Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Цифровая печать. Технический раздел. (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Франшиза. Печатные салоны. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=19639)

KALENDAR.RU 06.02.2007 01:37

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ща твоя радость быстро угаснет - мне написали в почте и указали на эту дырку.:razz:

Ch 06.02.2007 01:48

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ну то есть ты начинаешь потихоньку менять схему... и хочешь набирать тех, кто не умеет считать (это я так понял пассаж про то, что меня ты не возьмешь...)

Правильно делаешь.

Я тебе еще раз повторяю, что твоя схема работает только при выходе салона на оборот примерно в 600 000 и более (прибыль в 150 000 и более). В противном случае (И) попадает при любом раскладе. Прикинь сам несколько вариантов - это не ошибка счета, это ошибка в логике самой схемы.

Проблема еще и в том что те, кто способен раскрутить салон до 600 000 в мес, уже точно в партнере не нуждаются. Они могут под кредит взять оборудование на 300 000, и быстренько его окупить.

Работать в салоне с оборотом 250-280 000 руб/мес. можно только при жесткой экономии на инвестициях и издержках. Однако поднять салон до такого уровня очень просто - с этим справится и "середнячок". И моя схема при этом будет работать и приносить прибыль, а твоя - нет.

Начинаешь понимать?

KALENDAR.RU 06.02.2007 01:58

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Да я давно понял, что ты все, что не укладывается в придуманную тобой схему, просто не воспринимаешь, или пропускаешь это, не читая.

Суть спора была в том, что я предложил схему, более выгодную для (Р).
Для того, чтобы показать выгоду (И), надо действительно демонстрировать бизнес-план, причем подробный и серьезный.
Это - отдельный вопрос, но я ЗНАЮ, на основании своего опыта, что смогу извлечь эту выгоду, например, помогая (Р) раскрутить салон до бОльших величин, нежели 260 000 рублей.

Все, пошел спать.

Ch 06.02.2007 02:22

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Это должна была быть моя реплика!

Суть в том, что ты предложил может и более выгодную, но гораздо менее выполнимую схему для (Р).

А мне не нужно серьезных бизнес-планов, потому что заработать у меня хорошие деньги может менее серьезный человек.

psp-print 06.02.2007 03:00

Re: Относительно дешевый цветной для полукоммерческой печати?...
 
Господа!
все бизнес-планы хороши, могу предположить, что при грамотном запуске проекта 50% можно в первый месяц-два закрывать! Не забывайте что мы в России. Все люди жадные и очень большая проблема - черная или "левая" печать, даже с кассой и строгой отчетностью! (Р) может получать в карман левые намного больше, чем горбатить за 50% (хотя предложение Сергея очень хорошее). Схем для левого = масса ! Нормальная работа возможна только с порядочными людьми, хотя при виде возможностей порядочные люди постепенно превращаются в непорядочных. Сначало мало-помалу, а тем разрыв и открытие своего дела !
На мой взгляд (ИМХО) я бы предложил схему без 50/50, а такую, она проще (в контроле) но не дает той возможности фантастически разбогатеть (И):

psp-print 06.02.2007 03:14

Re: Относительно дешевый цветной для полукоммерческой печати?...
 
1) (И) полностью владелец всего, он определяет так называемую аренду (ежемесячный платеж) которую платит (Р) Это будет интерес (И). Также определяется обязательная сумма в % от прибыли на развитие бизнеса (покупка недостающей постпечатки, реклама, новый персонал, и в зависимости от этой суммы покупка новой цифры)
2) (Р) горбатит на уже имеющемся оборудовании, у него нет проблем с бухгалтерией (всё организует И) ему интерсно получать свои 100% а не 50%. ессно никаких леваков - он должен отработать "месячные" и остальные накладные расходы. На "развитие" растет конторка.
3) Чтобы (Р) было еще интереснее работать есть возможность у Р выкупить бизнес у И, по договорной цене, исходя из объёма заказчиков, текущей стоимости оборудования и оборота!

конечно схема очень корява, но я не буду вдаваться как прописывать все отношения юридически, естественно можно вносить 1000 изменений (это как "программист может усовершенствовать программу бесконечно"), но общий принцип думаю понятен!
Моё мнение, что у буржуев надо учиться строить бизнес, брать их схемы но делать поправку на то что мы Россия :)

psp-print 06.02.2007 03:24

Re: Относительно дешевый цветной для полукоммерческой печати?...
 
по подбору оборудования
опыт в цифре у меня небольшой по сравнению с уважаемыми коллегами! мне кажется надо знать базовые принципы работы цифровых машин (особенности моделей разных фирм) и понять - что лучше! всё развивается и качество изображения больше зависит от математики машины чем от её ТТХ, поэтому офисные машины дают хорошую картинку, сравнивая её с профессиональными ЦПМ. А вот качество тиража, работа с бумагой - это к профессионалам. На качество смотрят все, многие придираются (несведение, как на бизхабак, оки, ксантах), но очень часто и быстро смиряются с этим если видят приятные глазу цифры за тираж. Конечно если стоимость тиража на том же 450Р и ДЦ250 убдет одинаково то все пойдут на ДЦ250 - но владельцу ДЦ250 неинтересно продавать также если он вложил в машину 40к а владелец бизхаба 6к. Поэтому один чуть дороже, а дургой чуть дешевле. НО ! самое главное - это цена расходки, т.е. стоимость клика. Она определяющее цвено в работе любой цифровой типографии за редким исключением.

psp-print 06.02.2007 03:38

Re: Относительно дешевый цветной для полукоммерческой печати?...
 
Я бы подобрал салон так:
1) ДЦ12 как компромис между стоимостью_расходки/качеством/скоростью. + сервис - без проблем, ликвидность = очень высокая !
7000-00
2) ч/б цифру (ризо уже умирает по качеству) с дуплексом, финишер со сдвигом (ДЦ470-480)
5000-00
3) резак лучше с шириной реза 470 мм (А3+ по долевой подрезать) + катер метровый (для роспуска листов 100х70)
2000-00
4) эл. степлер в тачку и в накидку до 30 листовк
500-00
5) широкоформатник на ВД красках, ширины достаточно 70 см
2000-00
итого примерно 16500, т.е. 440 000 руб
с учётом мамы большой цифры и дружелюбного офсета можно работать с улицей на малых тиражах с хорошей маржой, а с организациями по приятной для них цене.

psp-print 06.02.2007 03:45

Re: Относительно дешевый цветной для полукоммерческой печати?...
 
возможно салон превратится больше в посредника, все обленяться будут практически все заказы преразмещать у "мамы цифры" и у доброго офсета !
хорошие условия (7 руб) нужно предлагать на тиражах выше 100 экз (заказы будут в основном тонеро и след. фотобарабаноубийцы, а тиражи 3-5 листовк это, простите, 21-35 руб, а по времени на ДЦ печатать быстрее), а офсет хорошие цены на сроки 3-5 дней, чтобы можно было выстраивать цепочку, ну ессно за исключением срочных, за доп.% цене.

Ch 06.02.2007 11:39

Re: Относительно дешевый цветной для полукоммерческой печати?...
 
Ну так я и предлагаю именно этот вариант.
Надо еще только учесть, что салон открывается с нуля, значит есть еще мебель, вывеска и прочие стартовые расходы.

Tima 06.02.2007 16:59

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
По поводу узкого расчиповоного Эпсона в салоны ... Атстой полный. Расчиповка = некоторая экономия на расходке ( чернила)+потеря качества+потеря времени на ТО + потеря клиентов из за поломок и срыва сроков.
Далее, в сегменте коммерческой графики водник теряет конкурентоспособность стремительно из за дорогих материалов для печати. Потом он за собой тянет во первых ламинатор, во вторых резак и в третих большое помещение...

KALENDAR.RU 06.02.2007 17:58

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ничего подобного:

1. Я хочу набирать тех, кто УМЕЕТ считать, поэтому и не беру тебя:D
Да, кстати, ты бы в бизнес-план включил бы расходы на приходящую уборщицу, что-ли...

2. Я не требую от (Р) умения раскручивать салон до 600 000, достаточно того, что это умение есть у меня - я готов помочь своим РЕАЛЬНЫМ опытом.

3. Работать в салоне с оборотом в 300 000, как ты планируешь, можно и имея новое, а не б/ушное оборудование, сотни салонов в Москве это доказали. Я не знаю, будет ли работать твоя схема, а моя УЖЕ РАБОТАЕТ.

Printeks 10.02.2007 23:59

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Всем доброго времени суток!
Вот, что значит утратить интерес к тендеру - а тут прям страсти кипят по цифровым салонам.
По поводу оборудования.
Какую бы самую замечательную схему ни рисовал Ch, на б/у оборудование тратится несопоставимо больше ресурсов (временных, трудовых, материальных), не говоря о нервах. Была возможность сравнивать. Исключения бывают (некто купил б/у DC12 просто простоявшую несколько лет и даже нерасчехленную). Такое, простите, не каждый день и не со всеми. Однако, это исключение чуть не убедило меня в правдивости теории Ch. Но жизнь расставила все по местам.
Вариант ПА более предпочтителен для потенциального (Р). Вот вам мнение противоположной стороны. Однако, кроме умения считать потенциальному (Р) другие навыки нужней, а то лучшими руководителями были бы бухгалтеры.
Успехов вам в поисках работников. А найдя их, не растеряйте, не успев сработаться. Почитав все посты, у меня своя схема возникла, но об этом пока рано.

Ch 11.02.2007 00:42

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
И Вам доброго.

Предложение ПА лучше для (Р), причем ровно на 50% от стоимости оборудования, которые он обещает. Проблема в том, я это показал, и никто (цифрами, разумеется) не опроверг, что оно гораздо менее реальное в реальной жизни. Из-за бОльших расходов требуется бОльшая выработка, причем существенно, и на мой взгляд - практически невозможно в разумные (до года) сроки.

Там, где даются завышенные обещания, велик риск их невыполнения, или, по-крайней мере, "коррекции" до реального уровня (т.е. примерно до уровня моих обещаний или ниже, учитывая бОльшие затраты). Обращаю внимание, что даже в процессе здешнего обсуждения, "условная" сумма, для "подарка" (Р) 50% бизнеса, УЖЕ увеличилась с 500 до 700 000 рублей чистой прибыли. И при внимательном расчете - эти обещания еще будут уменьшаться.

Не зная ПА, я бы назвал его предложение заведомо кидальным, т.е. с самого начала не предназначенным к выполнению. Зная ПА, я думаю, что он собирается его выполнять, но уверен, что предложение будет обставлено рядом дополнительных условий, которые (Р) будет сложно (невозможно) выполнить. В то время, как все мои условия исчерпывающе прописаны в предложении.

Мы ведь с Вами, кажется, разговаривали, и Вы уже говорили, что не раз оказывались в ситуациях, когда данные Вам обещания плохо выполнялись. Так что умение считать все-таки иногда необходимо.

KALENDAR.RU 11.02.2007 11:21

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1. Мое предложение лучше не тем, что ты написал, а совсем другим. Дело не в 50% стоимости оборудования, как ты это назвал, а в отсутствии необходимости каждый месяц, независимо от результатов, выплачивать 14 тысяч на амортизацию, в ЛОГИЧНЫХ отношениях (И) и (Р), в стабильной работе нового оборудования.

2. Сергей, ты всегда говорил, что, если человек не представляет из себя спеца в какой-то области, то нечего и на равных спорить со спецами. Обычно ты это говоришь, когда дело касается календарей, в коих ты считаешь себя спецом. Здесь обратная ситуация: у меня есть УСПЕШНЫЙ опыт работы с салонами в течении 9-ти лет. Поэтому я не делаю никаких "завышенных" обещаний, мои обещания абсолютно РЕАЛЬНЫ, поскольку основываются не на одностраничном бизнес-плане, а на 9-ти летнем опыте.

3. Что касается изменения условий как ты это называешь "подарка". Так ведь он ЕСТЬ, а в твоей схеме его нет вовсе.



А вот сейчас самое главное:

Если кто-нибудь помнит, тема эта посвящена не "предложению ПА", а обсуждению оптимальных условий построения взаимоотношений (И) и (Р) в печатном салоне. Я не делал и не собирался делать никому здесь никаких конкретных предложений. Мне (и не только мне) не понравились отдельные существенные моменты в схеме Сергея, мы стали обсуждать их, предлагая более разумные (на мой взгляд) условия, Сергей усомнился в их реальности, тогда я подтвердил, что готов взять человека в партнеры на таких условиях.

Вовсе не хотелось бы мне, чтобы эта тема выглядела так: Сергей выдвинул для обсуждения свое коммерческое предложение, а тут вылез я и стал вопить, что могу предложить нечто лучшее, мол, бегите быстрее ко мне... как-то это не комильфо...

Поэтому, обсуждая эти схемы, не следует обращать внимание на личности обсуждающих, ни на мою, ни на Сергея. В конце концов, в этом разделе запрещена любая реклама, в том числе и скрытая.

Сергей, я тебе об этом уже писал здесь несколько раз, прочти это внимательно и, пожалуйста, перестань в ЭТОМ разделе привязывать схемы к людям, их предложивших.

А вот чуть позже я попытаюсь сформулировать вдимые мной недостатки схемы, предложенной Сергеем, независимо от того, кто будет эту сжему реализовывать.

brosko 11.02.2007 13:20

Re: Кому нужен свой цифровой салон?
 
именно свой салон?
1. оборудование не то, в особенности упор на dc470.
2. dc12 смените на новый хаб, он именно для проходняка и покатит, а супер-пупер все равно собираетесь в мать отдавать.
3. опять же про мать. А зачем новому хозяину размещать большой заказ в матери за 7 рублей, если себестоимость окажется ниже на точке, следовательно это дополнительная прибыль для нового хозяина. Или весь крупняк должен именно отдаваться матери, без вариантов?
4. Биговщик забыт, широкоформатник, круглитель, сканер, еще один комп., принтер, еще один копир.
Вобщем, бюджет будет далеко за 500к.
И как все это разместить на 18 метрах и еще там умудряться работать я не знаю. Небольшой складик опять же должен быть. Помещение должно быть порядка 50 метров и более. Следовательно ваши стартовые расходы вырастут.
я бы взялся, но 30 тысяч в месяц для москвы???, это действительно надо тупенького чела искать :), но тогда прибыли опять же не будет. Замкнутый круг получается :)

KALENDAR.RU 11.02.2007 15:46

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ну, что ж, попробую сформулировать по пунтам, что конкретно не понравилось мне в схеме, предложенной Сергеем:

1. Собственно название темы "кому нужен свой салон" и применение к схеме термина франшизы.

В этой теме уже неоднократно объяснено, что салон в ней не будет "своим", по этой схеме приглашается наемный руководитель на %. К франшизе данная схема тоже никакого отношения не имеет, это тоже объяснил один участник, повторяться нет смысла.
Проблема тут, кроме громких названий, не соответствующих сути, мне видится в том, что руководитель салона, имеющий кучу дополнительных обязанностей и головной боли, по сравнению с обычным менеджером на проценте, будет получать такую же зарплату.

2. Использование в салонах ДС-12 б/у.
Мой ОПЫТ, а не листок с бизнес-планом показывает, что преимущество ненового оборудования является более, чем призрачным, особенно с финансовой точки зрения: оно чаще ломается и приходится больше тратить денег на ремонт, чаще простои, дающие прямой убыток и отток клиентов, которых подвели из-за простоя. Поэтому раскручивать салон на базе б/ушной дисишки труднее, чем на базе новой. Если нет денег - можно купить новую Конику-Минолту, она современней, имеет больше возможностей, а разница в цене с дисишкой б/у - несущественна.
Об этом говорит не только мой ОПЫТ, но и опыт сотен салонов, использующих НОВОЕ оборудование. Например, салон САМ-полиграфист, сеть салонов "Мир визиток", мы их неплохо знаем, они используют новое, современное оборудование и получают прибыль.
Следовательно, прибыль получать можно, и поделить ее с (Р) - тоже.

3. Мне не понравился так называемый "бизнес-план", я понимаю, что лениво расписывать его по-человечески, но неточностей и ошибок там много, некоторые были указаны, некоторые - пока нет.

Есть и еще моменты, которые показались спорными, но именно перечисленные причины побудили меня предложить к рассмотрению схему, позволяющую убрать эти недостатки.

Ch 12.02.2007 00:27

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ладно, тогда по пунктам и отвечу.

1. Если мы возьмем , то увидим, что (Р) не обязательно должен являться собственником даже части салона. Более того, почитай про "Франчайзинг бизнес-формата" и особенно примеры к нему. Так что уважаемый участник, который "всем все объяснил", видимо был неправ.

1а. Что касается названия "СВОЙ салон". Это наиболее полно передает СУТЬ моего предложения, которая заключается в том, что я выступаю исключительно ИНВЕСТОРОМ и никак не ограничиваю ни политики, ни управления салона (при условии, что его баланс положительный и отчетность достоверная, простыми словами - если есть прибыль и нет воровства). В этом тоже есть отличие от "схемы ПА", т.к. сам ПА неоднократно заявлял, что будет вмешиваться в управление, разумеется из благородных целей.

Таким образом, в "моей" схеме (Р) будет себя чувствовать собственником в гораздо большей мере, нежели в альтернативной.

2. Ты, конечно, удивишься, но у меня тоже уже есть опыт в создании салонов. Опыт - это вообще такая штука, которая может появится быстрее, чем думают окружающие. А то ты что-то начал напоминать одного нашего общего знакомого на "Э" - года эдак три назад...

Так вот, я поимел некоторое количество негативного опыта в расположении салонов, в пресечении воровства и т.д. Но вот как раз ПОДЕРЖАННОЕ оборудование не доставляло мне серьезных проблем. И это тоже уже свершившийся факт.

А что касается "массы компаний, использующих новое оборудование", ну так желающие потратить лишние деньги - это еще не авторитет. Кроме того, есть и люди использующие б/у - и они тоже не жалуются.

Что касается получить прибыль и разделить ее с (Р) - то что-то я не видел среди упомянутых тобой людей тех, кто делит эту прибыль ТАК, как ты указал... что неудивительно - прибыль получить труднее, и делиться - еще труднее.

3. МОЙ бизнес-план тебе не понравился. Твое право. Но ТВОЙ бизнес-план я вообще пока не видел. Только критика моего, и словесное указание, что уж твоя-то схема гораздо лучше. Так что в третий раз повторю - сначала напиши свой бизнес-план, а потом можно будет что-то пообсуждать... Из твоего плана сразу должно быть много чего видно...

Что еще добавить к сказанному - поживем-увидим. Расчеты правильные, но это еще не 100% гарантия. А вот по твоей схеме салон создать невозможно - это тоже можно проверить на практике.

vicbl6 12.02.2007 00:33

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
В многословии много глупости. ( ССылку дать?)

Дешевизна всегда обходится дороже..))

Бизнес-план -это не панацея, а всего навсего кормёжка лентяев.:razz:

KALENDAR.RU 12.02.2007 00:59

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ну, так и я отвечу по пунктам:

1а. В моем понимание "свой салон" означает собственность.
Далее, я не заявлял, что собираюсь вмешиваться в управление, говорил, что могу дать советы на основании моего опыта. В этом, кстати, суть франчайзинга.
Таким образом, прав в управлении ровно столько же, плюс опыт, плюс владение салоном на паях со мной.

Позже объясню, почему я считаю, что так - правильней и лучше обоим.

2. Я удивлен, что у тебя есть опыт, поскольку не знаю, что у тебя есть работающие салоны. Но дело не в этом. Последний раз говорю, тут надо рассматривать схемы без привязки к личностям, к тебе или ко мне, неважно. В противном случае, получается откровенная реклама, запрещенная здесь. Как модератор раздела буду вынужден ее чистить, избавь меня от этой необходимости.

Мне пофигу, кого я тебе напоминаю, твои ассоциации - твое личное дело. Даже если ты начнешь напоминать мне Памелу Андерсон, я не буду писать об этом в этой теме. Обещаю.

3. Я не собираюсь выкладывать здесь бизнес-план. В том виде, в котором его выложил ты - несерьезно, ИМХО, а развернутый план я пишу в каждом конкретном случае свой, под конкретные условия, которые могут отличаться. Да и зачем тут мой план? Ты предложил к обсуждению тему, мы ее обсуждаем... как я уже писал выше, я не собирался делать альтернативное предложение, меня к этому вынудил ты, заявив, что это - невозможно.

Ch 12.02.2007 01:38

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1. -

2. Уже нет - я их продал. Места были неудачные, поэтому прибыли были меньше ожидаемых и раскрутка слишком долгая, а работать в интернете, на форумах и т.д я принципиально не хотел. Выводы сделал. Но, как уже говорил, сама схема работала правильно, и салоны были прибыльными.

3. Раз ты не хочешь выкладывать свой бизнес-план, значит твои утверждения о том, что он ЛУЧШЕ, чем мой - бездоказательны. Сравнивать два пути можно только при наличии их обоих, а пока реально есть одна - моя схема. Твоей же просто нет, есть только "лучшие" обещания, без описания того, как эти обещания повлияют на бизнес.

Реклама удалена модератором

KALENDAR.RU 12.02.2007 09:22

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
3. Смешно. По твоим словам, любое обсуждение на форуме должно предваряться публикацией бизнес-плана. Я не утверждал, что мой БИЗНЕС-ПЛАН лучше, как можно сравнивать бизнес-планы? Мы обсуждали условия оплаты труда руководителя печатного салона (Р), предложенные тобой. Я, и не только я, посчитали, что они не очень хороши и не соответствуют тем определениям (свой салон), которые ты дал. Я предложил к обсуждению другие условия, которые считаю более лучшими и приемлимыми. При чем тут бизнес-план?

Более того, я ни разу не сказал, что по твоим условиям нельзя создать салон В ПРИНЦИПЕ. Я говорю, что это намного труднее и менее стабильно для обоих партнеров. Поэтому "поживем-увидим" здесь ничего не докажет.

Что касается того, что моей схемы "просто нет", то условия оплаты труда, которые я считаю оптимальными и соответствующими твоему лозунгу (свой салон) я описал довольно подробно.

Valery 12.02.2007 11:34

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Т.е. ты продал прибыльное дело. Каприз художника?
А работа над ошибками - это я так понял: неудачное место и долгая раскрутка.
Понимаю - вопрос интимный, но ты первый начал.
А сколько их было, если это уже не секрет? На 7750ых или уже на б.у. ДС12?

Ch 12.02.2007 17:10

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Я продал МАЛОприбыльное дело. Именно неудачное место, причем попали очень хитро - мы ориентировались на площади и выбрали большой бизнес-центр. Но там оказалось мало арендаторов, как выяснилось потом. Т.е. большие фирмы, у которых все и так схвачено.

Ошибка, естественно учтена на будущее. Салонов всего было два, но в одном я участвовал частично. Там была похожая проблема - плохое место. 7750 трансформировался в б/у ДС12 еще до открытия, хотя в одном салоне стоял вообще Рико 6513 - он мне на полгода на халяву достался. Отсюда мои сентенции про этот аппарат - печатает он хорошо, но себестоимость оттиска все-таки заметно выше.

Поэтому сейчас хочу сделать ставку на хорошее название и хорошие места. Но схема вполне рабочая. Основная задача - достижение, причем БЫСТРОЕ, приемлемого оборота. Чем меньше приемлемый оборот, т.е. чем меньше расходов, тем более живучее схема. Думаю, в данной редакции мне удалось свести расходы к минимуму, не задевая за живое.

Еще вопросы?

Ефанов А.Е. 12.02.2007 17:20

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Вопросов нет. Удачи!

Ch 12.02.2007 18:37

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ну, это не очень серьезно. Сам понимаешь, получается я что-то считаю, а ты флудишь, как в известном_тебе_месте.

Потом - ты не объяснил, почему. Ты просто высказал свое мнение, а доказывать его не хочешь. Чтобы доказывать - и нужно приводить цифры.


Удалено модератором.

KALENDAR.RU 12.02.2007 18:44

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1. Возможно, с ТВОЕЙ точки зрения, и несерьезно. Только и ты ничего не считаешь, написал ОЧЕНЬ приблизительную схему, не учел много деталей.

2. А вот тут ты прав - я плохо объяснил, почему я предлагаю к рассмотрению другой вариант. Просто не успел из-за того, что приходится сто раз писать тебе одно и то же. Что ж, критику воспринял, вечером объясню подробно, почему я так считаю.

Visard 12.02.2007 23:43

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
То, что в схеме Сергея делается ставка на минимальную стоимость оборудования салона, является, на мой взгляд, ее важным достоинством. Только все равно не верится, что можно раскрутить (достичь прибыльности) новую точку с нуля за один месяц. И тогда возникают следующие вопросы. Какой срок дается (Р) для достижения заданной прибыльности? Если (Р) не уложился в данный срок – какие наступают последствия? Правильно ли я понял, (Р) ведь несет все расходы по раскрутке салона за свой счет?

Ch 13.02.2007 01:23

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Нет, неправильно поняли. Средства на раскрутку как минимум "в пополаме", т.к. вычитаются из оперативных расходов. Более того, я могу прокредитовать проект под будущую прибыль. Более того - есть "резервная" инвестиционная тысяча долларов, которую в принципе можно потратить в том числе и на раскрутку.

Я считаю, что первый месяц прибыльным быть не может. Но второй, как минимум должен быть "в нулях". Накладывает отпечаток еще и время запуска (лето, январь, и т.д.), но все это в пределах погрешности. Итого: второй месяц - ноль, третий месяц с прибылью. Думаю, это реально, если так не получится, то и огород городить не стоит.

Да, еще местоположение. Надо его выбирать так, чтобы оно здорово помогало - всю экономию на железе, ИМХО, надо пустить в хорошее место.

kostytpd3 13.02.2007 04:14

Re: Кому нужен свой цифровой салон?
 
Да в том то и дело что не особо.
Это приходят и пользуют антогонисты.Которым халявы захотелось,типа сетевого маркетинга.Всё красиво и подписать забыли,господа.
Что такое штука или полторы.Это просто ноль без палочки,ребята,просто НОЛЬ.
Сейчас печатник ,нормальный, меньше чем за 45000 рубчиков не придет трудиться.
Ей богу,читал всю эту ахинею и поражался,а оно это всё стоит такого умопомрачительного математического расклада.
Дайте вы лучше этим горе ,предпринимателям,по ксероксу и отпустите их валандаться по вокзалам Москвы,по моему больше пользы будет.

KALENDAR.RU 13.02.2007 12:40

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
По поводу бизнес-плана. Бизнес-план, ИМХО, должен основываться на видах продукции, которую будет выпускать салон, поскольку на разных видах, например, на визитках и листовках, разный процент составляют расходники.
Хочу дать ссылку на тему, где мы, совместными усилиями, подобный бизнес-план составляли:

Обобщенно он представлен здесь:
Перенесу его сюда:
1. Оборот - 8000

2. Состав: Директор - 1000, верстальщик - 500, менеджер 500, послепечатник - 400. Возможно совмещение функций. Итого: 2400

Аренда - 1300
Реклама - 300
Контракт +бумага - 1200
Бухобслуживание - 300
Разное (налоги, мелочь) - 1000

Итого расходы: 6500

Прибыль: 1500.

Этот план имеет ряд существенных недостатков, ИМХО:

1. Неучтена прибыль от офсетных и других заказов
2. Раздел "Разное" несколько завышен
3. Реклама занижена вдвое

Основное отличие от бизнес-плана, представленного Сергеем в том, что аренда берется не на суперпроходном месте, и включаются расходы на рекламу.

Для сравнения приведу бизнес-план Сергея, опубликованный в этой теме несколько ранее:
1. Вот мой бизнес-план:
Оборот - 260 000 в месяц. Из них цифра - 200 000 в месяц, прибыль от размещения заказов на крупной цифре и Спидмастере - 60 000 (т.е. оборот фактически больше), торговли допустим нет.

Расходы:
Аренда - 80 000.
Зарплаты - 40 000
Расходные материалы (ФСМА) - 200 000*25%=50 000
Налоги - 200 000*3%=6 000
Непредвиденные расходы - 10 000.
ИТОГО РАСХОДОВ = 186 000.

ИТОГО ДОХОДА = 74 000 рублей.
Амортизация = 14 000 рублей.
Прибыль = 60 000 рублей.
50% прибыли = 30 000 рублей.

Попробую сравнить по статьям планы Сергея и приведенный мной план из другой темы и внести некоторые корректировки.

KALENDAR.RU 13.02.2007 12:59

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Причины корректировок:

1. Я включаю в план аренду в центре, но не на суперпроходном месте
2. Я добавляю в план расходы на рекламу
3. Несколько уменьшаю расходы по контракту, за счет привлечения с помощью рекламы бОльшего количества "визиточных" заказов, у которых расходники меньше стоят.
4. Я убираю одного человека из "общего плана", но повышаю зарплату оставшимся до уровня , представленного в плане Сергея
5. Я добавляю прибыль от сторонних заказов.

Получается:
Оборот - 260 000 в месяц. Из них цифра - 200 000 в месяц, прибыль от размещения заказов на крупной цифре и Спидмастере - 60 000 (т.е. оборот фактически больше), торговли допустим нет.
(Скопировано у Сергея)

Расходы:
Аренда - 35 000.
Зарплаты - 40 000
Расходные материалы (ФСМА) - 35 000
Налоги - 10 000
Реклама - 20 000
Бухобслуживание - 6 000
Непредвиденные расходы - 10 000.
ИТОГО РАСХОДОВ = 156 000.

ИТОГО ДОХОДА = 104 000 рублей.
Прибыль (без учета амортизации) = 104 000 рублей.
50% прибыли = 52 000 рублей.

Таким образом, при достижении этих величин, зарплата (Р) составит 52 000 рублей.
Если оборудование покупать новое, то стоимость проекта возрастет на 300 000 рублей и составит 900 000.
(И) вернет вложенный деньги через 1,5 года и будет после этого получать чистую прибыль.

Я понимаю, что для (И) эта схема менее выгодная, чем схема, предложенная Сергеем, но мне кажется, что на таких условиях легче найти (Р), который будет соответствовать требованиям данного бизнеса.

Теперь самое главное, ИМХО, что интересно было бы понять: каким должен быть (Р), какими качествами обладать, каким опытом? Ответ на этот вопрос, ИМХО, сразу определит, по какой схеме лучше работать...

Leshka 13.02.2007 17:26

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 

Бл@@@-@ть!!!

Простите...

А аммортизация? А налоги?

KALENDAR.RU 13.02.2007 18:48

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Прощаю. Но лучше подобных терминов избегать.

Налоги в схеме учтены, посмотри внимательно, причем в несколько большем объеме, чем в схеме Сергея, я считаю, что так - правильней.

Про амортизацию тоже написано - она платится из доли (И)

Понимаешь, Леша, я предложил к обсуждению такую схему вовсе не для того, чтобы показать, какой я крутой и могу платить больше, чем Сергей. Более того, я эту схему здесь, в этом разделе, предлагаю к ОБСУЖДЕНИЮ, а не ищу (Р). Бодаться, как на Тендере, нет никакого смысла. Мне кажется, что на такие условия более реально найти соответствующего человека. Возможно, я ошибаюсь, но, чтобы это понять, надо определиться, какими качествами должен обладать (Р). Этот вопрос я и задал в своем последнем посте.

Leshka 13.02.2007 23:14

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Если аммортизация платится из доли (И), то это уже не 50х50 получается, а... ну я не знаю 30х70 например... об этом, кстати, говорилось выше.

По поводу налогов 260к*6%=15,6К и это без налогов на ФОТ (людей-то хотя бы в "серую" устраивать надо, - улица всё-таки), кстати, обратите внимание, практически никакой разницы между упрощёнкой и обналом...

Leshka 13.02.2007 23:15

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Кстати, ещё реальнее найти человека на условиях просто подарить ему деньги, - в очереди стоять будут :D

KALENDAR.RU 13.02.2007 23:26

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ты прав, Леша.

1. Строго говоря, первые полтора года, (Р) будет получать больше, чем (И), я это понимаю.
2. По поводу налогов: Сергей заложил в схему еще меньше налогов, я неоднократно писал, что это - неправильно.
3. И тут ты прав: значительно проще подарить деньги.

Я уже на протяжении нескольких страниц пытаюсь сформулировать, что очень трудно найти подходящие кадры на подобную работу. Да и не только я писал об этом.

Поэтому я предлагаю на некоторое время перестать "делить деньги" и попытаться сформулировать, какими качествами должен обладать (Р)

Ch 13.02.2007 23:44

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Вот смотри, как появились цифры, сразу можно обсуждать. Тут не 30:70, тут 100:1 получается в пользу (Р).

Сначала поправки: т.к. у нас ФСМА получается рублей 5 на А3 (с незапланированным браком), а продается он рублей по 20 (в среднем на улицу), то траты на расходники получатся примерно 1/4 от оборота. Т.е. при обороте цифры в 200 000 расходников будет 50 000.

Второе: аренда помещения в 35 000 - это значит, что помещение расположено в жопе. Т.е. проходняка нет, и бедный руководитель очень долго, даже при выдающихся качествах, будет раскручивать салон до этих самых 260 000. Думаю, 200 000 в месяц В СРЕДНЕМ по году - это более реальный прогноз, тем более в первый год.

А при 200 000 (150 000 цифрой и 50 000 на размещении), статистика будет другая:

Расходы:
Аренда - 35 000.
Зарплаты - 40 000
Расходные материалы (ФСМА) = 150000/4 = 37 000
Налоги - 10 000
Реклама - 20 000
Бухобслуживание - 6 000
Непредвиденные расходы - 10 000.
ИТОГО РАСХОДОВ = 158 000.

ИТОГО ДОХОДА = 42 000 рублей.
Прибыль (без учета амортизации) = 42 000 рублей.
50% прибыли = 21 000 рублей.

Такой расклад и демонстрируют обычно точки с арендой за 35 000. Я этих вещей наслушался...

KALENDAR.RU 13.02.2007 23:48

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Не согласен, тут все зависит от умения рекламироваться. Но дело не в этом: самое главное, ИМХО, определить требования к (Р) (я не слишком настойчив? :) ) тогда и станет ясно, насколько наши схемы оправданны.

Leshka 13.02.2007 23:57

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Хрюк :)

Требования к Р самые обычные.

1. Честный (а как же ;) )
2. Трудолюбивый (ну разумеется :) )
3. И самое главное самый обычный, - т.е. не гений рекламы, не мастер торговли... (если такой попадётся, - вообще хорошо будет, но ему другая работа у нас найдётся, - более выгодная)

"Кадры решают всё" (С), - нельзя ставить успех бизнеса в зависимость от исключительных способностей работника.

Ch 13.02.2007 23:59

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Теперь вариант №2. Допустим, что точку-таки вывели на 260 000.
Расходов (с учетом моей поправки на материалы) будет около 170 000, доход - 90 000, 50% - 45 000. Плюс "подарок" в виде 50% стоимости салона после достижения прибыли в 500 000 - т.е. примерно через год.

Что при таком раскладе получается:

(И) вкладывает 900 000 рублей.
За первый год оборудование теряет 400 000 рублей - уже не новое же.
Из оставшихся 500 000, 50% - 250 000 рублей дарится (Р).

Итого (И) теряет за первый год 400+250 = 650 000 рублей.
Получает он - 45 000*12=540 000 рублей, т.е. 110 000 рублей ЧИСТОГО УБЫТКА.
(Р) получает 45 000*12+250 000 = 790 000 рублей. Очень неплохо, ничего не скажешь, но зачем такой (Р) нужен (И)???

Второй год более оптимистичен для (И).
Он зарабатывает 540 000 рублей, теряет на падении стоимости оборудования (допустим) 50%*250 000 = 125 000, итого зарабатывает 420 000 рублей.

Но за два года, (И) получает на вложенные 900 000 рублей процентов на 310 000 рублей, что соответствует 17% годовых. Это ОЧЕНЬ МАЛО(!)
По хорошему, я бы вычел еще среднюю банковскую ставку по кредиту - те же 17% годовых, потому что умение Инвестора, как профессионала - это занять сторонних денег, и вложить их так, чтобы окупить и кредит, и себя накормить. А при таком раскладе, особо сыт не будешь...

Вот я точку продал примерно при такой же прибыльности. Кстати.

Теперь за два года разблюдовка между (И) и (Р).
(Р) получил 125 000 (то, что осталось от его половины салона) + 2*12*45 000 = 1 млн 200 000 рублей за 2 года.
(И) получил 310 000 рублей.

Итого за ДВА года соотношение (Р) к (И) будет 75%/25%.
Вопроса два: нах%я такой (Р), и кто на кого вообще работает?

Ch 14.02.2007 00:08

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Да, и эти деньги (И) получит, ЕСЛИ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Если точку не попросят, если выход на рентабельность будет более-менее быстрый, и т.д. Если (Р) не уйдет.

Потому что самая выгодная схема для (Р) в этом случае - это свинтить через год, получив хотя бы 200 000 в счет стоимости салона. Тогда это будет самый выгодный вариант с точки зрения отношений деньги/работа.

Можно даже набраться наглости и прийти к ПА (зачеркнуто) к (И) и попросить раскрутить ЕЩЕ один салон... ;)

А в первый год (И) еще доплачивает (Р) из своих средств.

Кстати, в начале второго года, когда салон только-только выйдет на прибыль для (И), это будет уже салон с ПОДЕРЖАННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ!!! На счетчике у ДС будет примерно 80-100 000. Т.е. весь потенциал "нового" салона уйдет на зарплату (Р).

Кстати-3: Это мы считаем оборот в 260 000. При меньших оборотах все будет ЕЩЕ ХУЖЕ (для (И)), и примерно фиолетово для (Р). Т.е. (Р) будет гораздо меньше (И) заинтересован в раскрутке салона.

Повторю - ЗАЧЕМ (И) вообще заниматься цифрой на таких условиях?

KALENDAR.RU 14.02.2007 00:14

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ты сначала ответь на вопрос о требованиях к (Р), потом, возможно, станет понятней, почему я считаю, что ему надо дать условия лучше.

Ch 14.02.2007 00:19

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Теперь отвечаю на вопрос ПА.

Кто такой должен быть (Р), чтобы быть интересен (И) в схеме ПА???

1. Исходя из вышеприведенных расчетов, он должен поддерживать оборот салона хотя бы примерно в 400 000 в мес.

2. Он должен поддерживать такой оборот несмотря на то, что салон находится в .... (с арендой-то 35 000(!)/мес).

Т.е это должен быть талантище немерянный. Таком талантищу проще занять 300 000 рублей, и открыть свой собственный салон - тем более, что 100% прибыли отобьет салон за 3 месяца.

Кем болжен быть (Р) в моей схеме?

1. Он должен держать оборот в 250-300 000.
2. Он должен держать такой оборот на проходном месте (70 000 аренда).

Т.е мне нужен ОБЫЧНЫЙ человек, звезд с неба не хватающий. Менеджер цифрового салона "у дяди", который хочет немного большего. Тем более, что такие менеджеры "у дяди" получает примерно 20-25000, а у меня будет 30-35000.

Леша выразил нашу общую мысль: нельзя ставить бизнес под угрозу таланта одного человека.

KALENDAR.RU 14.02.2007 00:31

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Сергей, пожалуйста, избегай нескольких вещей:

1. Выражайся прилично ( я имею ввиду твое определение местонахождения салона)
2. Не приписывай моей схеме тот смысл, который я в нее не вкладывал (я имею ввиду оборот 400 000). Мы ведь говорим об АБСОЛЮТНО одинаковых оборотах, только о разной доле при дележке прибыли у (Р) и (И).
И не передергивай: почему надо занять 300 тыс., чтобы открыть салон, стоящий 500 тыс. по твоим раскладкам
И, если не трудно, чуть подробнее о качествах (Р). С учетом всех его обязанностей.

Ch 14.02.2007 00:40

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Хорошо.

1. Ж... в данном случае не ругательство, а "грубое, но точное" определение местонахождения.

2. Мы только что посчитали (хорошо, я посчитал), что оборот в 260 000 Инвестору в твоей схеме категорически не выгоден. Нетрудно также посчитать, что мало-мальски выгоден будет оборот в 400 000.

3. 300 000 можно занять, потому что необязательно покупать ВСЕ СРАЗУ. Тем более, что если человек может сделать оборот в 400 000 руб/мес, то некоторые вещи он может докупить уже в течение 2-3 месяцев.

4. Про качества (Р) можно сказать только одно - он должен уметь добиваться того, чтобы точка под его руководством приносила должный оборот(прибыль). КАК он этого будет добиваться, за счет каких личных качеств - НЕ ВАЖНО.

Понятно, что достичь оборот в 250 000 в проходном месте и 400 000 в ж.. (зачеркнуто) в непроходном - это принципиально разные задачи, требующие разных качеств.

KALENDAR.RU 14.02.2007 00:50

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1. Вот и сотри. Потому, что - грубое. Да и не точное. за 500-800 баксов за метр в год можно снять офис в центре. Этого достаточно, ИМХО
2. Ничего МЫ не посчитали. Я посчитал несколько выше и показал, что Инвестору это выгодно. Конечно, менее выгодно, чем при твоей схеме, но это - основное, в чем мы расходимся. В этом-то и суть спора. Я считаю, что так - правильней и перспективней.
3. Если человек работает без партнера и занял деньги под бизнес, ему вовсе не обязательно достигать 400 тыс, чтобы получить прибыль - достаточно тех же 260.

4. Каким образом добиваться?

Ch 14.02.2007 01:09

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1. По 500 долларов в центре - можно. Но тогда большую площадь. Все равно выходит дорого "за точку".

Потом центр-центру рознь. Хочешь, бесплатно наведу на точку в 5 минутах от Новокузнецкой? 600 баксов за метр, метраж какой угодно, пешком отметро 150 метров, но ...

2. Чего там выгодного? В смысле, что какие-то деньги на руки получишь? Ты не находишь, что так же считают многие демпингующие на рынке типографии, проедая свои машины? Падение стоимости салона, которое целиком на кармане (И) ты не посчитал, а с его учетом - там чистый убыток для (И)...

3. Согласен. Но человек, который удовлетворил бы твою схему (см. все-таки расчеты с учетом стоимости падения салона в цене) - должен уметь больше. Значит ему легче занять и вернуть деньги.

В том то и разница. Тебе нужен такой человек, которому ТЫ уже не нужен - он сам все может. Вот я уверен, что смог бы сделать для тебя хороший цифровой салон, но я не пойду. А мне довольно человека, который еще не может сделать свой салон сам.

4. Я же написал - не важно, как. Важно, ЧТО он может сделать и в КАКИХ условиях. Чем больше человек может сделать, и чем в более худших условиях, тем он "круче".

KALENDAR.RU 14.02.2007 11:17

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Все, сдаюсь. Насчет бизнес-плана спорить больше не буду - ТЫ ПРАВ.
Конечно, при прочих равных, представленный тобой план лучше!!!
Конечно, ты лучше меня жонглируешь цифрами. Конечно, трудно понять, поставив два наших плана рядом, что в твоем плане (И) получает 30 000 (прибыль) и 14 000 (амортизация), в сумме - 44 000,а в моем - 52 000, включая амортизацию.
Правда, в моем плане вложения больше, но и потерь из-за простоев и ремонтов - меньше.
Ты прав, невозможно сделать салон на базе нового оборудования и получить прибыль. Невозможно эту прибыль поделить с партнером. Ни у кого не получилось - все разорились.ТОЛЬКО Б/У!!!
Фиг с ним, ты прав, я подумал, что спорить больше незачем, тебе неинтересно то, что я говорю, ты отрицаешь очевидное, твое дело.

Кстати сказать, в моем плане есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО один существенный недостаток, странно, что ты о нем не говоришь, а он - есть и это действительно большая проблема.

Суть не в этом: обсуждение этой темы, если кто помнит, началось с того, что на такие условия трудно найти (Р). Об этом пишут многие участники. В этом и есть основная проблема, ее и стоит обсуждать, если есть желание.
Я вижу проблему в следующем: директор даже маленького салона должен быть неплохим менеджером, хоть каким-то руководителем, уметь еще кое-что. При этом он будет выполнять, кроме менеджерских функций, функции руководителя, будет общаться с представителями проверяющих организаций (ну, хотя бы один раз, когда придут, потом можно переключить это на себя), делать многое другое. А зарплата у него будет как у нормаального менеджера или около того. Мотивация получается слабенькая, поэтому я и стал обсуждать другие схемы.
Как вариант - организация более крупного салона, ты прав - я к этому тяготею больше.

Ch 14.02.2007 12:12

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Объясню в чем разница - это не просто жонглирование.

В моем плане (И) получает 14 000 + 30 000 = 44 000.
В твоем, (И) получает 52 000 (ну, я считаю, что 45 000 из-за более высокой оценки расходных материалов), но суммы все равно практически одинаковые.

НО. Из этих 45-52 000 "твой" (И) платит:

1. Амортизацию - а она у тебя выше в разы. И не в 2 раза, как стоимость салона, а в 4 раза - т.к. новое оборудование в первый год дешевеет гораздо быстрее "среднего". Т.е. если ты захочешь продать свой салон через год, ты выручишь за него 50% своих вложений, в то время, как салон на основе подержанной машины через год потеряет всего 10%-15% своей стоимости. Даже 400 000 рублей потерь на стоимости салона за первый год - это 33 000 рублей минуса в месяц.

2. Твой подарок. Это 50% от стоимости салона по итогам первого года (500 000 суммарной прибыли) - это еще 250 000, или 21 000 рублей в месяц.

Вот и получается, что при одинаковой выручке бремя обязательств, который взвалил на себя твой (И) - очень велико. Найти (Р) на таких условиях действительно легче - Леша правильно сказал, что если бы ты просто деньги раздавал, то было бы еще легче. Впрочем - народ плохо считает, и все равно будет думать, что ты на нем наживаешься.

Выхода из ситуации два: экономить расходы или увеличивать обороты. Это соответственно мой и твой план. Только ты все не понимаешь, что для твоего плана ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО увеличивать оборот. При обороте около 400-450 000/мес. в твоем плане все складывается - не так прибыльно, как у меня, но терпимо. Но учитывая дешевое место и дорогое оборудования - сделать такой оборот сложно.

Что касается того, что мне будет трудно найти человека - ну так всегда результат найма - это компромисс между желаниями и возможностями.

С МАЛЕНЬКОГО салона больше предложить трудно. Плюсы моего плана - невысокие требования и больше возможностей для их осуществления (дорогое место, дешевые станки), позволят осуществить его менее подготовленному человеку. Такой человек должен по идее, быть менее требователен.

Поэтому комментарии людей, которые сами создали свой салон с нуля без посторонней помощи, не очень корректны. Если ты уже сам все сделал, зачем тебе помощь за деньги? А вот если ты еще в начале пути, можно и поделиться прибылью.

Теперь-то понятно?

KALENDAR.RU 14.02.2007 12:21

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Чего понятно-то? Мне все понятно с самого начала.
Бизнес-план можно нарисовать любой, насколько он будет жизненный - вот вопрос.
У меня есть серьезные сомнения в том, что "менее подготовленный человек" сможет работать в таком салоне. А более подготовленному - нужны более лучшие условия. Вот, собственно и все. Больше сказать нечего.

Ch 14.02.2007 12:51

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
ОК. Посмотрим, что получится.

Я в данном случае делаю ставку не на "более подготовленных", а на правильность расчетов.

Кстати, спасибо. Вот в процессе этого обсуждения я подумал, что могу привлекать к салонам вообще малоопытных людей - главное, чтобы макетировать умели и к работе добросовестно относились. В качестве стартовой площадки к серьезным делам - самое то.

KALENDAR.RU 14.02.2007 12:54

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Пожалуйста, я рад, что хоть какая-то польза от обсуждения. Но я так и не понял, зачем руководителю салона макетировать?

Ch 14.02.2007 12:59

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Потому что салон с маленьким оборотом - маленький. Там всего два, максимум три человека.

Руководитель - на первых порах он же печатник и макетист. И постпечатник, он же помошник печатника, подай-принеси-отойди-не-мешай.

Когда будет третий - картина будет такой:
- Руководитель, он же менеджер и кассир.
- Макетист-печатник
- Постпечатник-курьер.

В любом случае макетирование - ключевое умение, ИМХО, конечно. потому что требует самой высокой и долго нарабатываемой квалификации. Начальник должен и сам уметь макетировать, и оценивать (работу) макетиста, когда он будет отдельно.

ИМХО, конечно.

Sergeevna 15.02.2007 08:52

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Уточните пожалуйста, что значит "макетировать"? Разрабатывать дизайн, заниматься версткой? или что-то еще?
Цифровая печать делается на печатной машине с валиками, заправкой краской т.д. (где работают печатники), или это больше похоже на принтер (тогда наверно это не печатник)?
Извините за глупые вопросы :oops:

Leshka 15.02.2007 10:33

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Доподлинно это неизвестно :) каждый вкладывает свой смысл.

Дизайн, - это художественная работа.

Работа версталы больше похожа на работу... ну скажем токаря или фрезеровщика, - по чертежу сделать нужную деталь (только, как правило, всегда всё делается на коленке, - "ну там типа сам прикинь, - ты же не полено а конце-концов", - примерно отсюда растёт термин "дизайнер-верстальщик" :D

Макетист... ну я прям не знаю... это человек который работает с тем говном которое принесут клиенты, - доделать, подправить, подкрасить, иногда отрисовать, - одним словом специалист широкого профиля (но ни дизом, ни версталой такого человека назвать язык не поворачивается, - человек должен знать очень много, но глубоких знаний от него не требуется, - скорее они даже вредны)

С точки зрения технологии, ксеры типа 12, 6060 и т.д., конечно, являются принтерами. Индига идеологически ближе к традиционному офсету.

Sergeevna 15.02.2007 10:54

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Индига - это что за "зверь"? В перечне на первой странице я этого не видела.

mmdc-print 15.02.2007 19:51

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
В таком составе вы можете расчитывать на 150 - 170к в месяц в наилучшем месте. При этом вкалывать они будут по полной. Работа на улицу подразумевает волнообразную загрузку - будут дни когда все будут спать, и будут когда все будут работать до 23.00. А на это не каждый персонал согласится.
Вообще, опыта по этому делу я за последние два месяца поимел. Есть статистика - не планируемая, а фактическая, загрузка, расходы и т. д. и т. п. Если интересно могу поделиться.

KALENDAR.RU 15.02.2007 21:14

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Тогда - кирдык. При обороте в 150 000 салон разорится при любой схеме, хоть и вообще без бизнес-плана...:)

Valery 16.02.2007 00:28

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Вот-вот. А если еще один заболел, а другой опоздал.... Я б самые трезвые цифры еще бы на 0.8 помножил. Два человека не смогут планомерно и нормально работать. Они сорвут все графики и планы. Потеряют уйму клиента и выставят точку на полуобморочный режим.
Бабуль, ну сделай новую тему. Там будешь спрашивать любую фигню.

KALENDAR.RU 16.02.2007 00:56

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
А еще отпуска есть - два месяца вылетают нафиг...

Intruder 16.02.2007 01:53

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Честно прочел все 17 страниц... понял, что требуется человек,
который умеет:

1. Общаться с клиентами
2. Оценить принесенную работу с точки зрения возможности её сделать
3. Договориться о цене или назначить её
4. Верстать, макетировать, думать о сумме красок, то есть быть неплохим препресс-специалистом
5. Печатать на ЦПМ и разбираться в возможностях RIP'a
6. Резать
7. Ламинировать и тиснить
8. Переплетать
9. Обслуживать и производить мелкий ремонт оборудования
10. Разбираться с проверяющими, любителями халявы и демпинга.
11. Делать все предыдущее с одной мыслью в голове: "План, нужно сделать план..."
12. И все это при ненормированном рабочем дне.

Я понимаю, что будет еще помощник, но у него могут возникнуть семейные проблемы,
болезни, отпуск в конце концов. То есть, какую-то часть времени, минимум месяц в году,
все это придется делать одному человеку... с одной мыслью в голове: "План, нужно сделать план..."

То есть, вам нужен универсал, который будет делать это все — за 30000-35000 рублей.
Такой талантливый человек, даже если он прекрасно разбирается
только в менеджменте, или верстке-препрессе-технологии,
или в послепечати, вполне способен найти работу на те же деньги,
но без геморроя с планом-амортизацией, а с социальным пакетом,
фиксированным рабочем днем и оплачиваемыми переработками,
больничным и отпуском.

На самом деле, я думаю, что вы найдете таких людей, которые захотят попробовать и будут стараться.
Но я не уверен, что все это они будут делать хорошо, а значит - долго...

Leshka 16.02.2007 02:07

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Вероятно не прочли... или не поняли...

Valery 16.02.2007 02:25

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Алексей, не демагогизируйте обстановку.
Никто против еПолиграфа не воюет. Можно более благожелательно воспринимать критические замечания, тем более, что в них есть смысл.
Вам может самому придется писать тому несчастному трудовые обязанности, так учли б список. Он очень близок к истинному положению вещей.

Leshka 16.02.2007 02:59

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Валерий, не волнуйтесь, - я не параноик.
Вернее параноик, но в разумных пределах ;)

Просто "истинное положение вещей" показывалось выше и не раз, - я сначала хотел ответить по каждому пункту, потом решил, что смысла дублировать нет никакого. Вот и всё, - никаких наездов.

Да, конечно, со временем управляющий салоном может захотеть большего, - "окрутеет" типа... - ничего страшного, если наши с ним пути разойдутся, - на определённом этапе мы были другу полезны, и это хорошо. Но, если человек ценит честность и вменяемость, - скорее всего разрыва не произойдёт.

vicbl6 16.02.2007 09:01

не волнуйтесь, - я не параноик.
 
Правильно. Здоровая паранойя ещё никому не вредила.:dance

Ch 16.02.2007 20:02

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Я с удовольствием с Вами бы поговорил.

Во-первых, потому, что даже 170 000 - это "точка нуля" в моем плане. Т.е. если оборот будет достигнут и при этом работы будет много, можно развиваться дальше - брать новых людей, например. Хотя по опыту действующих известных мне салонов, 1 человек "вырабатывает" примерно 100-120 000 оборота в месяц.

Во-вторых, для ликвидации завалов существует большая цифра. Т.е. крупные заказы можно отдавать по X рублей "мамке". X рублей/А3, это НИЖЕ себстоимости ДС12, а прибыль сверх этого остается в салоне.

В-третьих, типография. Если 170 000 - это только цифра, а еще, допустим, 50-60 000 остается с офсета, то это уже хорошая прибыль. Курочка по зернышку клюет, а ж%пка толстая - цифровой салон не сможет прожить только на одной цифре - прибыль ОБЯЗАНА получаться с комплекса.

В-четвертых, что такое по Вашему - наилучшее место? Престижное, типа ММДЦ? По-моему нет, самое лучшее место - это ларек у метро Павелецкая...

В-пятых, если Вы добились таких результатов, как наемный сотрудник, то Вы - мой клиент ;). Попробуйте со мной - возможно, с моей поддержкой Вы добъетесь большего - тем более, что добиваться надо совсем немногого по сравнению с тем, что уже достигнуто.

Вот предпоследняя мысль - правильная. Цифра на уровне небольшого салона - это по любому "управляемая халтура". Т.е. цифровик действительно должен уметь все это делать, но далеко не на экспертном уровне.

А если он научится делать это все на хорошем уровне, мы найдем ему работу, и не на 30 000, а существенно больше.

EXpressprePRINT 16.02.2007 22:24

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Уважаемый Ch!

Откуда возьмутся эти "крупные заказы"? В ларек на Павелецкой их не принесут.
А в отделение ШИРОКОИЗВЕСТНОЙ и ХОРОШОРАЗВИТОЙ сети COPY.RU если и принесут, то прогнут по полной, да еще сплясать заставят так, что отдача от этих заказов будет гораздо ниже чем от мелких. "Мы ведь знаем, что вы их в мамке по 7 делаете, так договоримся по 7,50. Да, и упакуйте это хорошенько, и привезите в наш офис завтра к 6-15."

И вообще, не совсем верно исходить из единственного конкурентного преимущества: "хорошей помойки с почти новыми Ксероксами", как метко выразился Valery.

Мне поначалу казалось, что ваш бизнес план - это на самом деле часть плана по реализации этих самых б/у ксероксов. (Если, кстати, это все еще так, то можно мой пост удалить - не хочу мешать бизнесу).
Но по-моему Вы сами чересчур увлеклись.

KALENDAR.RU 16.02.2007 22:32

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Господа. В этом разделе запрещена прямая реклама. Он предназначен для обсуждения технологий, экономике и т. д., применительно к цифровой печати. Сергей, сотри, плиз, свою рекламу в предыдущем посте (про оттиск за 7 рублей и т. д.).

Ch 16.02.2007 23:19

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ей-богу, надоело говорить иносказаниями. Если к моему плану привязаны конкретные цифры и места, то их надо писать, а не говорить "некоторая сумма" или "некоторые места"...

Если все это так противоречит этике и правилам форума, тогда перенеси эту тему в Услуги, если здесь все так сложно. Или удали нах. А иначе сплошная болтология получается.

KALENDAR.RU 17.02.2007 00:18

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Не вопрос. Если ты хочешь предложить свой конкретный бизнес-план, размести объяву в "Услугах", привязывай конкретные цифры и места и т. д.
Если мы обсуждаем в разделе "Цифровая печать" бизнес-планы печатных салонов, сравниваем их, пытаемся определить сильные и слабые места, то тут не место предложениям своих собственных услуг.

Мы это уже обсуждали с тобой в этой теме, ты даже сделал мне замечание и предложил удалить один мой текст, я согласился и удалил. Давай не будем нарушать правила.

Ch 17.02.2007 00:56

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Хорошо. Я могу обсуждать эту тему в

Там же могу и выслушивать критику. Мне не жмет.

mmdc-print 17.02.2007 17:49

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1. Насколько я понял, Вы планируете создать сеть салонов, для работы "на улицу". В соответствии с этим, и загрузка соответствующая - это копирование, визитки, распечатка, ну и листовая продукция находящихся в округе торговых точек (ресторанов, кафе, магазинов и т.д.). Как правило это мелкие заказы - средний чек не более 800-1000 руб. Количество клиентов - можно определить только по факту. Насчет крупных заказов? Лично у меня большие сомнения. Сам формат салонов (18м2) не предусматривает этого. Если клиент готов потртатить 50 000 руб. на какой-либо каталог, поверьте он не будет рассматривать уличный салон в качестве потенциального подрядчика.
2. В данной теме сломано уже столько копий по поводу методов мотивации персонала, технологической оснащенности салонов. Почему то никто не поднял вопрос - а в чем же Уникальное Тороговое Предложение сети салонов Copy.ru? Мне кажется начинать нужно именно с этого. А потом, в соответствии с общей концепцией - искать места и т. д. Ошибочно считать - что клиент пойдет сам собой, просто по определению. Все таки в Москве уже несколько тысяч цифровых салонов, салончиков и т.д.
У меня есть пару мыслей по позиционированию сетей, могу помочь.
3. Насчет места. На сегодня да - ММДЦ не есть наилучшее место. Но когда вы почитаете вот это - citynext.ru, я думаю Ваше мнение измениться. Через пять лет там будет самая высокая плотность офисных помещений на единицу пространства наверное даже в Восточной Европе. Поэтому место - на перспективу.
4. Спасибо за предложение. Но я скорее Ваш коллега. mmdc-print - аналогичный Вашему проект на первом этапе развития , только в другом рыночном сегменте.

Ch 17.02.2007 18:29

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1. 500 000 рублей в точку не отдадут, а вот 50 000 - уже возможно. Для моей типографии точки - это лишняя сеть приемки МАЛЕНЬКИХ (для типографии, но больших для точки) заказов. Кроме того - рекламная сеть.

2. УТП - доступность, Next Door полиграфия, все возможные услуги в пределах "шаговой доступности". Также планируется и позиционироваться.

Не очень оригинально, но во-первых, те салоны, которые выжили и развиваются - работают именно по этому принципу. Я не говорю про крупные цифровые типографии - это другой бизнес.

А во-вторых, так и не появилось сети, которая реализует этот принцип В ПОЛНОЙ МЕРЕ. Дело в том, что синергетический эффект (вот уж не думал, что буду так мудрено выражаться, но это точная формулировка) от сети пойдет салонов с 5-10, не раньше. До этого придется немного потерпеть... но задача в том, чтобы и в этом "терпении" иметь нормальный баланс. А вот потом можно будет ставить крутую технику.. если к тому моменту захочется, конечно.

Понимаете, имея в активе два достаточно раскрученных проекта, я начал понимать кое-что. Если у Вас есть идея, и она по-Вашему правильная, надо ее СТРОГО придерживаться, развивать. Должна накопиться "критическая" масса действий, конкурентных преимуществ, и т.п., и тогда в какой-то момент процесс начнет поддерживать себя сам. а до этого надо толкать его, толкать и не забывать про идею, которую Вы хотите развивать. Ее (идею) можно поменять во время движения, но забывать, оставлять процесс без идеи нельзя.

3. Про перспективы ММДЦ кто бы спорил. Только, когда эти перспективы станут явью, придет какая-нибудь мощная сеть со связями, и выгонит Вас оттуда. Или просто сядет рядом и будет "отжимать", пользуясь размерами или технологиями. С перспективами такое сплошь и рядом бывает.

4. А Вы думали, я Вас в брошюровщики приглашаю? Ошибаетесь. Спрос на руководителей в нашей фирме превышает спрос на исполнителей - слишком быстро мы растем. В частности, я бы с удовольствием отдал бы всю систему развития точек в чьи-нибудь руки. При условии, что эти руки способны что-то такое развить.

В любом случае, я действительно хочу с Вами поговорить на все эти темы. Про позицонирование, балансы салона и т.п. Я очень интересуюсь новой информацией, и готов поделиться своими наблюдениями.
Моя почта , телефон 504 8649.

mmdc-print 17.02.2007 18:58

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1. Тогда и называться надо а-ля ВТБ-24 или Альфа банк экспресс, а не Копи.ру. Они при этом четко обяъсняют - что ВТБ - это для крупных клиентов, а ВТБ-24 - для мелких предпринимателей и физических лиц. Чем вам не нравится Calendar_24?
2. Идеальным старотом конечно было бы - как раз 5 - 10 салонов. Общий сайт. Сквозная выдача заказов - в любом салоне в котором пожелает заказчик (например, забежал он в салон на Павелецкой, а получил в Новых Черемушках).
3. Вообщем все это не телефонный разговор. Отпишусь в ближайшее время на e-mail

Ch 17.02.2007 19:05

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1. А по-моему Copy.ru - идеальное название для сети копировальных салонов. ;) И имеет преимущества для раскрутки в Инете - а этот сектор будет развиваться со временем.

2. Ресурсы есть - людей не хватает, достойных помещений. В общем, это не так быстро делается, как "одновременно". Но до конца года возможно.

3. ОК.

mmdc-print 17.02.2007 19:24

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Кадры - решают все. Поэтому кадры надо выращивать. Незря же иностранные компании тратят гигантские деньги на создание систем подготовки персонала.

vicbl6 17.02.2007 20:28

Незря же иностранные компании тратят гигантские деньги на создание систем подготовки
 
Не знал я таких. (Если только в би-муви??):shock:

Ch 17.02.2007 20:30

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
А то мы кадры не растим... однако сложно растить кадры на совершенно НОВОЕ направление ;)

Lebedev 22.03.2007 11:21

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Высплюсь и обязательно напишупо поводу этого всего))))

Lebedev 22.03.2007 13:03

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Ладно даже спать не буду)))

Итак Сергей все свел как всегда (всегда восхищался этим умением) к арифметике, Леша норовит свести вопрос к линейным функциям, а Павел Адольфович взывает к справедливости, но можно подойти к вопросу еще с одной стороны:

Сергей практически заявляет о желании воплотить еще один проект, и тут наверное стоит попытаться проанализировать, какой конечный продукт он хочет получить. В то что все сводится к банальной штуке баксов с салона я лично не верю, думаю что Сергей знает массу менее геморойных способов стать на 10 000 в месяц богаче. А вот амбициозность проекта как раз, насколько я знаю Сергея, ему очень импонирует, именно поэтому это не было названо "нанимаю директоров копи-центров на процент", а обозначилось красивым иностранным словом "франшиза". ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУТО И ИНТЕРЕСНО!!! Так и представляю себе как хозяева одиноких салонов, ощутив всю серьезность ситуации, встали в очередь на сертификацию, что бы иметь возможность купить франшизу новой сети, честно говоря считаю это ВПОЛНЕ возможным

Посмотрим, что для этого не хватает и как это можно получить:
1) Капитализированная торговая марка (бренд)

если мне память не изменяет то капитализация бренда прямо кореллируется с объемами продаж товаров проданными под этой торговой маркой. Это значит, что продать бренд мы не можем пока хоть как рекламируй... франшиза невозможна и тут как бы есть правильное стремление каким-то образом создать продажи... для этого привлекается энное колличество, людей которые кто в лес кто по дрова стараются поставить процесс работы каждый в своем салоне что есть мочи, вариант безрисковый, только безполезный ни для одной стороны ни для другой, объясню почему:

Почему это не нужно (И)
торговая марка не переходит в разряд бренда, а остается только вывеской на стене т.к. нет единых корпоративных стандартов, характеристик, систем взаимоотношений и в таком виде она никому не нужна....

Очему это не нужно (Р)
Потому что когда Сергей принимает во внимание, то что описано абзацем выше, между критериями успешности проекта (И) и критериями успешности проекта (Р) вырастает пропасть и бедный ничем незастрахованный (Р) становится помехой развитию бизнеса и соответственно устраняется из своего (как ему казалось успешно работающего салона)

Этот конфликт целеполагания по-моему лежит на поверхности....


Но возьму на себя смелость предположить, что даже до этого дело не дойдет, вот почему:

1) Ну не слышал я не об одной подобной точке вышедшей на самоокупаемость за два месяца, возможно конечно все такие неудачники, но вопрос где таких удачливых искать? так что вероятность доработать (Р) до получения свой заветной 1000 баксов ничтожно мала

2) Мотивация!!! На кой черт скажите мне устраиваться толковому человеку непонятно куда (в комнату с грудой метала и бумаги), где по слухам надо еще и впахивать за 1000$ в МЕСЯЦ?!! Два варинта есть: либо не такой уж и толковый (или по крайней мере себя не ценит), либо воровать еще одну штуку баксов (никакие проверки не помогут, если он правда толковый)


Вот к чему пишу:
Может начинать потихоньку переходить от дикого капитализма, где ломают ноги (кстати по озвученной тобой цене Сергей ноги сломает не тот, кто сильный, а тот, кто быстрый), к нормальным отношениям:
Родилась идея - исследуй рынок, проанализируй - есть смысл делать - инициализируй проект - найди менеджера проекта - промативируй - нормально юридически зафиксируй все соглашения - вместе спланируйте - составте бюджет - определите риски и как ими управлять - создайте систему контроля за изменениями - и вперед!!!

Через год будешь иметь сеть, через еще пару бренд


И ненадо говорит, что способных это сделать людей на рынке труда нет (низкобюжетный краткосрочный проект не более), они есть просто, чтоб они пошли на проект в е-Полиграф, а не в западную мегокомпанию им нужно платить в три раза больше чем там за потерю престижности, зато он прийдет сделает так что это будет работать и без него получит деньги и уйдет, а утебя будет франшиза)))) Но ты можешь как и раньше делать все сам)))

Надеюсь никого не обидел

Leshka 23.03.2007 13:14

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Саня, ты ли это?

Если это ты: мне кажется, что ты немного переучился, - слишком спешишь применить услышанное на лекциях, - всё значительно проще ;)

BTW: стоимость бренда коррелирует с объёмами продаж совсем даже ненапрямую. При оценке бренда, объём продаж является косвенным фактором.

Lebedev 23.03.2007 13:51

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Я, Леш, я)))

Не просто "переучился" а еще "пересмотрел" и "переслушал", и знаешь, то о чем я писал, не просто лекции это именно практика, практика крупных успешных компаний.
А насчет проще.... проще по-моему понимать, что ты хочешь и чтоб это понимали все стороны учавствующие в процессе, сколько на это нужно потратить ресурсов, как к этому прийти и какие есть риски, чем по старинки в потьмах методом проб и ошибок стукаясь лбом об стены идти на запах бабла и престижа)))

А в полиграфии, к сожаленью, директора от сохи презирают все эти "иностранные понты" и опыт международного менеджмента, а зря основные моменты системы управления проетами придумали военные в ходе холодной войны в крайне экстремальных условиях ограниченных ресурсов и времени, в 1956 году американцы и засекретили, в 1958 году наши и тоже строго засекретили и я бы не стал свысока смотреть на эти технологии. Когда мы говорим о технология полиграфии, мы говорим об это как святых вещах, возмущаемся как можно не понимать процесса пытаясь в этом работать, когда речь заходит о технологиях управления тут нам всем становится насрать ведь мы сами с усами и нехер нас учить подчиненых пинать)))) Вот и получается что большинство управляющих типографий делятся на две категории: одни не знают одних технологий, другие не знают других - красота!!!)))

Lebedev 23.03.2007 14:35

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Стоимость бренда зависит от его способности создавать продажи в будующем
Оценка бренда обычно основывается на методике старения бренда, то есть что будет если убрать весь промоушен, сколько еще времени он будет приносить деньги, единственное в продажах пытаются всегда разделить брендовую и небрендовую составляющие...

Leshka 23.03.2007 14:49

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Хрюк.
Теперь ты всё правильно говоришь, - в первом посте ты сказал совсем другое.

Leshka 23.03.2007 14:53

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Самому понимать просто необходимо, но кто тебе сказал, что этого понимания нет. Что же касается других учаВствующих(ппц, блин!) сторон, то зачастую такое понимание может быть скорее вредным, чем полезным.

Lebedev 23.03.2007 15:12

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
1) Не вижу разницы в том , что я сказал о стоимости бренда в первом и во втором случае если честно, просто во второй раз расписал поподробней

2) Неведение рождает заблуждения, если заблуждения работника выгодны работадателю, то конечно они полезны :-D

но в компаниях, которые с сотрудниками не лукавят, стратегический план пытаются довести до каждой уборщицы, работают по 100 лет - знают наверно что делают

Ch 23.03.2007 15:18

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Саш, идея, которую мы с Лешей здесь и в теме про систему управления вам всем пробиваем - любой установленный порядок должен соответствовать текущей ситуации. Глупо вести себя в большой фирме от сохи, но еще глупее понтоваться "по иностранному" в маленькой.

Что касается сети, понятно, что стоимость бренда сейчас не очень велика. Однако потихонечку-полегонечку начнем раскручивать, а перспективы, учитывая нас и нашу фирму - вполне хорошие.

Lebedev 23.03.2007 15:40

Re: Франшиза. Печатные салоны.
 
Cергей, что дешевле сделать изначально централизованный проект сети или пойти путем накопления разрозненых салонов, я практически уверен - не посчитано. Причем ты сейчас спокойно можешь позволить себе и тот и другой вариант. Второй путь вам кажется предпочтительней, по одной простой причине - он минимизирует риски, которые очень сложно определить. Но если задуматься то, что вы хотите сделать ничто иное как самое дорогостоящее маркетинговое исследование в данной ситуции. Исследовать можно намного дешевле, чем испытывать гипотезы на практике, как например гипотезу, что ход Чичиваркина отлично подходит для печатных салонов...


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru