X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Нужен ли репроцетру СТР - Страница 14 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Допечатные технологии > Инструментарий препресса
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2010, 19:44   #131
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

А что — не согласен кто-то?
Всегда так происходит с более сложными инструментами.

Во-первых померить плотность — целое дело.
Во-вторых — перевыводить дорого и мелкие недочеты (которые, к тому же на пленках видно лучше) хочется оставить " как есть".
В-третьих — самое главное — в рипе можно подключить профайл и считается преступлением этим не воспользоваться. Конечно, это можно было сделать и на обычном фотовыводе, но там, видимо, замер 10% (в файле) плашек, дающий значениу, скажем, 18 пугал людей и нони начинали думать. Теперь не то...
Вот, я только что для одной детской книги убирал с фона 3% циана, потому как получалось все слишком темным.

Цветопередача коплекса CTP+печатная машина порой ставит в тупик.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием




Старый 19.01.2010, 19:45   #132
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Андрей, я же говорил "на рынок" а не на конкретную продукцию.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:07   #133
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

1) там нужна была плотность для того, чтобы засветка рамы не пробила
а здесь только площадь растра осталась
2) зато теперь можно распечатать на плоттере и действительно увидеть ошибки
3) это я вообще не понял. никто ничего бессмысленно никуда не подключает.
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:41   #134
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Ну, я растр и имею ввиду.

Ага, можно, но многие это делают? Еще раз говорю, я же не против технологии.


Уж, прям. Поверь, подключают!

Вообще, с использованием СТП допечать больше смещается из репроцентров в типографии, а там в среднем по больнице на этом участке работают менее грамотные люди.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:01   #135
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Кирилл, а почему ты пешком на работу не ходишь?
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:06   #136
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Дык, и я, аккуратно спросил, потому как СТП - СТП рознь... разные они, более того, тема начиналась 2 года назад, тогда и подход был немного другим, страшилок больше было...

Я вполне допускаю, что например речь шла о например СТП выводящая полимерные пластины, или СТП с приводом а-ля-капстан, где очень много регламентных ограничений в эксплуатации, которую в силу невозможности их преодоления - все равно выводили пластины. Например, при температуре в помещении более 30 градусов...

У нас как то на недельку встала машина... пришлось мотаться по всей Москве, выводить пластины там где такая была возможность... так выводили на различных устройствах (термал, фиолет, фиолет-капстан) ... ВСЕ пластины, по своему были разные (я качество имею ввиду, геометрию физического расположения точек)... но, все эти пластины были пригодны для печати, какие то сводились - идеально, какие то не совсем, но в целом, по большому счёту всё было прилично и достойно...

То, что Джони-копи описывал, это он описывал процесс фиолетового СТП, с термальным, почти всё немного не так. Там, практически всё по другому... Результат у всех одинаковый - годные, качественные для печати пластины. Разумеется на бумаге, соответственно получается качественный оттиск.


Берёшь пластину, замеряешь денситометром, проверяешь соответсвие замера с константой (например в файле растр = 50%, допустимый диапазон на пластине 52-54% или любое другое значение взависимости от формы растровой точки или её типа). Включаешь СТП и после вывода 100 пластин, у первой и последней пластины все показатели будут аналогичные. Собственно само время замера мизерное (равен времени клика * количество кликов), а сам процесс очень прост в исполнении.


Это есть самая, с первого взгляда, убедительная страшилка. Перевывод 1 пластины = стоимости 1 пластины + затраченная на него химия и ресурс комплекса, если перевести в реальные деньги это почти столько же, сколько уйдёт всех явных и косвенных затрат на перевывод одного отрезка плёнки сравнимая по площади с пластиной.
За все выведенные нами, например более 60 тыс. пластин - все выявленные недочёты можно посчитать используя пальцы одной руки... Причем, плотерные распечатки ни ч/б ни цветные (в масштабе 100% и близкий к ним) мы не делаем... Распечатки делаем, но фит-то-пажем на обыкновенном лазерном принципу с того ПДФ-а, с которого затем будет делаться вывод. В этом ПДФ УЖЕ ВСЁ ВИДНО, что там не так и что там слетело...
Умея делать правильные, грамотные ПДФ-ы , можно быть уверенным в том, что на пластинах будет то же самое... ПДФ - ПДФ - ПДФ... именно в создании корректного ПДФ лежит залог качественной работы.


Собственно на СТП, принцип аналогичен, можно подключать, можно не подключать... Всякого рода примочек - достаточно. И мы набрали всё, что как бы необходимо для работы. Все настроили, но так ими и не пользуемся. И без этого процесс стабильный и предсказуемый.
Как то печатаем одну работу, с оранжевой СМУК-овой плашкой, всё бы ничего, но вот как бы по диагонали видим на оттиске какой то паразитный фон, половина - ок, а другая половина ровной гранью переходит в другой оттенок... Смотрим в микроскоп - всё одинаково и там и там... И только пипеткой в файле определили разницу заливок в 0,5%...


Как ставит, так и выводит, и чем больше так народу считает, тем дольше, я, например буду пользоваться имеющимся конкурентном преимуществом...
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:10   #137
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

для Valery:

А, должен?

Валер, я не понял, ты считаешь что качество повысилось?
Тогда это противоречит утвержденим ПА о снижении спроса на качественную продукцию.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:15   #138
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Ребят, Вы в упор не слышите, что я говорю.

Я, что, сказал не надо ставить CTP?
Я говорю — из-за того что много сложных аппаратов попало в руки дураков, на рынке стало много дерьма, выпущенного этими дураками посредством этих аппаратов.

Среднее качество фотографий сейчас значительно ниже, чем 100 лет назад, когда были деревянные ящики, неужели непонятно.

А, кто снимал хорошо на пластины, тот и на цифру снимает хорошо.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 23:13   #139
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Ну у кого как, кто при плёнках допечать делал, тот и с СТП её делать будет так же...
Вопрос в виде этой работы.
У нас например, вся допечатка сводится к тому, что бы раскидать пополосный ПДФ на спуски, пришпандорить шкалку для печатника и подписать ЦМИК, что бы неполучилось зелёного неба и фиолетовых губ...

Всё! Вся допечатка... принесли - посмотрел - раскидал - получил ПДФ для печати...
Шаг вправо - шаг влево смотрим по ситуации, смотрим на объёмы дополнительной работы, смотрим на заказчика, на его запанки, ботинки и сигареты которые он курит и обсудив цену вопроса - доделываем сами или всё таки заворачиваем макет на доработку...
Спецы у нас нормальные, и руки у них заточены под поток, под конвейер, некогда нам шрифты менять и с заказчиком какие то там изменения согласовывать...

Вёрстку уже практически не носят, в 75% это уже приличные ПДФ ы, в худшем случае без вылетов и блэк по всем четырем... ну нет-нет оверпринты светлого на тёмном поправим, естественно вычислим не залинкованные картинки, и т.д. ... Это поправимо...

А вот повозиться... что то там подкорректировать - это не, это не к нам, впринципе мы это умеем делать, даже сможем сделать, но практически не делаем, потому что у нас руки заточены немного под другие задачи... мы тиражируем макеты на бумаге.


Если когда нибудь, я свихнусь с этой работой в полный фиг, то даже себе представить не могу, что такого можно сделать на этом аппарате, что бы всё выходило наперекосяк... Да он сам всё делает, даже когда ему мешаешь... он всё равно делает всё правильно...


Ну мне кажется это сравнение немного неправильное, фотография, всё же больше к искуству относится, там много моментов, требующих художественного восприятия... а это многим не дано...

Да и потом, если бы 100 лет назад были цифровый мыльницы, то и было бы с чем сравнивать... Снимок на фотоплёнку, принципиально отличается от растровой картинки получаемой в цифровой исполнении. Ну мне так кажется, ну, да, я уверен в этом... был...
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 23:33   #140
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Кирилл, а кто с этим-то спорит???!!!
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен сувенирный набор Irinadance Тендер на сувенирку и другие виды печати 0 09.10.2007 13:39
210х297, 208 полос, тираж 1000 или 2000 нужен Виктор999 Тендер на офсетную печать 2 12.09.2007 12:51
Нужен переплет 7БЦ незарегистрированный Тендер на офсетную печать 2 05.09.2007 18:49
Нужен менеджер Оксана Ковальчук Вакансии 0 03.05.2007 13:49
Нужен перекидной фото-календарь СРОЧНО- ЗАКАЗ незарегистрированный Тендер на офсетную печать 2 29.11.2006 11:50


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4