Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Сравнение эффективности офсета и цифры. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=40649)

AMGrafix 05.04.2008 01:16

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
1) ок... я так понимаю 30 000 оттисков А3 4+0 ... или 15000 А3 4+4 ?

2) я вот это имел в виду... млин... пришлось искать...
3) Плановая выработка, это работа с эффективностью выработки не ниже 90% от реально-возможной. т.е. например:
* А3, тираж 10 экз. 4+0 за смену можно сделать 55 разных листов
* А3, тираж 10 экз. 4+4 с автопереворотом за смену можно сделать 40 разных листов
* А3, тираж 10 экз. 4+4 с ручным переворотом за смену можно сделать 30 разных листов


4) Расматриваем КМ 6500 только... ну, для сравнения 451 можно расмотреть...

AMGrafix 05.04.2008 01:21

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Паш, ещё такой вопрос...
1) Как на оттиски ложится ламинат мат/глянец, надо ли предварительно проделывать какие либо мероприятия по "сушке/вылежки" листов?

2) Как себя ведёт тонер при фальцовке/биговке? Отслаивается ли тонер за исключением тех случаев, когда трескается сама бумага?

3) Как совмещается лицо с оборотом? Велика ли погрешность? милиметры? десятки? сотки?

4) Всегда ли Вы согласовываете с заказчиком варианты исполнения офсет/цифра ? или пинимаете решение сами в зависимости от текущих производственных загрузок...

KALENDAR.RU 05.04.2008 01:25

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
1. нет, не 30 000 оттисков, а 30 000 рублей! А оттисков - 8 000

2. Да, но на маленьких тиражах цена оттиска больше!

3. У меня нет таких точных данных. Но постараюсь прикинуть в понедельник-вторник

AMGrafix 05.04.2008 01:44

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Ок! Пока будем ждать понедельника, давай длинные тиражи потолчём...

Деньги - ясно.

8000 оттисков в смену, скорее всего это А3 , скорее всего 4+0 , скорее всего бумага до 200 гр/м2 , скорее всего лоток автоматической подачи...

В связи с чем ещё немного вопросов:
1) Сколько А3, 4+0 можно сделать с ручного лотка на максимально плотной бумаге ?
2) Сколько можно сделать "сумарно длинных" оттисков с автолотка 4+4 с автоперевортом на бумаге 130-170-200 гр/м2 ?

KALENDAR.RU 05.04.2008 11:58

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
1. Здесь и далее я говорю об оттисках А3 4+0 на бумаге до 200 г.

2. Я говорю сейчас только о тех тиражах, которые я печатал ПО ФАКТУ. Жаль, что Артем давно не заходит, у него Коника намного раньше куплена - статистики больше. Из того, что я видел - мы сделали за 8 часов 8000 прогонов на бумаге 160 г. из лотка повышенной емкости.

3. На максимально плотной бумаге Коника теряет скорость вдвое, делая около 1000 А3 в час. Далее все зависит от количества тиражей, насколько разная бумага в этих тиражах, насколько бесперебойно поступают тиражи и т. д.
Фактической статистики у меня пока нет.

Valery 05.04.2008 15:02

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
теперь понял сакральный смысл названия сайта 555amg.ru

KALENDAR.RU 05.04.2008 15:11

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Ага... и с этим человеком мы говорим о логике ценообразования...:)

AMGrafix 05.04.2008 18:14

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Все совпадения носят чисто случайный характер... и даже тогда, когда у меня появится новый автомобиль, он возможно, будет чем то схож с абвеатурой одним из тюненговых ателье... но, к сайту ничего общего не имеет... ;)

Valery 05.04.2008 21:05

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
5+ :)

KALENDAR.RU 06.04.2008 23:57

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
1. Без проблем
2. Могут возникнуть проблемы при большом насыщении тонера на линии сгиба
3. С точностью до 0,5 мм - спокойно, дальше - шаманство
4. Стараемся согласовывать всегда.

AMGrafix 07.04.2008 00:39

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
1) Ок.
2) Ок.
3) Ок.
4) Заметна разница в оттиске? Или другие причины?

Arsen 07.04.2008 02:48

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Отнюдь.
Валерий, в кавычки брать брать не стоило. Реально превосходящей по всем параметрам, в т.ч. по стоимости. ;-) А что касается прогресса, то на "морально устаревших", как вы сказали, машинах работают такие "отсталые" цифровые типографии как 24Print(DC50, 2060,6060), Pcentre(2045), АртельСервис(DC12, 6060), Абипринт (DC12, 6060), PDF (2060, Indigo 1000) и многие другие. И, знаете ли, нормально печатают!
А самое главное, ну никак не хотят включаться в гонку за очередным маркетинговым (техническим и пр.) чудом от ......(сами можете вписать бренд).
А в личку можно получить эти самые ссылкИ, кроме моего торга от 9 января. Просто во время запуска машины я мог отпечатать такой тираж не платя за сервис. Это считаю исключением.
И где вы видели критику? Я просто констатировал, что не могу себе позволить печатать по таким ценам, а вы занимаетесь пиаром. Не более!

Кирилл, приезжайте и посмотри сами что правда, а что нет.

Еще раз попрошу ссылки...

А вот и поворот в правильном, ИМХО, направлении. Время приладки, время перехода с работы на работу, время простоя для профилактики, замены расходников, время простоя при ожидании сервисного инженера и время его камлания над машиной. Заморочки с файлами, их количеством и качеством или непропечаткой какого-либо нового материала. Время печати/перепечати/иещеразперепечати пробника брошюры суммарным тиражом более 2000 листов. :-) Изменения в ТЗ в процессе работы и многое-многое другое.

Но и это еще не все...Как ни прискорбно.

KALENDAR.RU 07.04.2008 11:15

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Ссылки Вы можете найти сами поиском по форуму, я их, разумеется не храню, второй раз заниматься поиском - лениво. Просто когда возник вопрос о том, кто какие цены дает, я зашел на ПФ и поиском нашел цены.

Что касается пиара - давайте лучше не будем. Я не занимаюсь пиаром на ПТ, мне достаточно рекламы. А вот Вы, Арсен, в теме про новую сеть печатных салонов, зачем-то начали писать о возможностях Вашего салона, что к теме не имеет никакого отношения.

Arsen 07.04.2008 12:44

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
ПА, вы считаете что лучший способ защиты - нападение? Да - прекращаем дискуссию, нет - оперируем только фактами. Вы сказали что искали и НАШЛИ мои цены на ПФ. Специально проверил все свои 45 сообщений за 2008 год и нашел одну цену ниже 8 рублей (почему она такова я внятно объяснил ранее) и одну чуть более 8 рублей (но там очень большой суммарный тираж). Остальные цены вписываются в сказанное мной ранее. Если религией запрещено давать ссылки, то напишите пожалуйста в личку, иначе буду считать ваши утверждения голословными.

В теме про печатные салоны я ответил на ПРЯМОЙ вопрос Ильи. Я нарушил какие-то правила?

Про пиар больше не будем. Ок.

KALENDAR.RU 07.04.2008 13:16

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
1. Про защиту и нападение. Я считаю, что лучший бой - тот, которого удалось избежать. Поэтому я не собираюсь ни нападать на Вас, ни защищаться.

2. Да, я сказал, что нашел Ваши (и Артема) цены на ПФ. А что, что-то не так? Их там нет? Или я где-то сказал, что Вы работаете ТОЛЬКО по тем ценам? Нет, я так не говорил. Теперь Вы объяснили, что у Вас сложились определенные обстоятельства, позволившие Вам сделать разовое спецпредложение. Ну и чудненько. Более того, я не вижу ничего предосудительного в ЛЮБЫХ Ваших ценах, убежден, что считать Вы умеете и знаете, какие цены Вам выгодны.
Я, кстати, тоже. Вы же допускаете, что у меня тоже есть обстоятельства, позволяющие в данный момент сделать свое спецпредложение. Да и машины у нас разные, с разной "экономикой"

3. В теме про "печатные салоны", ИМХО, и Вы и Илья нарушили правила, начав зачем-то пиарить свое оборудование. Илья вообще задал вопрос мне, а не Вам, а Вы зачем-то ответили. Насколько я знаю, Вы пока не входите в нашу сеть...:)
Что касается нарушения правил, то они были, в виде увода темы в сторону и рекламы своих услуг. Впрочем, как и в этой теме. Мне кажется, что было бы лучше стереть эти посты и из этой и из той темы.

Arsen 07.04.2008 13:46

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Да уж...Грустно это читать. К сожалению, смогу ответить несколько позднее...

KALENDAR.RU 07.04.2008 16:10

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Я и не планировал Вас веселить, Арсен. А тему я все равно почищу.

KALENDAR.RU 07.04.2008 19:40

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Да, и еще, Арсен: а по существу вопроса Вы что-то конкретное сказать можете?

Речь, напомню, идет вот о чем:

1. Я утверждаю, что четырехкраска А2 дает в среднем в смену около 30 000 рублей без бумаги

2. Я утверждаю, что расходы на содержание этой машины больше, чем на содержание цифры типа С6500 или, например, 6060.

3. Я утверждаю, что, работая по цене 8 рублей за оттиск на длинных тиражах можно получить на цифре те же 30 000. При этом рентабельность на цифре будет выше, чем на офсете.

Вот, собственно, и все. Речь не идет даже о какой-то конкретной машине, у С6500 и 6060, насколько я знаю, стоимость расходников примерно одинакова. Расчеты окупаемости я приводил.

У Вас есть что сказать? Я в чем-то неправ?

Valery 07.04.2008 23:10

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
1) Кавычки были использованы для цитирования, поскольку сам использовать слово "превосходящий" я бы не смог в силу природной скромности :)
2) То, что эти машины еще в строю - не говорит о том, что они морально не устарели. Особенно ДС12 - очень хороший пример.
В строю они находятся совсем по другим причинам. Надо пояснять?
3) Насчет гонки с чудом - это я даже не знаю - про что разговор.
Напомню - основная моя мысль была в том, что для "превосходящих" машин их амортизация в себестоимости отпечатка занимает очень серьезную часть, чего лишены машины другой ценовой категории - в частности обсуждаемая здесь Коника.
Разве с этим нужно спорить?

KALENDAR.RU 08.04.2008 00:00

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Если здесь еще начнут сравнивать С6500 с 6060 - теме кирдык!
Если совсем нельзя НЕ сравнивать - давайте в отдельной теме, а?

ABI-PRINT 08.04.2008 03:11

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
А об чем спор? чего-то я на ночь глядя не понял...
Ну купил ПА новый аппарат... надо грузить работой...
ну повесил бан что от 8 рублей... чего такой караул поднялся то...??? Так это не самая низкая цена которую дают на рынке... есть и ниже (по секрету говоря)
Арсен, а помнишь акцию... "100 визиток-100 руб."))) пиар - дело тонкое)

то ПА.. спасибо Вам что пропиарили в начале темы...))) надеюсь Вас не забанят)))

KALENDAR.RU 08.04.2008 10:51

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Добрый день, Иван, рад тебя видеть!
Давай я расскажу тебе, о чем спор, поскольку рассчитываю, что ты в этом споре должен принять мою сторону...:)

1. Речь идет не о моем аппарате и не о пиаре. Я пытаюсь с цифрами доказать, что, печатая длинные тиражи по 8 рублей, можно иметь неплохую рентабельность и окупаемость лучше, чем на офсете.

2. Разумеется, 8 рублей - не самая низкая цена на рынке, но я пытаюсь показать, что она не является демпинговой в средних условиях. Мои оппоненты настаивают на СПРАВЕДЛИВОЙ цене в 10 рублей, никакими цифрами это не подтверждая.

Вот, собственно и все. Я знаю, Иван, что тебе есть что сказать по этому вопросу.

ABI-PRINT 08.04.2008 13:09

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Здравствуйте... Павел!
Ну попробую ответить...)
На мой взгляд у медали, как всегда, две стороны...

В самомо начале Вы установили сумму себестоимости расходников - 4 руб. Пусть будет четыре... Значит у нас остается еще 4 руб. Значит при печати 8000 прогонов вы заработали 32 т.р. без учета прочих расходов. В принципе... на поверхности выглядит неплохо... за рабочий день)
Предположим что Вам приносят каждый день такой заказ... итого в месяц Вы печатаете 160000 прогонов... Итак 160*4=640 т.р.-220 (прочие расходы-Ваши цифры.. Вы кстате там немного неправильно сложили цифры) =420 т.р. - неплохой результат Это одна сторона медали.

Давайте смотреть на вторую.
1. Максимальная рекомендованная нагрузка - 150т. А3 (уже не 160..)
2. не мне Вам объяснять... что если машина загружена более чем на 60% от максимальной - значит надо покупать вторую... иначе начнете терять заказчиков...
3. Где взять столько крупных заказов? Не секрет что коллег которые печатают в месяц более 150 т. прогонов можно пересчитать по пальцам... если не одной, то уж точно двух рук...
4. На мой взгляд Вы сильно недооценили прочие расходы! Если брать отдельно в Вашем случае, то может оно и так, но если на основе Ваших цифр горе-предпрениматель откроет свое дело... или будет опелировать Вашими цифрами перед инвестором... мол ПА у него 17 лет опыта и он знает что пишет....

Ну а теперь давайте подитожим...
60% - это 90 т.прогонов... 90*4=360 т.р. 360-220 = 140 т.р.... а если учесть недооцененные прочие расходы... то совсем нехорошая ситуация вырисовывается.

Мое мнение... Печатать по 8 рублей можно только если оборудование простаивает и недозагружено, а загружать только по 8 руб. - утопия. Я бы не стал вешать такую рекламу... И Вам ПА несоветую. Но и учить Вас не буду. Потому как знаю Вас... как умного и продуманного человека и если Вы решили пойти по такому пути, то это не душевный порыв, а трезвый расчет....
Ну вот Вам мое скромное мнение)

ЗЫ: Павел... помница мне Вы как-то писали года три-четыре назад что лучше постоять... покурить чем печатать за копейки...

KALENDAR.RU 08.04.2008 13:39

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Добрый день, Иван, спасибо, что ответили.
Только, мне кажется, что то ли я с голодухи утратив способность понятно излагать свои мысли, то ли Вы просто не продрались через всю эту кучу страниц с обсуждением и не поняли в итоге, что именно я хотел сказать.
Попробую коротко пояснить:

1. Я хотел определить, какая дневная выручка считается нормальной для "большой" цифры.

2. Я вовсе не рассматривал случай, когда печатаются ТОЛЬКО длинные тиражи по низким ценам - так не бывает или почти не бывает.

3. Я вообще не рассматривал свой конкретный случай

4. Определив потребную дневную выручку, можно определить минимальную цену, которую можно дать за длинный тираж, если он занимает, скажем, целый день печати.

Никто не взялся оспаривать цифру дневной выручки в 20 000 рублей без расходников. Исходя из этой цифры я вижу, что ее можно получить, напечатав в день длинный тираж по 8 рублей.

Вот, собственно и все.. почти все...
Хочу добавить две вещи:

1. Насчет "покурить" - это высказывание Колева, впрочем, я с ним согласен

2. А вот что такое "печатать за копейки" - это и есть ВОПРОС этой темы!!! Почему это по 8 - за копейки??? Никто не смог пока ЭКОНОМИЧЕСКИ обосновать, что минимальная цена должна быть 10.

ABI-PRINT 08.04.2008 14:06

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
тогда вопрос...
20000 руб. - с учетом "прочих расходов"?

KALENDAR.RU 08.04.2008 14:22

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Нет, мы говорили о 20 000 без бумаги, тонера и других расходников.

Грубо говоря, я хочу сказать вот что:

Я согласен со всеми Вашими выкладками, в том числе и о том, что машина не должна быть загружена на 100%. И не предлагаю (да это и мало реально) загружать ее ТОЛЬКО длинными тиражами по низким ценам. Такие тиражи - вообще не очень часты.
Но, если Вам предложат тираж, скажем, в 8000 прогонов, который Вы можете сделать в один конкретный день, Вы же его сделаете за 8 рублей? И при этом, в этот конкретный день, получите даже больше требуемой суммы.
Таких дней в месяц будет не так уж много, поэтому среднемесячную загрузку Вы не превысите.

Да, Иван, еще один вопрос: а что такого крупного я не учел в своих расчетах? Каких расходов?

KALENDAR.RU 08.04.2008 14:30

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Да, и еще, Иван: когда я говорю о 20000 с печатной машины, я не рассматриваю дополнительные доходы (и расходы) от до- и послепечатки

ABI-PRINT 08.04.2008 22:00

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Если ко мне придет заказ на 8 т. прогонов, то я его отпечатаю по 8 руб. за прогон... лукавить не буду...), но, Павел, в качестве дозагрузки... в вечерне-ночное время... Печатая в дополнительное время дополнительный расход составляет только зп печатника... что компенсирует мне низкую цену... и за такую цену не всем, а только постоянным РА или коллегам-партнерам... До недавнего времени и для Вашей компании печатал таким образом... надеюсь Вы и Ваши сотрудники остались довольны нашим сотрудничеством... да и у Вас замечательным образом напечатали мне конвертики и этикетки... за что Вам огромное мерси... ну таки я отвлекся...) Для обычных клиентов цена будет выше...
ну и само собой я не буду вешать рекламу с такой ценой. зачем? мне до сих пор некоторые "недоброжелатели" преписывают подвиги Александра Македонского... "пришел...увидел...обрушил цены", да и ненадо оно мне... заказов и так хватает и не по 8, а по 20 руб. за прогон... по этому я на форумах-тендерах редкий гость...

по поводу расходов Вы писали следующее
так вот с этими расчетами расходов я в корне несогласен и в той же теме Андрей Федотов расписал более реалистичные цифры за что ему огромное спасибо и огромный привет!) Вот так вот в кратце)) Извиняюсь за нескорый ответ...

KALENDAR.RU 08.04.2008 22:42

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
То есть, Иван, Вы считаете, что поработать день (день, а не вечер), сделав 8000 оттисков по 8 рублей - НЕВЫГОДНО? Заработать в день 30 000 без расходников невыгодно?
Интересно... а почему? В самом начле темы (собственно, отсюда и название) я пытался сравнивать сменную выработку офсета и цифры и утверждал, что, при одинаковой выработке (около 30 000) у офсета существенно больше расходов, и ничего - живут люди. Почему же на цифре это - невыгодно?

ABI-PRINT 08.04.2008 23:36

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Мне сложно сравнивать с офсетом... я не офсетчик, а только учусь...)
как раз сейчас мы в электростали открыли цех (офсет, шелкография и различная послепечатка), но по "ЦИФРЕ" мое мнение складывается именно таким образом... при всем моем уважении... порой мнения не сходятся..., но я в отличии от др. участников... всячески не осуждаю Вашу рекламную акцию... и надеюсь она принесет Вам достойные плоды!

KALENDAR.RU 08.04.2008 23:42

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Иван, да ну е нафиг - мою акцию!!! Не в ней дело!!!
Вот назови мне ВСЕГО ОДНУ цифру: сколько ты считаешь должна приносить большая цифра в день? Без расходников.

ABI-PRINT 08.04.2008 23:46

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
я считаю что не менее 60 т.р.

KALENDAR.RU 08.04.2008 23:58

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
То есть - как два спидака? ПОЧЕМУ, Иван???!!! У Одной цифры ведь расходов в разы меньше, чем у спидака, а тем более у двух!
Ты можешь это как-то обосновать?

ABI-PRINT 09.04.2008 00:05

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
не знаю как на в офсете... повторяюсь, но на офис в день уходит 35-40 тыс. руб... без учета расходки... от сюда и 60 т., а если 4х красочный спидмастер 2го формата приносит 30ть... то я совсем не понимаю как люди работают...и главное зачем?!

KALENDAR.RU 09.04.2008 00:14

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
35-40 тыс. в день на офис? 700-800 в месяц??? Иван, А НА ЧТО ИМЕННО??? Я не понимаю...

ABI-PRINT 09.04.2008 00:23

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
сорри... но это я не хотел бы обсуждать на открытом форуме... да и вообще обсуждать, но факт есть факт...
Павел, к сожалению я должен ехать... приятно было пообщаться сегодня... да мне всегда с Вами приятно пообщаться...! Надеюсь не последний раз и не только в инете...
С уважением, Иван Блохин

KALENDAR.RU 09.04.2008 00:25

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Счастливо, Иван, надеюсь еще пообщаемся, и не только на форуме

AMGrafix 09.04.2008 01:51

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Вот так вот Павел Адольфович...

Кстати, для моих цифер нужна Ваша выкладка по тиражам... Дайте мне выработку и я назову свои "справедливые" цены ... кстати экономически обоснованные...

Иван! Привет! Рад видеть тебя в добром здравии!!!
Цифра в 30 тыс., утверждаемая ПА, по офсету - имеют самый отдалённый намёк на реальные цифры, так что не принимай их близко к сердцу... Хотя если за этим может вырисоваться картина в виде материального пожертвования офсетчиков второго формата, готов занять меркантильную позицию в качестве материально помогающему

ПА, вот ты пишешь...
...
2. Я вовсе не рассматривал случай, когда печатаются ТОЛЬКО длинные тиражи по низким ценам - так не бывает или почти не бывает.
...

Так, что, не только попу на Руси жить хорошо? ;)

KALENDAR.RU 09.04.2008 11:34

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Возможно, я не буду отстаивать эту цифру с пеной у рта. Откуда она взялась? Из данных, которые мне давали руководители типографий и из моих прикидок, ориентированных на стоимость приладки, прогона и производительности машины.
На всякий случай: я говорю о цифре за печать, без учета доходов )и расходов) от до- и послепечатки. И говорю о СРЕДНИХ цифрах, допуская, что отдельные типографии могут получать существенно больше или меньше.

Ты мог бы назвать другую цифру, которую ты считаешь правильной, причем не обязательно свою, а - СРЕДНЮЮ.

KALENDAR.RU 09.04.2008 11:39

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
У меня ее еще нет, но хочу заметить, что она сейчас тебе и не нужна - определи всего одну вещь: сколькто ты считаешь должна приносить машина в СМЕНУ, независимо от тиражей..

Кстати о тиражах: я считаю, что, ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ, на "большой цифре" не надо печатать короткие тиражи, сто визиток, например.
Дело в том, что время изготовления заказа будет почти одинаково с маленькой цифрой, расходы на тонер - тоже почти одинаковы, а расходы на содержание машины - разные. Большой машине - большие тиражи!

KALENDAR.RU 09.04.2008 15:11

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Интересная цифра получилась...
Ну, я даже не буду оспаривать расходы на содержание офиса в сумме 700-800 тыс. рублей, которые озвучил Иван, просто прикину, как можно заработать такие деньги:

1. В месяц (20 раб. дней) получается 60*20=1200 000 рублей. Без бумаги и расходников.

2. При 60-ти процентной загрузки машины, на которой настаивает Иван, 90 000 оттисков в месяц.

3. Прикинем среднюю стоимость оттиска: 1200000/90000= 13,3 рубля (без бумаги и расходников)

4. Добавим 4 рубля на бумагу и расходники и получим среднюю цену за оттиск 17,3 рубля.

5. Посмотрим, какой средний тираж будет делаться по этой цене, посмотрел на прайс Ивана и увидел, что этой цене соответствует тираж в 100 листов.

6. Таким образом, нам надо сделать 900 заказов в месяц или 45 заказов в день по 100 листов, чтобы получить требуемую сумму (Иван ее назвал минимальной)

Что-то мне слабо верится в такое количество заказов в день...

AlexER 09.04.2008 17:39

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Если под расходами на офис понимаются все расходы минус бумага и сервис, то цифра в 750-800 тыс. руб. в месяц для цифровой типографии реальна, а для некоторых (как в моем случае) мала. Правда, если у типографии кроме одной быстрой полноцветной машины есть ещё и ч/б цифра, и медленная полноцветная цифра (подстраховка быстрой + мелочевка), и какой-никакой плоттер, да ромайор для чернухи/лакировки, плюс постпечать в виде вырубки, высечки, фальцовки, биговки, КБС, степлера/триммера, ламинаторов, гильотины и ещё разной мелочи. И штат на такой арсенал нужен как минимум: один допечатник, 2 оператора, печатник на ромайор, резчик, 3-4 послепечатника, администратор производства, который ими всеми будет руководить, снабженец, который должен обеспечить бесперебойную оперативную поставку расходников, комплектующий, бумаги, 3-4 манагера, которые должны загрузить этот парк машин, дизайнер, бухгалтер. У многих ещё будет девочка на ресепшн, кладовщик, водитель, уборщица. Итого выходит около 20 человек. Которые ежемесячно получают з/п + премии. К тому же аренда (это уже не 50 метров, а все 150-200), хозрасходы, реклама и налоги.

Я вот тут посчитал среднюю стоимость оттиска на быстрой цифре. Получается средняя стоимость клика А3 в районе 11,5 р. без материалов при нагрузке в 80 тыс. кликов. Есть месяцы получше, есть - похуже.

KALENDAR.RU 09.04.2008 19:32

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Ну, это же совсем не то! Мы же говорим об одной полноцветной машине. А в Вашем случае есть еще куча оборудования, которое тоже приносит деньги. Поэтому у Вас расходы больше, но и доходы идут не только от одной "цифры", не должна же она содержать всех 20 человек!

ABI-PRINT 09.04.2008 20:18

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
ну напримере одного сегоднешнего заказа

сумма - 26800 р.
300 л 4+4 бум. 300 гр.
+ лам32
+шелкография 1+0
+вырубка

получается 90 р.лист
-5руб. ламинация
-10р. шелкография
-5руб. вырубка.
брал все с запасом при условии размещения на стороне (хотя все делаю сам)
итого остается 70 руб.
ах да забыл... 2 руб. бумага

68 руб. делим на 2(так как 4+4)

итого 34руб. прогон. и это реальный заказ сегодня

второй сегоднешний заказ

сумма - 154000 р.
3500 4+1бум. 300 гр.
+ лам32
+шелкография 1+0
+вырубка

44 руб. лист
-2 руб. лам
-1 руб. вырубка
-5 руб шелкуха
-2 руб бумага

получается 34 рубля лист - при печати 4+1
вот вам 17 руб за прогон (из которых половина чернуха) при тираже 7000 прогонов.
так конечно не каждый день, но постоянно
я следую Вашему же совету данному Татьяне... надо продовать не прогоны...

AMGrafix 09.04.2008 20:23

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Паша, если ты заметил, то я всегда говорю о том, что единицу оборудования некоректно общитывать бизнеспланами... - только комплекс, именно поэтому я не называл и врят ли назову стоимость смены офсетной печатной машины второго формата, единственное, что я могу сказать, что доля печатных работ составляет до 60% от всего остального, иногда больше - иногда меньше, но в среднем примерно так.

Получив от тебя запрошенные мною цифры не будут являться основой для формирования бизнес плана, ну неправильно считать только одну печатную машину, эти цифры мне нужны для создания алгоритма расчёта применительно к предполагаемой величине планируемой сменной прибыли...

30 тыс. - это минимально нормальная прибыль, ИМХО надо ориентироваться на 50 и стремиться к 60-80 ...

17,3 рубля за оттиск - тоже низкая стоимость, но более менее нормальная... вообще оттиск должен стоить от 25 рублей, в идеале - 30... Паш, когда дашь циферки, вот увидишь, что мы будем где то рядом...

Ежесменно работать на практически максимальной сменной выработке (да ещё на заказах которые выстреливают раз в месяц) и зарабатывать всего 30 тыс. рублей ... ИМХО неправильно, это работа на износ, такая работа долго не сможет работаться... от такой работы быстро устанут люди, начнёт загибаться техника... что то обязательно пойдёт не так...

AMGrafix 09.04.2008 20:26

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Самые что ни наесть золотые слова!!!

ABI-PRINT 09.04.2008 20:30

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
вот-вот... как раз хотел именно это написать!

KALENDAR.RU 09.04.2008 20:49

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Блин, трудновато мне с вами придется... я-то рассчитывал на поддержку Ивана, а вышло - наоборот...:)

Ну, ладно, буду отбиваться от обоих:

1. Андрей! Скажи еще раз подробнее, какие еще цифры нужны, может, тебе их не только я, но и Иван даст.

2. Иван, при принятии решения о покупке машины, я должен рассчитать ее окупаемость, так? А для этого мне надо посчитать ее отдельно, без всего дополнительного, что ее окружает, так ведь?

AMGrafix 09.04.2008 20:58

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Ок, создам отдельную тему... "типа статистика и всё такое" , с вопросом ко всем... думаю что полезна будет всем...

ПА, к тебе сразу просьба, жестко её модерировать, ответы оставлять только по существу, всё остальное в сад...

KALENDAR.RU 09.04.2008 21:14

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Давай так: ты сам будешь ее модерировать моими руками. Чего скажешь - то и удалю - это ж твоя тема, ты хочешь выяснить и обсудить то, что считаешь нужным. Я - серьезно.

AMGrafix 09.04.2008 22:41

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
Ок! продолжение здесь...


модерация будет такова... если ответ какой то не такой, я его цитирую, и оставляю только то, что соответствует теме, а ты принимаешь окончательное решение и модерируешь его удаляя мой ответ...

Всё, что не касается САБЖА, ты удаляешь просто так... с припиской ссылок или без на темы порадившие этот пост... (ну там типа вопросы появятся... а зачем, а почему так)

Кстати, если ещё есть ньюансы которые бы немешало бы добавить, то почему бы и нет...

И ещё, было бы наверное совсем не плохо, если бы к той теме присоеденились продавцы, типа как должно быть, по паспорту (заявленное)... ;)

Fizra mutter 11.06.2008 19:05

Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.
 
8 часовая смена на 2-х краске 3 формата приносит от 30 000 рублей
таких смен в сутки должно быть три
что то у вас какие то унылые выкладки по полноцветной полуформатке


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru