Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Инструментарий препресса (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Нужен ли репроцетру СТР (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=32564)

KALENDAR.RU 30.10.2007 21:52

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А как он может обрушить рынок? Рынок сам рухнет, когда пленку перестанут выпускать...

EXpressprePRINT 30.10.2007 22:43

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Я имел в виду — пластин. Он же на них замахивался.

npenpecc 30.10.2007 22:59

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Это где я такое говорил?
:shock:
Я ж в общем рассуждал, может для знакомца какого выяснял...
:)

Ch 31.10.2007 01:15

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Да не перестанут выпускать пленку в течение ближайших пяти лет, ёлы палы, как дети прямо...

KALENDAR.RU 31.10.2007 09:11

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Конечно, не перестанут. А что, я где-то написал, что ее в ближайшие 5 лет перестанут выпускать? Да? Где?
Мы говорим о тенденции, а жизнь и через 5 лет будут продолжаться...

EXpressprePRINT 31.10.2007 13:02

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Как нефига делать престанут.
По крайней мере престанут возить в количестве, достаточном для нормального ведения бизнеса

KALENDAR.RU 31.10.2007 13:16

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Нет, Кирилл, это - врядли. Пока будет выпуск пленки спрос удовлетворять будут...

EXpressprePRINT 31.10.2007 16:01

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Удовлетворяют только тот спрос, который выгодно удовлетворять.

KALENDAR.RU 31.10.2007 16:36

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А что, торговать пленкой ВДРУГ стало невыгодно? С чего бы?

EXpressprePRINT 31.10.2007 16:44

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А почему она все время дорожает? И почему с ней перебои?

KALENDAR.RU 31.10.2007 16:49

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Не знаю. Наверное, производство все-таки сворачивается... да еще и бардак у наших поставщиков может быть...

dj-alex 31.10.2007 16:59

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Дорожает, потому что: и производство сворачивают тоже...
а перебои с поставками бывают из-за того, что нас ставят в известность об изменениях (цен, ассортимента, количества, сроков изготовления и т.д.) "постфактум", а не "до" как положено в цивилизованном мире... а если у вас нет проблем с материалами, то, поверьте, исключительно заслуга российского поставщика...

и все равно я уверен, что этот мир погубят маркетологи...

EXpressprePRINT 31.10.2007 17:02

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Алексей, я с Вами согласен. Это не наезд на Вас.

Я просто объясняю, что продажа пленки в определенный момент может стать невыгодной.

EXpressprePRINT 31.10.2007 17:19

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
А не взять ли это в качестве подписи на Составе?:rolleyes:

dj-alex 31.10.2007 19:23

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
я не обижаюсь даже на наезды, но если они обоснованные ;))
пленка станет невыгодной сейчас только в том случае, если на рынке появится оборудование CtScreen по цене, сопоставимой со стоимостью ФНА и расходкой не дороже стоимости пленки + химии.
Тогда появятся репроцентры (выводные конторы, или как по другому назови) по выводу сеток, офсетных пластин, флексоформ (они уже и сейчас есть) и т.д.

dj-alex 31.10.2007 19:25

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Тогда я тоже отчасти получусь виновным в гибели этого мира, т.к. приходится заниматься маркетингом ;))

johnson_copy 01.11.2007 11:58

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
;) Алексей, вот мы с вами и убьем этот мир ;)))

dj-alex 01.11.2007 13:02

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну да... Я сам признался, а тебя обвинили ;))
А приходится этим заниматься исключительно для того, чтобы типографиям, дизайн-бюро, выводникам и т.д. было на чем работать!

npenpecc 15.11.2007 10:21

Re: Нужен ли репроцетру СТР
 
Одно другому не мешает, и вообще -это разные услуги...Я ж так поступаю...,
;-)
Мы что - давали обязательство на замораживание цен на услуги предпечатки?
:)

AlexTeren 18.12.2008 12:24

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Наш мир убъет нас сам а если не убъет то разорить может сто процентов

Olga_RP 11.01.2009 16:42

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Я думаю что все-таки не нужен репроцентру СТР, хотя кто знает что будет лет через 10..

AlexKhv 23.11.2009 15:03

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Прошло 2 года с начала темы - что теперь люди думают по поводу ctp?

serzin 04.12.2009 02:29

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
"Марк-Принт" купил себе CTP года полтора назад, вовсю выводит формы на сторону и не жужжит.

KALENDAR.RU 04.12.2009 17:04

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
"Не жужжит" - не аргумент...

serzin 04.12.2009 18:04

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
За аргументами лучше обратиться к ребятам из Марк-Принта. Мое посредничество здесь явно лишнее.:) Я просто выдал информацию о том, что есть компания, которая для себя решила обсуждаемый вопрос.

Tartuga 04.01.2010 16:25

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Собственно, одно неудобство может быть... Транспортировка и перетаскивание пластин (формат, количество при большом формате).
Ну, и перевывод неудобен... ехать опять, потом обратно, простой машины.

Все-таки, типография скорее должна его иметь, а репроцентр - может... ;)

AMGrafix 18.01.2010 03:22

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
кхм... Кирилл, стесняюсь спросить, а ты случайно свою точку зрения не поменял? Ты и сейчас так считаешь?

Valery 19.01.2010 10:58

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
зная Кирилла, могу заверить, что он в силах аргументированно отстоять свою любую точку зрения на любой предмет.
:)

KALENDAR.RU 19.01.2010 11:54

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Боюсь говорить здесь о качестве, но, если, с одной стороны, происходит массовое внедрение СТР, а с другой - это оказывает негативное влияние на качество продукции, то, следовательно, глобальный вектор развития направлен не на повышение качества, а на снижение себестоимости, повышение оперативности и т. д.

Valery 19.01.2010 12:55

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
влияние СтР на качество продукции в большинстве случаев все-таки положительное. Уверен, что и в случае Кирилла это произойдет, если он наконец-то купит СтР.
:)

EXpressprePRINT 19.01.2010 19:44

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
А что — не согласен кто-то?
Всегда так происходит с более сложными инструментами.

Во-первых померить плотность — целое дело.
Во-вторых — перевыводить дорого и мелкие недочеты (которые, к тому же на пленках видно лучше) хочется оставить " как есть".
В-третьих — самое главное — в рипе можно подключить профайл и считается преступлением этим не воспользоваться. Конечно, это можно было сделать и на обычном фотовыводе, но там, видимо, замер 10% (в файле) плашек, дающий значениу, скажем, 18 пугал людей и нони начинали думать. Теперь не то...
Вот, я только что для одной детской книги убирал с фона 3% циана, потому как получалось все слишком темным.

Цветопередача коплекса CTP+печатная машина порой ставит в тупик.

EXpressprePRINT 19.01.2010 19:45

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Андрей, я же говорил "на рынок" а не на конкретную продукцию.

Valery 19.01.2010 21:07

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
1) там нужна была плотность для того, чтобы засветка рамы не пробила
а здесь только площадь растра осталась
2) зато теперь можно распечатать на плоттере и действительно увидеть ошибки
3) это я вообще не понял. никто ничего бессмысленно никуда не подключает.

EXpressprePRINT 19.01.2010 21:41

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну, я растр и имею ввиду.

Ага, можно, но многие это делают? Еще раз говорю, я же не против технологии.


Уж, прям. Поверь, подключают!

Вообще, с использованием СТП допечать больше смещается из репроцентров в типографии, а там в среднем по больнице на этом участке работают менее грамотные люди.

Valery 19.01.2010 22:01

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кирилл, а почему ты пешком на работу не ходишь?

AMGrafix 19.01.2010 22:06

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Дык, и я, аккуратно спросил, потому как СТП - СТП рознь... разные они, более того, тема начиналась 2 года назад, тогда и подход был немного другим, страшилок больше было...

Я вполне допускаю, что например речь шла о например СТП выводящая полимерные пластины, или СТП с приводом а-ля-капстан, где очень много регламентных ограничений в эксплуатации, которую в силу невозможности их преодоления - все равно выводили пластины. Например, при температуре в помещении более 30 градусов...

У нас как то на недельку встала машина... пришлось мотаться по всей Москве, выводить пластины там где такая была возможность... так выводили на различных устройствах (термал, фиолет, фиолет-капстан) ... ВСЕ пластины, по своему были разные (я качество имею ввиду, геометрию физического расположения точек)... но, все эти пластины были пригодны для печати, какие то сводились - идеально, какие то не совсем, но в целом, по большому счёту всё было прилично и достойно...

То, что Джони-копи описывал, это он описывал процесс фиолетового СТП, с термальным, почти всё немного не так. Там, практически всё по другому... Результат у всех одинаковый - годные, качественные для печати пластины. Разумеется на бумаге, соответственно получается качественный оттиск.


Берёшь пластину, замеряешь денситометром, проверяешь соответсвие замера с константой (например в файле растр = 50%, допустимый диапазон на пластине 52-54% или любое другое значение взависимости от формы растровой точки или её типа). Включаешь СТП и после вывода 100 пластин, у первой и последней пластины все показатели будут аналогичные. Собственно само время замера мизерное (равен времени клика * количество кликов), а сам процесс очень прост в исполнении.


Это есть самая, с первого взгляда, убедительная страшилка. Перевывод 1 пластины = стоимости 1 пластины + затраченная на него химия и ресурс комплекса, если перевести в реальные деньги это почти столько же, сколько уйдёт всех явных и косвенных затрат на перевывод одного отрезка плёнки сравнимая по площади с пластиной.
За все выведенные нами, например более 60 тыс. пластин - все выявленные недочёты можно посчитать используя пальцы одной руки... Причем, плотерные распечатки ни ч/б ни цветные (в масштабе 100% и близкий к ним) мы не делаем... Распечатки делаем, но фит-то-пажем на обыкновенном лазерном принципу с того ПДФ-а, с которого затем будет делаться вывод. В этом ПДФ УЖЕ ВСЁ ВИДНО, что там не так и что там слетело...
Умея делать правильные, грамотные ПДФ-ы , можно быть уверенным в том, что на пластинах будет то же самое... ПДФ - ПДФ - ПДФ... именно в создании корректного ПДФ лежит залог качественной работы.


Собственно на СТП, принцип аналогичен, можно подключать, можно не подключать... Всякого рода примочек - достаточно. И мы набрали всё, что как бы необходимо для работы. Все настроили, но так ими и не пользуемся. И без этого процесс стабильный и предсказуемый.
Как то печатаем одну работу, с оранжевой СМУК-овой плашкой, всё бы ничего, но вот как бы по диагонали видим на оттиске какой то паразитный фон, половина - ок, а другая половина ровной гранью переходит в другой оттенок... Смотрим в микроскоп - всё одинаково и там и там... И только пипеткой в файле определили разницу заливок в 0,5%...


Как ставит, так и выводит, и чем больше так народу считает, тем дольше, я, например буду пользоваться имеющимся конкурентном преимуществом... 8)

EXpressprePRINT 19.01.2010 22:10

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
для Valery:

А, должен?

Валер, я не понял, ты считаешь что качество повысилось?
Тогда это противоречит утвержденим ПА о снижении спроса на качественную продукцию.

EXpressprePRINT 19.01.2010 22:15

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ребят, Вы в упор не слышите, что я говорю.

Я, что, сказал не надо ставить CTP?
Я говорю — из-за того что много сложных аппаратов попало в руки дураков, на рынке стало много дерьма, выпущенного этими дураками посредством этих аппаратов.

Среднее качество фотографий сейчас значительно ниже, чем 100 лет назад, когда были деревянные ящики, неужели непонятно.

А, кто снимал хорошо на пластины, тот и на цифру снимает хорошо.

AMGrafix 19.01.2010 23:13

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну у кого как, кто при плёнках допечать делал, тот и с СТП её делать будет так же...
Вопрос в виде этой работы.
У нас например, вся допечатка сводится к тому, что бы раскидать пополосный ПДФ на спуски, пришпандорить шкалку для печатника и подписать ЦМИК, что бы неполучилось зелёного неба и фиолетовых губ...

Всё! Вся допечатка... принесли - посмотрел - раскидал - получил ПДФ для печати...
Шаг вправо - шаг влево смотрим по ситуации, смотрим на объёмы дополнительной работы, смотрим на заказчика, на его запанки, ботинки и сигареты которые он курит и обсудив цену вопроса - доделываем сами или всё таки заворачиваем макет на доработку...
Спецы у нас нормальные, и руки у них заточены под поток, под конвейер, некогда нам шрифты менять и с заказчиком какие то там изменения согласовывать...

Вёрстку уже практически не носят, в 75% это уже приличные ПДФ ы, в худшем случае без вылетов и блэк по всем четырем... ну нет-нет оверпринты светлого на тёмном поправим, естественно вычислим не залинкованные картинки, и т.д. ... Это поправимо...

А вот повозиться... что то там подкорректировать - это не, это не к нам, впринципе мы это умеем делать, даже сможем сделать, но практически не делаем, потому что у нас руки заточены немного под другие задачи... мы тиражируем макеты на бумаге.


Если когда нибудь, я свихнусь с этой работой в полный фиг, то даже себе представить не могу, что такого можно сделать на этом аппарате, что бы всё выходило наперекосяк... Да он сам всё делает, даже когда ему мешаешь... он всё равно делает всё правильно...


Ну мне кажется это сравнение немного неправильное, фотография, всё же больше к искуству относится, там много моментов, требующих художественного восприятия... а это многим не дано...

Да и потом, если бы 100 лет назад были цифровый мыльницы, то и было бы с чем сравнивать... Снимок на фотоплёнку, принципиально отличается от растровой картинки получаемой в цифровой исполнении. Ну мне так кажется, ну, да, я уверен в этом... был...

KALENDAR.RU 19.01.2010 23:33

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кирилл, а кто с этим-то спорит???!!!

KALENDAR.RU 19.01.2010 23:34

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Во-первых, если что-то противоречит моим утверждениям, это вовсе не значит, что это - неверно :)
Во-вторых, СТР прежде всего дает оперативность, качество - побочный эффект, ИМХО

AMGrafix 20.01.2010 00:59

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну, когда качество от этого улучшается... это хороший "побочный эффект"

EXpressprePRINT 20.01.2010 15:08

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кто-нибудь понимает разницу между обязательным снижением качества продукции отдельной типографии вследствие внедрения CTP и общим снижением уровня на рынке в целом?

magneto 20.01.2010 15:17

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Которое из качеств продукции вы имеете в виду?

KALENDAR.RU 20.01.2010 15:42

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
для EXpressprePRINT:Я понимаю!

Valery 20.01.2010 16:54

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кирилл, я считаю, что в ввод в эксплуатацию СтР как минимум не ухудшает качество продукции, а как правило - повышает, снижая процент брака от перекопировки.
Я абсолютно не понимаю, как из этого можно сделать противоречие к снижению спроса на КАЧЕСТВЕННУЮ продукцию, особенно если мы не будем передергивать, а применим слово ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННУЮ, как и было в оригинале.
Такое ощущение, Кирилл, что ты оспариваешь не существо, а форму.

magneto 20.01.2010 17:06

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Во первых - это дорого... :)

Valery 20.01.2010 17:15

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
мы же не обсуждаем цену решения.
мы не обсуждаем прочие моменты, сопряженные с внедрением СтР.
мы просто обсуждаем качество офсетных форм с разных технологий
Кирилл утверждает, что формы с СтР по качеству ниже, чем при классике.

PS вообще не понимаю, как можно это обсуждать трезвым. пойду, что ли...

magneto 20.01.2010 17:24

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
"Хочу мороженого, сказала девочка, а чего мороженного не сказала - то-то страху натерпелась" © анек. :)
Которое качество форм у цтп хуже - цена?

EXpressprePRINT 21.01.2010 12:02

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Где? Я этого никогда не говорил.
Типичный пример форумной дискуссии.

Ну, вот, много еще могу написать, особенно, после вчерашнего разговора с Андреем о "многообразии цветопроб", но — имеет ли смысл?
Ведь как будто на разных языках говорим.
Валера спорит с утверждением, которое на моем месте должен был бы высказать упертый критик-дилетант и никакие мои протесты, доводы и аргументы не могут его сдвинуть.
Валер, ты, наверное, и не читаешь то, что я пишу?
Андрей, который Магнето, а Вы меня не понимаете тоже? Ну, шуточкой своей Вы еще больше убедили Валеру в моей тупой упертости?
Не согласны хотя бы с тем, что чем больше сложных приборов попадет в кривые руки, тем больше будет продукции низкого качества?
В любом случае, я говорю по своему опыту. Добиться качества от типографий, поставивших себе CTP стало сложнее, чем в старые времена, когда я отдавал им свои пленки.

EXpressprePRINT 21.01.2010 12:03

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Где? Я этого никогда не говорил.
Типичный пример форумной дискуссии.

Ну, вот, много еще могу написать, особенно, после вчерашнего разговора с Андреем о "многообразии цветопроб", но — имеет ли смысл?
Ведь как будто на разных языках говорим.
Валера спорит с утверждением, которое на моем месте должен был бы высказать упертый критик-дилетант и никакие мои протесты, доводы и аргументы не могут его сдвинуть.
Валер, ты, наверное, и не читаешь то, что я пишу?
Андрей, который Магнето, а Вы меня не понимаете тоже? Ну, шуточкой своей Вы еще больше убедили Валеру в моей тупой упертости?
Не согласны хотя бы с тем, что чем больше сложных приборов попадет в кривые руки, тем больше будет продукции низкого качества?
В любом случае, я говорю по своему опыту. Добиться качества от типографий, поставивших себе CTP стало сложнее, чем в старые времена, когда я отдавал им свои пленки.

EXpressprePRINT 21.01.2010 12:13

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
О! Я сам, оказывается, не вчитался. Подумал, что это
— сарказм. Ну, после того, как долго все объясняешь на пальцах, трудно схватывать с полуслова.
Я имеи в виду возросший человеческий фактор. Технически качество цифровых форм уже, в среднем, видимо лучше, чем аналоговых.

Valery 21.01.2010 12:48

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кирилл, так вот ты о чем. Я правильно понимаю? -
Ты хочешь сказать, что пластины с твоих пленок выше по качеству, чем пластины с СтР, выведенные в абстрактной среднебольничной типографии?
Из одних и тех же файлов?

EXpressprePRINT 21.01.2010 15:29

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
для Valery:
Нет, конечно. Технически — не выше.

EXpressprePRINT 21.01.2010 15:33

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Но, скажем, 10% в файле — это всегда (в пределах допуска) 10% на моих пленках и почти всегда 10% на сделанных с них формах и совсем не всегда на формах, выведенных из этих же файлов на CTP среднебольничной типографии.

KALENDAR.RU 21.01.2010 16:51

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Если я правильно понимаю, то Кирилл утверждает, что В СРЕДНЕМ снижение качества происходит не из-за перехода с фотонабора к СТР, а из-за массовой установки СТР (или фотонаборов - неважно) в типографиях и переходу работ по препрессу от репроцентров в типографии.
Далее, Кирилл утверждает, что, поскольку хороших спецов по препрессу мало, то на репроцентры их еще более-менее хватает. а на типографии (которых на порядок больше) - не хватает.
Снижается уровень квалификации препрессчиков В СРЕДНЕМ, поэтому снижается уровень препресса и печати В СРЕДНЕМ тоже.

Если я правильно понял Кирилла, то могу согласиться с ним.

EXpressprePRINT 21.01.2010 18:05

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
для KALENDAR.RU:
В СРЕДНЕМ все так. :D

AMGrafix 21.01.2010 18:11

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
УРА!!!

Мы сделали это!

AMGrafix 21.01.2010 18:32

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
А ещё Кирилл, в контексте имеет ввиду следующее.

Что когда, Кирилл, выводит потоком плёнки невзирая на заказчика - его люди внимательно их изучают. И при выявлении каких либо сомнительных, и, не дай бог явных косяков - Кирилл, останавливает вывод и сообщает о том, что в макетах есть "вот такая то бяка" с готовностью "эту бяку" устранить. Ну разумеется, это, в первую очередь связано с цветокоррекцией.

Заказчик с Кириллом соглашается или не соглашается, а в результате, передовая выведенные плёнки заказчику, Кирилл, на все 100% уверен в качестве своих плёнок.

А типографии, самостоятельно выводящие пластины СТП или плёнки, по мнению Кирилла - подобные операции не проделывают, или проделывают их косвенно и непостоянно. От такого вывода, с неправильными изображениями, получается брак. Под браком имеется ввиду несоответствие реального цвета растиражируемых объектов с реальным цветом этих изделий. Хотя, технологически, возможно, всё выдерженно так как это требуется, т.е. печатник и технологи ни причём, "мина, т.е. брак" была уже в макете, человеку выводившего эти НЕПРАВИЛЬНЫЕ изображения, по мнению Кирилла, не ставилась задача останавливать и отсеивать БРАК ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ.

Вот.

Кирилл, знал бы я про это в своё время, то плёнки выводил исключительно только у тебя. Серьёзно.

Кстати, Кирилл, может это всё реально показать в живую (сам видел). т.е. бракованные, оттиражированные легкомысленными полиграфистами - И - исправленные, цветооткорректированные те же самые изображения/картинки и напечатанные повторно.

KALENDAR.RU 21.01.2010 21:54

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Еще раз хочу сказать, что согласен с Кириллом, но... устанавливая свой СТР или фотовывод, типографии повышают оперативность и, в большинстве случаев, снижают себестоимость. Да, В СРЕДНЕМ, в ущерб качеству препресса.
Но, опять-таки, раз это делается, значит на рынке более востребованы оперативность и низкая цена, нежели качество

EXpressprePRINT 21.01.2010 22:00

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
И опять это не доказательство. Типографии устанавливают CTP, в том числе, и потому, что продавцы убеждают их в том, что качество продукции возрастет.

KALENDAR.RU 21.01.2010 22:05

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Да тут не может быть никаких доказательств - только предположения. Твое предположение выглядит сомнительно для меня

Valery 21.01.2010 22:29

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кирилл, да это всего навсего побочный и абсолютно не рассматриваемый никем серьезно эффект. СтР и ФНА в типографиях ставят исключительно по причинам ОПЕРАТИВНОСТИ и САМОДОСТАТОЧНОСТИ (законченности процесса). Пример - ПА. Он страшно не хотел ФНА, потому что осторожно боялся того самого теряемого качества. И что теперь? Спроси его? Сильно упало у него качество? Зато что будет если ФНА встанет ...

EXpressprePRINT 21.01.2010 22:35

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Все будет отлично, не сомневайся! Для всех его менеджеров отпуск оператора фотонабора — праздник!

Ну, и качество, конечно, в эти критические дни сильно повышается. :D

KALENDAR.RU 21.01.2010 22:44

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Подтверждаю. В первую очередь - оперативность, самодостаточность - во вторую.

Я выводился в нескольких хороших репроцентрах, в том числе и у Маркелыча и Кирилла. Да, у них - сильные спецы, но кроме спецов нужны еще и курьеры, а они - везде одинаковы :)

Но дело не в этом: когда мы переехали в люберцы, офис на Арбате совсем утратил оперативность: получили заказ, надо подготовить файл и отправить его в репроцентр, потом дождаться пленок, проверить их и отправить в Люберцы. На это уходило много времени и мы не могли себе этого позволить. Ведь в Люберцах еще пусть небольшая, но - очередь на печать, оперативность была потеряна и...
вобщем, восходящая звезда на рынке б/у оборудования для препресса, фирма Про-Дельта инсталировала в нашей типографии легенду фотонаборного искусства - фотонабор Лохотронник (если я не путаю название).

EXpressprePRINT 21.01.2010 22:47

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
для KALENDAR.RU:

Да, ну Вас ПА! Именно из-за невысокого качества бланков анализов у нас в стране такая медицина...

Valery 21.01.2010 22:48

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Путаете. Там "н" одна

AMGrafix 21.01.2010 22:54

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Стоп! Мухи - отдельно, а котлеты в кучку...

Это уже совершенно другая опера... Обобщать понятие качества на всех этапах, наверное всё таки не стоит...

Во первых, аргументы продавца это последний аргумент в принятии решения.

Во вторых, качество оттиска, в сравнении аналоговых с цифровыми пластинами - действительно выше, и в этом не надо кого то убеждать, это итак ясно, оно, качество, уже по определению должно быть выше.

EXpressprePRINT 21.01.2010 22:56

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ага. Хорошо сказал.

AMGrafix 21.01.2010 22:58

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Сути не меняет.

EXpressprePRINT 21.01.2010 23:00

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Суть в том, что качество не может быть выше просто "по определению".

На первых порах, кстати, оно было ниже.

KALENDAR.RU 21.01.2010 23:11

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ввожу новые термин "Оптимальное качество". До этого в споре с Кириллом по поводу печати на Коне по 8 рублей я вводил термин "Справедливая цена", он прижился :)

Так вот, когда мы вошли на рынок медбланков, их печатали в основном в регионах, качество было поистине ужасающим (непропечатки, ужасная бумага и т. д.).
Мы стали печатать с нормальным качеством, которая устраивало медицину.
Вместе с тем, один мой товарищ печатал эти же бланки, но он - зануда и аккуратист, как... ну, ладно, неважно :)
Вобщем, мы выдавали с машины 20-30 тыс. листов в день, а он - 5 тыс. Причем, разумеется, продавал их по той же цене, ведь медицина была не готова платить больше.
В итоге он разорился...

EXpressprePRINT 21.01.2010 23:41

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
ПА, я просто хочу пожелать Вам пореже встречать в своей жизни сторонников "оптимального качества". Особенно по части медицины.


P.S. Термин и понятие придумали не Вы. Об этом написано во всех докризисных учебниках по бизнесу.

AMGrafix 21.01.2010 23:43

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
так выходит, качество это порок?

EXpressprePRINT 21.01.2010 23:45

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
для AMGrafix:

Не дергайся! Это порок только среди товарищей ПА.

AMGrafix 21.01.2010 23:47

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
угу... конкурентов...

Вот оно как с бланками связываться...

KALENDAR.RU 21.01.2010 23:53

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Если излишнее - да, адназначна
Если за него не готовы платить соответствующие затратам бабки - тоже

Valery 22.01.2010 00:00

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
да при чем тут оптимальное качество? Кирилл неправ. жаль, что ему хочется оставаться в заблуждении. он сам себе роет яму (бизнесу своему)

EXpressprePRINT 22.01.2010 00:35

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Согласен! Хотя и не понял — в чем именно.

Valery 22.01.2010 11:06

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
У нас 2 последовательные операции: изготовление пластин и печать. Печать в обоих случаях одинаковая. Результаты, как ты уверяешь, по качеству разные. Понятно, что в одном случае именно пластины получаются более качественные, чем в другом. Что не так?

KALENDAR.RU 22.01.2010 13:11

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Валера, Кирилл говорит о падении качества не из-за перехода на технологию Стр, а из-за того, что в типографиях В СРЕДНЕМ спецы хуже, чем в репроцентрах

Valery 22.01.2010 13:47

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
не мешайте мне. пусть Кирилл теперь сам выкручивается.

KALENDAR.RU 22.01.2010 13:57

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Он-то может и будет выкручиваться, только мало кто поймет его без моего перевода :)

EXpressprePRINT 22.01.2010 14:46

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Да, незачем мне выкручиваться. Я пересматриваю свои убеждения, если чувствую, что неправ, но последовательно отстаиваю и не подгоняю к ситуации, если уверен, что прав.
Раньше существовал некий этап коннтроля качества — репроцентр.
В нем были калиброванные мониторы, качество цветопередачи которых подвергалось постоянному испытанию вследствие большого объема работы с цветом для самых разнообразных условий (у меня только постоянноиспользуемых профилей цветоделения — десятки), аналоговая цветопроба, по определению соответствующая ISO и элементарно настраиваемая (вероятность ошибки мала крайне), настроенные сканеры, наконец, просто, опыт и чутье.
Одинаковая везде аналоговая цветопроба выполняла роль эталона метра. Все ориентировались на нее и типографиям хочешь- нехочешь приходилось отлаживать свои машины, подгоняю их к стандартной (iso) цветопередаче.
(Рассматриваем стандартные условия. Лист, меловка, Европейская триада и т.д.)
когда я работал директором Репроцентра МГТ, у нас там был отдел контроля пленок. Тетенька (старой школы) по пленкам видела, что рожи будут красными и останавливала работу.
Сейчас всего этого нет. У каждого свой метр. Появилось понятие "цветопередача конкретной печатной машины" (раньше это называлось плохим техническим состоянием), плюс масса возможностей для проявления своей идиотской индивидуальности — профиля, подключаемые куда надо и куда не надо, куча бесполезных ( но, интересных как функции нового мобильника) растров и прочая и прочая.
Люди выгоняют на своей раздолбанной машине тестовые шкалки и (ни с чем их не сравнивая) суют в спектрофотометр, который, вроде как должен построить "профиль печатной машины". Этот профиль подключается везде, где его можно подключить, а цветопроба настраивается под все эти непонятные условия. Считается, что после этих танцев с бубнами все должно заработать. Почему — никто не знает.
Вся эта система существует сама по себе и никак не привязана к внешнему миру.
Все цветопробы показывают разное. (для просторы я принимаю, что они, действительно отражают "цветопередачу печатной машины", хотя это не так.
Во все эту кашу поступает файл, сделанный "никиткой". Причем, монитор он калибровал сам, начитавшись мудрых советов на форумах, цвет плашек и текста подбирал по вееру, соответствующему "евроскейлу" (ну, опят-таки я беру не самый страшный вариант), а в CMYK делил по "носамерикэну", поскольку в его ворованном фотошопе так и стояло.
Типография, оснащенная по последниму слову техники и особо гордящаяся своей тончайшей пленкой специально подготовленной воды печатает это "как есть", ведь ее задача — качественно (технически!) напечатать то, что принес заказчик.
Заплатив за оборудование, процесс и т.д. столько же, сколько нужно и для качественной печати, а телодвижений совершив еще больше, мы получаем то, что получаем.
Аллес!

Valery 22.01.2010 15:17

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кирилл, если ты хотел сказать, что правильно подготовленный для вывода файл - это хорошо, а неправильно - плохо, то ты слишком издалека начал, как в анекдоте про поцелуй.

Но вот прямой связи между подготовкой файла и наличием СтР у типографии я не вижу.

Как раньше любой репроцентр брал минимум за вывод из PS, и всегда был огромный процент людей, которые так и делали, предпочитая самим все делать, так и сейчас. Есть те, кто относится к подготовке серьезно, а кто хочет сэкономить.
И еще - наличие вывода в репроцентре еще ничего не говорит о его профессионализме.

Выносите(с)

EXpressprePRINT 22.01.2010 16:10

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Валер, очевидно, что я не только это хочу сказать. Возьми, поставь в моем посте после слов "во всю эту кашу" фразу — "Поступает идеально, в соответствии со стандартами ISO и здравым смыслом подготовленный файл" и все равно получишь на выходе из типографии дерьмо, пусть и не такое ядреное.
Я про кашу говорю.

AMGrafix 22.01.2010 17:17

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кирилл, не заводи меня... не заводи...

Не правильно. Это называется цветовой охват печатной машины применительно к использованию при выводе пластин различных видов растровой точки. И к техническому состоянию машины, это имеет косвенное отношение.

Цветовых охватов может быть много для каждой конкретной печатной машины.

Цветовые охваты были, есть и останутся, даже у казалось бы самого стабильного и малоизменяемого процесса нанесения краски на бумагу с анилоксовых валов - то же есть его индивидуальный, особенный, характерный только этой печатной машине - ЦВЕТОВОЙ ОХВАТ!!!

А знаешь ли ты Кирилл, что при использовании овальной растровой точки, муара на человеческих лицах получается гораздо меньше в сравнении с круглой растровой точкой... а пастельные цвета в тенях получаются более выигрышнее у квадратной точки.
Газеты лучше всего печатать стахастикой, с размером точки 36 - 50 микрон, сложные сюжеты с различными яркими и сочными цветами - лучше печатать гибридным растром. Естественно, предварительно, для каждого вида растра надо настроить процесс наращения размеров растровой точки, затем проверить, затем отладить, затем подкорректировать, затем опять проверить, затем опять отладить в случае отклонений и так далее по кругу до тех пор, пока процесс не будет отлажен в соответствии с допускаемыми нормами.

Цветовых профилей должно получиться множество...
(печатная машина)*(вид растра)*(тип бумаги)*(необязательные или маловлияющие факторы)

А всё это, по большому счёту для того, что бы имея и управляя цветовым охватом своей печатной машины, я смог создать, свою цветопробу, по которой затем смогу работать и быть уверенным в своём результате.

Ну как бы понятнее сказать... Ну вот есть цветопроба. А печатать надо или на меловке или на картоне или на офсетке... И чего? Один и тот же сюжет по разному будет там напечатан. А цветопроба то одна! И будет стоять заказчик над душой парить мозг, а в репроценте, сделавшие эту цветопробу по своим каким то стандартам (пусть даже не с ворованного фотошопа) - будут ехидно подначивать этого бедняжку заказчика ... вот, мол... раздолбанная у них машина, пластины дерьмо, а печатник дальтоник...

и т.д. и т.п.

Да, действительно, раньше считалось, что в репроцентрах работаю супер специалисты (да и сейчас собственно работают), но в процессе трудоустроства соискателей из репроцентров, на которых в свое время я делал особый акцент, я не встретил ещё ни одного нормального специалиста, получается так, что я его учу как надо работать, не он меня, а я - его, ни один не задержался более чем на месяц, не в состоянии они стабильно работать и отслеживать процесс влияя на него своей работой. Возможно начальник у этого специалиста и был супер-спецом, но он как работал ТАМ, так и остался там работать, и по сути ничего профессионального этому человеку так и не передал...

EXpressprePRINT 22.01.2010 18:55

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну, вот — типичный случай.

Начитался и пытается решать тончайшие проблемы (которыми ему бы лучше пока пренебречь) не сделав самого главного.

Андрей, объясни мне, какие такие замечательные растры и прочее приводят к тому, что при переводе в СМУК грейскейлового градиента по профилю уважаемой типографии мы получаем значения типа 73-52-30-10?
Что нада сделать, чтобы это был нейтральный тон?

Пример реальный.
Никто не будет, надеюсь спорить, что у меня наиболее полная информация и рабочих профилях московских (и не только) типографий?

EXpressprePRINT 22.01.2010 18:55

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Ну, вот — типичный случай.

Начитался и пытается решать тончайшие проблемы (которыми ему бы лучше пока пренебречь) не сделав самого главного.

Андрей, объясни мне, какие такие замечательные растры и прочее приводят к тому, что при переводе в СМУК грейскейлового градиента по профилю уважаемой типографии мы получаем значения типа 73-52-30-10?
Что нада сделать, чтобы это был нейтральный тон?

Пример реальный.
Никто не будет, надеюсь спорить, что у меня наиболее полная информация и рабочих профилях московских (и не только) типографий?

EXpressprePRINT 22.01.2010 19:00

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Андрей, не пожадничай.

Возьми десяток типографий. Пусть везде в них стоят четырехкрасочные хейдели, да, хотя бы и одного формата.
Отправь в каждую один и тот же файл и попроси сделать цветопробу, оговорив заранее все условия — и растр и бумагу и все, что хочешь.

Потом мы все это сравним и посмеемся.

Valery 22.01.2010 19:01

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
форма точки на муар не может влиять никак.
это просто вылезают погрешности алгоритмов Крео.
но это только доказывает, что есть моменты, которые не может знать препрессбюро. они проявятся только на печати.

EXpressprePRINT 22.01.2010 19:30

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Заметь, Валер, раньше препрессбюро обо всем этом знало, поскольку само выводило пленки. Десять лет назад мы углы под сюжеты подбирали.

Про крео — ну, несолидно.

Андрей, ну и как ты со своей струйной пробой собираешься решать проблемы с муаром?

EXpressprePRINT 22.01.2010 19:32

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Короче.

Сейчас у типографий появились новые возможности.
И они почти всегда используются во вред.

Я сторонник прогресса, но он всегда приводит к нарастанию идиотизма.

Мне больше нечего сказать. ПА может переводить.

AMGrafix 22.01.2010 20:01

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Валера - может. Это как раз связано с самой формой точки, и построением из-за этих разностей площадей (самой точки и межточечного пространства) точки растровую розетку.
Я это проходил когда эксперементировал. К сожалению, образцы утеряны. Повторять, не хочу... денег это всё стоит )))

Алгоритм Крео, ну не знаю... я в этом не уверен. Но не думаю, что он, алгоритм растрирования, как то может влиять на общую картину и её, возможные побочные эффекты и артефакты.

AMGrafix 22.01.2010 20:05

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Так же как и все. Кстати, Кирилл, неважно какая печать, даже струйная - может имитировать растровую точку, сам процесс имитирования своей собственной точки (не средней по палате) нудный и долгий. Но этого делать не обязательно, если у тебя есть профиля того печатного станка, под который готовится проба.

Valery 22.01.2010 20:10

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
тебе не кажется, что одно с другим противоречит

EXpressprePRINT 22.01.2010 20:26

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Не кажется, если мы старались сделать еще лучше, а не избавлялись от проблем.

Андрей, ну какая растровая точка? На эпсоне?

EXpressprePRINT 22.01.2010 20:26

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Не кажется, если мы старались сделать еще лучше, а не избавлялись от проблем.

Андрей, ну какая растровая точка? На эпсоне?

AMGrafix 22.01.2010 20:34

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Нет, Кирилл, не начитался. Это к сожалению иногда быват неизбежный рабочая проблемма, которую надо решать. Как правило это глобальная проблема, т.е. не разовая. Они отсекаются и их можно отсечь, если на этапе допечати проделывать какие то действия или же поручив делать это РИПу...
И поверь на слово, что самое главное уже сделано... по ходу оттачиваем детали, которые впринципе на полёт пули не влияют...

Начитался, я, до того, как купил СТП, после этого, вся теория перешла в практику... Для меня это жизнено важные моменты.

Выводя пластины на сторону, я всегда делаю всё по стандартной процедуре, ну как бы по умолчанию, если заказчик ещё не знает что ему надо изменить в процессе вывода... Разрешение, линиатуру, форму точки или вид растра - пожалуйста, любой каприз, всё ведь отлажено... Если он делает на чём то акцент, то естественно мы учитываем его требования... Надо скомпенсировать размер точки - пожалуйста! А как по стандарту или по нашей подкорректированной таблицей? ... Не понимаешь о чём мы говорим - ок - стандартная... Понимаешь - сначала смотри, при необходимости сможем продублировать свою с твоими изменениями и в последствии выводить именно по ней (индивидуальные таблицы для каждого вида бумаг, даже с разделением по плотности, если надо)...
И после того, как я вывел качественные пластины - мне всё равно что и как он там печатает, я просто уверен в своих пластинах, что там нет подвоха... Я их просто тиражирую... тупо вывожу, принесли макет - вывел... естественно отслеживая качество вывода соответствующей процедурой и приборами... Ну, а так как я не только их тиражирую на сторону, а ещё и сам печатаю с таких же пластин, и знаю как ЭТИ пластины переносят краску на бумагу, я уже знаю какие возможные баги проявятся от определённых сюжетов, не понаслышке, а вживую, у себя на станках - я всегда вижу эти возникающие проблемы, и оперативно вношу какие то коррективы в процесс...

Ок! Давай. Я даже сюжет подберу, что бы смешнее было.

А ты в свою очередь, то же не пожадничай, возми десяток репроцентров, пусть даже с одинаковыми машинами, отправь в каждую один и тот же файл и попроси сделать цветопробу, оговорив заранее все условия — и растр и бумагу и все, что хочешь.

Потом мы все это сравним и посмеемся.

AMGrafix 22.01.2010 20:46

Ответ: Нужен ли репроцетру СТР
 
Кирилл, читай внимательнее, "эмитация"! Мы можем эмитировать растровую точку. Но этого делать НЕ НАДО!!! Нам нужна картинка. Правильная картинка! Картинка, которую мой печатный станок просто обязан получить соответствие с этой картинкой и подогнать печатный оттиск под цвета и оттенки этой цветопробы.

Кирилл, ты наверное просто не понимаешь про что я говорю... Одно дело просто делать пленки, пластины, цветопробы для кого то там... и быть уверенным в том, что всё что тобой сделано - ВСЁ СУПЕР, ВСЁ ПРАВИЛЬНО!

И совсем другое дело с ЭТИМ работать... что то там добиваться какого то соответствия оттиска с пробой - а у тебя не получается, потому что ВСЁ это выведено для палаты по усреднённым каким то там параметрам или на глазок пусть даже СУПЕР-профи - и те кто тебе это всё сделал типографии говорят, да у тебя там машины раздолбанные, бумага со стоков, печатники и технологи ни во что не годятся...


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru