PDA

Просмотр полной версии : печатный салон как следствие корпоративного печатного отдела


Andy-go
05.11.2008, 07:50
Ситуация такова:
Я занимаюсь корпоративным изданием в нашей организации. Оно выходит тиражом 800 шт раз в два месяца. С середины следующего года планируется внести в обязанности нашего подразделения так же выпуск двух других корпоративных изданий распространяющихся по региону. Они выходят тиражом 2000 и 3500 соответственно, первое ежемесячно, второе четыре раза в год.
Внутренний блок всех изданий черно-белый, и печатается на офсетной бумаге, у одного из них обложка 4+1 (3500, 4- раза в год).
Согласно предварительным расчетам издавать все это на дупликаторе будет на порядок дешевле чем на стороне в типографии, тем более что для типографии тиражи маловаты.
Качество, по крайней мере по обещаниям производителей дупликаторов на машине с разрешением 600*600 должно быть достаточным для наших нужд (текст+фото среднего качества).

Второе направление моей деятельности это дизайн и выпуск различного рода корпоративного материала с цветным заполнением: открытки, флаеры, буклеты, визитки.
Печать этих продуктов на стороне так же представляется экономически не выгодной при условии что у нас не большие объемы, и печатать я мог бы сам.

Таким образом пришли к решению купить дупликатор+сталкиватель+листоподборка и полноцветный аппарат - пока рассматриваем Canon CLC 4040.
Постпечатка в виде резака, буклетмейкера, ламинатора и брошюровщика уже имеется.

Но получается что большее время оно будет простаивать, что представляется не выгодным. Задумались над тем чтобы открыть при организации печатный салон. Площади позволяют.

Хочу спросить ваше мнение относительно данной затеи?
Может быть какие-то советы?

Andy-go
05.11.2008, 07:55
Другой вопрос:
Начал просчитывать себестоимость цветного отпечатка А4 и никак не могу понять каким образом у печатных салонов получается продавать по 6,5-10 р отпечаток не зависимо от степени заполнения. По моим расчетами про печати листа заполненного изображением (или несколькими в случае с открытками) с средней степенью насыщенности себестоимость такого отпечатка составляет 7,5-10,5 руб. Как же тогда салоны получают прибыль?

Подумал может за счет заключения FSMA контракта?
Под руку подвернулся типовой FSMA от Xerox, так в нем указанно не более 13-ти коробок тонера на 50 000 отпечатков - не совсем ясно что подразумевается под коробкой один тонер-картридж или упаковка из 4-х картриджей. В первом случае цена отпечатка получается ещё дороже чем при без FSMA, во втором более-менее рентабельно.

ЦифраМиг
05.11.2008, 09:49
Иногда стоит все пересчитать по нескольку раз.Если объемы небольшие и только под конкретное издание, т.е. других людей со стороны нет в качестве клиентов, то стоит и переразмещаться.
Что касается оборудования. Если все таки решение будет принято за свое оборудование и организацию печатного салона, то посоветую Konica Bizhub C451 в качестве полноцветного аппарата+ризограф Rizo RP, RZ,EZ серию, но обязательно с интерфейсом.Или же рассмотреть под чернуху ч/б аппарат с низкой себестоимостью (к сожалению в них не силен и конкретную марку не могу сказать).
А про себестоимость оттиска - читайте местный форум в этом разделе сообщений про себестоимость и вообще работу на цифре.Так же есть и другие, альтернативные источники (да простят меня модеры), типа бспринта и трейд-принта.Там тоже достаточно тем на этот счет.

Andy-go
05.11.2008, 13:08
Почему Коника, в чем её преимущество перед Кэнон? Насколько я понимаю c451 позиционируется как офисный аппарат.

Andy-go
05.11.2008, 13:10
А про себестоимость оттиска - читайте местный форум в этом разделе сообщений про себестоимость и вообще работу на цифре.Так же есть и другие, альтернативные источники (да простят меня модеры), типа бспринта и трейд-принта.Там тоже достаточно тем на этот счет.

я тут человек новый, если не сложно выложите пожалуйста ссылочку другую на эти темы

KALENDAR.RU
05.11.2008, 13:56
Почему Коника, в чем её преимущество перед Кэнон? Насколько я понимаю c451 позиционируется как офисный аппарат.

Если сравнивать С-451 и Кэнон 3200, то:

1. Коника намного дешевле
2. Ниже себестоимость оттиска
3. Лучше печатает на дизайнерке
4. Спокойно печатает на конвертах
5. Печатает длинные оттиски

ЦифраМиг
05.11.2008, 15:09
Andy-go, ну тут не буду выкладывать, а в приват брошу.



KALENDAR.RU, ПА, имелся ввиду кэнон 4040, хотя какая разница впринципе.По мне все кэноны на одно лицо :)

ЦифраМиг
05.11.2008, 15:14
В общем не нашел почему то личных сообщений, отправил публичное, смотрите через профиль свой

KALENDAR.RU
05.11.2008, 15:19
ЦифраМиг,Я бы не стал так пренебрежительно относиться к Кэнонам. У нас 3200 отпахал 5 лет, все цифровые календари на нем делали, сейчас заменили его на КМ 6500, но он в нормальном состоянии и будет продолжать работать, но уже в другом месте. И качество у него вполне приличное

ЦифраМиг
05.11.2008, 15:41
ПА, это же только мое мнение.Я ж ничего не говррю, что кэноны плохие или хорошие, я говорю, что ДЛЯ МЕНЯ они на одно лицо.

З.Ы.Но все равно, ка кни крути кони и ксеры лидеры в полноцвете по сравнению с другими брендами.

KALENDAR.RU
05.11.2008, 15:51
А это - смотря как крутить... и за что называть лидером.
Я уже давно предлагал уважаемым участникам сделать несколько простых вещей, которые позволят не плодить кучу одинаковых тем, как внутри форума, так и на разных форумах.

Вот что я предлагал:

1. Разделить машины условно на три группы - маленькие, средние и большие.
2. Для каждой группы сформулировать требования и критерии, предъявляемые к машинам.
3. Сравнить разные модели разных фирм по этим критериям

Andy-go
06.11.2008, 10:31
В вопросе "лидеры в полноцвете", тут наверное так: у Ксерокс очень хорошая реклама и развитый маркетинг+широкая сеть сервис-центров.
У КМ я слышал хорошая доля рынка в Европе, и по цене на первый взгляд сравнимые позиции дешевле чем К-с, по крайней мере в Сибири.

Andy-go
06.11.2008, 10:34
Хотя сервис от К-с тоже вопрос. Мы вот тут взяли прнтер дешевенький для офисных нужд. И стал этот принтер на глянце полосить нещадно. Так Авторизованный сервис-центр больше месяца только раскачивался чтобы хоть как-то отреагировать на нашу проблему... А потом ещё полтора месяца руками разводили, мол ничего не можем поделать.
Кончилось тем что решили вернуть нам деньги. Это уже по прошествии более трех месяцев... Вот теперь ждем когда вернут.

Andy-go
06.11.2008, 10:38
В результате брать К-с что-то охота совсем отпала:)
У нас других сервисов просто нет. Есть только два, один в описанной ситуации участвовал непосредственно, другой тоже привлекали эпизодически, результат тот же.
Думаю что при таком раскладе НАЛИЧИЕ сервис-центра в плюс ставить нельзя.

Вот и смотрю что ещё есть. КМ и Canon у нас нет авторизованных сервисов ни того ни другого. Так что тут на равных. Для Canon есть фирма которая их обслуживает и насколько я понял так же и поставляет. Насчет КМ пока не узнавал.
В Canon привлекает то что они позиционируют 4040 как машину для комерческой печати. Хотя и ясно что наобещать можно все что угодно...

Andy-go
06.11.2008, 10:46
Если смотреть на КМ то почему не С451 или С650? Ну ладно С650 по цене в два раза дороже - к стати не понял от чего такая раздница в цене???
И можно ли к С353 или С451 подобрать серьездный РИП чтобы выжимать хорошее качество для открыток?

Просто печатал на стороне на С650 и на DC252, так вот на DC252 печать была на порядок лучше. Правда DC252 была с РИПом а КМ не знаю, не спросил.

KALENDAR.RU
06.11.2008, 10:50
1. Что касается сервиса. Равного Ксероксу у нас ПОКА нет - Коника-Минольта пока только создает сеть, до Ксерокса с его многогодовым опытом пока всем далеко.

2. Что же все-таки брать? Если не рассматривать вопросы сервиса и рассчитывать на то, что Вы создадите печатный салон, а не будете только внутрикорпоративные нужды удовлетворять - я бы взял КМ 6500 в минимальной комплектации (ну, в почти минимальной)

По стоимости владения - ей нет равных. Производительность - хватит с запасом надолго. Качество печати - лучшее, что есть у КМ. На дизайнерке печатает - на 4+ (а это для Вас важно)

Andy-go
06.11.2008, 10:54
Я бы с радостью взял 6500, но столько мне не выделят. моя планка для этой статьи расходов 700 т.р. макс 800. Если ориентироваться по качеству печати то насколько велика раздница между 6500 и С451 если с РИПом и разобраться в настройках и профилях?

KALENDAR.RU
06.11.2008, 10:59
Ну... есть разница, есть... даже не столько в качестве, сколько в возможностях печати на дизайнерке.
С другой стороны, С451 СПОКОЙНО печатает на конвертах и печатает длинные оттиски, а С6500 - нет.

Andy-go
06.11.2008, 11:22
С451 СПОКОЙНО печатает на конвертах
За это отдельное спасибо! На конвертах я уже года полтора печатать пробую и все что-то да не так. Вот теперь нужно найти у кого уже есть С451 и попробовать у них

KALENDAR.RU
06.11.2008, 11:25
В Москве найти нетрудно

Andy-go
06.11.2008, 12:35
Интересно а KM PRO c500 что за зверь?

ilias
09.11.2008, 00:50
С500 - снятая с производства модель. На ее базе с существенными улучшениями сделаны С6500/С5500, теперь С6501/С5501...
Кстати не путайте С650 и С6500 это совершенно разные модели. С650 это всего лишь "разогнанный по чб" С451. С6500 это другая лига не имеющая ничего общего в конструкции с С650/С451.
По всем параметрам - производительность/себестоимость/качество С6500/С5500 заметно превосходят С451/С650. Пожалуй только вот по "всеядности" - нет. С6500 тоже кушает и не давится всякую гадость типа конвертов, саморезанной самоклейки и жесткого картона типа Графиарт и печатает на них с супер-качеством, гораздо лучше, чем С451/С650, но ... недолго. Потом качество печати начинает преждевременно ухудшаться, появляются полосы, царапины и т.п. Приходится проводить внеплановые замены узлов ранее плана. На С451 этот процесс гораздо менее выражен.
ЗЫ Мне кажется вы можете обойтись и С203/253/353. Впрочем надо смотреть лично.

grade
11.11.2008, 16:08
С другой стороны, С451 СПОКОЙНО печатает на конвертах и печатает длинные оттиски, а С6500 - нет.
А скажите мне, ПА, вы видели конверты после 451?
Имхо даже самый простой оки на обычном конверте печатает аккуратнее маленьких бизхабов. По крайней мере, конверты не выглядят как будто их по краю жевали.

ЦифраМиг
12.11.2008, 08:35
Я не ПА, но могу сказать, что впринципе почти с любого аппарата можно добиться качественной печати конвертов.Про Xerox DC-12 тоже многое говорят и говорили.
Вот пример http://rutube.ru/tracks/1154401.html?v=cb26914ecbbcbbb6d0efabc54abba3aa
печатал в 1+0 конверты С5 на крафте (крафт вообще не многие засунут в аппарат) отбомбил тираж 800шт за минут 35.Никаких проблем в плане морщин, зажевываний и пр. замечено не было!

KALENDAR.RU
12.11.2008, 10:09
А скажите мне, ПА, вы видели конверты после 451?

Видел - нормально все, ничего не зажевано

Andy-go
05.06.2009, 12:08
Не прошло и пол-года :) Мы все потихоньку выбрали, закупили и настроили.
Теперь осваиваю работу с оборудованием, а с осени выделяемся в отдельное направление деятельности. :dance
Спасибо всем кто помогал мне на этом форуме, и особенно в этой теме, консультациями и советами!

Forrest
10.06.2009, 18:34
Не прошло и пол-года :) Мы все потихоньку выбрали, закупили и настроили.
Теперь осваиваю работу с оборудованием, а с осени выделяемся в отдельное направление деятельности. :dance
Спасибо всем кто помогал мне на этом форуме, и особенно в этой теме, консультациями и советами!
расскажите, какую в итоге цифру то купили?

Andy-go
12.06.2009, 13:25
c 451 купил. Пока без контроллера - посмотрим будет ли он нужен для моей специфики. Осваиваем так сказать:)
Обидно только то что у КМ стоимость покопийки прямо пропорциональна стоимости аппарата - купишь аппарат в три раза дороже - покопийка будет в три раза дешевле :)

KALENDAR.RU
12.06.2009, 19:04
для Andy-go:А разве это не общая тенденция?

Andy-go
14.06.2009, 13:33
Конечно общая, просто у одних это чуть больше чувствуется чем у других.

shikotan2
09.06.2013, 15:23
До сих пор не могу разобраться есть ли различия в качестве печати на младших bizhub или все же в ограничения ресурсов расходки ...почему если расходники одинаковые и разрешение не изменно считается что старшие в модели младших хабов печатают лучше .АБСУРД получается разъясните если кому не сложно. Заранее спасибо.