Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   А что это все вдруг одновременно прозрели? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=76835)

grade 30.07.2013 18:07

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
Иван Грозный - боярам:
- Да я вас, сучьи дети, насквозь вижу.

Вклад в изобретение рентгеновского аппарата тоже запишем на И.Грозного? :)

Valery 30.07.2013 20:56

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
Не знаю я никакого Зворыкина.
Почему не знаю, я тоже не знаю. Может быть потому что врангелевец, а может потому что просто Собянину надо было какой-нить памятник открыть.
Мне пофиг.
Я интересовался историей науки, моя одна из специальностей - вакуумная техника.
Никто никогда на кафедре вакуумных приборов в МЭИ не упоминал Зворыкина.
Зато к примеру Брауна упоминали, в частности как изобретателя кинескопа.
Вот кусок википедии:
Трубка Брауна

Своей известности он обязан в основном своей катодо-лучевой трубке. Сегодня под этим прибором понимается вакуумированная трубка с горизонтальными и вертикальными отклоняющими катушками. Первая версия, которая была сделана в 1897 г. в Карлсруэ, была не так совершенна: у неё был холодный катод и умеренный вакуум, что требовало ускоряющих напряжений в 100 киловольт, чтобы световой след отклонённого магнитным полем луча был виден. Кроме того магнитное отклонение было сделано только в одном направлении. Второе направление развёртывалось при помощи вращающегося зеркала, помещённого перед светящимся слоем. Однако промышленность сразу заинтересовалась открытием и поэтому оно быстро модифицировалось. Уже в 1899 г. ассистент Брауна — Ценнек — ввёл магнитное вертикальное отклонение, потом последовал накаливаемый катод, цилиндр Венельта и высокий вакуум. Таким образом эти трубки могли применяться не только для осциллографов, но и после 1930 г. в качестве основной детали телевизоров.

Valery 30.07.2013 21:07

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
насчет иконоскопа - тоже как-то я считал других изобретателями
Того же Катаева к примеру. Да и много кроме него в этой теме в то время крутились.

Я понимаю, что мы все рождены в те времена, когда изобретателем радио являлся Попов. Но давайте тогда объясним как-то плавнее тем, кто еще помнит это, что у него не маразм и он не путает Попова с Маркони.

Скажите нам тогда, что все было неверно и запропагандировано. Что настоящий изобретатель - неизвестный нам Зворыкин, как тот же Сикорский.
И не надо делать вид, что так оно и было всегда, а то реально я начинаю бояться за свои мозги.

grade 30.07.2013 23:16

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
Зворыкину предложили гражданство ссср, институт, а он всех послал подальше. После такого о нем стоило забыть.

Valery 30.07.2013 23:32

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
Берия, я так понял, предлагал
Ну, повезло, что не согласился.
А что произошло в этом то году, что его вдруг вспомнили и решили историю переписать заново? Ста лет не прошло.
А если сейчас окажется, что не Петр окно в Европу прорубил? Ведь тому более 3 сотен лет уже. Не раз могли все перекрутить.
Не он Питер, окажется, построил, а Меньшиков.
Вот беда будет

И опять Эрнст в интервью скажет: возмутительно, о Меньшикове более 60 процентов опрошенных никогда не слышали. (именно так он про Зворыкина сообщил вчера)

Rjak 31.07.2013 10:26

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
Конечно не Петр. Немецкая слобода, где молодой Питер погуливал с немочками была же.

Valery 31.07.2013 20:34

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
Под окном в Европу подразумевался морской выход транспорта к Европейским странам через Балтику, а не наличие немецкой и французской диаспоры в столичных кругах.

magneto 02.08.2013 19:14

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
У нас в ЛТИ, когда я там то работал, то учился, висела мемориальная доска со Зворыкиным и Рогозиным (70е-80е). Так шта... (С) Правда там ещё много интересного было, к примеру исключительная коллекция крышек люков.

Valery 04.08.2013 12:36

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
Интересно
На склоне лет Зворыкин говорил о своем детище – телевидении - с горечью: «Я создал монстра, способного промыть мозги всему человечеству. Это чудовище приведет нашу планету к унифицированному мышлению… Ты оцениваешь действительность по тем, кого ты видишь на экране, кого слушаешь. Иногда ты споришь с ними, возражаешь и даже, кажется, побеждаешь в споре. Но это – только видимость. Главный – тот невидимый, кто нажимает на кнопки. Это он определяет, кого показывать и что говорить для достижения своих целей. Из сотен говорящих он, невидимый, выбирает тех, кто нужен ему, а не тебе, мне или истине. Он выбирает тех, кто втягивает тебя в болтовню о чепухе вместо обсуждения сути дела». Его слова, сказанные четверть века назад в США: «Я никогда бы не позволил своим детям даже приближаться к телевизору. Это ужасно, что они там показывают»

Лучшая деталь в телевизоре, добавлял Зворыкин, это - выключатель.

Valery 04.08.2013 12:46

Re: А что это все вдруг одновременно прозрели?
 
Нобель вспомнился


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru