X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
У Степанова деньги кончились? - Страница 4 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2006, 00:46   #31
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 

Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 4,552
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 10
По умолчанию Небольшое лирическое отступление

Никто не обращал внимание: авторы-исполнители песен (барды) поют песни, которые многим нравятся. Потом наступает у многих момент, когда они становятся профессиональными певцами - и тут начинается - песни приходится писать не тогда, когда приходит вдохновение, а когда продюсер скажет, что пора очередной альбом делать и т. д.
В результате певец перестает нравится многим старым почитателям его таланта. К чему я это?

К тому, что с форумами происходит то же самое: начинает развиваться форум на общественных началах, в основном с помощью активистов-добровольцев, иногда с помощью их скромных пожертвований на раскрутку или без этого, не суть важно. Затем зачастую наступает момент, когда владельцу форума, уже немного раскрученного, хочется побольше денег вложить в его рекламу, чтобы раскручивался быстрее, и он начинает устраивать всякие платные сервисы для участников. Участники относятся к этому с пониманием, форум начинает раскручиваться быстрее, соответственно платные сервисы начинают приносить больше денег. И тут у владельца возникает вопрос: а не пора ли начать зарабатывать с помощью форума?
При положительном ответе, который он сам себе дает, начинает увеличиваться количество платных сервисов, меняется подход владельца к составу участников - больше денег приносят те участники, которые создают наиболее хитовые темы, а это, как правило, не профессиональные темы, а скандалы, обсуждение общечеловеческих проблем типа "где взять денег на крутую тачку" и т. д. Тут выясняется, что профессионалов вообще меньше, чем людей, способных рассказывать анекдоты и создавать хитовые темы. Да и заработать на професионалах труднее - для этого нужно долго и нудно работать. Что дальше?

Дальше старожилы форума начинают потихоньку (или не потихоньку) бухтеть, что мол форум меняется в худшую сторону, нормальному человеку тат не интересно и т. д. Это бухтение начинает постепенно надоедать владельцу форума, поскольку оно не приносит ему денег и он пытается его прекратить доступными ему способами, в зависимости от характера, фантазии и т. д. Далее старожилы постепенно свинчивают с форума, либо по собственной воле, либо забаненные под любым благовидным предлогом типа "бизнес-конфликт двух хозяйствующих субъектов" и т. д. Форум становится другим, причем нельзя говорить, что он стал лучше или хуже, просто он стал заточен под другие задачи и эти задачи стали интересны другим участникам. Вот и все.

Возможны, конечно и другие варианты развития событий, например, если владельцу нет такой острой необходимости получать деньги именно за счет форума, он может себе позволить недобирать деньги на рекламе, но делать форум более интересным для профессионалов данного направления, старожилов и т. д. Тут нужен разумный компромисс. Вариантов может быть масса, но все они подчиняются схемам, которых не так уж и много. Наука эта не такая уж мудреная, но она есть и у нее есть свои законы.

Все, что я написал выше, относится к форумам вообще, все совпадения случайны и т. д.
Admin вне форума   Ответить с цитированием




Старый 22.01.2006, 14:12   #32
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Могу немного добавить, точнее, расставить некоторые акценты:

Внешне профессиональный форум может мало отличаться от менее профессионального, там могут быть одинаковые блоки, состоящие из нескольких конференций. Например, если рассуждать применительно к полиграфии, может быть блок тендеров (заказов), блок посвященный полиграфическим вопросам (технологии, оборудование и т. д. и блок свободного (относительно) трепа.

Все зависит от нюансов - какие из этих блоков являются основными на форуме, а каке - вспомогательными. И еще - содержимое каждого из блоков может отличаться весьма существенно.
Например, можно так или иначе привлекать на форум в качестве заказчиков начинающие РА, целью которых является ПОСТОЯННЫЙ поиск либо "дешевых" типографий, либо типографий, по той или иной причине в настоящий момент недогружены и дают минимальные цены. Это - наиболее простой путь, но он чреват тем, что большинству участников становится все по барабану, кроме одного: любой ценой продавить типографию или любой ценой вырвать любой заказ, чтобы не умереть с голоду. Отсюда - соответствующий имидж форума, состав БОЛЬШИНСТВА УЧАСТНИКОВ и т. д.
Есть и другой путь (во много раз более сложный): привлекать в раздел "заказы" конечных заказчиков, готовых платить разумные деньги, привлекать на форум типографии, нормально стоящие на ногах, готовые за эти деньги обеспечить должный уровень качества и сервиса. Проблема в том, что в этом случае требуется постоянная работа по привлечению новых заказчиков, поскольку, в большинстве своем, заказчик, разместив заказ в одной (или нескольких) типографии, в дальнейшем будет продолжать с ней работать, пока она его устраивает.

Такого же типа отличия будут происходить и в других блоках.
Таким образом, создание по настоящему профессионального форума требует значительно бОльших затрат, а приносит значительно меньший финансовый результат, поскольку, как уже писалось, профессионалов относительно меньше.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 17:02   #33
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Не со всем могу согласится...

... на самом деле мир профессиональных сайтов существует по более сложным, может даже несколько необьяснимым законам, чем написал Админ - таково мое мнени. Попробую обьяснить на примере другого, смежного с полиграфическим, интернет-сообществом.
Вот много лет я с инетерсом слежу и по мере сил участвую в развитии профессиональных порталов на канцелярскую тему, можете по ходу моего рассказа посмотреть за ссылками. Все очень странно - самый популярный и коммерчески успешный сайт - segment.ru - создан двумя людьми лет 5 назад, никакого отношения к канцелярии не имевшими. ОДин, мой приятель, вообще торговал извиняюсь, унитазами, причем в Питере, а не в Москве. Потом пути создателей Сегмента разошлись - и один из двух открыл новый сайт - kanzoboz.ru , причем сайт уже не независимый - за ним стоит целаягруппа фирм - некая Ассоциация, в которой многие фирмы имеют оборот десятки миллионов долларов, параллельно с открытием сайта они еще и глянцевый журнал издавать начали, и собственную выставку - "Канцелярия" - два раза в год в экспоцентре проводят! Не чета допустим ресурсам, которые за ПРинтФорумом стоят... В общем даже если Вы бегло посмотрите КанцОбоз - чувствуется, какой финансовый ресурс за ними стоит... ОДнако чего-то не очень у них получается раскрутится и стать лидерами; независимый ни от кого segment.ru по прежнему намного более популярный профессиональный канцелярский сайт, и неплохо зарабатывает на рекламе, в то время как все его конкурренты убыточны... Есть и другие канцелярские сайты, и у которых есть "доноры" - oficemart.ru, и независимые - boomaga.ru, у каждого форума далеко не ленивая и не глупая команда, но почему-то фортуна улыбнулась не всем. Почему так вышло? Фиг знает. Лично я ругался с ненавистными мне московскими снобами всех мастей одинаково активно на всех известных мне форумах, чем как мог способствовал росту их популярности среди "регионалов"))))
Кто-то раньше начал - тут printender явно в проигрыше, но ведь и printpress.ru - старейший полиграфический форум Димы Палевича, которому лет 8 уже было, тоже загнулся в 2005... Кто-то лучше следит за контенстом - например, несколько месяцев назад на Сегменте появился новый и сразу очень популярный раздел НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ...

В общем я чего хочу сказать - не согласен, что ПринтФорум просто стремится заработать больше денег, стимулируя скандалы и "отключая" кого-то... По моему хозяева ПРинтФорума хотят сами не знают чего, стремительно разгоняя посетителей и затевая непонятные проекты типа реформы в торговле б.у. оборудованием, это худшее, что с ПФ могло случится... Откровенно говоря - и я, и большинство из присутствующих и не присутствующих здесь полиграфистов, отнюдь не мечтаем о создании нового форума. Скорее все мы хотим, чтобы ПФ снова стал "норамльным", привычным - ведь он уже успел достигнуть опеределенного уровня, и каждый из нас приложил к его становлению капельку своей души и времени... Но чем больше проходит времени - тем меньше на это надежд, деградация стремительна. На прошлой неделе я например снова читал на ПФ предложения сделать зайчика в виде Димы Пупина с моторчиком в попе - это крайне интересно и действительно достойно наполняет форум с новым интерфейсом достойным новым содержанием... А как будет на самом деле - кто знает? Евгений и Максим вдруг "проснутся", "одумаются" и перестанут душить своего ребенка собственными руками или хозява этого форума станут энергичнее и сумеют воспользоваться неожиданно появившейся вакансией независимого профессионального форума - только время покажет. Одно только можно сказать определенно: если хозяева этого форума будут сидеть на попе - им ловить точно будет нечего... Я бы например предложил создать для начала некий закрытый форум, типа "экспертного совета", для обсуждения проблем раскрутки нового сайта. Могу даже первое предожение внести - срочно найти Диму Палевича и сделать линк с printpress.ru на разделы по оборудованию принтендера... Может и денежек предложил бы, если бы увидел, что могу влиять на эффективность их использования - ведь чего скрывать - все мы в первую очередь ждем от форума не трепа о голых бабах(хотя это полезно))) и руганм, а помощи в ежедневном зарабатывании денег своей профессией - советов коллег, заказов, возможности удачно продать свой товар или услугу, выгодно купить оборудование или материалы - этого все мы искали на ПФ, об этом мечтаем и здесь...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 18:02   #34
колев
Бывалый
 

Регистрация: 11.05.2004
Адрес: москва
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

Ой, не надо... Все элементарно просто. В условиях жесткой конкуренции любой тендер с течением времени превращается в демпинговую площадку. И все.
Переползающий с одного форума на другой форум народ несет с собой соответствующие традиции. Это молодежные традиции "Дом 2". С утра до ночи все заняты выяснением отношений друг с другом, обильно перемежая малограмотную речь матом. "Отношения", питье пива, игра на биллиарде и посещение бани с выяснением опять же отношений - это и есть жизнь с большой буквы. Работать пока не интересно, работа пока -это неизбежное зло.
От всех этих "ацтой" и "жжот" уже уже просто тянет блевать, пардон. Новую площадку молодежь воспринимает элементарно как возможность лишний раз показать свою неимоверную виртуальную крутизну, рассуждая на безумно интересные всем темы, вроде "ой, как холодно у нас" или " про кита", или "а вот я вчера нажрался", "хочу купить тачку, но денег нет" и т.д. и т.п.
Администрация ПФ это поощряет, админ ПТ еще не знает, что делать.
И все.... Все просто.
__________________
колев
колев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 18:29   #35
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 

Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 4,552
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 10
По умолчанию

Колеву:
А Вы знаете, что делать? Если - да, то скажите.
Выше было написано, что должно быть разумное соотношение профессиональных тем и трепа. Трепа, тут не так уж и много, мало профессиональных тем, так кто ж мешает? Что для этого надо?
Как Вы сами понимаете, я на эти темы не могу общаться.
Есть еще маленькая проблемка, связанная с ветеранами другого форума, заходящими сюда - сами они интересных тем не создают, надоело им уже, перешли в разряд читателей

Что касается неизбежного демпинга, тут я могу Вас успокоить и твердо пообещать, что его здесь не будет, путей борьбы с ним не много, но они есть и мы ими обязательно воспользуемся, как только возникнут прецеденты. Пока что здесь часто вообще не отвечают на запросы, какой уж тут демпинг? Типографий меньше, чем заказчиков.

Диме Пупину:
Я действительно, как правило сижу на попе ( а на чем мне сидеть? Работа по раскрутке инет-проектов не предполагает беготню. Но без дела я не сижу, от помощи не отказываюсь, деньги в раскрутку вкладываю, может, мало, но это уж как получается.
Что касается закрытой конфы для помощников по раскрутке, так надо сначала, чтобы их было побольше, тогда в конфе будет необходимость, а создать ее недолго.

ТОЛЬКО ВОТ НАЧИНАЮТ БАНИТЬ КОЕ-ГДЕ МОИХ ПОМОЩНИКОВ
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 19:57   #36
колев
Бывалый
 

Регистрация: 11.05.2004
Адрес: москва
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

[quote="Админ"]Колеву:
А Вы знаете, что делать? Если - да, то скажите.


Да откуда я знаю....
Может, и не надо ничего делать...
__________________
колев
колев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 19:59   #37
колев
Бывалый
 

Регистрация: 11.05.2004
Адрес: москва
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

А может, Голянда застрелить...
__________________
колев
колев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 22:11   #38
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Саш, ну будет тебе ворчать... ты просто старый, вот тебе все и не нравится...
Что касается Голянда, то ты не боишься обвинений в разжигании войны и межнациональной розни?
А потом, теперь Голянд - это совсем другой Голянд - он Модератор специально созданного для него раздела на одном уважаемом форуме, он теперь тут и не появляется вовсе...

Что касается демпинга, то могу сказать вот что - существуют профессиональные форумы, где вообще нет заказов, например Состав. Там только общаются на профессиональные темы и треплются в Курилке... и ничего, живут...
Чтобы не было демпинга надо несколько вещей: побольше конечных заказчиков, а не начинающих РА, надо чтобы типографий не было больше, чем заказов, надо, чтобы типографии были нормальными, а не загибающимися. Все это возможно.

Что касается всего остального, так все это было более-менее на ПФ вначале, потом все стало меняться. Никто здесь не мешает пойти, как говорил товарищ Ленин, другим путем. Все зависит от нас самих. Говоря о том, что здесь нет профессиональных тем - все равно, что упрекать правление МПС в том, что еще ничего не сделано. Я много раз слышал от людей, которые записались в МПС, даже еще не заплатили взносы, а уже рассчитывают, что правление что-то для них сделает и пинесет на блюдечке. То же самое и здесь - чтобы стало интересно - надо это ДЕЛАТЬ, например, то, о чем мы с тобой говорили в пятницу, возможно, можно сделать и здесь. И т. д.... Было бы желание... только вот многим эти игры уже надоели, второй раз в них играть не хочется, правильно сказал Андрей...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 11:22   #39
iSergio
Ветеран ПТ
 
Аватар для iSergio
 

Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 563 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 584 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За героическую помощь в создании дизайна форума 
Total Awards: 1
По умолчанию

Ну, вот и меня забанили... Вот, сижу, думаю послать письмо, что бы выяснить, что у меня за "спор хозяйствующих субьектов" возник с ПФ или ну их нафиг, все равно ничего умного не напишут, но повеселить могут. Они сами рубят сук на котором сидят, отключая участников, которые как раз удовлетворяют критериям развития ПринтТендера, предложенными ПА, а оставляя одних флудеров. Ну, и слава богу - глядишь больше разницы будет появляться. А я вот не такой старый, как например Колев , а с его высказыванием про тинейджерские темы полностью согласен, тоже подташнивает, от чего бы это?
__________________
iPrint – типография, печатный салон, дизайн и фото-студия.

www.iprint.ru
iSergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 13:06   #40
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

От чего бы это? Может быть несколько причин:

1. Ты стар духом, а не телом
2. Как я уже писал Колеву, надо создавать нормальные темы, тогда все и изменится, а не становиться только читателем-критиком.
Кто из старожилов всегда создавал интересные темы или делал интересными чужие темы за счет своего участия?
Те же Колев, Корнух, Валера Савченко и многие другие, всех перечислять лень. Так вот, если все они начнут писать, а не ворчать, форум сразу изменится, поскольку местный Админ хочет именно этого, а не флуда.

Впрочем, Сергей, по понятным (надеюсь) тебе причинам, я не хотел бы здесь развивать эту тему, но с удовольствием обсудил бы ее в привате, а лучше при встрече. Ты как? Может, пообедаем вместе?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4