Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Макроэкономика (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=35262)

KALENDAR.RU 11.01.2008 01:39

Re: Макроэкономика
 
Ты шутишь? Я что, увеличил спрос на рынке? Нет, Андрей, ты - ошибаешься.

AMGrafix 11.01.2008 02:45

Re: Макроэкономика
 
1) Да уж... Пошел я с дочкой в магазин (Ашан) к школе её собирать... типа тетрадки, блокноты... БОЖЕ МОЙ ... какой отстой там лежал на полках... в руки брать противно... из всего богатства альтернатив - выбора практически не было... Закрыл глаза, махнул рукой... и ведь для кого то, от части, стратегию на будующий сезон определил...

2) т.е. если образно отмакроэкономировать смысл этой фразы, то можно получить нечто следущее ... "Не важно, сколько и где стоит нефть, факт то, что НАША нефть будет самой дешевой" (имеется в виду стоимость)

3) х.з. ... х.з ...

Дима Пупин 11.01.2008 09:56

Re: Макроэкономика
 
1)Странно. В Ашане продаются тетради Альт, БиДжи, Хатбер, ПЗБФ... -
это считаются производители высшего качества...

2) Не вижу связи. Спираль у меня будет самой дешевой потому, что я ее самый крупный производитель, поэтому у меня самая минимальная себестоимость, в т.ч. и благодаря эффекту масштаба производства. А нефть наша дешевая, потому что в ней много парафина и еще какой-то хрени, из-за которой она дороже в переработке чем Брент например. Так же сорт Юралс отдельно не торгуется, а просто дисконтируется по отношению к котириуемым на рынке блендам. На этом наша страна так же теряет по несколько долларов на кадом барреле...

Нить про макроэкономику, но почему-то завязалсь оживленная дискуссия про организацию производства. Я согласен с Колевым - конечно тот, кто работает не в одну смену - заработает больше, особенно на арендованных площадях. Но не согласен, что дело только в отделе продаж. Макроэкономика. Как продать ненужное, лишнее? Никто не продаст, даже суперсейлзмен. Поэтому конечно нельзя сосредотачиваться на одном продукте. Хорошо, если удается найти ниши на рынке с пиками сезонности в разное время года... Но и заниматься "всем" конечно нельзя. Например, если Вы занимаетесь календарями - можно сгладить сезонные колебания и дозагрузить вторую смену, напечатав на склад некоторое количество календарных блоков в межсезонье. Купив у меня бумаги по ценам ниже рыночных ))) В декабре этим заниматься точно не выгодно будет и недостающее количество, "новые дизайны" придется докупать. НО! КАЖДЫЙ самостоятельно сделанный в межсезонье блок на несколько десятков процентов дешевле выйдет, чем купленный на стороне... Особенно полезно печатать блоки впрок владельцам двухкрасочных Хейдельбргов...

Micropack 11.01.2008 11:29

Re: Макроэкономика
 
Обычно ценник - все-таки это приладка+листопрогоны*ко-лво. На примере близких вам папок: представим, что мы на простом тигле работаем как на профессиональном вырубном автомате. Т.е. у нас штампы на папки уже приправлены - ставишь на станок и все вырубает, и для каждого штампа есть контрплита с уже готовыми биговальными каналами - ставишь -приправку делать и клеить контрбиги тоже не надо. Таким образом мы сокращаем время приладки, что дает нам сокращение издержек при среднерыночной цене. Да и штамп может быть сделан так, чтобы вырубленное изделие не выпадало из облоя и скорость работы из-за этого не уменьшалась. Стоимость приладки - не есть величина постоянная, она вполне может зависеть от сложности, от гиморности и от некоторой монопольности услуги, как и цена листопрогона, впрочем.

А 10-15% работ от рынка - это длиииинная очередь из клиентов.:)
С одной стороны да. Но с другой есть несколько проблем из-за дешевизны оборудования и простоты технологий:
1. есть конкуренция со стороны средних типографий у которых это оборудование куплено чтобы не заморачиваться с переразмешением.
2. есть некоторое кол-во таких предприятий, в которых работают, к примеру, творческие узбеки для минимизации затрат на з/п. Им демпинговать проще, чем они радостно и занимаются.

В целом, как я понял, идею специализации на высококачественной услуге вы не поддерживаете?

kolev 11.01.2008 15:17

Re: Макроэкономика
 
Специализироваться на высококачественной услуге для конечного клиента может только маленькая типография или очень большая.
Дорогая высококачественная услуга для других типографий или РА - вообще тупик.

EXpressprePRINT 11.01.2008 15:47

Re: Макроэкономика
 
Я специализируюсь на высококачественных услугах.
И идею высокой цены за высокое качество — не поддерживаю.

"Самое высокое качество при обычном уровне цен." (с)

kolev 11.01.2008 17:36

Re: Макроэкономика
 

А ИРМ-1 на низкокачественных, стало быть....
Специализация не имеет никакого отношения к качеству продукции.
"Красный пролетарий" делает книги.
"Пушка" печатает периодику рулоном...
"Готэк" делает упаковку определенных параметров.
В нашей стране специализация подразумевает необходимость огромных инвестиций в производство для достижения абы какой рентабельности.
Второй вариант - это очень маленькая типография, которая делает... ну я не знаю... только воблеры. И все! Как бы хорошо она ни делала эти воблеры, с учетом конкуренции на НАШЕМ рынке, при переходе из маленькой типографии в среднюю, объема достижимого рынка этих воблеров ей не хватит. Типография инстинктивно начнет делать что-то еще... Листовки, брошюры....
Мне могут возразить, что кто-то может предложить рынку уникальный товар. Тут были такие идеи. Это неверно в принципе. В современных условиях уникального товара в полиграфии в сколько-нибудь долгосрочной перспективе нет. Покупатель уже давно выбирает не товар, а продавца.
Почему он выбирает одного продавца, а не другого - это уже иной вопрос, не имеющий прямого отношения к проблеме специализации.
Из общего правила, естественно, бывают какие-то исключения, но это большая редкость.

KALENDAR.RU 11.01.2008 17:48

Re: Макроэкономика
 
Ой, у меня вопрос не по теме: Александр Николаевич, это - Вы? Если - да, почему у Вас ник новый? У Вас же был "Колев"?

EXpressprePRINT 11.01.2008 17:49

Re: Макроэкономика
 

Я понимаю, здесь путаница в терминах. Однако существует специализация на качестве (возможно это следует назвать сложностью).

Кто-то делает коньяк "Московский", а кто-то — "Дэламэйн".

Кто-то печатает школьные учебники, а кто-то — подарочные издания.

"ИРМ-1" специализируется не на "низкокачественной" продукции, а на ординарной. Которая может быть и хорошего и отличного качества. Для ординарной продукции.


(ПА, я тут за вас говорю, если что не так — поправьте.)

KALENDAR.RU 11.01.2008 17:55

Re: Макроэкономика
 
ИРМ-1 специализируется на РАЗНОЙ продукции, в том числе и на низкокачественной - бланочная продукция.

Да, вся наша продукция - ординарная. НО!!! Вопрос в организации выпуска этой продукции, если она (организация) неординарная - это может снизить себестоимость и увеличить рентабельность.

kolev 11.01.2008 18:41

Re: Макроэкономика
 

Ребрендинг

KALENDAR.RU 11.01.2008 18:50

Re: Макроэкономика
 
Теперь точно ясно - Это Александр Николаевич, а этих словечек он нахватался на Составе :)

EXpressprePRINT 11.01.2008 19:16

Re: Макроэкономика
 
А аватар?

Ребрндинг без шарика или яйца — не ребрендинг.

Дима Пупин 11.01.2008 23:40

Re: Макроэкономика
 
!!!!
Т.е. секрет выживания, или успеха - не только в том, ЧТО производить. Но и в том, КАК. Макроэкономика="ЧТО"....

Micropack 12.01.2008 20:42

Re: Макроэкономика
 
Вы не могли бы разъяснить, что вами вкладывается в понятия "очень маленькая типография", "абы какая рентабельность" (из другого поста),"вообще тупик" если несложно?

Какая вообще рентабельность в нашей отрасли не абы какая?

Micropack 12.01.2008 20:43

Re: Макроэкономика
 
Вдогонку: а Красный Пролетарий разве не закрылся?

AMGrafix 12.01.2008 21:37

Re: Макроэкономика
 
Александр, позвольте с Вами не согласиться... маленький примерчик...

2) Вот в соседней теме (90-ые...), ПА, говорит, что выбирает партнёров для субподряда не по ценовому признаку... т.е. ПА, готов платить бОльшие деньги за ожидаемый результат, т.е. ПА, готов оплачивать дорогую услугу...
НО, ПА, готов платить за как минимум приемлемое качество, т.е. за высококачественную услугу. Подрядчику, в полне можно организовать и такое развитие ситуации... т.е. за свою качественную работу, он, будет брать определённые деньги не по шкале среднеМосковских, а по разумной запрограмируемой рентабельности...

1) Берём отделку... как специализацию...
Например:
- сборка календарей ... Делаем себе и "тому парню" ...
- шитьё брошюр журналов ... Делаем себе и "тому парню" ...
- склейка книг ... Делаем себе и "тому парню" ...
- ...

Что мешает развивать/усиливать специализацию? ... ничего... Можно? Думаю - да... причём совершенно различной по размеру типография... для маленькой типографии - это может быть основным направлением, для средней - паралельным направлением, для большой - отдельной структурой...

Возмём ещё в пример некоторые детали...
- оконный фальц ... Делаем себе и "тому парню" ..., причём парням в разы делаем больше чем себе...
- шитьё 8-12-16 полосных брошюрок не на скобу, а на клей...
- формирование квадратного корешка - вполне востребованное решение...
- ...

При определённом искустве продаж и правильного маркетинга - всё решается...


А самое главное, что вся эта "специализация" идёт в ногу с основным процессом, как правило не мешая ему... Вопрос в количестве парней, которым эта услуга актуальна, тут ИМХО вся идея может свестись на нет в случае зацикливания на "том что есть"... Вот ЭТО ТУПИК, даже при реализации самой хорошей идеи... разумеется всё ИМХО...

CapitalPress 12.01.2008 22:50

Re: Макроэкономика
 
Угу. Там теперь бульдозеры Катерпиллер (иль как их...)
:oops:

AMGrafix 13.01.2008 00:52

Re: Макроэкономика
 
Это тот самый случай, когда, фирма, как минимум ни кому ни чего не должна..))) ... долги по ЗП, аренда, поставщики, ...

Micropack 14.01.2008 21:19

Re: Макроэкономика
 
Что-то Колев не колется про "тупики" и рентабельность, тогда вам, ПА, вопрос:
Что значит "прибыль позволит"? Какие-то соотношения между стоимостью оборудования и прибылью должны быть? или динамика прибыли какая? или еще чего?

Желательно подробнее, чтобы не пришлось "разьяснять" (с) :)

Все же про "тупик": вот если есть небольшое пр-во, человек 10-30, есть объем работ, стабильная прибыль, скажем, скромные 15-20 тыр в день, текучки персонала нет, текучки заказчиков нет, но роста или развития тоже нет - это "тупик"?

Micropack 14.01.2008 21:21

Re: Макроэкономика
 
Это отрицательная рентабельность из-за инфляции а не абы какая.
Да стимулы странные: не иметь долгов по ЗП и стабильно подкармливать и так не бедствующих арендодателей.

KALENDAR.RU 14.01.2008 21:42

Re: Макроэкономика
 
1. Под "прибыль позволит" я имел ввиду, что, если Вы получаете прибыль (ту часть, которая направляется на развитие) такую, что покупка машинки ее существенно не уменьшит и не нарушит Ваши планы развития - можно купить машинку.

2. Да, тупик. Потому, что рентабельность падает, прибыль начнет уменьшаться и может вообще исчезнуть.

Дима Пупин 14.01.2008 21:46

Re: Макроэкономика
 
А я думаю, что это не обязательно тупик. Это может быть и счастье. В жизни иногда важно не терять голову и не делать опрометчивых шагов...

Micropack 15.01.2008 16:41

Re: Макроэкономика
 
А может вы, ПА, как неоднократно пивший пиво с Колевым за обсуждением околополиграфических тем, скажете: как на нашем рынке типографии ранжируются по размерам? По кол-ву сотрудников, оборотам, рентабельности, оборудованию, площадям? Т.е. как определить какая типография "очень маленькая", "маленькая", "типография", "средняя типография", "немного больше средней", "крупная", "очень крупная"?

KALENDAR.RU 16.01.2008 00:40

Re: Макроэкономика
 
У меня нет такой иерархии, но я один раз слышал, как ее выстроил (условно) один уважаемый директор крупной типографии. Не буду приводить его версию, поскольку она, как впрочем и все остальные - условна.

Дима Пупин 21.01.2008 14:01

Re: Макроэкономика
 
Почитайте последний ГАРТ, как раз он макроэкономике посвящен... То же самое светлые головы пишут, что я тут понаписал.... Против течения типа плыть хуже, чем вдоль или поперек...

KALENDAR.RU 21.01.2008 14:14

Re: Макроэкономика
 
Дима, ты обычно не производишь впечатление наивного человека. Ну, при чем тут Гарт? Неужели непонятно, что, люди, давая там интервью, пишут... ну, скажем так - с некоторой оглядкой... не забывая о том, какой это будет пиар?

Дима Пупин 21.01.2008 20:01

Re: Макроэкономика
 
Там есть не только интервью. Но и редакционные материалы, не привязанные к конкретным типографиям... ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЧИТАЙТЕ!

AMGrafix 22.01.2008 14:41

Re: Макроэкономика
 
Дима, я тя умоляю... ПА, под впечатлением этого Гарта и открыл топик... ;)

Следующий будет интереснее ... ;)

KALENDAR.RU 22.01.2008 15:01

Re: Макроэкономика
 
Да ничего подобного, Андрей! Не читал я Гарты давно!

AMGrafix 22.01.2008 15:15

Re: Макроэкономика
 
Очень зря, ПА, там часто встречаются интересные моменты из тусовки нашей полиграфической жизни...

Мне Гарт, приходит с небольшим опозданием... в том числе и "этот" номер я прочитал после этого топика... суть то одна... )))

ПА, а ты почитай... у Романова практически всегда очень интересное, отличительное мнение, даже на прописные истины...

KALENDAR.RU 22.01.2008 17:33

Re: Макроэкономика
 
Андрей, я уже написал, почему я скептически отношусь к статьям в журналах - там необходимость пиара заставляет корректировать то, что хочется написать. Я имею ввиду не именно Гарт, а вообще.

AMGrafix 22.01.2008 17:52

Re: Макроэкономика
 
да, базар фильтровать надо всегда... не только в журналах... даже и например здесь... пиар... а какже без него родного... ;) вся наша жизнь - пиар...

KALENDAR.RU 22.01.2008 18:02

Re: Макроэкономика
 
Да, но здесь все-таки мы как-то свободнее...

AMGrafix 22.01.2008 23:05

Re: Макроэкономика
 
... не думаю, что у автора статьи, при описании видимости макроэономики, здесь, мнение изменится..:))) даже чувствуя себя как то свободнее... Да и не только именно у этого автора и этих статей...

KALENDAR.RU 22.01.2008 23:14

Re: Макроэкономика
 
Видишь ли, Андрей, когда директор типографии рассказывает со страниц журнала о своем бизнесе, ему приходится несколько... гм... приукрашивать, умалчивать и т. д. - ведь его читают очень много незнакомых людей.

Здесь, на ПТ, несколько проще - аудитория более ограничена, больше знакомых и т. д.


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru