Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Наблюдения за Кризисом :) (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=65397)

KALENDAR.RU 17.12.2010 20:59

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Teremok, Саша, я искренне считаю, что прикуп можно угадать, в прошлом году у меня получилось

Teremok 17.12.2010 21:06

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Паш, а мог бы и не угадать.
Предугадывать всплески, как ты их назвал - это из области инсайда, на нашем уровне их не вычислить.

KALENDAR.RU 18.12.2010 02:48

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Конечно, мог и не угадать. И нередко не угадываю. Но я к чему это сказал-то, к тому, что некоторые обсуждения здесь помогают получить полезную инфу и... помогают угадать правильно...

И неважно, что мнения у многих не совпадают, потом каждый сам примет решение.

А вот смотря в чем причина всплесков. Например, я "угадал", что в прошлом году будет ажиотаж с комплектующими для календарей. Разумеется, угадал не сейчас, а - заранее. И - подготовился. Это помогло мне прилично заработать.

Teremok 18.12.2010 03:06

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
И тебе спасибо. В начале года тоже было "не угадать", но, человеческие отношения - дороже, а для всего остального - ....

KALENDAR.RU 18.12.2010 14:02

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Саша, видимо ты меня неправильно понял. Я вовсе не утверждаю, что можно "угадать" все всплески или даже достаточно большую их часть. Но что-то - можно. И для того, чтобы это угадать очень невредно обсуждать ситуацию с коллегами, в том числе и на форуме.
А уж потом самостоятельно проанализировать полученную информацию (кто как это делает, я - лежа с закрытыми глазами) и сделать выводы и произвести действия.

А так - в макроэкономическом плане - гадать бесполезно, согласен. Только вот на нас больше влияет микро- а не макроэкономиика, как это ни странно.

Вспомнился смешной случАй: когда началась последняя свистопляска с долларом и евро (в начале кризиса) и некоторые поставщики стали привязывать цену на материалы к доллару и евро одновременно, мы переделали "куркулятор" расчета стоимости изделий. Вобщем, утром надо было его включить, ввести текущие курсы доллара и евро и он их учитывал. Так вот, у меня в кабинете сидел начальник отдела, который внес изменения в программу. Открывается дверь кабинета, входит другой начальник отдела (они оба - старые и ехидные_ и спрашивает первого "Что ты там наделал в программе и как мне ей пользоваться?" Объяснили. Он говорит: "А если я сегодня выписал счет, а его оплатят только через несколько дней (у меня так бывает), и курс при этом изменится?". "Программист" отвечает "Ты должен угадать тренд доллара и евро и внести это в расчет".
Начальник отдела, округлив глаза так, что они вылезли за очки отвечает грустно: "Да если бы я мог угадывать тренд доллара и евро - сидел бы я тут с вами!"

Ефанов А.Е. 22.12.2010 21:21

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Народная примета: если лето было жарким, трава и листва раньше времени пожелтели - значит будет дефицит зеленых блоков, и избыток желтых\коричневых.

п.с. почему нет курсоров, пока не понял.

KALENDAR.RU 22.12.2010 21:25

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ефанов А.Е.,Смешно :)
Но на самом деле все проще. В прошлом году можно было прикинуть, что основные производители блоков произведут их СУЩЕСТВЕННО меньше по ряду причин. Во-первых, боятся произвести много, не понимая, что будет происходить на рынке, во-вторых, с кредитами стало хуже, в третьих, впрочем этих двух достаточно.
Поэтому, понимая вышеперечисленное. можно было предположить, что начнется дефицит блоков и напечатать их побольше, несмотря на общее ухудшение рынка полиграфии. И - существенно укрепить свои позиции на рынке.

Ефанов А.Е. 22.12.2010 21:56

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
так основных игрогов всего 3, а если даже 2 из них напечатают побольше, да еще и на заемные деньги, что будет?

KALENDAR.RU 22.12.2010 22:23

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну, игроков побольше, но не в этом дело.
Я просто привел пример, что "всплески" можно прогнозировать и пользоваться этим.
Дело в том, что если рынок просел, скажем, на 20%, а блоков напечатали на 40% меньше, то образуется дефицит блоков. Если это предугадать - можно воспользоваться и повысить продажи, несмотря на проседание рынка. ну, разумеется, этим может воспользоваться тот, кто "угадает".

То, о чем я говорю - всего лишь пример, показывающий, что и в проседающем рынке можно работать, если правильно предвидеть тенденции.

Ефанов А.Е. 22.12.2010 22:32

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
ну эти догадки не обосновыны ничем. предположения что кто-то чего-то сделает или нет...
С таким же успехом можно и на бирже играть. За два года РТС в 3 раза вырос. Прикупил бы с тройным плечом, не разговаривал бы сейчас с Вами :)


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru