X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными... - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2012, 11:34   #1
iSergio
Ветеран ПТ
 
Аватар для iSergio
 

Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 563 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 584 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За героическую помощь в создании дизайна форума 
Total Awards: 1
По умолчанию Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

Почему-то в русской речи предисловия типа «не хочу тебя огорчать», «не хочу тебя обижать», «не хочу тебя учить» оборачиваются совершенно обратным!

***

Языковой «взрыв» для иностранца:

— Есть пить?

— Пить есть, есть нету.

***

Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть".

***

Химфак. fuck him.

***

Почему фраза «Профессор завалил студента на экзамене» не вызывает такого леденящего ужаса, как фраза «Студент завалил профессора после экзамена»?

***
Иметь жену — директора банка и иметь жену директора банка. Одна чёрточка, а какова разница!!!
***
В зависимости от того, лóжат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.
***
Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё", "в суете сует" или "в суете суёт"...

***

Приемная комиссия в театральном институте. Абитуриентке говорят:

— Девушка, а изобразите-ка нам что-нибудь эротическое, но с обломом в конце.

Абитуриентка, не долго думая:

— А!.. Ааа!! Аааа!!! Ааа-а-аапчхи!!!!!

***
Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: "Решили послать сходить купить выпить".
***
— Папа, а слова ТРУДНО, СЛОЖНО и ТЯЖЕЛО — это синонимы?
— Нет, сынок! ТРУДНО — отказаться от предложения выпить. СЛОЖНО — рассчитать свою оптимальную дозу. А ТЯЖЕЛО — это уже утром.

***

Отвечая на деловой звонок, говорить "чё", "да" и "какого хрена" стало

старомодно. В словаре интеллигентного человека есть нужное слово: "ВНЕМЛЮ".

На нежелательные вопросы, на которые просится ответ: "а тебя долбёт?"

есть замечательная фраза: "А вам, сударь, какая печаль?"

Целый ряд идиоматических выражений, типа: «** твою мать" или "ну ни фига себе" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским трагизмом.

***

Профессор филологии:

— Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно как согласие.

Студент:

— Это просто! "Водку пить будете?" — "Ах, оставьте!"

***

— Отгадай слово. В этом слове есть буквы "г", "а", "в", "н", "о".

— О, я знаю! Вагон!

— Ну ты оптимист…

***

— Слушай, почему у тебя через каждое слово мат?

— А чаще не получается!
__________________
iPrint – типография, печатный салон, дизайн и фото-студия.

www.iprint.ru
iSergio вне форума   Ответить с цитированием




Старый 16.04.2012, 11:38   #2
iSergio
Ветеран ПТ
 
Аватар для iSergio
 

Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 563 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 584 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За героическую помощь в создании дизайна форума 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

Меня тут некоторые упрекают в старомодности произношения, да, я не гонюсь за новыми словоформами и новыми лингвистическими изысками, но и тут все не так однозначно...
Вот, на литературных форумах не могут определиться как правильно произносить крЭм, рЭйс и рЭльс, а тут некоторе представители полиграфических форумов пытаются диктовать мне свое малороссийское произношение

Так что все не так однозначно, как кое-кому видится…

iSergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:09   #3
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

iSergio,Зря ты это затеял - я тебя вчера предупреждал. Теперь - все, будем биться до конца.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:22   #4
iSergio
Ветеран ПТ
 
Аватар для iSergio
 

Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 563 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 584 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За героическую помощь в создании дизайна форума 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

А чего мне биться, мне пофиг даже если Путин издаст указ, что так теперь не говорят. Так раньше произносили, а я порывшись в своей генеалогии могу только гордиться, ибо знаю откуда это идет... Из поколения в поколение так говорили в моей семье, вот и мне передалось. Конечно со временем это искореняется, ибо до меня дошло мало слов у с жестким Э - только крем, рейс и рельсы...

А все ваши новоделы мне не указ

ЗЫ: А вы скажите слово экстремалы вслух и задумайтесь. Я когда от вас услышал, тоже удивился - я бы его мягко произнес...
iSergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:38   #5
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

iSergio,Не уходи отсюда, пожалуйста, минут десять-пятнадцать - ща тебе будет адекватный ответ.

Я не говорю о новоделах - есть классические правила произношения. Кстати, в твоей семье все говорят нормально, я-то это отлично знаю.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:48   #6
iSergio
Ветеран ПТ
 
Аватар для iSergio
 

Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 563 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 584 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За героическую помощь в создании дизайна форума 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

Не надо! У вас что-то с памятью - вы года два назад попросили произнести слово крем моего папу и дедушку - все сказали крЭм.
iSergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:53   #7
magneto
Ветеран ПТ
 
Аватар для magneto
 
Hexxagon Champion!
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 7,315
Сказал(а) спасибо: 1,615
Поблагодарили 1,142 раз(а) в 812 сообщениях
Рейтинг мнений: 71
Вес репутации: 37
Репутация: 1179 (а что это?)
По умолчанию Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

БирЭт...
__________________
Если не можешь сделать свою родину хорошей страной, сделай хорошую страну своей родиной.
magneto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:05   #8
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

Здравствуйте, дамы и господа. Присоединиться к вашему любопытному и любопытствующему сообществу меня пригласил некто Календарь.ру, и я благодарна ему за оказанное доверие. Г-н Календарь считает меня высшей инстанцией в вопросах русского языка, и в этом он абсолютно прав.
Сим сообщением я обещаю оперативные и понятные ответы на интересующие вас лингвистические вопросы, которые могут быть связаны как с родным языком, так и с предметом "Языкознание". Можно, наверно, даже завести отдельную тему, если вам это интересно, или я могу делиться с вами какими-то интересными штуками, касающимися языка, в отдельных темах. Например, вот что у меня есть из последнего опубликованного:
- как нужно обратиться ребенку к взрослым людям: корректно ли говорить "тётя, дядя"
- вопиющие ошибки в широкоохватной рекламе (в традиционных медиа)
- почему кофе "эспрессо" и печать "экспресс" означают одно и то же и что именно
- тайна слогана Маяковского "Нигде, кроме как в Моссельпроме".

Если кому-то интересно почитать об этом, с удовольствием опубликую свои "Заметки лингвонаци" на вашем форуме.

Ну а в следующем сообщении я объясню, как правильно говорить, крЕм или крЭм.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Karolina интересным и весьма полезным:
EXpressprePRINT (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 14:21   #9
iSergio
Ветеран ПТ
 
Аватар для iSergio
 

Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 563 раз(а) в 206 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 26
Репутация: 584 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За героическую помощь в создании дизайна форума 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

Если ПА пригласил, то ответ известен заранее

ЗЫ: Привет, Каролина!
iSergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:36   #10
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Уроки русскому языком на ПТ или не рЭйсами и крЭмами едиными...

Серджио дает ссылку на лингвофорум, но у меня на работе этот сайт заблокирован, видимо, из-за домена .нет. Так что "Пастернака я пока не читала», но, думаю, что там и читать особенно нечего.
Итак, сегодня Календарь.ру призвал меня в судьи над произношением "крЭм" и "рЭльсы". С этими двумя словами никаких проблем нет: орфоэпические словари четко определяют:
рельс, -а; р. мн. рельсов[не рэ]
крем, -а [не рэ]

Но нас интересует не только эти два слова, верно? Коротко говоря, в современном русском языке существует очень яркая тенденция к СМЯГЧЕНИЮ СОГЛАСНЫХ, особенно в словах иностранного происхождения. Обратите внимание, что это не ПРАВИЛО, а только ТЕНДЕНЦИЯ, т.к. современный русский язык еще не пришел к окончательному выбору нормы.
Но эта тенденция наблюдается довольно давно. В 20-м веке даже русские слова претерпели подобные изменения: родился (вместо родилс[а]); тихий (вместо тих[о]й).
Но еще более она заметна в классическом московском произношении: стратЕгия вместо стратЭгия, бутЕрброд вместо бутЭрброд, тЕкст вместо тЭкст и т.д. Следует иметь в виду, что смягчению в большей степени подвергаются согласные в УДАРНОМ слоге, в безударном же московское произношение предложит звук близкий к И: дИкан, дИфиле, тИрмометр, тИория и пр.
Не стоит забывать, что, как я уже сказала выше, единой нормы пока нет, и твёрдый согласный сохраняется в таких словах, как тЭмп, артЭрия, тЭннис и пр.
Действительно, как верно подметил Календарь, твердый согласный в иноязычных словах "звучит местечково". Москвичи так не говорят. Но в произношении коренных москвичей (моих родителей, например) мы всё еще можем услышать "бутЭрброд". Однако этим людям, скорее всего, будет сильно за 60.
Произношение - показатель социально-демографический, и в этом нет никакого сомнения. Если хотите выглядеть образованным москвичом, произносите мягко.

Привет, Серджио! )) Почему же это "ответ известен заранее"?
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Karolina интересным и весьма полезным:
KALENDAR.RU (16.04.2012)
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4