Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Цифровая печать. Технический раздел. (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Франшиза. Печатные салоны. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=19639)

KALENDAR.RU 14.02.2007 12:21

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Чего понятно-то? Мне все понятно с самого начала.
Бизнес-план можно нарисовать любой, насколько он будет жизненный - вот вопрос.
У меня есть серьезные сомнения в том, что "менее подготовленный человек" сможет работать в таком салоне. А более подготовленному - нужны более лучшие условия. Вот, собственно и все. Больше сказать нечего.

Ch 14.02.2007 12:51

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
ОК. Посмотрим, что получится.

Я в данном случае делаю ставку не на "более подготовленных", а на правильность расчетов.

Кстати, спасибо. Вот в процессе этого обсуждения я подумал, что могу привлекать к салонам вообще малоопытных людей - главное, чтобы макетировать умели и к работе добросовестно относились. В качестве стартовой площадки к серьезным делам - самое то.

KALENDAR.RU 14.02.2007 12:54

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Пожалуйста, я рад, что хоть какая-то польза от обсуждения. Но я так и не понял, зачем руководителю салона макетировать?

Ch 14.02.2007 12:59

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Потому что салон с маленьким оборотом - маленький. Там всего два, максимум три человека.

Руководитель - на первых порах он же печатник и макетист. И постпечатник, он же помошник печатника, подай-принеси-отойди-не-мешай.

Когда будет третий - картина будет такой:
- Руководитель, он же менеджер и кассир.
- Макетист-печатник
- Постпечатник-курьер.

В любом случае макетирование - ключевое умение, ИМХО, конечно. потому что требует самой высокой и долго нарабатываемой квалификации. Начальник должен и сам уметь макетировать, и оценивать (работу) макетиста, когда он будет отдельно.

ИМХО, конечно.

Sergeevna 15.02.2007 08:52

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Уточните пожалуйста, что значит "макетировать"? Разрабатывать дизайн, заниматься версткой? или что-то еще?
Цифровая печать делается на печатной машине с валиками, заправкой краской т.д. (где работают печатники), или это больше похоже на принтер (тогда наверно это не печатник)?
Извините за глупые вопросы :oops:

Leshka 15.02.2007 10:33

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Доподлинно это неизвестно :) каждый вкладывает свой смысл.

Дизайн, - это художественная работа.

Работа версталы больше похожа на работу... ну скажем токаря или фрезеровщика, - по чертежу сделать нужную деталь (только, как правило, всегда всё делается на коленке, - "ну там типа сам прикинь, - ты же не полено а конце-концов", - примерно отсюда растёт термин "дизайнер-верстальщик" :D

Макетист... ну я прям не знаю... это человек который работает с тем говном которое принесут клиенты, - доделать, подправить, подкрасить, иногда отрисовать, - одним словом специалист широкого профиля (но ни дизом, ни версталой такого человека назвать язык не поворачивается, - человек должен знать очень много, но глубоких знаний от него не требуется, - скорее они даже вредны)

С точки зрения технологии, ксеры типа 12, 6060 и т.д., конечно, являются принтерами. Индига идеологически ближе к традиционному офсету.

Sergeevna 15.02.2007 10:54

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Индига - это что за "зверь"? В перечне на первой странице я этого не видела.

mmdc-print 15.02.2007 19:51

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
В таком составе вы можете расчитывать на 150 - 170к в месяц в наилучшем месте. При этом вкалывать они будут по полной. Работа на улицу подразумевает волнообразную загрузку - будут дни когда все будут спать, и будут когда все будут работать до 23.00. А на это не каждый персонал согласится.
Вообще, опыта по этому делу я за последние два месяца поимел. Есть статистика - не планируемая, а фактическая, загрузка, расходы и т. д. и т. п. Если интересно могу поделиться.

KALENDAR.RU 15.02.2007 21:14

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Тогда - кирдык. При обороте в 150 000 салон разорится при любой схеме, хоть и вообще без бизнес-плана...:)

Valery 16.02.2007 00:28

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Вот-вот. А если еще один заболел, а другой опоздал.... Я б самые трезвые цифры еще бы на 0.8 помножил. Два человека не смогут планомерно и нормально работать. Они сорвут все графики и планы. Потеряют уйму клиента и выставят точку на полуобморочный режим.
Бабуль, ну сделай новую тему. Там будешь спрашивать любую фигню.


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru