X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Вопрос к заказчикам. - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2006, 12:52   #1
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Вопрос к заказчикам.

На Составе развернулась оживленная дискуссия, временами переходящая в потасовки. Суть дискуссии в следующем: можно ли за неделю подготовить менеджера по продажам с "0".
В ходе дискуссии выяснилось, что люди, которые считают, что это - возможно, утверждают, что продажник не должен знать технологии и особенностей производства, его задача - грамотно расписать заказчику, как здорово тот сделал, что позвонил именно ему...
А прикинуть технологию, необходимую для расчета заказа может потом технолог...
У меня всвязи с этим возник вопрос: что лучше заказчику, чтобы ему БЫСТРО и правильно рассчитали заказ, или чтобы ему долго и нудно расписывали преимущества типографии, а расчет сделали позже.

Что вообще заказчик хочет услышать, позвонив в типографию?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием




Старый 26.09.2006, 13:28   #2
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Ну, в типографии не совсем классические продажи. Это больше относится к сфере услуг - здесь технологию неплохо бы знать.

А вот на приеме фотовывода или на торговле блоками такой подход более оправдан. Не знаю, как с "абсолютного нуля", не знаю, как прямо за 1 неделю - но даже неопытного человека подготовить можно достаточно быстро.

У меня даже объявление висит (давно уже):

ЗЫ: я уже взял двоих по этому объявлению. На обучение я отвел три недели, из которых полторы - прошло. Могу рассказать, чем НА ПРАКТИКЕ закончилось дело. Если не сочтешь рекламой (как обычно), а то я уже даже обычные вещи писать боюсь...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 14:22   #3
ochevidets
Ветеран ПТ
 
Аватар для ochevidets
 

Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 4,218
Сказал(а) спасибо: 1,377
Поблагодарили 301 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 367 (а что это?)
Awards Showcase
За охрану границ Принттендера:  - Issue reason: За мужество и героизм при создании правил Тендера 
Total Awards: 1
Exclamation

В какой-то степени это зависит от организации.
К примеру, если отдел построен по принципу "продажник" - продает, технолог - прикидывает то да. Здесь можно взять человека как и с нуля так и просто продажника с любой сферы но (!) как заметил П.А. важен временной фактор.
А вот если построено так что сам менеджер делает все, как то: раскладывает на лист, считает кол-во бумаги, учитывает возможные нюансы в том или ином случае, т.е. прокручивает в голове что необходимо сделать для выполнения того или иного заказа то рамки времени существенно ниже.
И потом..... Когда менеждер может ответить на ряд вопросов возникающих в процессе разговора это +.
Реально, позвонивший в типографию человек услышав на какой либо вопрос - "это надо узнать у технолога" - как минимум насторожится. Если рассудить трезво, реально понимаешь что технолог один и при возникновении вопросов, каждый решать с технологом?........... Это убийство времени............
Я точно знаю: менеджер должен знать технологию на отлично, иначе это попросту барыга которому пофиг чем торговать и что он может или нет. В том-то и дело что бы не просто продавать листовки а по максимуму грузить все участки превнося какие-то идеи на рынок. Грамотный менеджер именно так и должен работать.


Представьте ситуацию:
Пришли Вы к доктору, терапевту, а Вас осматривает дантист.
Ясно что "лечить" он может но (!) зубы!!!!
на что жалуемся?

.... да, понятно. спим хорошо? Кашель? Это плохо..... Вот что - Вы пока идите домой, вот Вам рецепт, купите анальгина и пейте а я узнаю у "доктора" что делать.
Вы пойдете к этому доктору?
ochevidets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 14:43   #4
ochevidets
Ветеран ПТ
 
Аватар для ochevidets
 

Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 4,218
Сказал(а) спасибо: 1,377
Поблагодарили 301 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 367 (а что это?)
Awards Showcase
За охрану границ Принттендера:  - Issue reason: За мужество и героизм при создании правил Тендера 
Total Awards: 1
Exclamation

С нуля за неделю научить продавать можно....
Вопрос в другом - насколько эффективно.
ЗЫ Технологию за неделю не познаешь.
Можно осветить вопросы которые возникают наиболее часто но все взаимосвязано и как ни крути прийдется вникать иначе споткнешься на ровном месте.
ЗЫ2 Когда я начинал, я сперва прочел книгу "полиграфическое оборудование". Там, в частности, говорится о том КАК делают бумагу.
У большинства манагеров спроси что такое "наполнитель" мало кто ответит.
По большому счету даже не знают количества целюлозы в меловке.
Филосовский вопрос............................
ochevidets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 14:47   #5
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию

А Голливуд считает - не проблема.
Вспомните: "Их поменяли местами" или "Чек на миллион долларов".
Долина грез - добавить нечего.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 23:14   #6
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Ну, во-первых, речь идет ИМЕННО о типографии, а не о продажах вообще, фотовыводе и т. д., где действительно важнее быть хорошим продажником, чем технологом.
Насчет рекламы: когда я считаю, что кто-то нарушает правила, я высказываю свое мнение, если не помогает - стучу Админу.
Но это всего лишь мое мнение, нафиг тебе его бояться?
Иногда у меня вызывает недоумение, зачем тебе подобная реклама, понимаю, денег бы не было, а так - ты ведь рекламируешься здесь официально, зачем еще? Но это, опять-таки всего лишь мое мнение, тем более не относящееся к данной теме, давай не будем здесь флудить, а? А еще лучше - сотри свою приписку насчет рекламы, а я сотру этот пост.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 23:19   #7
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Мне кажется, что менеджеру важнее знать основы технологии, чтобы суметь самостоятельно быстро посчитать заказ, не ошибиться в расчете, предложиь заказчику оптимальный вариант и т. д.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 23:45   #8
tanyak
Профи
 

Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 1 (а что это?)
По умолчанию

Что б предложить заказчику оптимальный вариант, одних основ технологии может и не хватить, заказы по сложности разные бывают. Но когда знаешь основы все остальное приходит с опытом - это пожалуй самый оптимальный вариант.

Поскольку я выступаю иногда в роли заказчика могу сказать, что для меня абсолютно не важны преимущества типографии, мне надо быстро сделать расчет (а не ждать по полдня как у некоторых), ответить на все мои вопросы, а поскольку я в этом разбираюсь, то и вопросы будут не поверхностные... ну это все в моем случае

p.s. звонила как-то в одну типографию, так я по телефону учила менеджера делать спуск и объясняла некоторые нюансы, на этом наше сотрудничесво собственно и закончилось)))
tanyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 00:22   #9
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

За флуд - не переживай ты так. Я беззлобно.

По теме: если речь идет о классической офсетной типографии, то господа на Составе не правы. За неделю не научишь.

Причина - полиграфия относится к сфере услуг, а не продаж. Причем услуг в большей мере - персонализированных и нестандартизованных.

Условно говоря - это ателье. Стандартный продажник не раскрутит услуги ателье, если не будет уметь снимать с клиента мерку.

Отсюда вывод - продажники способны раскрутить типографию, если та стандартизирует свои продукты. Это и наблюдается в продаже календарных блоков, на фотовыводе, и в других стандарных специализациях, о которых ПА почему-то не хочет говорить.

Я рассматривал возможность выделения специальных продуктов в отдельные продажи - именно как средство развития бизнеса в том числе именно за счет ликвидации зависимости от опытных менеджеров.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 00:31   #10
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Я не хочу говорить о стандартных специализациях потому, что это - частный случай, только и всего. На Составе мнения разделились, причем, что меня несколько насторожило, некоторые серьезные люди тоже считают, что продажник может работать в типографии, не зная основ полиграфии. (о стандартных специализациях речь не шла).
Утверждалось, что хороший продажник (профи) сможет провести первичную беседу с клиентом лучше, нежели менеджер, знакомый с технологией.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос к топам и владельцам типографий Leshka Экономика 11 26.06.2006 11:44
Решен главный вопрос: Что было раньше - курица или яйцо? Ch Всякое разное... 0 26.05.2006 22:45
Вопрос по листоподборщику KALENDAR.RU Помогите 25 26.02.2006 01:09
Вопрос.. ЭРЕБУС Наш "ПринтТендер" 3 21.07.2005 10:57
У меня возник вопрос... ИРМ-1 Наш "ПринтТендер" 28 14.07.2005 11:09


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4