Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Что нас ждет завтра? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=56104)

KALENDAR.RU 01.09.2009 18:08

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для ГКФ10:Вы в это верите?

ГКФ10 01.09.2009 18:10

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
блажен, кто верует (с) :)

Андрей Зарецкий 01.09.2009 20:18

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Не знаю, есть ли у кого-нибудь данные по связи наших внутренних цен с курсом рубля.
У меня стойкое ощущение, что подобная связь на сегодняшний день не может быть ощутимой.
Два примера:
Колбаса в магазине. Мы покупаем мясо не в Америке или Европе, а в Австралии или Аргентине, которые демонстрируют такой же "парад девальваций" как и мы. Значит стоимость мяса в рублях у нас не должна меняться в зависимости от курса руб / у.е. (доллар, евро). Это раз.
Полиграфическая продукция. Материалы (кроме бумаги). Покупать краску за 8-9 евро за 1 кг становится напряженно. Курс вырос на 30%, мы нашли краску на 30% дешевле. Причем не хуже попараметрам. То есть мы ДЕМПФИРУЕМ курсовой рост своими действиями. И будем демпфировать дальше.

Поэтому подорожание в рублях (инфляция) прежде всего, как мне кажется, обусловлено вбросом денег (печатанием). Этот зверь страшнее курса.

Основная же напряженка от курса - в связи со взятыми РАНЕЕ валютными кредитами/лизингами.

Но стратегически падение рубля может привести к проблемам в высокотехнологичных производствах. Девальвация, если она произойдет, фактически УБЬЕТ технологическую основу любых наших производств.

ГКФ10 01.09.2009 20:22

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Интересно и непонятно звучит Ваше последнее предложение.
Вас можно попросить рассказать подробнее, что имеется ввиду?
УБьет возможность технического перевооружения?
спасибо

Андрей Зарецкий 01.09.2009 20:31

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Да, именно.
Мы понимаем прекрасно, что наши доходы в рублях в ближайшее время в лучшем случае не будут значительно расти (и это мягко сказано про "значительно"). Это только значит, что при дальнейшей девальвации рубля западные технологии (оборудование и материалы) для нас будут все более и более недоступными. Просто заработанных нами рублей не хватит...

А надеяться на замену отечественными аналогами просто смешно.

KALENDAR.RU 01.09.2009 20:42

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Краска - мелочь по сравнению с бумагой, а с бумагой такой номер не пройдет.

Но изначально вопрос был не в росте цен на полиграфию, а в прогнозе на рост (или падение) объемов продаж.
Андрей, какой Ваш прогноз?

EXpressprePRINT 01.09.2009 20:46

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для Андрей Зарецкий:

Интересно, что девальвацию оправдывают именно ее несказанной пользой для "отечественного производителя".
Вроде как, повышается конкурентоспособность российских товаров и услуг. Все забывают, что чисто российских товаров и услуг, собственно, и нет.

Андрей Зарецкий 01.09.2009 21:06

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
ПАдение доходов любой компании подвигает ее на поиск возможности уменьшение издержек. Естественно на полиграфии, как впрочем и на всем другом, все будут пытаться сэкономить.

Если до кризиса, начиная с 2004 года (ранее наша статистика не очень достоверна) у нас происходил ежегодный рост СРЕДНЕГО "ЧЕКА" на 10-20%, то по данным 2009 года средний чек уменьшился с соответствующим периодом 2008 (примерно на 17%). Именно на столько наши заказчики в среднем уменьшили свои затраты на полиграфию.

А объемы продаж (ОП) это простая арифметика. ОП = "средний чек" х "количество заказов".

У одних типографий количество заказов вырастет, а у других упадет. Что произойдет с отраслью в целом я, естественно, не знаю.
Если предположить, что в нашем секторе (рекламно-информационном) количество заказов и заказчиков упадет на 15-20%, то в купе с падением среднего чека это будет 30-40%. Но это только предположения.

Если говорить о рекламно-сувенирном рынке, например о календарях, то сработают 2 взаимно-противоположные тенденции.
Часть денег из более дорогой сувенирной продукции уйдет на календари (что-то дарить все равно надо), но к КОЛИЧЕСТВУ и уж тем более УРОВНЮ календарей отнесутся жестко. Я думаю, итоговый результат падение на те же 30-40% по выручке.

Андрей Зарецкий 01.09.2009 21:10

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Основная беда даже не в том, что их НЕТ СЕЙЧАС. Их не удастся создать в ближайшее разумное время.

Помню старый советский анекдот.
В стране было мало масла, но очень много дерьма.
Вот партия и приказала какому-то НИИ сделать масло из дерьма. И дала на все 1 год.
Через 6 месяцев доклад План выполнен на 50% -мазать уже можно, а есть все еще нельзя!

KALENDAR.RU 01.09.2009 22:11

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для Андрей Зарецкий:
Андрей, если по Вашим словам

и

то можно говорить, что мы откатимся всего на 2-3 года назад. Если не считать лизинги и кредиты, которые брались без учета возможного падения объемов, то вроде - ничего страшного, ведь 2-3 года назад мы тоже жили и жили - нормально...

Вопрос в том, не будет ли еще один откат в ближайшие месяц-два.


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru