Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Вопрос к заказчикам. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=12166)

Ch 27.09.2006 01:02

Согласен, что это частный случай.

Но это единственный частный случай, в котором может работать продажник, незнакомый с технологией. На сегодняшний момент.

Еще вариант, при котором "чистый продажник" может работать в типографии - это вариант работы с нормой прибыли СУЩЕСТВЕННО большей, чем имеющаяся на рынке сейчас. Согласись, что при норме прибыли раза в 2-3 большей, можно ПРИНУДИТЕЛЬНО стандартизовать полиграфические заказы. Например, все бумаги на визитки считать по самой дорогой цене, все листовки считать только только на 200 граммах, печать разделить на 6-4-2 и 1 краску, причем считать ее, как печать максимального качества при соответствующих техотходах и амортизации максимально дорогостоящего оборудования.

Такие операции, как разка на мелкие части, фальцовка и даже скрепление на скрепку можно было бы "дарить" - т.е. реализовывать за счет повышенной нормы прибыли и не учитывать при расчете. Специализированные работы (типа ламинации, нумерации) остались бы на долю небольшого количества предприятий.

Вот такие меры позволили бы свести бОльшую часть полиграфии к стандартным прайс-листам. А тогда по ним смогли бы работать продажники и оттачивать свое искусство продаж.

KALENDAR.RU 27.09.2006 08:59

Ну, если я правильно понял, то увеличение прибыли за счет увеличения (в среднем) цены бумаги, например, будет компенсироваться БЕСПЛАТНОЙ операцией фальцовки и т. д.
То есть прибыль ТЕОРЕТИЧЕСКИ останется той же.

Практически, все будет гораздо хуже: опытные заказчики (РА, например) быстренько просекут, какие заказы выгодно у тебя размещать, а какие - нет и будут поступать соответственно.
Поэтому есть опасность, что мене выгодных заказов будет больше, чем более выгодных и баланса не получится.

У нас давным-давно было пару таких случаев, когда мы усреднили цену (точно не помню) на ламинацию или на что-то еще...
Решили упростить расчетную программу... потом посчитали: естественно, мене выгодные заказы сразу начали доминировать...

Ну, а как может быть по-другому: звонит один заказчик, выясняет цену, убеждается в том, что она - завышена и уходит. Звонит другой, просит посчитать заказ их другого диапазона, видит, что цена - супернизкая и радостно бежит к нам...
В среднем - в пролете...

Valery 27.09.2006 09:04

Вы им скажите, что рекламой можно ваще без недельной подготовки заниматься. Уж всяко получше данона выйдет.
ps Один такой наш менеджер полгода упрямо нес какие-то плакаты А1 и постоянно брал задатки то за печать УФ на пластике, то еще чего того, что у нас и близко не было в цехе. Технолог от него прятался.

KALENDAR.RU 27.09.2006 09:11

В том-то и дело, Валера, что речь шла не о занятии рекламой, а о работе менеджером в типографии (прием заказов, оформление).

Что касается рекламы, то самая уродская реклама, которую я только видел, висела на щите на Волгоградке у люберецкого авторынка:

На щите был изображен автобус, в котором спали японские школьники и крупная надпись: "ОДНОКЛАССНИКИ ОТДЫХАЮТ". Я несколько раз проезжал мимо и не мог понять, что это означает. После второго торчания в пробке у этого щита я понял, что это - реклама новой Мицубиси Ланрсер (кажется). Это было написано внизу мааленьким шрифтом.
Смысл в том, что одноклассники Лансера отдыхают... кошмар, ИМХО...

Valery 27.09.2006 09:24

Так каждый мнит себя незаменимым, а свое дело - жутко сложным.
Самая легкая болезнь - чума у соседа.
Касаемо рекламы - я никогда больше не куплю жевачку Вригли Сперминт.
Меня до сих пор тошнит от их серии роликов пятилетней давности про тинейджеров с грязными волосами.

KALENDAR.RU 27.09.2006 09:30

А на меня реклама в явном виде не действует: я не перейду с МТСа на Билайн только потому, что команда рекламистов Билайна работает на порядок лучше.

ochevidets 27.09.2006 09:55

Вы согласны платить за хлеб 20 руб.?
Белый, черный, 600 гр. или 800 не суть....
Понятно что в случае если заказчик "не рубит" вообще - один раз можно получит мультиприбыль но (!) рано или поздно ему, кто либо из Ваших конкурентов, откроет глаза. Как следствие потеря заказчика и вторичная реклама негативного характера.

Что касается стандартизации.
Продавать, к примеру, блоки специального образования не надо. Есть линейка, есть цветовая гамма и ещё ряд параметров от которых напрямую зависит цена.
Что касательно всего остального это - специализация и без знаний здесь не обойтись. Что такое сантиметр? Всего лишь 10 мм., но порой эти 10 мм. могут вылиться в убытки если не знаешь что есть такое понятие как запечатываемое поле и т.д.


IMHO К числу ошибок можно отнести такое явление: новоиспеченному менеджеру дают таблицу в которой есть стоимость бумаги и её плотность (формат - соответственно), а быть может просто плотность и кол-во. Считай мол....
Так вот спросите сколько стоит 22380 листов 150 граммовки и ответ получите не раньше чем через два часа.
Что на что умножать он не знает!!!
А если он сделает (если сможет) раскладку на лист не по з/п а по общему формату. На клапан... а что это такое клапан? лист вроде бы ровный... клапанов там нет...
Это нормально?

Manya_K 27.09.2006 10:08

Не сможет. Поясню:
Для того, что бы продать полиграфическую продукцию (не демпингуя при этом, у нас ведь хороший продажник) знать технологию производства необходимо: иначе как объяснить клиенту что тот журнал, который он хочет стоит 25р., а никак не 10, за которые ему предлагают напечатать в другой типографии.
Талант менеджера или его умение продавать раскроется при убеждении клиента придти именно в нашу типографию, а не в демпингующую. Знания технологии помогут не быть голословным и объяснить почему же журнал стоит бешеные 25р. ;)
Т.е. менеджер в полиграфии должен сочетать в себе как хорошие знания тех. процесса, так и умение продавать.

ochevidets 27.09.2006 11:17

Дело в том что данная реклама как раз и была расчитана на "тинейджеров с грязными волосами".
Потеря Вас как клиента не смушает маркетологов абсолютно т.к. Вы относитесь к тем 5% (+-) населения которых тошнит, а тинейджеров которые покупают 32% (+-). И им пофиг на тех кого тошнит.
Т.е. ЦА как раз тинейджеры.

iSergio 27.09.2006 11:38

Валер, а ты Дудникова вспомни, который до этого обовью торговал - хорошему сейлу пофиг что продавать, он все хорошо продаст.
Я считаю, что хороший сейл лучше, плохого, но разбирающегося в полиграфии. И против тех типографий, где менеджеры делают спуски и проверяют пленки. Для этого есть технологи. А расчитывать заказ надо на компьютере в спец. программе или на худой конец по таблицам.


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru