Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Кризис не научил россиян пунктуальности. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=55405)

Андрей Зарецкий 27.07.2009 23:15

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Должен сознаться, "лохи" - это про меня.
Когда я создавал свою первую компанию в 1990 (или 91) году, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не знал про все эти красиво перечисленные понятия.

Мне ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ создать свое издательство. Смешно, но тогда казалось, что деньги - это красивые розовые бумажки...

Андрей Зарецкий 27.07.2009 23:27

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Хорошо быть теоретиком. Особенно хорошо, если в той стране, где пишут учебники и продают родную мать за хороший %, занимаются всем этим уже не первое десятилетие и бизнес - это всего лишь бизнес.

У нас в стране опыт капитализма - полтора десятилетия.

И в бизнес пришло ОГРОМНОЕ количество людей, воспитанных совсем на других принципах. В какой стране вы видели бизнесменов - бывших журналистов, ученых, инженеров и т.п.?

Мы долго жили в условиях, в которых денег не было и любое дело делалось НЕ ТОБОЙ, а максимум при твоем участии.

И вот мы стали заниматься бизнесом... По инерции нашей прошлой жизни мы видели в этом бизнесе не только дебет-кредит, но и некое ДЕЛО.

К слову сказать, иногда это вИдение дает бОльший результат, чем простой "дебет-кредит".

А прибыль? Без прибыли никакое дело расти не может. А то, что у подавляющего большинства моих знакомых из этой самой прибыли 95% идет на развитие, а 5% на себя - тоже факт.

KALENDAR.RU 27.07.2009 23:35

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Году этак в 91-м вполне можно было вести бизнес в белую, что мы и делали, потом поменялись правила Игры.



Да я же не говорю, что до нас вообще никому нет дела! Да, мы обласканы вниманием мелких чинуш - никто не спорит :)
Но мы же говорим о тех, кто устанавливает Правила Игры, а это - люди другого масштаба и то, что с нами при этом произойдет - им просто неинтересно, и это - самое страшное. То есть, у них нет по отношению к нам вообще никаких планов, если для их игры им надо будет сделать шаг, который нас погубит - они его сделают и даже не узнают о нашей судьбе! Ну... если только - потом, когда уже поздно будет.



Да это все понимают :)



А кто это говорит?



Прошу занести эти слова в протокол!






А кто с этим спорит? Просто есть периоды (сейчас, например), когда бизнес некоторое время может не приносить прибыль, это вовсе не значит, что его надо тут же закрывать, а не, скажем, попытаться перенастроить

KALENDAR.RU 27.07.2009 23:40

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
И никто, блин!!! Ну, почти - никто не подумал о НАКОПЛЕНИИ!!! А это - классическая статья распределения прибыли!!! Вот сейчас и страдают...
Помните, как в детстве у Коробочки: он сшил холщевый мешочек и складывал туда копеечки, а когда мешочек заполнился - он его зашил и стал копить в другой...:)

Arsenij 27.07.2009 23:41

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
для Андрей Зарецкий:
для KALENDAR.RU:

Уффф, ну вот и договорились.

Так давайте сделаем еще один шаг - признаем, что журналисты, филологи и историки не должны заниматься бизнесом, должны быть движущей его силой. А в бизнесе важнее финансисты и маркетологи (не по образованию, а по складу характера). И тогда устойчивость фирм будет куда выше (если не заниматься финансовыми махинациями и сомнительными операциями). И банкротств будет куда меньше.

Кстати, низкая финансовая устойчивость малого бизнеса характерна не только для нас, но и для большинства развитых стран.

Arsenij 27.07.2009 23:44

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Не совсем так - НИКТО не считал денежные потоки и не думал о правильном балансе между собственным и заемным капиталом, а если кто-то и делал, то на интуиции, а не исходя из чужого горького опыта.
Итог - то, с чего начали - нет денег, чтобы расплатиться с кредиторами, даже если продать все.
Казалось бы, причем тут государство? :)

KALENDAR.RU 27.07.2009 23:56

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Я этот шаг давно сделал :)



Эх, где его взять - чужой опыт? Только не говори мне, что надо взять в штат спеца...

Arsenij 28.07.2009 00:07

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Зачем в штат - нанять временно консультанта нормального. Это стоит разумных денег и не обязывает что-то потом делать :) :)
При каком-то размере бизнеса уже выгоднее брать специалиста, но обычно это делается после второй большой потери денег из-за его отсутствия :)

Андрей Зарецкий 28.07.2009 09:26

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Павел, Вы же не планируете работу грузчиков или брошюровщиц - этим занимаются соответствующие Ваши руководители. Но общие ЦУ и вектор поведения - за Вами. В этом смысле, действительно, ВысшиеРуководители задают правила игры и в этом смысле им ПОФИГ рабочие и брошюровщицы в нашем лице.

Но ведь не сегодня, а с давних форм в России разные деревеньки и городки отдавали боярам "на кормление". Так и строилось наше государство.

Андрей Зарецкий 28.07.2009 09:33

Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.
 
Нет, не договорились.
Бизнесом действительно должны заниматься не журналисты и физики.

Но и не маркетологи и финансистами.

Прошу прощения за высокопарность, но бизнесом должны заниматься БИЗНЕСМЕНЫ.

А бизнесмены - это прежде всего стратеги и политики. И в совсем небольших компаниях по совместительству маркетологи и финансисты. А в совсем небольших по совместительству менеджеры и уборщицы.

Но если бизнесмен не стратег и не политик - он НЕ бизнесмен.

А что касается БЫВШИХ физиков и журналистов - так. видимо, в то время они просто НЕ могли стать бизнесменами. Они были РОЖДЕНЫ быть бизнесменами, и впоследствии стали. Но их "бизнесменское" сознание было безвозвратно искорежено их "интеллегентскими заморочками".


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru