Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Цифровая печать. Технический раздел. (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500 (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=39970)

brosko 30.03.2008 23:09

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
в 1999 году я был на полиграфинтере, ксайконы продвигала ям интер. щас глянул на качество печати буклета. Вполне сравнимо с современными тонерными цифровиками.

brosko 30.03.2008 23:14

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
я прекрасно помню с чего начался весь сыр бор даже без просмотра темы. Да, в вашем случае окупаемость наступить позднее и дороже. Об этом я тоже писал.

KALENDAR.RU 30.03.2008 23:32

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
1. Что касается Ксайкона - это отдельная тема, при определенных условиях он дает очень хорошее качество, этого у него не отнимешь. Но недостатков - море, можете мне повеить.

2. Да мало ли, что Вы писали! Я же не буду верить Вам на слово, без всяких аргументов и объяснений! И давайте не будем об этом.

brosko 30.03.2008 23:45

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
а как же люди верят экстрасенсам? :)
вы же видите, что мои предсказания сбываются :)

KALENDAR.RU 30.03.2008 23:48

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Я не верю экстрасенсам. И мне не нужны предсказания. Меня интересуют детали, чтобы я мог их использовать в своем бизнесе, как Вы не понимаете.

AMGrafix 30.03.2008 23:59

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
ПА, так в том то всё и дело, что неправильно писать бизнес планы только под одну конкретную единицу, в нашем случае бизхаб... Нельзя! Такие типа бизнеспланы сбивают с толку тех полиграфистов кто пытается начать свой цифровой бизнес... Типа, а чё... он смотри всё как красиво получается... и у нас должно получиться... ща мы как под раскрутку цены занизим, а потом будем работать нормально... а в результате, сводя концы с концами они не понимают почему всё так плохо с работами и деньгами...

KALENDAR.RU 31.03.2008 00:10

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Не понял, Андрей, что именно неправильно? То, что я не учел до- и послепечатку? И что это изменило бы для начинающих цифровиков?
Срок окупаемости получился бы еще меньше, им бы показалось все еще шоколадней...

AMGrafix 31.03.2008 00:32

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Да всё Паш, всё... и до и печать и после... Особенно продажи... одной рекламы на форумах далеко не достаточно... вполне можно обойтись меньшими затратами и с большей эффективностью.

А самое главное, это то, что ты прекрасно понимаешь, что именно я имею в виду!

Когда я планировал заняться только цифрой, был я в одной брендовой нашей московской фирме, у них было две цифры, сумарно по выходу сранимо расматриваемому "нашему" бизхабу... так вот у них в день проходило около 100(!) заказов... 6 верстальщиков и 12 менеджеров, более того, заказы других РА у кого на то время ещё не было цифры (типа печать в листах) вели практически только руководители... такие заказы, составляли приличный процент занятости ЦПМ ... так вот у них в месяц что то около 100 тыс. оттисков выходило... Рентабельность от такой работы, разумеется была приличной... ЦПМ окупалась в рекордно кородкие сроки... площадя составляли метров 30 - офис, метров 70 - производство...

Насмотревшись на этих ребят многие кинулись в цивру, и мы УЖЕ видим оттиски по 11 рублей (иногда даже меньше) за А3, против нормальных - 30(!)... ну 23-25 хрен бы с ним...

При одном верстальщике и одном менеджере (плюс сюда же руковоитель как самое заинтересованное лицо) - 75 тыс. сделать практически не возможно, если только что эта фирма не придаток (филиал) какой нибудь типографии или сети таких же салонов, получающих работы от более активной структуры в плане продаж или банальное перераспределение перезагруженных (топовых) филиалов...

brosko 31.03.2008 00:46

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
блин, вы сами сказали, что типа давайте посчитаем окупаемость хаба, и не обязательно вашего. А щас вы уже говорите, что типа вам нужна привязка к вашему салону. Извините конечно, но имея опыт в цифре вы задаете дурацкие вопосы, ответы на которые вам уже и самому известны. Чего там считать то? Все вводные у вас есть. Делов-то на пять минут. Уже ведь все просчитали. Идите к Валерию, мыльте ему шею, за то что он вам дал инфу для среднестатистического РОССИЙСКОГО салона, а не для конкретно вашего. :)

KALENDAR.RU 31.03.2008 00:51

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Андрей, я на тебя жаловаться админу буду! Ты, блин, приходишь ночью, как кариес, блин, и путаешь меня усталого и полусонного! :)

Я ведь наоборот, в отличие от Валеры, более пессимистичен!

1. Цифру в 75000 в месяц озвучил Валера, а не я
2. Мой срок окупаемости в 2,5 раза больше, чем в плане Валеры
3. Цену в 11 рублей за оттиск тоже Валера назвал, а не я

Кстати, эту цену я считаю достаточно справедливой и выгодной, вспомни, еще на ПФ много лет назад я назвал цену на Ксайконе в 0,4 доллара за оттиск, ты у меня еще печатал по этому спецпредложению, а ведь сегодня это - 10 рублей за оттиск! И когда я поднял цену до 0,5 доллара ты был недоволен.

А вот почему я считаю цену в 11 рублей нормальной - я наишу завтра в отдельной теме. В "экономике"

brosko 31.03.2008 01:14

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
хо-хо, Валера вообще-то считал окупаемость хаба, а не всего салона красоты :)

brosko 31.03.2008 01:17

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
если вы ставите хаб в готовый салон, то он должен вам вернуть только ту сумму, которую стоит хаб, то есть с6500+расходка с бумагой, а не все ваши траты на золотые унитазы. :)
Валера же продает технику, а не бизнес.

KALENDAR.RU 31.03.2008 01:18

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Я - тоже. Да, Броско, у меня предложение: давайте я удалю часть нашей переписки - сильно на чат смахивает?

brosko 31.03.2008 01:23

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
а давайте я защитю Валеру, может мне это зачтется при покупке с6500 : ) Я думаю, 50% скидки я получу за этот шаг :)

brosko 31.03.2008 01:25

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
а давайте вернемся к старым баранам. За что вы говорите отдали 2 лимона?

brosko 31.03.2008 01:28

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
слушайте, а откуда вообще вылезла цифра 75000 А3 в месяц? Валера озвучил цифру 300000 А4 до окупаемости. А ваши 75000 А3 это 2 месяца работы до окупаемости. По моему вы просто перепутали цифры. Он вел речь о 75000 А4.

KALENDAR.RU 31.03.2008 01:30

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Прочтите пост Валеры на второй или третьей странице, где он рассчитывал срок окупаемости. Там и появилась цифра 75 000 А3.

AMGrafix 31.03.2008 01:37

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Угу! Жалуйся - жалуйся... пока он до этой странице дочитает, то в терминах так запутается, что и забудет зачем вообще стал смотреть эту тему...

НО, на всякий случай я размещу ссылку о моей инициативе обращения внимания некоторых господ...


*********************

1) Ты вводишь в заблуждение людей которые собираются ступить на цифровой рынок.
1.1) Валера, как продавец, озвучил цифру вдвое ниже от реальной возможности машины, что то вроде того, что на износ работать всё равно как бы нельзя, сделайте хотябы половину.
2) Вполне нормальный срок окупаемости такой машины может быть и год, не зависимо от стоимости продаваемого оттиска...
3) Цену в 11 рублей, Валера, возможно, как и я, увидел на банере, одной Московской типографии рекламируемой здесь на форуме (ОФИГЕТЬ ТАМ УЖЕ 8 !!!!!!!! рублей за А3) ну и кому это надо!? Вот скажи! Кому??? что там останется от 8 рублей?

Много лет назад, когда доллар стоил за 30, 0,4 была уже очень низкая цена, а прекращение печать мною стало не повышение стоимости оттиска на 10 центов, а банальная жадность нормального продавца, ну зачем я буду отдавать за оттиск хотя бы половину того что взял? В себя, в себя, только в себя... или ни в кого ;) исключение - острая необходимость или безысходность...

brosko 31.03.2008 01:42

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
ну он просто ошибся наверное, а вообще, его 300000 окупаемости это относится к А4 со среднепродажной ценой 8-10р за А4. и ценой аппарата 1500000. То есть если ваш хаб стоит больше, то и отбиваться он будет дольше, тем более с ценами типа 8р за А3.

brosko 31.03.2008 01:54

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
ПА, короче все он посчитал сначала правильно. Но вы на него надавили, типа давай скидку на тонер или я всем расскажу, что до окупаемости не 300, а 600 кило. и он начал фигню считать в оправдание. При продаже аппаратов расчеты ведутся по формуле Цена машины/ цена оттиска-расходка, получаем, искомое число. Никто при продаже не считает попутных расходов, потому что оно никому не надо. Вобщем все правы по своему.

AMGrafix 31.03.2008 02:29

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Я таааак и знал! Уф... аж отлегло... банальная замануха со знакомыми номером телефона...

ссылка банера - битая... ПА - деньги на ветер ;) Требуй компенсацию!!!

не, ну, вообще чё твориться...
оттиск = 8 рублей
ФСМА - 5 рублей (может ФСМА и нет, но даже с учётом контрабандного тонера, ресурсные запчасти за пазухой не натаскаешься + сервис, ремонт и всё такое)
бумага - типа рубля 2 должна стоить (если не с Владимирских стоков)

1 рубль - то что остаётся на распределение и "окупаемость", там и ЗП и электроэнергия и аренда и налоги и всё всё всё...

Паш, ну её эту окупаемость... давай тупо денег лучше заработаем!


********************


Кстати, ПА, а ты так и не озвучил своё видиние стоимости сменной выработки в денежном эквиваленте.
Давай от этой величины оттолкнёмся... картина будет более наглядная...

brosko 31.03.2008 09:29

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
у него остается не рубль, а четыре рубля.

KALENDAR.RU 31.03.2008 12:10

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Как и обещал, ответил здесь:

alextit 31.03.2008 23:20

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Тема задана, как окупаемость конкретного оборудование. Есть два пути - рассчет строго по оборудованию, как я понимаю, это ближе к теме. Второй вариант - бизнес-план, где конь - одна из основных единиц бизнеса. Смешав все это в одну беседу мы получили разговор ни о чем.
Предлагаю рассмотреть строго только окупаемость оборудования. Соответственно из затрат уберем:
1. Все, что может приносить деньги без оборудования - менеджер, верстальщик, бухгалтер, реклама и т.п.
2. Все, что по расходам списывается не только на оборудование - аренда, коммуналка, интернет, налоги и т.п.
Что остается:
1. Аммортизация и стоимость лизинга (если она есть). Тут, как уже говорилось, много вариантов, но нужно просто выбрать наиболее справедливый для вашего случая и вычислить стоимость оттиска.
2. ФСМА или НеФСМА :) Кстати, почему так дорого ФСМА - 5 руб А3. Мы с нашим поставщиком говорили о 3 р. за А3 при объеме 20 000 оттисков в месяц. Потому, еще и взяли бизхаб, т.к. альтернатива - Ксеркс 252 с 3 р. за А4.
3. Электричество на время работы аппарата. Мощность коня, кажется 3,5 кВт. Для расчета на копию, разделим мощность на среднюю производительность оттиско за час. Вот эту среднюю производительность можно заложить планово и стремиться к ней, а можно, сняв статистические показатели, приблизительно вычислить.
4. З/п печатника. В разных регионах, конечно разная. Тоже делим на среднюю производительность.
5. "Техническая аренда" - считаем стоимость места, которое машина и ее оператор занимают физически. Зачем считать в расходы склад? Ведь это чаше всего склад бумаги, которую мы продаем с оттиском но по другим рассчетам. Т.е. бумага к стоимости оттиска имеет лишь относительную привязанность - чем плотнее бумага - тем ниже производительность аппарата и соответственно выше стоимость оттиска.
Но мы взяли среднюю производительность, а бумагу вынесем в отдельный доход-расход.
Сложив все 5 пунктов мы получим прямые затраты на работу коня.
Посчитать доход можно разными путями. Например, смотрим на свой рынок. Сколько стоит оттиск в среднем, какие тиражи более востребованы, на какой бумаге (дизайнерская, меловка или цифра) и т.п. и пр. В общем определяем стратегию. У Котлера есть интересный классификатор: большее за меньшее, большее за обычное, большее за большее, меньшее за меньшее и пр. Пример: купите у нас больше оттисков за меньшие деньги. Или, сделайте тираж на более крутой бумаге за теже деньги. Или закажите больше тиражей за месяц и мы вам подарим один тираж бесплатно. (Кстати, вот я и отошел от окупаемости единицы оборудования к планированию бизнеса. Неотъемлемые вещи...) В доходах сложнее себя ограничить и больше неопределенности. Но каждый сможет обозначить какой-то план и уже тогда вычислить срок окупаемости.

KALENDAR.RU 31.03.2008 23:48

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Странный у Вас подход, ИМХО: мне же нужен для Коники верстальщик, который будет брать макеты у заказчика и готовить их к печати? И менеджер нужен! И место под склад нужно, если я купил Конику. Все эти траты появились вместе с Коникой - как же их не считать-то?

alextit 01.04.2008 00:34

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Даже если ваш аппарат встанет на плановое обслуживание, или не будет сильно загружен, вы найдете работу верстальщику, с которой получите доход. Или ваш менеджер начнет принимать заказы для размещения на стороне, у тех, у кого нет планового ремонта :-? . А что если вы в офисе поставите витринку с сувениркой и она пойдет продаваться без вашего бизхаба. Все будут заняты, деньги идти, а бизхаб будет стоять...
По своему опыту знаю, что место для тонеров и пр. крайне мало и при стоимости аппарата в милионны руб., как говорят математики, стремится к нулю. Вот есть у вас склад бумаги, продавая которую, с печатью на минолте или на ксайконе, не важно вы уже окупаете склад. А сверху этого склада вы нашли полочку :) для расходки на минолту и что? Ваши затраты на склад окупает бумага, а там лежит расходка аппарата. Значит сколько стоит склад? Но, если настаиваете, добавьте к "технической" аренде место для расходи и иже с ним.
Мне кажется вы постоянно уходите от собственной темы - окупаемость аппарата и "плавно" подъезжаете к теме - окупаемость бизнеса, на основе аппарата. А это две большие разницы.

KALENDAR.RU 01.04.2008 00:37

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Блин, это Вы, а не я говорите о бизнесе в целом, а не об аппарате! У Вас "витринки с сувенирками"! :)

Я исхожу из следующей логики: при покупке Коники мне придется взять дополнительно столько-то площадей в аренду (для Коники, склада и рабочих мест), столько-то дополнительных людей, дать дополнительную рекламу и т. д.

alextit 01.04.2008 00:51

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Кстати, а если к вам выстроятся очереди на цветную ксерокопию? Что будет делать ваш верстальщик и дизайнер? Всю работу выполнят менеджер и печатник (хотя и один менеджер бы справился).
Насчет затрат, которые появились с покупкой аппарата. Получается, что вы купили лошадку и открыли под нее офис? Это хорошо. Но если к вам, в этот офис начнет бегать местный полиграфический народ и покупать ваши календарные сетки? Найдете место на складе под сетки?
А захотят ваши клиенты ламинацию, биговочку и пр. - возьмете еще 50 метров, или ограничитесь тем, что есть?
Ну и вдруг ваш старый клиент, который мотался к вам через всю Москву за офсетом, решил оставлять заказы в вашем новом офисе с бизхабом. Что будете делать?
Более чем уверен, что салон полиграфии, реально не сможет работать, продавая только бумагу с оттиском. Его просто клиенты заставят формировать дополнительную, высокомаржинальную прибыль. Причем без существенного увеличения доп. затрат. Таков наш бизнес.
Вот к примеру, вы использовали для рассчета заказ на многополосник. Да, его принесло р/а. А если придет клиент и захочет все с нуля? Около 30% вашей маржи составит работа дизайнера и верстальщика. Будем распределять их работу, место которое они занимают, бухгалтерию, рекламу и пр. на стоимость дизайна? Или все перевалим на оттиск минолты? А если дизайн вышел дорогой, а тираж маленький?
Очень, очень, много "если". Поэтому, я и предлагаю ограничиться: или считаем аппарат или весь бизнес. Выбор за вами.

KALENDAR.RU 01.04.2008 00:54

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Считаем аппарат! Все остальные доходы и расходы не учитываем.

alextit 01.04.2008 00:58

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
А я исхожу из своего опыта:
1. Мы ничего не брали дополнительно, купив бизхаб. Только взяли квалифицированного печатника и поставили розетку на 5 квт. Менеджеры, сколько было, столько и осталось. Бухгалтерия то же. Верстальщик нам для бизхаба вообще не нужен, он занят офсетом. Который, мы кстати, печатаем на стороне.
2. Как ни крути, в салоне цифровой печати всегда есть источники дополнительной прибыли, кроме бумаги и оттиска. И это прибыль существенна. Более того, сроки, одно из преимуществ цифры, существенно влияют на маржу.
3. Любая реклама, если она не вредит, то приносит пользу всему бизнесу, а не только конкретно рекламируемому продукту.

alextit 01.04.2008 01:03

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Ну, раз пришли к общему мнению, попробуем определить еще раз статьи расхода? Я повторю в кратце то, что смог "выделить" сам:
1. Аммортизация.
2. ФСМА.
3. Печатник.
4. Электричество.
Есть предложения что-то еще добавить или что-то убрать?

KALENDAR.RU 01.04.2008 01:05

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Я тоже не брал дополнительных людей и дополнительную площадь, но считаю это ЧСТНЫМ случем, так же, как и у Вас.

alextit 01.04.2008 01:08

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Давайте продолжим с утра или днем. Пора на боковую. Спокойной ночи.

brosko 01.04.2008 01:20

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
а вот сам полиграфист впихнул свою конику в подвал и даже не чихнул. А вы почему-то желаете помещений, унитазов золотых. Эдак вы ее до пенсии окупать будуте :)

KALENDAR.RU 01.04.2008 01:21

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Вы у него были? А у меня? Зачем Вы все время говорите о том, чего не видели?

EXpressprePRINT 01.04.2008 10:36

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Если новых площадей не брали — значит, раньше за лишние метры преплачивали. Считать нужно, конечно, с арендой. Тем более, что найти ровно необходимое количество метров вряд ли удастся.

EXpressprePRINT 01.04.2008 15:30

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Тягомотина получается...
Давайте вот что попробуем.

Выведем некий усредненный показатель "потенциальной окупаемости" машины.

Не стоимость деленная на отпускную цену, минус расходники, но и не полный бизнес план.

Учтем такие показатели, как стоимость самой машины, себестоимость по расходке, ресурс, что еще?
Можно как-то учесть разницу в размерах, ввести коэффициент привлекательности для покупателя продукции...

Поймем, хотя бы в общих чертах, какая машина выгодней. Например, две с6500 или одна DС800 и т.д.

Ведь, в целом есть, скажем, тенденция — чем дороже машина, тем дешевле контракт — вот и узнаем, насколько все это хорошо.

KALENDAR.RU 01.04.2008 15:36

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Чем мои расчеты, сделанные для С6500 не подходят?

EXpressprePRINT 01.04.2008 16:21

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Нужна формула. Подставляешь данные — получаешь число. На основании этих чисел — делаешь рейтинг.

KALENDAR.RU 01.04.2008 17:57

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Ну, если мои расчеты - нормальные, сделай из них формулу, какую хочешь и покажи нам

EXpressprePRINT 01.04.2008 18:07

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
"Не давите на мою психику! ...Невозможно заниматься." (с)

brosko 02.04.2008 00:23

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
ну так покажите, и я скажу, что видел :)

KALENDAR.RU 02.04.2008 00:26

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Приезжайте - покажу. Если Вас интересует мой "золотой унитаз", то он у меня есть только в Люберцах, посмотрите в "Виртуальном знакомстве" мою тему, там мой кабинет в Люберцах, за спиной дверь, там мой личный санузел. Извините, санузел я не фоткал, поскольку не думал, что он кого-то заинтересует :)
Впрочем, до Вас никто и не интересовался...

brosko 02.04.2008 01:26

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
я уже видел ваши аппартаменты :)
покажите с6500

brosko 02.04.2008 01:43

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
мать чесная, новенький спидмастер ушел с молотка :)
неужели инит-пресс стал производителем бизхабов?

KALENDAR.RU 02.04.2008 10:49

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
1. Покажу сразу после того, как Вы объясните мне, зачем мне это надо?
Вы даже не удосужились "пожалуйста" написать. Неужели Вы думаете, что я сейчас же рыпнусь фоткать Конику, дабы удовлетворить Ваше странное любопытство? Если хотите фоток - зайдите, например, на сайт Инит-пресс.

2. На форуме запрещена реклама в профильных разделах, для рекламы есть "специально отведенные места". Еще раз прошу Вас не ставить меня в глупое положение и обсуждать то, о чем говорится в этой теме, а не мой конкретный бизнес.
ЗДЕСЬ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО, мне - тем более!!!

alextit 02.04.2008 13:59

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Я понимаю, от бизхаба до унитаза один шаг. Но, давайте как то придерживаться чего-нибудь одного. Того, что по теме. Все таки профессиональный форум, а не балаган.
Самый "плавающий" вопрос в себестоимости машины - это срок аммортизации и планируемая загрузка за месяц. Может выберем что-то конкретное?
Мое собственное предложение - срок возврата вложенных средств - не менее 24 месяцев. А производственная загрузка - 50 000 А4.
Да и еще, важна сама стоимость аппарата. Предлагаю "уложиться" в 1 600 000 руб. Это доступная цена С6500 без всяких там финишеров и пр.
Если все согласны, получаем 1,33 р. аммортизации на оттиск.
Если нет, давайте примем другие условия.

Valery 02.04.2008 17:00

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
как крайние невыгодные условия - можно. с другой стороны 5 лет и 300 000 А4 в месяц, с третьей 5млн теоретический ресурс аппарата и делить можно его стоимость на это кол-во оттисков (30коп).

alextit 02.04.2008 18:14

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Пусть мой вариант будет пессемистичный. Но 300 000 А4 в месяц - такой объем, как я думаю, даже в Москве трудно набрать, да и смысла нет. Одно дело производственные возможности, а другое - реальность сбыта. Давайте остановимся на 80 000 А4 в месяц? Это не прохой объем для Москвы и крупных салонов в регионах. Т.е. для тех, кто сможет реально купить такой аппарат.
А срок окупаемости я бы все-таки оставил бы на 2 года. Думаю, что через два года Минолта или кто-либо другой смогут предложить что-то еще более интересное. А мы как раз деньги отобъем.
Получаем себестоимость оттиска 0,83 р. по аммортизации.
Все согласны?

erkin 02.04.2008 18:40

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
О чем и речь-300 000 не набрать скорее всего и в Москве, 80 000А4-на мой взгляд отличный результат для цифрового бизнеса основанного на одном принтере. Правда срок окупаемости лучше поставить год-такие деньги надо(желательно) за год отбивать

KALENDAR.RU 02.04.2008 19:01

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Ок, согласен. Давайте дальше, в крайнем случае, если получится полная фигня - пересмотрим требуемые объемы.

alextit 02.04.2008 21:18

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Теперь давайте обсудим ФСМА.
Когда мы брали аппарат, договаривались на 3 р. А3 и никаких оплат за проезд к нам во Владимир инженера из Москвы. Но такой контракт до сих пор не заключен :confused: Подробности только в приват, по запросу. Поэтому я не могу сейчас дать цифру за полный ФСМА. Кстати, местные дилеры КМ предлагали нам 0,95 р. за все, кроме тонера.
В общем, если мое мнение нужно - предлагаю считать 4 р. за А3 - все включено.
Есть другие варианты?

KALENDAR.RU 02.04.2008 21:49

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Вместе с бумагой? Надеюсь, не 250 г.?
Если с меловкой 115 г. - согласен.

alextit 02.04.2008 22:49

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Нет, бумагу вообще не считаем. Она не имеет отношение к расчету стоимости хаба. Мы через ручной лоток печатаем 250-300 г/м.кв. и меловку (дешевая бумага) и дизайнерскую (дорогая). И на дизайне печатаем очень много и у нее разбег по себестоимости от 3 до 8 р. за А4. Соответственно и цена для клиента меняется. Притом, что стоимость печати у нас одинаковая для всей плотной бумаги. Ну, ее бумагу, даешь чистый ФСМА.
Кстати, а у вас ФСМА от плотности носителя разный что-ли?

KALENDAR.RU 02.04.2008 23:30

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Без бумаги - многовато, но - ладно, пускай. Мы пока по факту в 2 рубля укладываемся с запасом.

У меня нет ФСМА.

AMGrafix 03.04.2008 00:02

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
А почему бы сразу не рассмотреть/заложить 2 варианта... ФСМА и неФСМА...

+/- 1 рубль в расчётах (на 3 договорились, но берём 4, а некоторые берут - 5) - не большая ли погрешность? ИМХО большая, эту погрешность надо чем то компенсировать при расчёте... или брать максимальную.

Кстати, Валера, какие реальные цены ФСМА для расматриваемого варианта? Они могут отличаться от общей выработки аппарата или благосклонности к тому или иному клиенту?

Valery 03.04.2008 01:22

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
у нас покопийный все включено и нет ограничений по тонеру кажись 5руб. Но есть варианты. При договорном минимально-обязательном объеме - понижение стоимости копии. Я при расчете использовал 5р, как максимальный.
А благосклонность - есть продукт непротивления сторон.
Вот ПА к примеру подарил нам пару вееров своего производства. Работа кропотливая и каторжная кстати. Представительство сделало жалкое подобие раз в десять тоньше.
Ну и как нам не идти навстречу? :)

EXpressprePRINT 03.04.2008 10:37

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Слышал, в связи с большим успехом первых экземпляров веера ПА собирается печатать большой тираж на офсете.

KALENDAR.RU 03.04.2008 10:37

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Насколько я успел увидеть, ситуация с расходниками такая: стоимость расходников колеблется от 2 рублей (не ФСМА) до 5 (самый дорогой ФСМА) В среднем - 3,5. Мы взяли для расчета с запасом - 4.

Valery 03.04.2008 10:46

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
:) 5+

KALENDAR.RU 03.04.2008 10:58

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Я действительно собираюсь печатать доп. тираж. Все дело в том, что у меня, силой или уговорами, сперли практически все вееры. Печатать, разумеется, буду на цифре. Кроме того, будут добавлены еще бумаги, на которых мы раньше не пробовали, но они довольно ходовые.
А вы все - флудеры! Специально делаете так, чтобы меня обвинили в саморекламе. Все эти посты я потру сегодня же!
А теперь, продолжим работу.

KALENDAR.RU 03.04.2008 11:05

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Итак, продолжим:
На сей момент мы определили:

1. Месячный объем 25000 А3
2. Аммортизация - 1,33 за оттиск
3. Расходники (без бумаги) 4 за оттиск.

Теперь нам надо определить средний тираж (здесь и далее предлагаю считать в А3) и среднюю цену за него. Предлагаю следующий вариант: Если дневная загрузка составляет 1250 А3, то примем, что в среднем в день проходит 5-6 тиражей, тогда средний тираж будет 250-300 листов.
Цена за лист составит 13 рублей с бумагой (цену я тупо содрал из своего прайса для этого тиража) или 12 рублей без бумаги за лист А3 4+0

Если с этой цифрой согласны - подсчитаем остальные расходы.

KALENDAR.RU 03.04.2008 11:17

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Остальные расходы я предлагаю взять отсюда:

Я их там прикинул в первом посте и существенных возражений не увидел. Пересчитаем на лист:

1. 210000/25000 = 8.4
2. 12 - 4 (расходники) - 1,33 (аммортизация) - 8.4 (остальные расходы)

Получаем УБЫТОК 1,73 рубля за оттиск!!! Ой, не могу...:)

Получается (как я и говорил) печатать на С6500 25000 в месяц - невыгодно, во всяком случае по такой цене.

Если же взять месячный объем в 50 000 и посчитать по этой же методике, то получится прибыль. 10- 4-0.66-4.2=1.14 за оттиск.
Хочу пояснить, что я взял средний тираж в 500 листов по цене 11 рублей с бумагой или 10 - без бумаги.

alextit 03.04.2008 13:46

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Насчет остальных расходов, как вы их трактуете - я однозначно возражаю. Кстати, я думал, что мы по этому вопросу уже пришли к боле-менее общему знаменателю. Попробую все повторить заново.
Для расчета окупаемссти КМ С6500 считаем:
1. Аммортизация
2. ФСМА или неФСМА.
3. "Техническая" аренда - т.е. стоимость площади, которую физически занимает бизхаб и комплектующие для него.
4. Электроэнергия.
5. Зарплата печатника.
Кстати, можно еще добавить стоимость спектрофотометра к аммортизации, т.к. без него работать на КМ невозможно, как я понимаю. А стоимость рипа уже входит в наши 1 600 000 руб.
Если следовать этому списку, у нас есть цена за оттиск А4:
1. Аммортизация - 1,33 р.
2. ФСМА - 2 р.
По остальным пунктам у меня такие мысли...
3. Тех. аренда - давайте возьмем 6 м.кв. - это с большим запасом. Цену за кв.м. я не знаю какую ставить. У нас аренда 640 р./м.кв. В Москве, как я понимаю, в разы больше.
4. Электроэнергия. 3,5 кВт по 6 руб. Давайте решим, что весь объем 50 000 А4 мы делаем за 8-часовую смену при пятидневной недели - наш фонд рабочего времени 166 часов в месяц. Значит за час мы в среднем планируем делать 301 оттиск А4 формата. Понятно, что 3,5 кВт - это максимальный параметра, а ведь часто аппарат находится в режиме экономии энергии. Но, я предлагаю закрыть на это глаза, т.к. в общей стоимости оттиска этим можно пренебречь. Т.о. получаем (3,5 х 6)/301=0,0069р. Округлим до 0,07р.
5. Зарплата печатника. В основном здесь называлась сумма в 30 000 руб. У нас, конечно дешевле, но давайте оставим 30 000 р. За час работы зарплата печатника прибавляет к оттиску 0,6 руб. Это, как я думаю дорого. Тем более что печатник отправив большое задание на печать, может заняться чем-то еще полезным. А у тех, у кого есть большие входные и выходные лотки, свободное время печатника возрастает. Поэтому я предлагаю скинуть до 0,3 руб. расход на печатника.
В общем, без аренды у меня получилась себестоимость оттиска 3,7 руб.

alextit 03.04.2008 14:07

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Что бы доходы получились адекватно формуле рассчета расходов, считаем только проданный оттиск без бумаги, дизайна и пр.
Предлагаю, разбить общий тираж (А4 - 50000) за месяц на 3 группы:
1. Дорогой оттиск - срочный, на плотной бумаге, маленький тираж - менее 100. Будем продавать его по 9 р., объемом 10 000 в месяц. Выручка 90 000 руб.
2. Средний оттиск - обычные сроки, бумага от 100 до 200 г., средний тираж - от 100 до 500. Будем продавать его по 7,5 р. объемом 20 000 оттисков в месяц. Наша выручка 150 000 р.
3. Дешевый оттиск - обычные сроки, тонкая бумага, тираж от 500. Продаем по 5 р., объем 20 000. Выручка 100 000 руб.
Общий доход за месяц - 340 000 руб. Расход (50 000х3,7р.) 185 000 руб.
Понятно, что моя статистика по объемам оттисков взята с потолка, но вполне реальна. Учитывая, что в расходы уже включена аммортизация, мы знаем, работая по 50 000 А4 в месяц, за два года мы получим (340 000 - 185 000) 155 000 х 24 = 3 720 000 руб. Это так называемая маржинальная прибыль - до вычета налогов и непрямых расходов.

alextit 03.04.2008 14:20

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
От себя добавлю сразу, что для себя мы делали не такой план. Мы рассчитываем продавать не менее 20 000 А4 в месяц. Реальные цены на дорогие, средние и дешевые тиражи другие. Дорогие тиражи и средние обычно гораздо дороже. Себестоимость у нас то же другая, гораздо ниже по зарплате, но дороже по аммортизации, т.к. у нас меньший объем на месяц.

EXpressprePRINT 03.04.2008 14:22

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Господи, какая же выдержка нужна...

EXpressprePRINT 03.04.2008 14:27

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
ПА, не успел написать утром, а теперь Вы уже столько накропали, что мой пост получится как бы и не в кассу.

Но 4 — это очень дорого! Под такие параметры подойдет почти любая машина и окажется, что работать на 6500 вообще не выгодно. Лучше купить несколько маленьких. Смысл уходит.

Вообще, с себестоимостью тщательнее надо...

KALENDAR.RU 03.04.2008 14:48

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Я запутался: там, где Вы указываете цены, это за оттиск А3 или А4?

alextit 03.04.2008 16:13

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Стоимость ФСМА я указывал за А3 - 4 р.

KALENDAR.RU 03.04.2008 16:15

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
А цены?

alextit 03.04.2008 16:33

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Весь мой расчет (см. два последних поста расход и доход) идет в А4

EXpressprePRINT 03.04.2008 21:29

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Оффтоп.

ПА, я знаю, как Вам машину загрузить! Продавайте свои веера!
Я Вам и комерческое название придумал:

Примеры Изготовления Печатной Продукции для Энтузиастов Цифры.

KALENDAR.RU 03.04.2008 21:47

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Язва ты, Кирилл! :)

brosko 03.04.2008 21:49

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
ну мастера :???:
вы аммортизацию почему в убыток пишете? и почему она у вас 1,33? Она, как сказал великий вождь краснокожих Валерий, если на то уж пошло 30 копеек, и вычитается из налогооблагаемой прибыли, уменьшая тем самым налог на прибыль. Как показала практика, расходка в себестоимости составляет не 4, а в среднем 2-2,5. Или вы собрались одни квадраты малевича тиражировать?
нда, слов больше нет, остались одни выражения :)

AMGrafix 04.04.2008 02:41

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Как быстро развиваются события однако неуследить и недогнать...

Очень интересный подход к цене... у всех...

Плюс / минус рубль в расчётах - очень грубая погрешность...

Плюс минус 5000 оттисков - очень грубая погрешность...

Совмещение работ печатником к себистоимости оттиска - коэ. 0,5 - недопустим... (печатник должен печатать, и ЗП он будет свою получать, даже тогда, когда работы мало или очень мало, не он, продавцы тому виной)

6 рублей за киловат - дорого, у многих эл. энергия уже включена в стоимость аренды...

Кстати, если при неФСМА с/стоимость оттиска 2 рубля, то в этих деньгах не учтена стоимость остальных ресурсных деталей (валы, печки, масло разное, и прочее), а также стоимость работы сервисных инженеров по замене этих узлов и деталей... Наверное всё таки правильно расчитывать применительно к максимальной ФСМА = 5 рублей.

Основная нить процесса расчётов теряется и расходится тогда, когда начинается переход на конкретное количество оттисков. Поэтому, надо исходить от плохого, среднего (нормального) и хорошего результата по выработке оттисков... или от противного прийти к ним... возможно есть смысл считать одновременно 2 или 3 машины по возврастающему классу...
тихоход-середнячок-КМ6500

А?

KALENDAR.RU 04.04.2008 11:04

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Нет, Андрей, ты неправильно понял: те коллеги, которые озвучивали цифру в 2 рубля за оттиск - учитывали не только тонер, но и замену остальных деталей и стоимость сервиса.

Я привел и свои данные на сегодняшний день:

1. Стоимость тонера на оттиск по факту у меня составила 0,75 рубля

2. По данным сервиса, стоимость всего остального составляет примерно 20% от стоимости тонера.

Таким образом, получаем 1 рубль за оттиск по факту. Я понимаю, что моей статистики недостаточно, что у меня проходили большие тиражи брошюр с малой заливкой, что цена может увеличиться с перераспределением продукции в общем портфеле заказов, что со временем потребуется больше денег на сервис и т. д., но цена в 2 рубля не представляется мне теперь фантастической.

В расчетах мы взяли 4 рубля, с запасом, потому, что точно указать цену никто не сможет - она зависит от многих вышеперечисленных факторов, а они - переменны.

alextit 04.04.2008 11:12

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Brosko
Мы не считаем убытки, мы считаем расходы. И мы намеренно закладываем стоимость оборудования в расходы на оттиск, что бы знать, что вложенные деньги к нам возвращаются. Я прекрасно понимаю, что можно этого и не делать, но с точки зрения расчета окупаемости (см. название темы) это очень удобно для расчетов. Более того, в экономике нет ничего удивительного в том, что стоимость кап. вложений идет в затраты. Только не нужно в данном случае путать управленческий учет с бухгалтерским и налоговым. Это очень разные вещи.
AMGrafix
Как бы мы с вами не старались, у нас любой расчет будет с погрешностью. Бизнес - это крайне неопределенная среда, тем более в нашей стране. Поэтому я и предлагаю договариваться по каждой статье расходов об определенной стоимости и все будут знать, что эта стоимость включает + и -. Если у вас есть конкретное предложение по цене - давайте обсуждать.
Вот вам пример с электричеством - у нас оно в аренду не входит, а у вас входит. Какие будут предложения? Один из вариантов, учитывая мой расчет - 0,07 к. на оттиск - вообще его не считать. Здесь мне важнее было учесть затраты, которые имеют прямое отношение к стоимости оттиска.
Теперь по печатнику. Если ваш печатник отправит 2000 оттисков на 80 гр. бумаге, то чем он будет заниматься (2000/60) = 33 минуты? У нас, например, такая система - есть администратор принтера, который общается с сервисом, обучает персонал работе на машине, следит за ее тех. состоянием. Помимо этого, он, разумеется, выполняет и другую работу - конкретно сейчас, осваивает широкоформатный плоттер, который мы только купили.
Кто же у нас печатает? Оператор, который, помимо печати выполняет и другие операции, в основном отделочные. Кстати, зарплата оператора, ниже зарплаты администратора принтера. Как же мне посчитать затраты печатника на оттиск? Поэтому я и предложил вместо 0,6 р. посчитать 0,3 р. Но если вы настаиваете, давайте оставим 0,6 р. Никаких проблем.
Теперь насчет неФСМА. По нашим расчетам, расходы на тонер, запчасти и приезды сервисного инженера (оплата отдельно, за каждый приезд) не будет превышать 2 р. на оттиск А4. Поэтому я предлагаю, все-таки, оставить эту сумму на оттиск. Опять же, если вы настаиваете, давайте будем считать 2,5 р.
О количестве оттисков. Когда мы считали аммортизию, мы уже тогда пришли к количеству оттисков, которое мы планируем печатать. Т.е. наш планируемый объем печати мы определили на стадии формирования расходов, а не доходов. Здесь, как мне кажется, основная проблема в стоимости оттиска для клиентов. Мой вариант я изложил. Давайте ваши конкретные расчеты, будем обусждать.

brosko 04.04.2008 22:25

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
да вы не правильно считаете. Раз уж взялись считать, то считайте нормально, а не по каким то там мифическим "если". Среднебольничная себестоимость на с6500 уже давно посчитана людьми и она равняется 2-2,5 рублям на А3. Если хотите, то реально люди тратят до 1 рубля!!! на А3 с учетом всех замен. Если понижать ресурс валов с 200 до 100 тыс. то себестоимость будет в районе 1,5р за А3. Если много печатать заливок, то себестоимость будет держаться в районе 2,5р за А3. И нечего заниматься сочинительством про 2 рубля за А4 или вообще 5р за А3. Далее, про ресурс и аммортизацию. Если заявленный ресурс 5млн., то с какого перепугу вы его снижаете до 1млн.? Если вы желаете печатать только до 1млн., то это во-первых, ваши проблемы, а во-вторых, значит остаточная реальная рыночная стоимость вашей с6500 будет выше. То есть, вы сможете получить прибыль с продажи вашего аппарата большую, чем чел, который отпахал на таком же девайсе 5млн. И это вы почему то не учитывате. Или когда на счетчике вашего аппарата покажется 1млн., вы готовы будете отдать его бесплатно? Давайте, я с удовольствием его у вас заберу, даже не попрошу оплатить транспортные расходы. Могу даже коньяк вам поставить, раз вы такой щедрый. Так что нечего в себестоимость пихать 1,30р аммортизации. Шеф сказал 30 копеек и баста, ни копейкой больше. Далее, что касается зарплаты аренды и прочих золотых унитазов. С какого перепугу все это должен окупать один хаб? Почему всех собак вы вешаете на него?. ЭТО НЕ ОКУПАЕМОСТЬ БИЗНЕСА, ЭТО ОКУПАЕМОСТЬ АППАРАТА. И когда продавцы техники дают расчет окупаемости техники они естественным образом считают стоимость именно техники. Все расходы не относящиеся к стоимости аппарата вы должны нести с ваших доходов-прибыли. А аппарат должен заработать только стоимость самого себя+стоимость расходных материалов, включая бумагу. Все эти цифры тоже давно уже здесь озвучены, чуть ли не в первых же постах. Средние: 8 месяцев и 600000 оттисков, если печатать с прибылью 2 рубля с оттиска А3. Соответственно, все цифры уменьшаются, при норме прибыли выше означенной цифры. и не нужно никаких частностей. Ну что может быть общего у печатающих например, в Москве и Сибири?

KALENDAR.RU 04.04.2008 23:13

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Хм... готов согласиться почти со всем, кроме последних строчек.
В чем разница окупаемости аппарата и окупаемости бизнеса? Если я, например, открываю печатный салон на базе одного аппарата? Если я, например, до- и послепечатку отдаю на сторону?

brosko 05.04.2008 00:50

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
В чем разница говорите? В том, что вы захотите сделать ремонт за миллион рублей, а кому-то миллиона долларов покажется мало и все дружно захотят окупить потраченное одним аппаратом. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. Как вы не можете понять элементарного я просто поражаюсь. Вот для примера. Вы купите не один, а два, три, десять аппаратов. Но помещение у вас одно и то же, работники теже, ваши расходы сторонние сильно не прибавятся от количества техники. Только не нужно говорить, что если вы покупаете не один, а два аппарата, то вам в обязательном порядке нужно будет удвоить штат, удвоить всю постпечатку и допечатку. А если я тупо поставлю хаб у себя в квартире? И ничего мне окупать кроме хаба не нужно будет. У вас же даже тема не ОКУПАЕМОСТЬ БИЗНЕСА НА ХАБЕ, а ОКУПАЕМОСТЬ ХАБА. Если вы желаете считать все и вся, включая золотые унитазы, то так и надо было озаглавить тему, КОГДА ХАБ ОКУПИТ МОЙ ЗОЛОТОЙ УНИТАЗ.

brosko 05.04.2008 01:04

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
кстати, почему не следует считать аммортизацию в себестоимости в вашем случае. Потому что закладывая аммортизацию в себестоимость вы фактически тем самым уже окупаете аппарат. То есть вам не нужно даже считать прибыль. Заложили 1,3 получите через миллион оттисков ваши 1300000 - стоимость аппарата. Ясно? Или не доходит?

KALENDAR.RU 05.04.2008 01:04

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
1. УМОЛЯЮ! Не надо больше про унитазы!

2. Если я куплю один аппарат и найму какой-то штат, то я зарплату этого штата положу на себестоимость. Если я куплю еще 9 аппаратов, на каждый из них ляжет одна десятая этого штата.

3. Ремонт делается из прибыли, как и... гм... покупка сантехники из драгоценных металлов

brosko 05.04.2008 01:30

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
во-во, о чем я вам и говорю, и в итоге нагрузка окупаемости на каждый аппарат снизится. Поэтому при исчислении окупаемости аппарата учитывать надо только стоимость самого аппарата. Учитывая ВСЕ вы считаете уже ОКУПАЕМОСТЬ БИЗНЕСА. И никакой суперВалера не смог бы уже вам назвать точную цифру окупаемости этого дейвства. Валера вам дал правильные среднестатистические цифры. 300000 А4 и можете считать, что окупаемость наступила. Средняя прибыльность оттиска при этом должна составлять примерно 5р. Если прибыльность снижается, то естесственно увеличивается объем оттисков до окупаемости. Но фокус заключается в том, что можно год делать 300000 по 5р, а можно 600000 сделать за полгода. Ведь чем хороша скоростная техника. Тем, что на ней можно ехать и медленно и быстро.

AMGrafix 05.04.2008 01:50

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
нет, нельзя... при таком раскладе, должно быть 700-800 тыс. оттисков... прямые затраты величина постоянная до определённого количества оттисков...

brosko 05.04.2008 01:56

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
ты не понял. Я о том, что можно 300000 оттисков делать весь год с прибыльностью 5р. А можно за полгода сделать 600000 оттисков с прибыльностью 2,5р. То есть окупить машинку раньше, но большим объемом.
ps. речь идет не о цене, а о прибыльности. То есть себестоимость остается за кадром.

AMGrafix 05.04.2008 02:01

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
ок... если прибыльность то - да...

А ещё можно не заморачиваться с битьём рекордно коротких сроков по окупаемости машины как основная цель, а можно просто работать и зарабытывать гораздо больше...
Когда машина быстра - это хорошо, но работать на износ не совсем правильно... типа окупив машину, неплохо бы ещё тупо и долго работать на карман дорабатывая её законный ресурс...

brosko 05.04.2008 02:06

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
а никакого износа нету. Все что изнашивается подлежит замене. Практически все можно заменить. Так что жалеть ее не стоит.

AMGrafix 05.04.2008 02:06

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Всем всё ясно, до всех всё доходит! От чего такая агрессия?
Речь идёт в том числе и о рентабельности, Например некого запаса стоимости оттиска, маржа неизбежно возрастающих накладных расходов (например)... про временное изменение которого постоянно пророчит Кирилл...

AMGrafix 05.04.2008 02:09

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Вода камень точит... а вы про железки пластмаски, резинки, вибрацию, циклическое температурное изменение всего и вся...
А как же ресурс в какие то там миллионы оттисков? Петли сносятся, метал устав сорвётся в таких узлах, что ни какой замене неподстать...

brosko 05.04.2008 02:11

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
100000 А4 это не на износ. На износ у нее будет скорее не от кол-ва, а от 300гр бумаги.

brosko 05.04.2008 02:19

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
какие петли? какой метал куда сорвется? :) не смешите. ВСЕ меняется. Абсолютно все. Берете партс-каталог и меняете. :). До пяти лимонов ничего менять из нерасходных не надо. Только 5млн., это применительно к 80гр. бумаге.

KALENDAR.RU 05.04.2008 11:50

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Андрей, не говори, пожалуйста, про всех - мне, например, многое непонятно, у меня СОВЕРШЕННО другой подход к расчетам, изложу его коротко еще раз:

1. Мы решили купить печатную машину (ПМ). Для покупки нужны деньги, у нас их нет и мы берем кредит (чтобы не заморачиваться еще и с процентами, допустим, одалживаем их у друга)

2. Мы рассматривали два варианта: создание нового салона и добавление ПМ к существующему. Возьмем наиболее мягкий вариант - второй, чтобы избежать дополнительных расходов при создании нового салона.

3. Я утверждаю, что для ПМ нужно дополнительное помещение и люди. Причем, настаиваю на том, что помещение нужно не менее 30-ти метров, а людей - не менее 2человек (если только длинные тиражи делать, если короткие - двое не справятся).
ОСНОВНОЕ НАШЕ РАЗНОГЛАСИЕ С БРОСКО: он считает, что в существующем салоне уже откуда-то есть свободное помещение и болтаются свободные пару человек, как правило, такого не бывает!!!
Тогда я должен взять дополнительное помещение в аренду и принять на работу этих людей. И ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ АРЕНДУ И ЗАРПЛАТУ. Я даже стыдливо умалчиваю о том, что первый месяц мне придется работать в убыток, на покрытие которого мне надо одолжить еще денег!!!

4. Итак, моя первоочередная задача - вернуть другу деньги, которые я одолжил. Из доходов от ПМ я выплачиваю ФСМА (неФСМА), аренду, зарплату, налоги и т. д., а то, что осталось - отдаю другу
Таким образом, при расчете времени возврата долга другу (ДД) я должен учитывать ВСЕ расходы, включая зарплату дополнительных работников, взятых под ПМ и т. д.

brosko 05.04.2008 18:38

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
во-первых, деньги вы потратили свои, но это так, к слову.
во-вторых, окупание всего, это и есть окупание бизнеса, а не того, как озаглавлена тема.
в-третьих, непонятно почему вы должны обязательно выделять под конику доп. помещение. Она что, офсетный станок? у нее площадь занимаемая просто смешная, поставьте ее в коридор и ей не поплохеет.
в-четвертых, таже песня с людьми. Вы же берете конику в добавление или же вообще на замену старому оборудованию, так почему надо нанимать новых людей? И даже если вы решили нанять, то значит у вас происходит увеличение оборота.
Вобщем, многое из того, что вы здесь понаписали никакого отношения к окупаемости аппарата не относится.

KALENDAR.RU 05.04.2008 20:44

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
1. А какая разница - вернуть все равно надо

2. Давайте переименуем тему "Окупаемость бизнеса на базе С6500" - так будет нормально? :)

3. В коридор - несолидно, толпы клиентов что-нибудь открутят :) А еще для нее много бумаги нужно, она прожорлива очень. 4 стеллажа минимум

Если ее более-менее плотно загрузить, особенно относительно мелкими заказами, понадобится ОТДЕЛЬНЫЙ печатник, менеджер, верстала

brosko 05.04.2008 23:54

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
1. Можно и не возвращать.
2. нормально
3. откручивать нечего
4. она не обязана содержать сортир с золотыми унитазами и тех кто туда ходит.

KALENDAR.RU 06.04.2008 01:24

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
1. Нельзя, иначе зачем вкладывать? А если кредит?
2. Ок. Считайте, что переименовали
3. Несолидно
4. Забодали, извините, "золотым унитазом". В бизнес-плане о нем ни слова.

AMGrafix 06.04.2008 05:58

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
дык... что мешает включить? ;) без него уже ни как...

KALENDAR.RU 06.04.2008 10:10

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
Предметы роскоши, верхом которых для Броско является "сантехника, сделанная из золота (о, нравы!), покупаются из прибыли. Мы тут ак раз и пытаемся определить величину прибыли, которую может дать бизнес на базе С6500. А уж на что тратить эту прибыль - дело вкуса.

Вот ты хоть, Андрей, скажи: разве для того, чтобы сделать на ЦИФРЕ оборот около 600 000 рублей в месяц не нужен отдельный менеджер? Можно его стабильно делать мимоходом?
ИМХО, нужен, его зарплату я и включил в расходы и т. д.

brosko 06.04.2008 12:32

Re: Окупаемость Konica Bizhub Pro C6500
 
1. вы отдали свободные бабки, которые можно и потерять
2. не вижу
3. фтопку солидность или поставьте его у себя в директорской для солидности. у вас, как я поглядел, места навалом, на крайняк стол выбросите.
4. так уж и быть, согласен, можете включить золотой унитаз в бизнес-план. Пишу в верхнем левом углу вашего ходатайства " Одобряю" Подпись Аршинов Д.С. Дата 6 апреля 2008г.

Вы хотите +600000 к имеющимся или как? Если + то ничего против не имею, но если или как, то извините, в приеме новых сотрудников "Отказываю" Подпись Аршинов Д.С. Дата 6 апреля 2008г.


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru