X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Нужен ли репроцетру СТР - Страница 19 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Допечатные технологии > Инструментарий препресса
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2010, 13:11   #181
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Валера, Кирилл говорит о падении качества не из-за перехода на технологию Стр, а из-за того, что в типографиях В СРЕДНЕМ спецы хуже, чем в репроцентрах
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием




Старый 22.01.2010, 13:47   #182
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

не мешайте мне. пусть Кирилл теперь сам выкручивается.
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 13:57   #183
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Он-то может и будет выкручиваться, только мало кто поймет его без моего перевода
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 14:46   #184
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Да, незачем мне выкручиваться. Я пересматриваю свои убеждения, если чувствую, что неправ, но последовательно отстаиваю и не подгоняю к ситуации, если уверен, что прав.
Раньше существовал некий этап коннтроля качества — репроцентр.
В нем были калиброванные мониторы, качество цветопередачи которых подвергалось постоянному испытанию вследствие большого объема работы с цветом для самых разнообразных условий (у меня только постоянноиспользуемых профилей цветоделения — десятки), аналоговая цветопроба, по определению соответствующая ISO и элементарно настраиваемая (вероятность ошибки мала крайне), настроенные сканеры, наконец, просто, опыт и чутье.
Одинаковая везде аналоговая цветопроба выполняла роль эталона метра. Все ориентировались на нее и типографиям хочешь- нехочешь приходилось отлаживать свои машины, подгоняю их к стандартной (iso) цветопередаче.
(Рассматриваем стандартные условия. Лист, меловка, Европейская триада и т.д.)
когда я работал директором Репроцентра МГТ, у нас там был отдел контроля пленок. Тетенька (старой школы) по пленкам видела, что рожи будут красными и останавливала работу.
Сейчас всего этого нет. У каждого свой метр. Появилось понятие "цветопередача конкретной печатной машины" (раньше это называлось плохим техническим состоянием), плюс масса возможностей для проявления своей идиотской индивидуальности — профиля, подключаемые куда надо и куда не надо, куча бесполезных ( но, интересных как функции нового мобильника) растров и прочая и прочая.
Люди выгоняют на своей раздолбанной машине тестовые шкалки и (ни с чем их не сравнивая) суют в спектрофотометр, который, вроде как должен построить "профиль печатной машины". Этот профиль подключается везде, где его можно подключить, а цветопроба настраивается под все эти непонятные условия. Считается, что после этих танцев с бубнами все должно заработать. Почему — никто не знает.
Вся эта система существует сама по себе и никак не привязана к внешнему миру.
Все цветопробы показывают разное. (для просторы я принимаю, что они, действительно отражают "цветопередачу печатной машины", хотя это не так.
Во все эту кашу поступает файл, сделанный "никиткой". Причем, монитор он калибровал сам, начитавшись мудрых советов на форумах, цвет плашек и текста подбирал по вееру, соответствующему "евроскейлу" (ну, опят-таки я беру не самый страшный вариант), а в CMYK делил по "носамерикэну", поскольку в его ворованном фотошопе так и стояло.
Типография, оснащенная по последниму слову техники и особо гордящаяся своей тончайшей пленкой специально подготовленной воды печатает это "как есть", ведь ее задача — качественно (технически!) напечатать то, что принес заказчик.
Заплатив за оборудование, процесс и т.д. столько же, сколько нужно и для качественной печати, а телодвижений совершив еще больше, мы получаем то, что получаем.
Аллес!
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 15:17   #185
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Кирилл, если ты хотел сказать, что правильно подготовленный для вывода файл - это хорошо, а неправильно - плохо, то ты слишком издалека начал, как в анекдоте про поцелуй.

Но вот прямой связи между подготовкой файла и наличием СтР у типографии я не вижу.

Как раньше любой репроцентр брал минимум за вывод из PS, и всегда был огромный процент людей, которые так и делали, предпочитая самим все делать, так и сейчас. Есть те, кто относится к подготовке серьезно, а кто хочет сэкономить.
И еще - наличие вывода в репроцентре еще ничего не говорит о его профессионализме.

Выносите(с)
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 16:10   #186
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Валер, очевидно, что я не только это хочу сказать. Возьми, поставь в моем посте после слов "во всю эту кашу" фразу — "Поступает идеально, в соответствии со стандартами ISO и здравым смыслом подготовленный файл" и все равно получишь на выходе из типографии дерьмо, пусть и не такое ядреное.
Я про кашу говорю.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 17:17   #187
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Кирилл, не заводи меня... не заводи...

Не правильно. Это называется цветовой охват печатной машины применительно к использованию при выводе пластин различных видов растровой точки. И к техническому состоянию машины, это имеет косвенное отношение.

Цветовых охватов может быть много для каждой конкретной печатной машины.

Цветовые охваты были, есть и останутся, даже у казалось бы самого стабильного и малоизменяемого процесса нанесения краски на бумагу с анилоксовых валов - то же есть его индивидуальный, особенный, характерный только этой печатной машине - ЦВЕТОВОЙ ОХВАТ!!!

А знаешь ли ты Кирилл, что при использовании овальной растровой точки, муара на человеческих лицах получается гораздо меньше в сравнении с круглой растровой точкой... а пастельные цвета в тенях получаются более выигрышнее у квадратной точки.
Газеты лучше всего печатать стахастикой, с размером точки 36 - 50 микрон, сложные сюжеты с различными яркими и сочными цветами - лучше печатать гибридным растром. Естественно, предварительно, для каждого вида растра надо настроить процесс наращения размеров растровой точки, затем проверить, затем отладить, затем подкорректировать, затем опять проверить, затем опять отладить в случае отклонений и так далее по кругу до тех пор, пока процесс не будет отлажен в соответствии с допускаемыми нормами.

Цветовых профилей должно получиться множество...
(печатная машина)*(вид растра)*(тип бумаги)*(необязательные или маловлияющие факторы)

А всё это, по большому счёту для того, что бы имея и управляя цветовым охватом своей печатной машины, я смог создать, свою цветопробу, по которой затем смогу работать и быть уверенным в своём результате.

Ну как бы понятнее сказать... Ну вот есть цветопроба. А печатать надо или на меловке или на картоне или на офсетке... И чего? Один и тот же сюжет по разному будет там напечатан. А цветопроба то одна! И будет стоять заказчик над душой парить мозг, а в репроценте, сделавшие эту цветопробу по своим каким то стандартам (пусть даже не с ворованного фотошопа) - будут ехидно подначивать этого бедняжку заказчика ... вот, мол... раздолбанная у них машина, пластины дерьмо, а печатник дальтоник...

и т.д. и т.п.

Да, действительно, раньше считалось, что в репроцентрах работаю супер специалисты (да и сейчас собственно работают), но в процессе трудоустроства соискателей из репроцентров, на которых в свое время я делал особый акцент, я не встретил ещё ни одного нормального специалиста, получается так, что я его учу как надо работать, не он меня, а я - его, ни один не задержался более чем на месяц, не в состоянии они стабильно работать и отслеживать процесс влияя на него своей работой. Возможно начальник у этого специалиста и был супер-спецом, но он как работал ТАМ, так и остался там работать, и по сути ничего профессионального этому человеку так и не передал...
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 18:55   #188
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Ну, вот — типичный случай.

Начитался и пытается решать тончайшие проблемы (которыми ему бы лучше пока пренебречь) не сделав самого главного.

Андрей, объясни мне, какие такие замечательные растры и прочее приводят к тому, что при переводе в СМУК грейскейлового градиента по профилю уважаемой типографии мы получаем значения типа 73-52-30-10?
Что нада сделать, чтобы это был нейтральный тон?

Пример реальный.
Никто не будет, надеюсь спорить, что у меня наиболее полная информация и рабочих профилях московских (и не только) типографий?
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 18:55   #189
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Ну, вот — типичный случай.

Начитался и пытается решать тончайшие проблемы (которыми ему бы лучше пока пренебречь) не сделав самого главного.

Андрей, объясни мне, какие такие замечательные растры и прочее приводят к тому, что при переводе в СМУК грейскейлового градиента по профилю уважаемой типографии мы получаем значения типа 73-52-30-10?
Что нада сделать, чтобы это был нейтральный тон?

Пример реальный.
Никто не будет, надеюсь спорить, что у меня наиболее полная информация и рабочих профилях московских (и не только) типографий?
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 19:00   #190
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Нужен ли репроцетру СТР

Андрей, не пожадничай.

Возьми десяток типографий. Пусть везде в них стоят четырехкрасочные хейдели, да, хотя бы и одного формата.
Отправь в каждую один и тот же файл и попроси сделать цветопробу, оговорив заранее все условия — и растр и бумагу и все, что хочешь.

Потом мы все это сравним и посмеемся.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен сувенирный набор Irinadance Тендер на сувенирку и другие виды печати 0 09.10.2007 13:39
210х297, 208 полос, тираж 1000 или 2000 нужен Виктор999 Тендер на офсетную печать 2 12.09.2007 12:51
Нужен переплет 7БЦ незарегистрированный Тендер на офсетную печать 2 05.09.2007 18:49
Нужен менеджер Оксана Ковальчук Вакансии 0 03.05.2007 13:49
Нужен перекидной фото-календарь СРОЧНО- ЗАКАЗ незарегистрированный Тендер на офсетную печать 2 29.11.2006 11:50


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4