X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Специально для Ильяса. - Страница 6 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2013, 17:21   #51
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

Можно.
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153
ilias вне форума   Ответить с цитированием




Старый 04.09.2013, 19:07   #52
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

Хорошо, итак, мы договорились, что МБ - гуд, при условии, если он находится в рамках закона и государство должно к нему относиться хорошо хотя бы потому, что в нем задействованы миллионы людей.

Давай теперь посмотрим как это происходит. Не на частных примерах типа "вот пришел ко мне пожарник и стал до меня доматываться", а в целом, СИСТЕМНО, на основании действующего законодательства и подзаконных актов.

Итак, начнем с самого начала, с процесса регистрации ООО.
Вроде как зарегистрировать ООО - без проблем, хочешь - сам займись, хочешь привлеки "юриста", который за тебя будет бегать. Неважно. Только есть один интересный момент - ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС.
Вот решил я начать бизнес, ну, салон печатный открыть. Наскреб где-то денег (у папы одолжил или кредит в банке взял), прикинул, какое оборудование купить (на КК зашел), помещение подыскал и - начал процесс регистрации фирмы.
И тут бац - нужен юрадрес. Раньше в качестве юрадреса можно было свою квартиру использовать, теперь - нет.
Что делать? Чтобы налоговая приняла документы, нужна бумага о предоставлении юрадреса. Будущий арендодатель в большинстве случаев такую бумагу дать не соглашается (да и вообще я же мог само помещение еще не выбрать), поскольку чувствует себя полным дураком: он должен написать гарантийное письмо о предоставлении юрадреса ООО "Ромашка", КОТОРОЙ ЕЩЕ НЕТ В ПРИРОДЕ!
Да и договора аренды еще нет, может аренда и не состоится...
Какой выход? Да стандартный: за небольшие деньги юрадрес можно купить - есть куча "организаций", которые их предоставляют.
Ну, казалось бы - фиг с ним, это - вопрос денег, причем - не убийственных, чего тут ворчать-то?!
Ан нет - тут подводный камень заложен.
Зарегил я фирму на такой липовый юрадрес (а большинству именно так и приходится поступать), потом арендовал офис и начал работать.
И тут выясняется, что если адрес офиса не совпадает с юрадресом, то я должен либо создавать "обособленное подразделение", либо - менять юрадрес со всеми вытекающими.
Это положение существует довольно давно, но раньше на него закрывали глаза, а теперь начали требовать его выполнения.
Конечно, и сейчас можно его обойти, но... нафига?! Нафига все это?

По факту происходит так: на большинство фирм закрывают глаза на эти нарушения, но если надо кого-то прижать (несговорчивого, например), это - одна из зацепок и таких зацепок - тьма-тьмущая!

Я бы понял, если бы эта мера имела цель как-то контролировать, чтобы не было злоупотреблений и т д, но ее же обходят практически все и ее выполнения не требуют (а это несложно, если захотеть), поэтому я утверждаю, что эта мера ничего не дает в плане контроля за бизнесом.
А вот в случае необходимости (повторюсь) это помогает ПРИЖАТЬ НЕУГОДНОГО.

Ильяс, я готов изложить тут всю последовательность "жизни юрлица" согласно нашему законодательству, включая закрытия фирмы, если вдруг появилась такая необходимость. Не знаю только, нужны ли тебе эти примеры? Может, ты их не хуже меня знаешь?
Все эти законы и положения (еще раз - могу описать, если надо) работают как-то странно: их очень легко обойти, представители власти точно знают все "тропинки обхода", но закрывают глаза. А в нужный момент вдруг "открывают глаза" и прижимают того, кого надо.
Еще раз: я говорю не о каких-то конкретных случаях наезда, а о том, как устроено наше законодательство в этой области.
Продолжать или с этим примером разберемся?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 19:46   #53
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

Добавьте сюда, что 99.99 процентов договоров заключаются на 11 месяцев, чтобы не регистрировать.

По тем же законам, почему-то, более длинный договор должен быть зарегистрирован.

Т.е., потенциально, нужно быть готовым к изменению юр. адреса каждые 11 месяцев. Накуа?
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 20:16   #54
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

Есть такая системная проблема.
Кратко говоря так - неумение и нежелание выстроить систему от начала и до конца.
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153
ilias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 20:35   #55
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

И?
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 20:36   #56
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

Боюсь, что это - не так, боюсь, что здесь - умысел.

Знаешь, я продолжу сейчас. Но - перейду сразу к финальной части - к закрытию фирмы, это очень интересный и показательный момент. А потом, расскажу (если надо) про середину - собственно жизнь фирмы в нашей юриспруденции.

Сейчас, 5 сек
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 21:00   #57
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

Итак, закрытие фирмы. Ну, дело-то житейское. Это может произойти по естественным причинам - закрытие бизнеса, реструктуризация и т д и по искусственным - об этом я расскажу отдельно. Пока - неважно.
Тут небольшое лирическое отступление.
Ильяс, я согласен с тем, что бизнес надо контролировать, контролировать жестко и справедливо, как раз для того, чтобы не было таких бизнесменов, которых ты критикуешь, чтобы не было нарушений закона. Но именно контролировать, именно следить за соблюдением закона и контроль должен быть абсолютно за всеми.

К чему это я? Да к тому, что закрыть фирму можно еще и для того, чтобы скрыть нарушения, так ведь? Так!
А как у нас устроена эта процедура? Рассказываю: если ты хочешь скрыть чего-то или закрыться без проблем (а проблем возникает великое множество, даже если ты кристально чист (кстати, зачем эти проблемы создаются - не знаю)) ты делаешь так: нанимаешь "специально обученных людей", они помогают тебе перевести фирму в другой город (другой район), где у них все схвачено, и там благополучно ее закрывают.
То есть, ты сначала подаешь заявление о переводе в другое место (для этого надо поменять юрадрес, но это не проблема). Вот тут бы налоговая инспекция и должна устроить проверку - ан нет! По закону она обязана в короткий срок (точно не помню - около двух недель) разрешить тебе перевод или ответить ОБОСНОВАННЫМ отказом (если документы в порядке - не откажешь), и за эти две недели налоговая просто не имеет технической возможности возбудить проверку - почти невозможно вставить ее в план, да и предупредить о ней она обязана заранее.
Таким образом, избежать ответственности легко и просто.
Ну, разумеется, кроме тех случаев, когда надо прижать неугодного.
То есть, опять-таки, практически все нарушают закон и ускользают от ответственности, а с другой стороны - любого можно прижать, если начал рыпаться.
Вот тебе то, о чем я говорил в предыдущем примере - все сделано так, чтобы все нарушали, боялись и не рыпались.

А сейчас (через 10 мин) будет второе лирическое отступление - зачем закрывают фирмы (помнишь, БИГ еще говорил, что в Москве это повсеместно)
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 21:27   #58
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

Продолжаю. БИГ правильно заметил, что в Москве закрытие юрлиц - явление массовое. Я это и по своим многочисленным поставщикам и заказчикам вижу. А почему? Рассказываю: ну, понятное дело, что лет 10-15 назад абсолютное большинство не гнушалось обналичкой - время такое было, по-другому жить почти невозможно, если все обналичивают, а ты - белый и пушистый - просто не удержишься на рынке, цены не будут конкурентноспособными. Потом обналичку весьма существенно прижали (это хорошо).
И, что опять-таки хорошо, громко заявили, что налоговая имеет право проверять фирмы только за последние три года. Типа налоговая амнистия - тоже хорошо. Мол, забудем, что было раньше, если теперь все начнут жить честно.
Но сразу после дела Ходорковского в этот вопрос внесли интересную поправку: налоговая по-прежнему может проверять только три года, но при желании может передать дело следакам, а тем разрешили проверять сколь угодно старые периоды.
Вот тебе и хороший повод для давления - это все равно, что разрешить проверку самой налоговой.
Но это еще не все, пусть фирма и тогда была белая и пушистая и не пользовалась обналичкой - это ее не спасет. Как налоговая выявляет обналичку? Она посылает запрос контрагенту и, если он не откликается, заявляет, что этот платеж - обналичка. Выносит соответствующее решение (по уплате налога, штрафах и пени) и - все. Ты обязан все это оплатить, а потом, если хочешь, оспаривать в суде.
То есть - плевали они на презумкцию невиновности.
А, как ты наверняка понимаешь, Ильяс, если поднять платежи любой фирмы даже всего лишь пятилетней давности, найдутся контрагенты, которые за это время перерегистрировались.
То есть, опять-таки, можно при желании прищемить любого.

Вот, (пока не рассказывая про собственно текущую жизнь юрлица) я показал как происходит начало и конец.
Что скажешь?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 23:27   #59
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

Умысел возникает "на местах". Рядовой чиновник использует невыстроенность системы в своих личных целях. в корыстных и/или чтобы облегчить себе жизнь, с минимальными трудозатратами отчитаться по показателям и продвинуться в карьере.
В самой невыстроенности системы я злого умысла не вижу. Нету опыта, нормального образования, полученного в молодом возрасте и применимого для работы в сегодняшних условиях. Высшие баллы по история КПСС и политэкономии социализма не помогают, а мешают. Ведь главные начальники у нас - люди, прожившие значительную часть своей жизни и сделавшие хорошую карьеру в СССР, да и в КПСС.
Да и народ еще одной ногой в СССР. Начальство соответствует.
Вы считаете, что налоговая это реально систематически и повсеместно практикует? Просто так? Ради чего?
Не знаю, мне кажется, что так бывает все-таки только если фирма реально и достаточно регулярно в прошлом практиковала обналичку и налоговая это видит. А дальше, см. выше. Идет использование невыстроенности системы. Сбор доказухи по упрощенному пути, а если клиент упирается, то ему говорят - ладно, мы попотеем, но найдем реальную доказуху и уж тогда тебе будет совсем плохо.
Т.е. я хочу сказать что если фирма реально белая и пушистая и налоговая это видит, то она не будет заниматься такой фигней.

Я согласен, что жизнь предпринимателя вообще, а в России особенно, постоянно сопряжена с риском и борьбой не только с конкурентами, но и с государственными органами. Согласен, что в России на эту борьбу уходит гораздо больше времени и сил, чем в западных странах. Что многие вопросы остаются для решения "по понятиям", только теперь не по воровским, а по чиновничьим. Но это все-таки шаг вперед. Сначала жили по бандитскому беспределу, потом по их же понятиям, потом настало время беспередела чиновников, которое перешло во времена жизни по понятиям чиновников. Но это все-таки ИМХО прогресс. Да, возможно, МБ жилось лучше на втором этапе, но это было неправильно, т.к. государство в этот период все равно не развивалось, а деградировало и масса людей испытывали большие невзгоды.
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153
ilias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 23:38   #60
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Специально для Ильяса.

Ильяс, мы вроде договорились, что не будем сравнивать с тем, что было раньше и говорить лучше стало или хуже. Давай сначала обсудим факты, СИСТЕМНЫЕ факты, которые мы видим СЕГОДНЯ.

По всему остальному я тебе отвечу завтра.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Специально для маньяка! Теперь её главная проблема решена. ...всё врут календари... Всякое разное... 31 30.10.2008 22:55


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4