Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Инструментарий препресса (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=58910)

EXpressprePRINT 27.01.2010 15:43

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Все, нет вопросов! Уфф!

Я буду готовить развернутое послание. На твои предыдущие вопросы отвечу в нем. Если есть желание — можешь еще задать.

AMGrafix 27.01.2010 15:59

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Ок!

(смахивая со лба выступившую испарину)

Паша!!! Млин!!! НУ ГДЕ!!! За отвагу?

На протяжении 14-ти страниц... обсуждение такой важной темы как цветовой охват, участник под ником EXpressprePRINT, не обсуждал суть проблемы, а только и делал, что измывался надо мной, постоянно пытался выяснить что же конкретно я такого конкретного делал... наверное хотел найти какую то глобальную ошибку в моих действиях.
Правильно , неправильно... верно не верно...

Но это не лично моя теория, это не моя фишка или ноу-хау... Это всё уже придумали, разработали и внедрили до меня.

Можно с этим соглашаться или несоглашаться, но ЭТО есть, ЭТО работает...

EXpressprePRINT 27.01.2010 17:13

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Нет, Андрей. Придумали все не совсем так и работать это должно несколько по-другому.

Послушать меня и извлечь конкретную пользу или продолжать упрямиться — решать тебе.
В любом случае, ты будешь знать что спрашивать у других авторитетов, которых ты считаешь умнее меня.

AMGrafix 27.01.2010 17:28

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
А в чём же выражается моё упрямство?
В том, что я признаю факт того, что существует определённых размеров цветовой охват? У каждого оборудования этот цветовой охват различный! И этим игнорировать нельзя? В этом моё упрямство?
Моё упрямство заключается в том, что я терпеливо, согласно предписанного регламента выполнил всю процедуру?

В чём?

ilias 27.01.2010 17:33

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Немного в сторону, хотя, возможно и в тему ...
Я работаю на цифре, достосточно давно, с 2004. Бытовало и бытует по сей день мнение, что попадание в цвет на цифре - никакое. С самого начала я заинтересовался вопросом цветовоспроизведения. Прошел стадию восторга от понимания "как это работает", до здорового скесиса "да как-то работает, но полного счастья не наступает".
Цифра по своим физическим параметрам, по тонерам ИМХО имеет на порядок более высокое многообразие, чем офсет. В связи с этим так называемая native цветопередача разных цифровых устройств очень разная. В более-менее серьезных цифровых машинах (с РИПами) с давних лет такая идеология: существуют профиля для конкретной модели, сделанные производителем. Их может быть несколько типадля разного типа бумаг и т.п., они зашиты в РИП. При печати ЦМИКа, в самом РИПе по цветодележке доступны 2 стратегии - с эмуляцией стандартного (вообще говоря любого) профиля и без эмуляции.
Что я сделал первым делом получив в руки РИП и спектрофотометр? Конечно построил свой профиль, моей конкретной машины. Раздал дизам с указанием "делить в него" и печатать с выключенной эмуляцией. Т.е. использовать как профиль цветоделения. Все замечательно, получаем точное цветопопадание, не обращаем внимания на ворчание дизов. Пару раз профиль выдавался особо продвинутым заказчикам. Но ...
1) Во-первых проходит время профиль становится неактуальным
2) Много макетов со стороны, деленных уж точно не в наш профиль и люди не имеют ни понимания ни желания делить в наш.
Что делать? Включать эмуляцию. Но каждый раз помнить когда CMYK Emulation=None, а когда CMYK Emulation= ... Euroscale? а может SWOP? а может ISO Coated? Запутки, непонятки, кадровая текучка, специфика цифры - мелкие заказы. Учить каждого ового сотрудника или требовать при приеме четкого знания механизмов работы Color Management System? Тупик.
В итоге мы работаем так - CMYK Emulation=ISO Coated forever. Во всех прогах на всех компах Working CMYK=ISO Coated. Это все везде стоит по дефолту и никогда не меняется. Это означает, что все деленные в ЦМИК макеты подразумеваются деленными по стандартному ЦМИК профилю ISO Coated, некий усредненный профиль евроофсетной печати на мелованной бумаге. РИП назначает всему входящему ЦМИКУ ISO Coated и автоматом делит его в соотвествующий профиль машины. Об этом никто из сотрудников не вспоминает каждый раз при печати, а многие даже и понятия об этом не имеют. Цветопопадание монитор-отпечаток есть, достаточно неплохое.
Народ массово делит макеты в SWOP, сам не зная об этом? Это его проблемы, кто не знает куда делит тот ничего и сказать по цвету вразумительного не может. Кто знает куда делит - тот скажет.
От построения собственных профилей я фактически отказался. Пусть работают даденные производителем. Зато калибруется машина часто. Калибровка это что-то типа использования компенсационных поканальных кривых в Ctp. Есть целевые, меряем реальные (с выключенной компенсацией) в результате получаем компенсацию, которая приводит кривые к целевым. К тем, при которых построен заводской профиль. Все работает.

EXpressprePRINT 27.01.2010 17:55

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Ильяс, это абсолютно в тему и совсем не в сторону. Это как раз совершенно правильнвая процедура.

Что она дает? Если я закажу у Ильяса печать тех макетов, которые я подготовил для вот этих перечисленных выше иностранных (да, и любых, работающих по стандарту ISO) типографий, то я получу максимально близкий к задуманному мной результат. Автоматически!

EXpressprePRINT 27.01.2010 17:57

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Micropack

Может, поддержите? Видите, же — мучаюсь.

KALENDAR.RU 27.01.2010 18:24

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Стесняюсь спросить: когда ждать послания?

EXpressprePRINT 27.01.2010 19:00

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Прошу прощения у всех, но не прямо сейчас — совсем нет времени.

AMGrafix 27.01.2010 19:06

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
для ilias: По многим, описаных вами причинами, мы не используем наши возможности на все 100%...

Цветовой профиль мы стрили только для цветопробы.
Хотя, вполне возможно мы можем этот профиль использовать для цветоделения, как технически это воплотить - лично я не знаю. Как и каким образом наши дизигнеры производят цветоделени - х.з. Я тоже не знаю какие они используют профили, но скорее всего это какие то стандартные профиля...

для KALENDAR.RU:
Кстати, ПА, а не создать ли тебе тему: "Использование профилей для цветоделения"

Маркелыч, когда будет в состоянии видеть один указатель мыши на экране, наверняка активно поучаствует в заделе темы и впишет свою лепту, что где и как обычно подстёгивается в различных програмах выполняющие функции цветоделения. Ну как всегда со скриншотами и коментариями для наглядности. А там и мы и все остальные подтянутся... со своими тараканами...


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru