X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Нужен ли Вам еще один конкурент?! - Страница 4 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общеполиграфические вопросы > Помогите
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2006, 15:44   #31
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Ну... полмиллиона будет.

Все далеко не так печально, как здесь пишут. То есть не у всех печально - есть более или менее развивающиеся типографии. А есть еще и вообще загибающиеся, но здесь они, слава богу, не пишут.

Проблема, как я уже писал, заключается не в том, чтобы вложить деньги в железо, а в том, чтобы вокруг этого железа обеспечить требуемую ОРГАНИЗАЦИЮ.

Реально, производительность оборудования достаточно велика. Но для получения хороших прибылей, оно должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО загружено в круглосуточном и "безвыходном" режиме. Должна быть мощная структура по приему и обрботке заказов.

Вот Вы сами считали, что менежер приносит на рекламной мелочевке 2 500 евро. Значит на Ваши 50 000 евро = 20 менеджеров. 20 менеджеров - это уже целый отдел с сопутствующим этому начальником, технологом, версткой в размере 4-5 человек и проч...

Чтобы такая орава не бегала за печатниками, это структура производства, включая начальника, трех сменных мастеров отдельно на печатный и на брошюровочный участок.

Вот структура-то и развивается медленнее всего. По моим прикидкам, проблемы роста возникают при ежегодном росте более 30-35%. Моя контора растет примерно на 100% в год, и проблемы роста (нехватка кадров, неотработанность инструкций, технологий) - это самые серьезные проблемы, с которыми мы сталкиваемся.

Теперь давайте сравним это с Вашими планами. Вы планируете реинвестировать 100% прибыли и тем самым развлекаетесь по полной программе. Будет тяжело. Интергальный рост уже через полгода замедлится.

Имея 250 000 евро, можно, в принципе, пойти по пути минимализма - низкие цены, маленький штат - низкие издержки. Но это решение трудно масштабируемо в будущем - оно "самобалансирующееся" - в какой-то момент оно выйдет на определнный уровень прибыли и вкладыванием дополнительных денег дальше развиваться не будет. Так работают многие упаковочно-этикеточные компании. Я думаю, Ваши флексофабрики тоже застряли на каком-то этапе (возможно, и бОльшем) и поэтому Ваше руководство и ищет приложение сил в смежных отраслях. Для офсета же этот порог меньше, чем для флексы. ИМХО.

Торговля, фасовка наркотиков, продажа оружия и прочие развлекалова имеют право на существование. Но это уже не полиграфический бизнес. Кроме того, нет резона думать, что где-то в стороне лежат принципиально бОльшие бабки, а все мимо них ходят.

Что же касается собственно полиграфии, то выход - "нишевые проекты". Более половины своего дохода я получаю с них, хотя и классическая полиграфия меня неплохо подкармливает. Кроме того - эти проекты поддерживают друг-друга.

Кстати, у меня есть один замечательный проект. Никто серьезно этим не занимался, и хотя идея витает в воздухе, можно стать №1 на рынке (как это было у меня с календарями). Но он великоват - в течение первого года надо вложить примерно 380-400 000 евро. Я очень боюсь, что в течение года-двух кто-нибудь его реализует.

Хотите совместный проект? Но его придется делать в Москве, он достаточно своеобычный, не очень привычный для типографий. Есть поддержка, как со стороны поставщиков расходных материалов, оборудования. Известно, где находятся клиенты. У меня лично нет ни времени, ни сил заниматься этим, я могу обеспечивать только идейное прикрытие. Денежка кой-какая есть.
Ch вне форума   Ответить с цитированием




Старый 27.02.2006, 16:59   #32
Фёдор
Начинающий
 

Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

Сергей - я очень рад за Вас...
Помоему Вы единственный человек который утверждает, что офсет это прибыльный бизнес

Нет наши производства самодостаточны, и развиваются 7-ми мильными шагами, но они сами по себе, мы сами по себе... Направление в котором я работаю (на данный момент к флексе оно не имеет никакого отношения) достигло придела, в связи с этим и было принято решение уходить в смежные рынки, одним из которых является офсет.

Интересное предложение - готов обсудить
__________________
С уважением Русаков Фёдор
+7 (911) 215-89-85
[email]fedor@rusakov.spb.ru[/email]
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 17:02   #33
Фёдор
Начинающий
 

Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

Буду очень благодарен
__________________
С уважением Русаков Фёдор
+7 (911) 215-89-85
[email]fedor@rusakov.spb.ru[/email]
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 17:05   #34
Фёдор
Начинающий
 

Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

Интеллект - это отдельная история...
Это производство которе строилось под конкретные нужды... а потом эти нужды пропали... Вот и крутятся как могут, а ведь смогут ведь!
__________________
С уважением Русаков Фёдор
+7 (911) 215-89-85
[email]fedor@rusakov.spb.ru[/email]
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 01:38   #35
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Да уж не факт. Это как раз тот самый случай, который я описывал в письме, когда закупку, повидимому, отдали "под интерес конкретного человека". Там жуткий винегрет из оборудования, в котором много узких мест, которые, в свою очередь, не дают возможности загружать эито оборудование на полную мощность.

Очень много денег вложено в инфраструктуру. Нет полноценных технологических цепочек. Нет нормального персонала. Нет внятной экономической политики. Трудно поверить, но стоимость работы считают, как стоимость бумаги*коэфициент.

Вы не поверите, но оборот этой типографии всего раза в два превышает мой (с одним СМ-52-4). Хотя мог бы быть в 8-10 раз больше. Это лучший пример того, что владение крутыми железяками само по себе не несет экономического благополучия.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 10:32   #36
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Не стоит прогибаться под изменьчивый мир?

Порочность теории этой - в игнорировании факторов внешних. И даже бизнес Е-.... некорректно алгоритм этот опишет ...

Про загрузку оборудования в 3 смены: не спорю с этим ни в коем случае и не являюсь адептом повсеместного ручного труда, НО! слова Сергея еще раз показывают: в покупке оборудования - семь раз отмерь - один раз отрежь. Ибо если "ручников" другой работой загрузить можно или на худой конец по домам отправить можно - но станок дорогостоящий загружать только той работой, для которой он предназначен придется...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 12:33   #37
Фёдор
Начинающий
 

Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

Именно работ или все же от объема продаж?
__________________
С уважением Русаков Фёдор
+7 (911) 215-89-85
[email]fedor@rusakov.spb.ru[/email]
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 13:46   #38
Leshka
Гуру
 
Аватар для Leshka
 

Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 4 (а что это?)
По умолчанию

Работ.
__________________
С уважением, Алексей Нагаев. +7 916 935 5611
Leshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 16:45   #39
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию Re: Не стоит прогибаться под изменьчивый мир?

Ну, к выбору оборудования надо по-любому подходить ответственно. Это все-таки деньги и немалые.

Но преуменьшать гибкость оборудования тоже не стоит. На Спидмастере я печатаю и 3+0, и Пантоны 1+0, если есть потребность в какой-нибудь крутой плашке, и ничего...

На новеньком КБСе я теперь делаю и кубарики на клей - тоже быстрее, чем вручную. И, несмотря на работу нового оборудования - это выгодно за счет скорости в пересчете на одного человека.

Листоподбор загружен календарными блоками, навивка - блокнотами, Райоби наполовину под лаком, на перфораторе бигуем, на нумераторе перфорируем, на тигеле перфорируем... только очень малая часть оборудования настолько специальна, что ему приходится стоять.

А вот людей распускать по домам мне совесть мешает... Они пришли, на что-то рассчитывали... да и если гоняешь людей то туда, то сюда, то они разбалтываются. А самые лучшие ищут работу постабильней.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 06:34   #40
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Ладно. Поехали обещанный анализ.

Сначала я сделаю одну вещь, которуб Федор должен был сделать с самого начала. А именно - определиться, на каком рынке будем работать? Что, собственно, будем выпускать?

Я предлагаю выбрать банальный рекламный мелочевочный рынок, потому что:

- сумма не очень большая. Хотя запуститься с такой суммой можно и в других проектах, но за счет "головы". Головы - нет (это я не чтоб обидеть, но опыта у человека нет.
- хочется зарабатывать деньги сразу. На других рынках надо добиться признания в ускоспециализированной среде. Т.е. см. предыдущий пункт.
- тема знакома всем выступающим. Есть статистика отслеживаний аналогичных бизнесов.

Что такое мелочевочный рекламный рынок. Это на сегодняшний день(на мой взгляд):
1. Конечные изделия (включая отделку). Но несложные (продвинутая отделка не нужна).
2. Маленький объем среднего заказ (200-400 долл).
3. Достаточно высокие требования по качеству
4. Короткие сроки
5. Неэластичный спрос по цене - дорогих товаров можно опродать столько же, сколько и дешевых.

Хотите, добавьте еще что-нибудь.

С такой точки зрения выбор оборудования не выглядит удачным. Я бы сказал - выбор оборудования типичен, и типично же - слишком универсален. Он пытается захватить и рынок Больших заказов, что с такой суммой реально только в том случае, если это будет рынок больших дешевых, относительно малокачественных товаров (типография на основе например, старой Планеты 4-кр.).

Но мы рассматриваем другую модель.

И первое наше решение - попытаться взять все-таки машину А3 формата в 4 краски. Почему?
- из пп 2 и 5 получается, что мы можем попытаться продавать дорогую мелочь. Машины же А3 быстрее приспособлены к мелочи, 4 краски - облегчают возню с мелочью (меньше прогонов через машину).
- п 1 и 2. Большинство заказов влезают и на маленький формат.
- п 4 - машина А3 - быстрее, машина 4 кр - еще быстрее.
- п 3. 4-краска в среднем серьезно качественнее.

Еще 4-краска нужна, потому что выход прибыли на вложение денег у 4-краски - БОЛЬШЕ, т.к прохождение заказа занимает существенно меньше времени. Другое дело, ч то с 4-краской и риск недозагруза больше - но мы считаем, что наш герой готов трудиться день и ночь, не спать, порвать попу, лишь бы выиграть...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4