Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=77586)

KALENDAR.RU 23.11.2013 13:14

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
Arsenij,Блин, я говорю то же самое! Ну, только другими словами. Допускаю, что не совсем понятно выразился, но по сути - один к одному.

Но, все-таки, давай рассмотрим ситуацию, когда первые два года прибыль была в 100 000 рублей и сроки окупаемости тебя устраивали.И машина окупилась за два года (пусть прибыль даже будет не 100, а несколько больше, чтобы машина окупилась с учетом инфляции и прочего).
То есть, до этого момента ты, время от времени оценивая бизнес, принимал решение продолжить его.

А вот сразу после того, как машина окупилась, произошло то, о чем я говорю (Кризис или что еще - неважно). И прибыль упала до 10 000 рублей в месяц.
Вот тут и вступила в ход твоя "примитивная оценка бизнеса". Так? И ты принял решение его свернуть. Так?
Ответь, пожалуйста.

Arsenij 23.11.2013 13:19

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
Так. И чо?

KALENDAR.RU 23.11.2013 13:45

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
Arsenij,Ты это брось :) Не забывай, что ты мне сам рассказывал: достаточно раза три сказать в споре "и чо?" и противник впадает в ступор :)

Так вот, именно об этом я и говорю. Ты говоришь то же самое. Валера - то же самое. А вот Кирилл - нет.

Все началось в соседней теме (это видно из первого поста в этой), где Кирилл спрашивал у меня, почему я считаю невыгодным печатать на четырехкраске А2 чернуху. Ну, или на Большом Ксероксе тиражи по 1-2 листочка.

И упирал именно на то, что машина уже окупилась. Если обратишь внимание (если хочешь - процитирую его пост) в этой теме он говорит то же самое.

То есть речь идет о практических решениях в бизнесе.

И я говорю ему ровно то же самое, что сейчас говоришь ты.

То есть, если на дорогой машине печатать продукцию, которая дает в единицу времени меньше прибыли чем та продукция, на которую эта машина нацелена (а четырехкраска нацелена именно на полноцвет), то это - ошибка.
То есть, бизнес все равно может давать прибыль, но при оценке бизнеса результат может быть плачевным.

Собственно, в этом и суть нашего с Кириллом спора.

KALENDAR.RU 23.11.2013 13:50

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
Отвлекусь на минуту, но это интересно.

Схема наших споров:

1. Кирилл (или кто-то другой) заявляет то, с чем я не согласен и что, на мой взгяд очевидно неверно.

2. Я оспариваю это утверждение.

3. Валера говорит то же самое, что и я, но - другими словами.

4. Арсений говорит то же самое, что и я, но - другими словами.

5. Валера упрекает меня в том, что я говорю то, что я не говорил.

6. Я поясняю, что я говорю то же самое, что Валера и Арсений.

7. Спор затихает, но ни Арсений, ни Валера почему-то не обращают внимания на то, что говорит Кирилл и из-за чего, собственно и разгорелся спор.

KALENDAR.RU 23.11.2013 14:07

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
Arsenij,
О! Я понял как для тебя сформулировать в чем суть наших разногласий с Кириллом. Я забыл, что ты зану... маркетолог, хоть и бывший и всегда придираешься к терминам.

Итак, описанная выше ситуация с созданием салона.
На первом этапе (когда я получаю прибыль в 100 000), я определил виды продукции и тиражный диапазон, работая в котором я заработаю эту прибыль.

На всякий случай: я не устанавливаю цену исходя из себестоимости и не вкладываю в себестоимость ничего, чего туда нельзя вкладывать - я рассматриваю рыночные цены на разные виды продукции и разные тиражи и работаю на тех, которые обеспечат мне эту прибыль.

И вот прошло два года и машина окупилась. И изменились обстоятельства на рынке - таких видов продукции и тиражей стало меньше.

Вот тут-то и начинаются наши разногласия с Кириллом. Он считает, что раз машина окуплена, я могу получать существенно меньшую прибыль - окупать-то больше не надо. А я считаю, что на это идти нельзя, поскольку машина, которая у меня есть, имеет рыночную стоимость, то есть - ее можно продать. И если прибыль от ее использования не соответствует тем критериям, которые назвал ты, такой бизнес правильней закрыть. Вот и все.

То есть, на такой машине не следует печатать то, что не обеспечит требуемую твоими критериями прибыль. Ну, кроме разовых исключительных случаев, разумеется

magneto 23.11.2013 14:15

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
ПА, надо 5, от силы 10 строчек содержательного текста - дальше если и читают, то наискосок. Так что сливайте воду (лишнюю) в конец хотя бы.

KALENDAR.RU 23.11.2013 14:22

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
magneto,Я это заметил, но при обсуждении подобных вопросов у меня не получается уложиться в 5 строчек.
Или я буду писать только выводы. А в ответ оппонент - свои выводы. Все, точка.
Ну, можно еще "сам дурак" написать :)

А если нужно что-то обосновать - в 5 строчек не уложишься, во всяком случае - у меня не получается.

magneto 23.11.2013 14:27

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
Ну вот обоснование в конец и сливайте. :)
Если оно покажется достойным прочтения - обязательно прочитают.

KALENDAR.RU 23.11.2013 14:56

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
magneto,Вы недооцениваете сложность ситуации. Казалось бы - я говорю очевидные вещи, вот и Валера несколько раз сказал это. Но в реальности, как показывает практика, они не столь очевидны, и даже очень умные люди зачастую делают ошибки. И рушатся очень хорошие типографии из-за этого.

Куда мне "сливать обоснование"? Я в соседней теме сказал Кириллу очевидную вещь: более дорогая машина должна давать больше прибыли, чем дешевая, даже если она уже окупилась. Кирилл с этим не согласен. Вот вся эта тема - "слив обоснования" :)

И еще одну вещь поймите: мало кто из участников этой темы сталкивался с реальными расчетами в этой области. У того же Валеры экономика считается куда проще и ошибки там наделать труднее. Вот его и удивляет, откуда весь сыр-бор.
А я еще раз повторю, во время Пи ко мне пришел директор печатного салона (трех салонов, если быть точным), вы бы удивились, насколько очевидны его проблемы. Когда я ему их разжевал - он сам удивился, как не заметил их раньше.

brosko 23.11.2013 15:21

Re: Кирилл Экспресспрепринт. Пресс-конференция.
 
а зачем вы ему что то вообще объясняли? ваша консультация принесла вам прибыль? а ведь опыт, сын ошибок трудных, то есть ваших лишних денежных трат. Вобщем согласно вашей же теории, вы зря кого то там консультировали, за свой счет, получается сплошной убыток.


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru