Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Цель бизнеса. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=12476)

Ch 05.10.2006 13:09

Если человек открыл свое дело, назвал себя бизнесменом, он тоже "вышел на старт".

Если он не хочет это дело развивать, или хочет работать только по понедельникам, то это значит - он не бизнесмен, а любитель в бизнесе. Также, как есть любители в теннисе, а есть профессионалы. И любители - не напрягаются.

Дима Пупин 05.10.2006 13:36

Конфликты у Вас Сергей далеко не только со мной. В отличии от ПА, которого все любят )))) Очевидно, что это из-за разницы мировоззрений, системы целей и разницы в понимании границы допустимых метовдов для их достижения...
Не нравится Вам, как я работаю - и что, я должен СОВСЕМ перестать работать? Или конкретно не работать с Вами? Так я и так с Вами не работаю... Но дискуссии продолжаются, занчит причина глубже и не во мне... И почему если вдруг ПА со мной работать начнет - все наладится, но в кавычках? Не понятно, каламбур какой-то...
Дискуссия конечно ни о чем, конечно бессмысленно пытаться нам друг друга убеждать изменить свои жизненные позиции и принять убеждения другого. НО вообще интересно хотя бы поговорить об этом, здорово, что эта тема возникла. Мы все уже люди взрослые, в чем-то состоявшиеся в чем-то имеющие надежду состоятся... Мне ПА позиция более симпатична, а мировозрение СС вызывает антогозим... Но конечно каждый имеет право на свое мнение, и оба варианта развития бизнеса сосуществуют в природе...

KALENDAR.RU 05.10.2006 13:45

Воот, уже почти нормально. Одна закавыка: представь себе, что человеку нужны деньги для существования. Представил? Идем дальше: человек не хочет идти в найм и у него есть возможность открыть свое дело. Представил? Да, конечно, представил, я и не сомневался...
Далее, человек не называет себя ни бизнесменом, ни любителем, никак себя не позиционирует, даже не задумывается об этом, просто работает так, чтобы заработать н-ную сумму денег, необходимую ему для комфортного существования. Других устремлений в БИЗНЕСЕ у него нет. Вот это попробуй представить.

Вывод: ты можешь не называть его бизнесменом, можешь называть его как угодно, но сравнивать его с тем, кто хочет достичь максимума - бессмысленно.

Дима Пупин 05.10.2006 14:29

А я вот еще подумал: а ведь то, как себе цели ставит Садовников - не безобидно. Хреново это, и вредно для бизнес-сообщества в целом. Не даром говорят, что на Западе русские или спиваются, или по трупам вверх лезут. Я думаю, что и мне, и ПА, стоит бороться с таким "максималистким", "Эгоцентристким" стериотипом предпринимательства... Он, становясь популярным в среде предпринимателей, настраивает общество против нас, особенно постсоциалистическое общество... Хотя может в Москве это не так и заметно, ибо модель СС очень в столице популярна и буквально весь воздух пропитан борьбой за успех, за деньги, за счастье - а на самом деле непонятно за что....
Я не против стремления "Быть лучшим", я против идеи "заработать все". Это принципиально разные вещи.

Ch 05.10.2006 19:04

Ну вот мы и договорились. Такие люди - нифига не бизнесмены, также, как бегающие трусцой для здоровья - нифига не спортсмены, а советующие друзьям таблетки от кашля - не врачи. Т.е. не профессионалы в своем деле, а любители.

И сравнивать таких людей с бизнесменами действительно не имеет смысла.

Другое дело, что есть люди, которые декларируют скромные цели, а ведут себя, как вполне профессионалы по постановке целей и по их достижению. Сам понимаешь, что намекаю на тебя. Это, ИМХО, такая психологическая защита - просто не все любят, чтобы кто-то посторонний их оценивал. А тут типа и "сравнивать нельзя" и взятки-гладки.

Нифига - все равно будут.

ЗЫ: А Вы, Дмитрий, уж помолчали бы... такой готовности "лезть по трупам", "добиваться любой ценой" и т.д. как у Вас - и в Москве не сразу найдешь. Я, например, намного гуманнее - взять хотя бы, как Вы распихали и обрушили весь рынок пружины, чтобы завоевать свое место под солнцем на нем...

KALENDAR.RU 05.10.2006 21:23

Кошмар какой... я-то тут при чем? Да сравнивай меня, ради бога, с кем хочешь, от меня не убудет... не в этом дело.
Попробую объяснить по-другому, хотя уверен, что ты все понял, только прикалываешься зачем-то...
Итак: у предприятия (бизнесмена) есть прибыль. Она, по классике, делится на три части - часть направляется на потребление (премии, социалку, дивидены и т. д.), часть направляется на развитие и часть составляет "стабилизационный фонд".
Тот бизнесмен, который хочет развивать бизнес быстрее, бОльшую часть прибыли пускает на развитие, а тот, который хочет жить красивее - на социалку, дивиденды и т. д.
И О Б А О Н И - Б И З Н Е С М Е Н Ы!!!!

Ch 06.10.2006 00:13

Ну, это не совсем так - направляющий на развитие весьма скоро сможет откладывать на социалку больше своего транжирливого коллеги.

Например, у меня зарплаты растут быстрее среднего по отрасли. Не потому, что я специально даю жить красиво, а потому, что раньше печатники работали на Райобах 3302 за 500 долл (ну а сейчас платят 700), а сейчас теже люди стоят на Гейделе за 1000-1200. При том, что работа красивее.

Так что выбор стратегии подчиняется общим правилам. Тот, кто режет теленка маленьким - просто слабее, как бизнесмен. Хотя, как человек, может быть гораздо ЛУЧШЕ.

У меня тоже есть ощущуение, что ты все понимаешь, но прикалываешься ;) Бизнес - это процесс зарабатывания денег, и только. Это очень узкое понятие. Кто больше заработал, тот и больше бизнесмен.

А ты пытаешься говорить о внутреннем мире человека, о его талантах, склонностях, целях в жизни и т.д. Но это имеет к понятию "бизнес" очень опосредованное отношение.

KALENDAR.RU 06.10.2006 00:22

Аааа... ну, теперь все понятно... с тобой...:)
Бизнесмен, как правило (есть исключения) прежде всего - человек... со всеми вытекающими, для него бизнес не является самоцелью и он не готов подчинить ему всю остальную жизнь.
Во всяком случае, начиная с определенного момента, когда он может себе это позволить. Далее начинается "перетягивание каната" - кто-то больше времени уделяет бизнесу, кто-то - семье, кто-то хобби и т. д.

Согласен, что, при прочих равных, тот, кто больше времени уделил бизнесу, стал лучшим бизнесменом (но худшим семьянином, скучным человеком и т. д.), но он и ставил себе это целью. Так нафига его сравнивать с тем, у кого цели иные?

Да, и ты напрасно пытаешься описанные ситуации примерять на меня - моя реальность весьма далека от того идеала, который я себе представляю. Увы... в смысле, я не вполне доволен тем, как распределяется мое время.

AMGrafix 06.10.2006 00:23

ПА, а тот ... ну который ... "стабилизационный фонд" укрупняет - не бизнесмен?)))

Дмитрий, я, хоть и не москвич, но зря Вы так про Москву... всё сдесь так же как и у всей России, только как под микроскопом... нормальные здесь люди, может более суетливы, большего хотят успеть или достичь (слава богу возможность есть... вон даже гуманно по трупам можно ходить и достигать целей любой ценой...
Вы знаете Дмитрий, я вот тут подумал... с моральной точки зрения - двумя руками - ЗА... но не надо с такими бороться... пусть будут... это "явление" в определённый момент "на руку" сыграет... оно просто вымрет как класс... отторгнется обществом своим неприятием...

KALENDAR.RU 06.10.2006 00:31

Андрей, а я разве сказал, что тот, кто укрупняет "стабилизационный фонд" - не бизнесмен? Не говорил. Наоборот, я хотел сказать, что у разных бизнесменов за счет перераспределения прибыли по этим фондам, будет разное развитие, разные риски и т. д. Каждый строит это так, как ему КОМФОРТНЕЙ. А комфорт - не синоним получения максимальной прибыли.


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru