, чем к «человеку, способному раскрутить печатный салончик с нуля».
kapustnica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаем печатные секции рулонных машин SOLNA Anatoliy Продам 0 25.12.2006 16:01
Печатные листы YSvetlana Тендер на офсетную печать 0 30.11.2006 16:18


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4