Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=76386)

magneto 25.05.2013 12:30

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ну да,ну да.
Особо позабавило т.е. Германия убилась об стену насмерть, а РСФСР ткнула себя в область сердца ножиком 12,4 раза.

ilias 25.05.2013 13:17

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
При этом с пеной у рта доказывать что в Москве за последние годы стало только хуже. Напомнить?
Получается, что "чем хуже тем лучше"? Какие из этого могут быть выводы?

EXpressprePRINT 25.05.2013 22:36

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
А что непонятного?


Вот абстрактный пример. Ты сидишь в выгребной яме, которая постепенно наполняется говном. Первый чиновник бегает и обшаривает твои карманы. Второй просто смотрит. Пока был первый говна было по колено. Когда он сменился на второго говна стало по горло.

Вот, и получается, что в яме стало хуже, но при этом второй — лучше.


Еще раз говорю — пример абстрактный.

ilias 26.05.2013 11:29

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Тут меня убеждают, что прессинг чиновников на препринимателей в последние годы только усиливается. Причем именно в Москве, что особенно видно в сравнении с Люберцами.
Ты, как очевидно из этого образного высказывания, противоположного мнения. При Собянине бизнес в Москве прессуют меньше, чем при Лужкове И "дерьмо" заключается совсем не в этом. В чем тогда? В том что фейс у Собянина симпатичнее и фугура стройнее? Наводит на странные мысли.... Путин тоже не красавчик. Есть политики с более смазливой физиономией.

EXpressprePRINT 26.05.2013 14:41

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ильяс, ты, на самом деле ничего не хочешь понять и разобраться, как ты тут писал.

Ты несешь свою веру, естественно обвиняя нас в том же. И "ходы" твои, на мой вкус, слишком примитивны. К тому же один в один повторяют ходы единороссовских троллей на других ресурсах. Поэтому я и говорил про методичку.

У этого разговора нет смысла.

ilias 26.05.2013 15:46

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Да нет. Веры у меня, в отличии от вас никакой нет. Я просто констатирую банальный очевидный факт, примерно такой:
- Солнце встает на востоке. Наступает утро, потом день. Становится светло. Потом оно садится на западе, наступает вечер, затем ночь, становится темно.
Это я о росте доходов населения в период 2000-2008. Пытаюсь начать диалог с банального факта. Чтобы понять почему же вы так радикально настроены и настолько сильно ненавидите ныненшню власть. Может правда - есть за что, а я и не знаю? Но вы, чувствуя, что ваша позиция сразу станет шаткой после признания этого очевидного факта, сразу начинаете с отрицания и переходите в агрессивное превентивное наступление, называя меня сектантом, пропагандистом, агентом ЕР и несете прочую пургу.
В итоге я от вас ничего толкового не услышал. Ни примитивного ни сложного. Только смешные намеки по поводу незнания азов. Выглядит как детский сад. Дескать мы с Васей знаем про то, чем занимаются воспитатели во время тихого часа, а вы все не знаете и никогда не узнаете, бееее.

Valery 26.05.2013 16:01

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
правило номер 3 кажется (что бы не говорил оппонент - скажи, что ничего разумного он не сказал, поскольку видимо нечего)

Не понимаю о чем можно продолжать разговаривать?

npenpecc 26.05.2013 20:24

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
"...а в остальном прекрасная маркиза, всн хорошо, все хорошо"

KALENDAR.RU 26.05.2013 21:21

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Вы все так часто это повторяете, что скоро я поверю в свою исключительность :)



У кого взгляды близки с моими? Мне представляется, что моя позиция (если брать в сумме по всем вопросам) находится где-то посередине между твоей и Ильяса, где-то я согласен с тобой, где-то с Ильясом.

KALENDAR.RU 26.05.2013 21:24

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ильяс, пойми, я не ставлю перед собой задачу тебя в чем-то убедить, мне-то это зачем? Ты приводишь свои факты, я - свои. И повторюсь в десятый раз: если есть факты, говорящие, что у кого-то прессинг не увеличился, и есть факты, что у других увеличился, то МНЕ это говорит о том, что стало хуже.

KALENDAR.RU 26.05.2013 21:30

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Кирилл это не говорил, не передергивай. Кирилл говорил, что ему Собянин больше нравится, чем Лужков, это не одно и то же.



Если мы будем обсуждать элементарные астрономические факты - я с тобой спорить не буду. Во всяком случае с фактами перечисленными в цитируемом сообщении.




Блин, а это тут при чем?! Нет этого факта! Выше я привел свой конкретный пример. Еще раньше приводил конкретные цифры, показывающие, что рост зарплат отставал от роста цен. И рассказал, почему стало больше "авто и турпоездок" у большинства москвичей.
Поэтому твой постулат я не считаю фактом.



Ильяс, последнее время ты споришь в этой теме СО мной, а я не настроен радикально и не ненавижу Власть. И отношусь к ней так же, как и относился к предыдущей.

ilias 27.05.2013 00:01

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Я тоже. Я просто понять пытаюсь. У меня в голове не укладывается за что так можно ненавидеть нынешнюю власть. Это я не о вас, а об остальных здесь присутствующих. Я не говорю что ее надо любить и восхвалять, просто в сравнении с предыдущей и с предпредыдущей ... Нет, ну ведь логично сравнивать именно так. Я не прав? Мне кажется это правильнее чем с шейхами из ОАЭ.
Я до сих пор теряюсь в догадках. Ну может быть это у людей так глубоки ненависть и стыд за советское прошлое. Предыдущие власти сделали максимум чтобы во-первых внушить это, а потом и максимально разрушить все что было связано с СССР. А тут начали потихоньку вежливо говорить, что мол не надо стыдиться своего прошлого, топтаться на костях своих предков. Может надо перестать бездарно слизывать все с других стран и стараться тщательно выполнять все что рекомендуют дяденьки из-за бугра. И сразу понеслось ... Демонтаж демократии, ограничение свобод.
Нет, ну как версия?

Valery 27.05.2013 00:21

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
правило 6.
Опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал

ilias 27.05.2013 10:32

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Лирическое отступление:

Я знаю только одно правило - внимательно слушать (читать) и уважать своего собеседника. Далее либо мысль дополнятся собственными соображениями либо спокойно, аргументированно опровергается, без оскорблений и клеветы. Если что-то не поняли - спрашиваем, уточняем.
Так, очевидно, ведут себя культурные люди, которые заслуживают того чтобы жить в культурной стране - США, Германия, ОАЭ ... Намеренно привел ОАЭ, т.к. считаю ее очень "культурной" страной. Ее культура радикально отличается от стран "развитой демократии", но она очень высокая.
А мы читаем по диагонали. Улавливаем (считаем что уловили) общую канву и начинаем контратаку. Даже если в высказанных мыслях собеседника (собеседника, а не противника) по сути не было ничего, с чем ты не согласен.
Сразу навешиваем ярлыки, оскорбляем, отрезая путь к отступлению (видимо опасаясь за твердость своей позиции). Так же ведем себя на дорогах. Два человека, которые в офисе или друг другу любезно улыбнулись, на дороге хватаются за травматику, биты и готовы размозжить друг другу головы из-за какого-то пустяка, искренне считая оппонента конченым подонком. А все из-за внутренних комплексов, раздвоенности сознания и, по сути, низкой культуры.

Это не обвинение всех присутствующих, Это обращение к некоторым из них и даже к самому себе.

Теперь по сути.
Valery, мысль
Я никому из присутствующих не приписывал и не опровергал. В связи с этим мне странно читать такую реплику. Я в недоумении и не могу понять смысл написанного.

Rjak 27.05.2013 10:34

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
На гербе России изображен двуглавый орел: одна голова ворует, другая - караулит.

magneto 27.05.2013 11:43

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
А короны-то три! И самая большая без головы вообще.

Valery 27.05.2013 11:58

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ильяс, вот сейчас ты назвал некоторых из присутствующих низкокультурными, закомплексованными шизофрениками. Понятно, что ты не это имел ввиду, но так читается буквально.
Может у тебя и остальные твои мысли так же не про то, что в них читается?

даже уже не смешно

EXpressprePRINT 27.05.2013 13:41

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Я еще одну вещь хочу сказать.


Тут у нас, да и повсеместно, идет, вроде как, такой спор — кто-то за власть, а кто-то — за оппозицию. Такая битва на равных.

Нужно прояснить одну вещь. Ругать власть — это нормально и естественно. Людей никто не просил. Они сами вызвались и должны нести ответственность за свои действия. И действия эти они обязаны совершать.

А вот ругать оппозицию — это идиотизм, нонсенс и элементарная неграмотность. Можно бороться с нарушениями закона, но иметь другое мнение, выражать его и выходить на митинг для его декларирования — не есть нарушение закона.


Т.е. никакого равенства позиций в таких вот спорах на форуме нет. Надеюсь, я объяснил понятно.

ilias 27.05.2013 13:59

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Абсолютно психически нормальных людей нет вообще. Раздвоенность сознание это еще не шизофрения. Она (раздвоенность) является характерной чертой российского менталитета. Обрисована а произведениях классиков 19 и начала 20 века. Достоевский, Чехов. Вообщем, ничего обидного.
Французы, например, меркантильны до жадности. В свой дом почти никогда в гости никого не зовут, даже самых лучших друзей. Встретятся в кафе и будут цедить бокал вина часа 3 без закуски за разговором. Национальная особенность. А так - очень милые, отзывчивые и приветливые люди.

ilias 27.05.2013 14:13

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ну вот опять - назвали идиотом, причем неграмотным. Как с вами, господа, разговаривать? Как говорится
Была речь о преступлениях. Люди сидят в тюрьмах и они имеют непосредственную связь с оппозицией. И есть разные мнения, кто они - преступники или незаконно репрессированные политзаключенные.

KALENDAR.RU 27.05.2013 15:31

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
У меня другая логика - я не сравниваю (почти не сравниваю) эту власть с предыдущей. Я утверждаю, что у них много общего, во всяком случае по принципиальному для меня вопросы - ИМ НАПЛЕВАТЬ НА НАС! И предыдущим и этим. И разница между ними только в том, что предыдущие пытались подсластить пилюлю и мы им верили, а нынешние поняли, что лимит веры исчерпан и перестали делать вид, что мы им интересны... ну и прессинг усилили, а так - они для меня одинаковы...

KALENDAR.RU 27.05.2013 15:37

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
С написанным согласен полностью, но, увы, вынужден констатировать, что ты это правило нарушаешь не меньше, чем твои оппоненты.
И оскорбить оппонента можно по-разному, не обязательно именно написать, что он - дурак, можно оскорбить так, что ни один модератор не придерется.
Я тебе уже приводил в пример один раз, что ты вел диалог не менее некорректно, чем оппоненты. Ну, они намекают, что ты - сектант, а ты, вроде как прочтя внимательно то, что я написал про того же "охранника с завода", точно так же ПРЕДПОЛОЖИЛ, что я нарушил правила унутреннего распорядка и стал быковать как "краснопиджачник".



Вот-вот, это относится к тебе в той же мере, что и к Валере и к Кириллу. ИМХО, разумеется

KALENDAR.RU 27.05.2013 15:57

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ильяс, посмотри спокойно моими глазами на наш спор, вот что я вижу:

1. Мы обсуждаем два аспекта нашего бытия: экономический и моральный. И говорим о двух вещах - лучше ли нам стало жить материально и меньше или больше стал прессинг властей. Так ведь?

2. Экономический аспект. Вот посмотри, как мы ведем спор. Ты утверждаешь, что материально жизнь стала лучше потому, что стало больше "авто и турпоездок", и говоришь, что ты это видишь по окружающим тебя людям.
Ильяс, но мы же вроде профи, надо ж понимать, что это - КОСВЕННЫЙ метод измерения. Я тебе писал об этом сто раз и приводил примеры ПОЧЕМУ стало больше иномарок и турпоездок. Единственное, что могу добавить, что та же Камри подешевела почти в полтора раза (за счет того, что стала собираться в России) и поэтому стала доступней, а не потому, что люди стали больше зарабатывать. И турпоездки стали обходиться дешевле, потому, что все больше людей научились обходиться без турфирм, самостоятельно покупая билеты и бронируя отели.
И, к примеру, моя поездка в Эмираты обошлась не дороже, чем поездка в Турцию через фирму.
Про все остальное повторяться не хочется... скажу только, что я попытался донести до тебя ПРЯМОЙ "метод измерения" - показать, что рост зарплаты меньше, чем рост цен, поэтому лучше люди жить не стали, даже если стало больше иномарок.
И я уж молчу о том, что у людей в провинции картина СОВЕРШЕННО другая, даже с теми же иномарками и турпоездками...

3. Моральный аспект. Речь идет о прессинге властей. Да, я прочел то, что ты пишешь и увидел, что ты усиления прессинга не почувствовал.
Но ты не хочешь понять, что ситуация у разных категорий населения - разная.
А мы говорим не лично о тебе и не лично обо мне.
Если спросить какого-нибудь бомжа, почувствовал ли он увеличение прессинга со стороны налоговой - он даже не поймет о чем мы (это я утрирую).
А если взять более реальный случай (ну, не бомжа же), а, скажем, небольшого бизнесмена из южного городка, назовем городок "Red prezent", и прочтем его рассказ о том, как менты пришли к нему в офис и сперли коробку с софтом (есть видеозапись), то мы поймем, что главного так и не произошло: Власть не борется с подобными явлениями, а бороться она может очень просто - наказывать виновных. А этот бизнесмен боится (и не без оснований) заявить на этого мента, поскольку знает на примерах других, что это для него может кончиться плачевно.
То же самое с моими примерами - лучше не связываться.
Так вот, раз такие примеры есть - дело плохо. А ты всего этого не замечаешь прежде всего потому, что у тебя бизнес значительно менее интересен для наездов, чем такой, как у меня.
И, когда мы тебе приводим эти примеры, ты отвечаешь, что надо бороться с бизнесменами, нарушающими закон. Да, надо... но мы-то тут при чем?!
Мы тебе привели примеры, где люди ничего не нарушали! Ты вроде не написал, что ты нам не веришь, тогда что?

ilias 27.05.2013 16:20

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Я кого-нибудь из них называл проплаченным агентом? Говорил, что они просто транслируют то, что им диктуют их хозяева?
Найдите хоть одну фразу, где я бы вынес подобную версию.
Если здесь люди делятся на тех кто имеет право на любое категоричное суждение и те кто должен "молчать и слушать", то это вступает в жесткое противоречие с демократическими ценностями, которые пропагандируются. И это очень характерная ситуация. Один из моментов "раздвоения сознания", о котором я говорил. Примерно так США борются за демократию в различных уголках планеты. И риторика похожая и методы ведения дискуссии.

Не понимаю как человек может о чем-то судить не сравнивая. Ну да ладно.
"Наплевать" или "не наплевать" - категория субъективная. Ключевая фраза "мы им верили". А они обманывали. И за это уважения мало.
Я считаю что у нынешних соотношение дела/обещания на порядок выше. Многое то что до них неуклонно падало на протяжении многих лет начало расти. И за это их можно хоть как-то уважать, а не осыпать оскорблениями.

KALENDAR.RU 27.05.2013 16:57

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Нет, но ты говорил другие слова, ИМХО - не менее обидные, кое-что из сказанного я привел в пример. Но давай не будем об этом, давай постараемся далее быть конструктивными.
И еще хорошо бы в споре не применять НЛП-шных методик, если надо - могу привести пример из твоих аргументов, это - классика.



Сравнения могут быть разными. Ты, сравнивая (и защищая сегодняшнюю власть) говоришь - раньше было еще хуже, были бандиты. ИМХО - не аргумент.



Согласен



СОгласен, они практически ничего не обещают, разве что "перестать кошмарить бизнес". Кстати, что значит "перестать"???!!! Значит, раньше была команда кошмарить???!!!



Да, согласен. Например произошел рост наездов на бизнес со стороны чиновников, причем не обоснованный законом.

ilias 27.05.2013 17:53

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Почему не аргумент? Раньше было плохо, теперь лучше. Не идеально, но лучше. Как я должен оценивать это? Все равно плохо? Потому что лично для меня радикально лучше не стало. (Сейчас могу признаться, что это так :)) Но мы же вроде люди с определенной моралью. Если большинству стало лучше, а мне, по крайней мере, не хуже, то ... как?
.
... и становится лучше чем было, с чем вы практически согласилось. Т.е. раньше обещали что станет лучше, а становилось хуже. А теперь не обещают что будет лучше, а лучше все-таки постепенно становится. Темпы низкие? Может в этом дело? Но тут многие намекают что нас в принципе не туда ведут и что мы скоро все будем горько плакать и раскаиваться, что не понимали этого и даже грозят ответственностью за соучастие в этом темном делом. А куда и как надо двигаться? Бороться с коррупцией. Хорошо. Все согласны. Как? Вот я уже говорил, что нынешние начинают внедрение Интернет технологий. Это неправильно? Неэффективно? Нужно всех выгнать, включая президента и набрать совершенно новых, хороших людей? Это не кажется наивным?
При этом я согласен что новизна нужна. Это сложная работа, на ней нужно "гореть". "Гореть" долго нельзя. Но и время тоже нужно чтобы получить результат.

Valery 27.05.2013 18:40

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
а я благодарен Ильясу
он показал, что нам еще до рая далеко и мы там где мы есть и имеем что заслуживаем.
причем абсолютно пофиг как он пришел к такой позиции - она есть, значит так нам и надо.
тут хоть какое-то объяснение нашего места, и ответ на мучающий многих вопрос "за что же нам всё это?"
А вот за что

KALENDAR.RU 27.05.2013 20:07

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ильяс, ты напоминаешь героя Зощенко, помнишь рассказ о печке, которая дымила, а член комиссии говорил "не дымит", пока не свалился в обморок от угара? :)

Раньше было плохо... сейчас - так же плохо... раньше были бандиты, теперь - бандиты с удостоверениями, с первыми хоть бороться можно было, а эти - Власть.



Нет, Ильяс, я с этим не согласилОсь... ни практически, ни теоретически.

Я соглашусь тогда (сто раз говорил), когда увижу, что у Власти появилась цель - повышение благосостояния народа. Этой цели не было раньше, нет и сейчас.

Да и, если уж говорить о материальных благах - тут все просто: мое материальное благосостояние зависит от того, насколько хорошо я буду работать у себя на работе. Лучше сработаю - больше заработаю. При этом мне надо, чтобы мне хотя бы не мешали и не ставили палки в колеса.
Проверять выполнение законности - велкам, только именно проверять, а не вымогать взятки.




Уфф... Алилуйя! Как говорила одна моя знакомая "лучше поздно, чем никому". Я сто лет назад тебе твердил об этом, еще "до Ильяса"

ilias 27.05.2013 20:46

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Это "вечная истина". Она актуальна всегда, во все времена.
Только я не вижу поводов для глобального пессимизма. Глобально жизнь налаживается, "яму", из которой можно было не выбраться, мы проскочили. Это не означает что провалов больше не будет. Но я почему-то надеюсь, что таких как 20-25 лет назад на моем веку уже не будет. Хотелось бы, конечно, реального, ощутимого подъема. Но, ИМХО, ждать его раньше чем на арену реально выйдет поколение тех кто родился 10-15 лет назад нельзя.
Мы еще конечно, огого, но с некоторых пор я стал понимать, что есть вещи, которые нельзя переломить в себе.

KALENDAR.RU 27.05.2013 20:49

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ильяс, я вижу только один Путь для подъема - надо много и эффективно работать.
И чтоб не мешали. А сейчас - мешают, причем - больше, чем раньше.

magneto 27.05.2013 22:09

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Как говаривала моя бабуля - только б не было войны. А она будет, большая, всё к тому идёт. И, как любит говаривать Невзоров - одним движением пальца...

KALENDAR.RU 27.05.2013 22:40

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
magneto,Ну, чего Вы страшилки рассказываете?! ИМХО - другая крайность...

Valery 27.05.2013 22:55

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
а она уже проиграна
у меня в городе в школах русских учеников стало меньше половины
уже начался сильнейший прессинг
дети не хотят ходить в школу
вот один из результатов гениальной политики нулевых годов.
до 2000 мы обходились временными бригадами рабочих-гастролеров
а в нулевые вместо развития регионов, и откачки части нефтебабок туда, мы сконцентрировали их в Москве и позволили миллионам чужестранцев ежемесячно вывозить их к себе на родину

magneto 27.05.2013 23:05

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Продолжайте курить, Швейк! © :)

magneto 27.05.2013 23:10

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Какие страшилки? Вы же сами не любите всё противоестественное, а длительное состояние мира противоестественно и приводит к большому бабаху вследствие высвобождения накопившегося потенциала напряжённости.

KALENDAR.RU 27.05.2013 23:12

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
magneto,Вы это Швейцарии расскажите... чего зря-то... гм... ну, как это политкорректно чтоб?

magneto 27.05.2013 23:15

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
А кроме мирового кошелька, кого ещё порекомендуете?

ilias 28.05.2013 10:47

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Примерно так же как в "европах".
У меня двое детей школьников. Школа обычная, не "лицей". Есть дети кавказцев, среднеазиатов. Одна девочка-мусульманка из класса в 14 лет перестала ходить в школу, ходит в хиджабе, готовится выйти замуж. Но ничего катастрофически страшного не наблюдаю. Никто в школу ходить не боится.
В США только во второй половине 20 века чернокожие постепенно НАЧАЛИ уравниваться в правах с белыми. Это было подвигом в 1957 году . Каких-то 50 с небольшим лет прошло.

Valery 28.05.2013 11:25

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
то есть ты мне не веришь?
все опять совсем не так, потому что у тебя не так?

KALENDAR.RU 28.05.2013 12:00

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
НИКТО??? Ильяс, какие у тебя основания утверждать это? Может, ты хотел сказать "никто у тебя во дворе"?
У нас во дворе несколько по-другому...

ilias 28.05.2013 12:04

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Нет в то что кто-то где-то боится ходить в школу я верю. Возможно есть вопиющие случаи. Но как в систему - нет, не верю.
Да в моем опыте общения такого явления нет. В основном опыт касается красногвардейского района Спб. Для справки - это "спальный район" с населением около 300 000 чел., основная масса домов построена в 80е годы. ИМХО довольно типичный объект, даже в общероссийском масштабе. Повторюсь - у меня жена детский врач в этом районе. Занимается ЛФК и абилитацией, т.е. имет дело с "проблемными" детьми. И основные проблемы у детей видно: гиподинамия, ожирение, нарушение осанки, компьютерная зависимость. Из психологических проблем явно видны в основном проблемы у мальчиков: материнская (бабушкина) гиперопека, отсутствие навыков поведения в коллективе, истеричность.
Так сложилось, что мы жили в этом районе на протяжении более 10 лет, но в 4 разных домах. Несколько лет мы с сыном почти каждое воскресенье ходили играть в футбол. В том числе и с дворовыми пацанами из неблагополучных семей разных национальностей. Ну и общение с родителями одноклассников и тех кто ходят на кружки и спорт. секции. А еще почти все лето дети проводили в пригороде Спб и большую часть на улице. Там "приезжих" еще больше, но какой-то глобальной проблемы нет.
Так что никакого "сильнейшего прессинга" со стороны "понаехавших с юга" ни я, ни мои дети и никто из моего круга не ощущает. Так, легкий напряг, когда идешь поздно вечером, а их толпа навстречу и говорят непонятно. Считаю что в 90е прессинг со стороны кавказцев, был сильнее.

magneto 28.05.2013 12:11

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Да в 90е прессинг был не со стороны, а в сторону кавказцев. Я вот с бородищей ходил, тогда ещё чёрной, так почти каждый ментовской патруль доматывался на предмет "поверхностного досмотра", в метро без документов ездить было анриал. А нарывался я на вполне славянских гопов. Наглая морда и быстрые ноги обычно спасали. Но это весьма редко случалось, если специально не нарываться.
ЗЫ а вот на бандосов залётных нарывались мы по работе - несколько раз грабить приходили, последний раз ушли не своим ходом (повязали и сдали их местным бандюкам).

ilias 28.05.2013 12:14

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Может быть. И может это связано в том числе с тем что я уже и писал
Такие дети всего боятся, даже сами ищут повод чтобы испугаться, чтобы их приласкали, успокоили и дали конфетку. Это - реальная проблема. Мамкам, которые родили детишек лет 10-15 назад они нелегко дались, а отцов бывает что и нет или они есть но их участие в семье только в виде источника финансов. Дети, особенно мальчики, часто получают неправильное воспитание.
Еще в последние годы развились педагогические "учения", пропагандирующие "воспитание свободной личности" из которых мамки берут только то что им удобно, в основном это принцип "чем бы дитя не тешилось".

ilias 28.05.2013 12:30

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ну и почему это было? Потому что в 90е все менты были нацистами? Нет, потому что они в те времена знали, что только что приехавший кавказец, тем более без регистрации, это с большой вероятностью - криминал.

KALENDAR.RU 28.05.2013 12:45

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ага... я тоже... не верил, пока у моей дочери не произошло ТРИ эпизода с приезжими. Причем последний - откровенно наглый, пришлось вмешиваться.
Она машинку во дворе оставила и в ней телефон, чтобы если кому надо выехать - позвонили (у нас это обычное дело). Так эти уроды начали по этому телефону ей названивать, а потом и угрожать...

Ильяс, мне безразлично, веришь ты в это или не веришь, как и веришь ли ты в закон всемирного тяготения, но я верю своим глазам, а мои глаза видят, что криминальные истории у нас резко возросли за счет приезжих.

ilias 28.05.2013 16:09

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Дворник-таджик звонил?

KALENDAR.RU 28.05.2013 16:40

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
ilias,Пацаны молодые, их там свора образовалась... сказали, что они "район держат"

ilias 28.05.2013 17:09

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Так это же наверняка "наши" пацаны, а не "таджики".

EXpressprePRINT 28.05.2013 17:33

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Друзья! Чтобы у нас получился конструктивный разговор, давайте признаем очевидное — жить стало лучше, и все это благодаря нынешнему руководству во главе с Владимиром Владимировичем Путиным!

После этого можно будет двигаться дальше — заслушивать конструктивную критику, вскрывать отдельные, все еще имеющие встречающиеся перегибы на местах и т.д.

KALENDAR.RU 28.05.2013 17:37

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
ilias,Ильяс, ты неисправим. Ну, казалось бы, к чему тебе домысливать?! Тем более, что я ясно сказал, что это были "гости из союзных республик"...

Да еще употреблять такие слова как "наверняка"...

Ты только потом не говори о необходимости вести дискуссию корректно, ИМХО, ты сейчас именно некорректно поступаешь, поскольку, пусть и в неявном виде, обвиняешь меня во лжи.
Да-да, именно так: я привел пример криминального эпизода с выходцами из дружественных республик, ты говоришь, что это были "наши ребята".
Ну, я даже не знаю что сказать...

ilias 28.05.2013 17:59

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Я просто сильно сомневаюсь, что вы достоверно знаете какое у них гражданство.
Что такое, по-вашему, "союзные республики"? Мне непонятен этот термин. Союза ССР давно нет. Ингушетия - союзная республика? Таджикистан? Азербайджан?

KALENDAR.RU 28.05.2013 18:51

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
ilias, Таджики это были, Ильяс, таджики...

Но, кстати, хоть я и утверждаю, что у нас преступность сильно возросла за счет тех же таджиков, я не склонен обвинять в этом власть, тут ты прав, это общемировая тенденция, увы

KALENDAR.RU 30.05.2013 12:50

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Вынужден все-таки кое-что добавить, хотя и не хотелось...
Просто нашу с тобой, Ильяс, дискуссию читает много людей, встревать никто не хочет, комментируют в аське и по телефону. Поэтому я и решил все-таки написать.

Знаешь, Ильяс, спорить наверное больше не нужно - ты действительно прав. Просто надо ВСЕМ учитывать некоторые нюансы.

1. Лучше мы стали жить или хуже? На качество нашей жизни влияет множество факторов, мы обсудили основные (экономические и моральные аспекты), причем сравнивали с тем, что было раньше. Каждый из этих аспектов имеет в свою очередь много деталей.
Так вот, для каждого из нас важны какие-то свои детали. Ну, например, мне не так уж и важно, что "авто и турпоездки" стали более доступными, а для тебя это - один из основных показателей материального благополучия, причем тебе пофиг, ПОЧЕМУ ИМЕННО авто стали более доступны. А мне - нет, не пофиг.

То есть, я хочу сказать, что для тебя и, увы, для достаточно большого количества населения важны совершенно другие факторы, нежели для меня (Валеры, Кирилла и т д).
И пока это так (спешиал фо Валери) - мы будем двигаться туда, куда движемся...

2. Я в этом споре нахожусь несколько сбоку и мне приходится отбиваться и от тебя и от твоих основных оппонентов, поскольку вы все одинаково необъективны: ты пытаешься любой факт повернуть так, чтобы показать, что "стало лучше" или проигнорировать факт, который повернуть в нужную сторону не удается, твои оппоненты делают то же самое.
Увы, я тут один, кто пытается быть объективным... пока - один.

Именно поэтому позиции ваши по-определению лишены конструктивизма и однозначно ошибочны - нельзя сначала принимать для себя решение, а потом под него подбирать факты.

Твои же ошибки еще хуже: у тебя логика порочна. Чтобы не быть голословным и чтобы тебе было понятно о чем я, я приведу несколько примеров.

Понимаешь, я сначала думал, что твоя позиция - следствие твоего оптимистического подхода к жизни, ты просто не хочешь видеть плохое, чтобы сохранить свою психику... но потом понял, что дело не только в этом или совсем не в этом.
У тебя некий "социальный" перекос.
Ты (вот и примеры пошли) говоришь о ДАВЛЕНИИ на бизнес, и неоднократно говорил, что, мол, как же без этого - бизнесмены же воруют и укрываются от налогов.
И это - твоя СОЦИАЛЬНАЯ позиция. И - ошибочная. Не надо давить на конкретного человека только потому, что он - бизнесмен, бизнес надо КОНТРОЛИРОВАТЬ И ПРОВЕРЯТЬ, если допущены нарушения закона - реагировать, если все нормально - не трогать. Улавливаешь разницу?

Или (вот еще замечательный пример) мы несколько раз на форуме рассматривали "случай с охранником" у меня на заводе. Я несколько раз был вынужден описывать его со всеми подробностями, но - фигушки, ты нарисовал в мозгу СВОЮ картину произошедшего и все, что я писал - отметал нафиг.

А представлялась тебе ситуация так(согласно твоему социальному видению): Я (бизнесменчик) в малиновом пинжаке, в неурочное время бухал на Ксайконе с девицами легкого поведения и дружками по бизнесу.
Честный трудяга (охранник) живущий на зарплату и еле сводящий концы с концами, согласно инструкций (которые я знаю, поскольку писал их, а ты не знаешь) попытался призвать меня к порядку, выполняя свои должностные обязанности.
Я, распахнув малиновый пинжак и возмущенный, что какое-то чмо, недостойное меня, посмело ко мне обратиться, наехал на него, потом добился от директора его увольнения (интересно, каким образом?) и оставил кормильца большой и дружной семьи без средств к существованию...

И тебе пофиг все, что я писал, твой мозг нарисовал именно эту картинку... нарисовал потому, что он - честный труженик, а я - бизнесменчик.

Вот, собственно, и все...
Мне искренне жаль, что ты так заблуждаешься, потому что ты - неплохой человек, я тебя знаю... а неплохих людей не так уж и много и они должны... впрочем, ладно...
Надеюсь, ничего обидного я тебе не сказал, во всяком случае - не хотел

magneto 30.05.2013 15:49

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Вот в чём, нах майнер майнунг, главная ошибка. Сравнивать надо не себя с собой, а себя с соседями. Ведь люди, как известно, не столько стремятся жить хорошо, сколько стремятся жить лучше других, хоть и всячески вуалируют этот мотив.
Так стали-ли мы жить лучше наших соседей?

KALENDAR.RU 30.05.2013 17:17

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
magneto, вот это очень спорное утверждение, сейчас пойдут разговоры о том что соседям легче жить

magneto 30.05.2013 17:40

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ну да, и голуби у них толще, и гадят они меньше. Да и вообще, в Штатах войны не было уже 200 лет...
ЗЫ ну и я бы сильно удивился, если бы вопрос, вызывающий с большой вероятностью ханжескую реакцию, не был спорным.

npenpecc 30.05.2013 18:00

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
На что я обычно отвечаю - а Германия ваще проиграла...

ilias 30.05.2013 23:51

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ваша оценка моей позиции необъективна. Потому что вас задела моя давешняя интерпретация опять же давешней ситуации с охранником. Помнится не я один отметил не удачность того примера, которым вы пытались проиллюстрировать как должны складываться отношения "гражданин-власть".
Моя позиция да - СОЦИАЛЬНАЯ, даже, если хотите, СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ, потому что в оценке ситуации опирается не на то насколько хуже или лучше стало жить мне и моему "классу", а на то лучше или хуже стало жить в обществе большинству. Я по-прежнему настаиваю что большинству в нашей стране стало жить ГОРАЗДО лучше. Не говоря о цифрах это видно просто невооруженным взглядом. А когда говорят:
- Ну и что что стали больше покупать автомобилей, ну и что что стали больше ездить по заграницам, ну и что что стали лучше питаться ...
То это вызывает у меня определенное возмущение. Очевидно, вы не сидели на макаронах и не ездили зайцем на электричке в полуразрушенный дом в деревню, потому что больше некуда, денег нет. А очень у многих людей в стране так было. А стало совсем по-другому. Да, теперь эти люди тоже уже многое позабывали и сидя у "плазмы" ругают власть, за то что дороги плохие (раньше было пофиг - не начем было по ним ездить).
Многие ругают, сравнивая с заграницей. А раньше не сравнивали, потому что не было возможности туда съездить чтобы сравнить. И, опять же, забывают, что любая страна глазами туриста выглядит несколько иначе, чем глазами "аборигена".

KALENDAR.RU 31.05.2013 00:30

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Нет, конечно - я всегда был богатым... не смеши меня, Ильяс.



Ты вырываешь из контекста (мы идем по десятому кругу):
Я по этому поводу говорю две вещи:

1. Для части людей (и я один из них) авто и турпоездки - не главное.
2. Больше авто и турпоездок стало не благодаря действиям Власти.



Ерунда! Полная. Этот охранник не имел никакого отношения к Влассти, он был обычным наемным работником, которого мы с директором завода наняли вскладчину и платили ему деньги, чтобы он выполнял для нас работу.



У меня ЖК (это я на всякий случай) Дороги стали хуже в последние годы, причем - все хуже и хуже. И я этим возмущен, поскольку плачу дорожный налог и вижу как делают дороги.
Пожалуйста, давай хоть о дорогах не будем, а то Валера сейчас напишет неласковое - он тут поездил недавно...




Конечно - лучше! Просто мне не повезло... и вем моим сотрудникам - тоже... и большинству моих коллег... блин!!! Я - невезучий и окружен невезучими... какой кошмар!

KALENDAR.RU 31.05.2013 00:31

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Да, надо запретить турпоездки - перестанут сравнивать! Правда, ты не сможешь говорить, что турпоездок стало больше :)

Ильяс, я, к примеру, могу смотреть на некоторые страны не "глазами туриста".
И на те же дороги ТАМ я насмотрелся...

Valery 31.05.2013 01:03

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Русские счастливы потому что не знаю, как плохо они живут(с)Тетчер
и ведь работала бы формула и по сейчас...
Горбачев, итить его...
это он сделал нас несчастными

ilias 31.05.2013 11:25

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Это не совсем так. Построены новые дороги. Например КАД у нас в Питере. Да он, мягко говоря не дотягивает по качеству до немецких автобанов, но с ним стало гораздо лучше. Я не представляю что было бы если его не было. сейчас. Город бы задохнулся. Открыт он был в 2006 году. Не так давно замкнули кольцо через дамбу, открыли ЗСД. Т.е. в отличии от 90х дорогами стали хоть как-то заниматься.
Многие существующие дороги стали хуже да. Почему? Из-за почти экспоненциального роста кол-ва автомобилей. И дело даже не в легковых, которые массово покупают люди. В разЫ выросли грузовые автоперевозки, тежелые грузовики возят товары, стройматериалы. Дороги просто не рассчитаны на такую нагрузку. У нас ремонт дорог практически везде сводится к "замене асфальта", это можно сделать быстро. Качество асфальта у нас нормальное, но дело не в нем а в "подушке", в том пироге который лежит под асфальтом. Она в большинстве случаев была рассчитана в советское время по нормам того времени и ее практически нигде не меняют, потому что это реально дорого и долго. В СССР было относительно много дорог и мало автомобилей. Ситуация похожа на ЖКХ, где по многокилометровым глубоко зарытым в советское время огромным трубам гонят горячую воду по всему мегаплоису. Система с сомнительной эффективностью, кроме этого сложная в диагностике и обслуживании. А также очень удобная для тех кто зарывает деньги в землю.

KALENDAR.RU 31.05.2013 11:36

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Не люблю незаконченных дел (с)
Поэтому и хочу внести ясность. Ильяс, я хорошо отношусь к тебе, вне зависимости от твоей РЕАЛЬНОЙ политической позиции (я выделил слово "реальной" потому, что считаю, что твоя реальная политическая позиция отличается от той, которую ты декларируешь здесь, но об этом позже).
И меня абсолютно не задело обсуждение истории с охранником, если меня что и задело в наших с тобой спорах, так это приемы в споре (я об этом писал) сильно смахивающие на НЛПшные методики - я их на дух не переношу. Это меня задевает и мне приходится сдерживать желание ответить тем же. Пока получается сдерживаться :)



И еще раз: если бы ты сказал: ПА, твой пример неудачный, он не имеет отношение к обсуждаемому вопросу, я бы промолчал. Но ты (вот и сейчас опять!) не отметал этот пример, а говорил, что все происходило не так, как на самом деле, то есть "рисовал свою картинку", не зная фактов и не веря тому, что писал я. Просто ты НЕ ХОТЕЛ верить (я повторяюсь?)




Немного о себе (с)

То, что я "сидел на макаронах" видно по моему упитанному торсу :)
В "полуразрушенный дом" не ездил (зайцем вообще не ездил - неприлично, ИМХО) - НЕ БЫЛО У МОЕЙ СЕМЬИ НИКОГДА НИКАКОЙ ДАЧИ! Машины тоже не было.
Папа и мама зарабатывали очень неплохо, но деньги тратились в большом количестве на образование брата и мое, на лечении тоже не экономили. Поэтому избалован я не был, велосипед у меня появлялся позже сверстников, часы - тоже и т д.
На море ездил в Одессу, к родственникам.
Когда пошел работать на завод - отдыхал на турбазе при заводе за копейки (40 рублей на месяц с нормальным питанием) И ЭТО БЫЛО СЧАСТЬЕ!
Знаешь, руководитель моего салона на Арбате (мы вместе были фанатами этой турбазы) говорил, что если бы можно было там отдыхать сейчас - никакие Турции с Испаниями не нужны.
Короче, машины и дачи у меня никогда не было, появились 18 лет назад, да и то - вынужденно.

У меня уже был ИРМ, мои ребята ездили на дачи на своих машинах, а я - ничего, я был счастлив и без этого. И в турпоездку я впервые поехал через несколько лет после того, как все мои ребята начали кататься.
Поэтому я и говорю, что судить о качестве жизни по "авто и турпоездкам" - неправильно! Я бы предпочел, если бы был ТАКОЙ выбор, чтобы было "как раньше" - у меня не было авто, дачи и турпоездок, но было больше РЕАЛЬНОЙ свободы. Именно свободы, а не безнаказанности!


Ты не видишь жизнь "всего общества", я тоже не вижу, но часть - вижу, вижу жизнь некоторых людей далеко от Москвы. У них нет изменений к лучшему.

Пойми, в Москве у некоторых людей жизнь улучшилась именно благодаря росту цен на недвижимость. Даушифтинг - слышал об этом? Знаешь сколько людей сдали свои квартиры в Москве и безбедно живут в Тайланде? Я знаю пример человека, чей доход был повыше, чем у нас с тобой, он сдал квартиру и уехал в Тай вести растительный образ жизни. Да, ему стало лучше - он может не работать и не думать, у него ваще нет забот... благодарить за это Власть?

ilias 31.05.2013 11:39

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Да, поддался влиянию жены и Тэтчер. Вообщем, как всегда, бабы во всем виноваты. :)

magneto 31.05.2013 12:05

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
"Может лучше про реактор, про любимый лунный трактор" иль хотя бы про хоккей?
А то уже которую страницу терпит крушение наш авиалайнер в небе над Эстонией...
:)
ЗЫ а не поддайся - так в ватниках и ходили бы?

KALENDAR.RU 31.05.2013 12:09

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Блин, да кто ж спорит???!!! Я же не говорю, что ВСЕ дороги стали хуже. Но есть нюанс (с)

Вот постарайся понять (если хочешь конечно): тут важно, какие цели преследует Власть. Если я увижу, что Власть действительно хочет сделать дороги на нормальном уровне, но у нее пока не получается - я буду терпеть эти колдоебины молча. А пока я вижу, что такая задача у Власти не стоит, поэтому, даже если где-то появилась новая дорога - меня это не радует.

Вопрос-то вот в чем: ПОЧЕМУ я говорю, что Власть не ставит перед собой задачу улучшить качество дорог. Понимаешь?

И это относится, разумеется, не только к дорогам.

ilias 31.05.2013 13:57

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Да, конечно, но мне все-таки кажется что я вижу несколько более правильную картину того как живет большинство.
Здесь собралась примерно такая публика: "родились в московской хорошей интеллигентной семье" ... получили высшее образование ... организовали небольшой, но стабильный бизнес ... Все замечательно, все люди хорошие, но только подавляющее большинство людей в стране имеет несколько другую биографию и другой круг родственников, друзей, знакомых.

KALENDAR.RU 31.05.2013 14:51

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Нет, Ильяс, мы видим одинаковые картинки, просто ты потом дорисовываешь, а я - нет. Я знаю жизнь некоторых людей далеко от Москвы. Наверное - ты тоже знаешь.
Только у нас с тобой даже критерии оценки "лучше/хуже" разные, я отказываюсь судить по "машинам и турпоездкам", почему - много раз говорил.

KALENDAR.RU 31.05.2013 14:52

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
И что? Ты считаешь нормальным, что этих людей стали "прессовать"?

ilias 31.05.2013 18:04

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Хорошо. Тогда хочу понять, чем же в 90х было лучше для непредпринимателя, а ведь их большинство у нас в не так ли? За границу не поехать, машину не купить, пожрать нормально сложно и вообще с работой очень плохо, но все-таки чем-то лучше? Чем? Давления властей меньше? Т.е. можно пить гулять, хулиганить и всем все пофиг. И в этом "лучше"?

npenpecc 31.05.2013 22:24

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Это - про меня. :)
Папа - машинист тепловоза, мама - телеграфист на станции Чарджоу.
Я начал читать рано и поэтому в школе мне было вначале скучно. Но я был воспитан на книжках, и поэтому создавал то тимуровские команды, до еще чего-то героическое. Первые года два пионерии был командиром отряда. Но к 6-му классу я стал чувствовать, что для взрослых все это нужно для галочки. И поэтому в комсомол меня загоняли палкой перед выпуском.
:)
Когда я попал в армию, я в учебке сказал замполиту, что присягу уже принимал на военной кафедре, он залыбился - ничего, вот если б ты совсем не принимал
Потом я 10 лет работал в районной котельной электриком. И опять меня доставал весь маразм - собрания, где все спали, все лозунги, которым никто не верил. Я знал, что, как бы я не расшибался на работе, я не мог ничего больше заработать. Даже по сравнению с другими, которые на работе с обеда уже ходили косыми.
Когда объявили кооперативы, я купил лицензию на 3 месяца (130 рублей, при моей зарплате тогда 150 -180) и кинулся подрабатывать фотографией, а еще через пару лет вообще ушел из котельной. Когда через пару лет встретил слесаря оттуда и он спросил - "сколько ты получаешь", я не знал, что ему ответить. я уже отвык от слова - "получаешь". Было трудно, иногда тяжело, попадал не раз. Приходилось и на рынке посидеть, чтоб "капитал" поднабрать. Но я себя чувствовал свободным!
От фотографии перешел к полиграфии, мотался по типографиям, осваивал, учился.
Как-то приехали в племянником в деревню, подскакивает мужик, сосед его бабки - дай 20 рублей. Тот ему - а кинь мне тутбревнышки через канаву, я тебе больше дам (деревня в окружении леса). Тот принес два бревнышка и пропал. Потом как-то сидели за столом, мужики ныли - зарплата маленькая, а вот там на лесопилке сцуки много получают. На вопрос, а что не идете туда, ответ - там пахать надо. Вот такие у меня были 90-е. Не сидел, не ждал милостей, а бегал и крутился.

ilias 01.06.2013 10:13

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Во, вот это точные слова, кратко описывающие общую ситуацию в СССР. За несколько десятилетий до этого можно было заставить людей работать за лозунги и за страх, а потом система вошла в противоречие сама с собой: оказалось, что сочетать "социалистический гуманизм" и эффективный труд не получается.
В результате не придумали ничего интереснее, как "объявить капитализм".

Ну это было, но, ИМХО, уже практически пережито. Работать много, но за серьезные деньги народ готов. Не хватает организаторов подобных процессов. А молодым нужна еще и перспектива.

KALENDAR.RU 01.06.2013 13:11

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Очень хорошо. Очень. Мне по наивности моей начинает казаться, что ты действительно "хочешь понять" то, что я говорю. То есть - без кавычек, действительно хочешь.
Хорошо, попробую, только вопрос очень непростой.

1. Неправильно делить людей. Например, на предпринимателей и непредпринимателей. Я сначала не был предпринимателем и стал им вынужденно - завод, на котором я работал, начал разваливаться, я просто увидел это несколько раньше остальных, точнее, несколько раньше увидел, что надеяться на восстановление его бессмысленно.
И я прежде всего - человек, а уж потом - инженер или предприниматель.
Те годы были переломные, тогда конечно было почти всем нелегко, не надо сравнивать их с сегодняшним днем, когда жизнь стала относительно стабильна и понятна.
Но и тогда лично мне, как человеку, было легче, потому, что была некая Надежда и некая Цель, а мы привыкли идти к какой-то Цели.
И еще легче было потому, что мы тогда не понимали, что за лозунгами о "заботе о человеке" ничего не стоит.

2. Пить, гулять и хулиганить можно было и тогда и сейчас, тут никаких существенных изменений не произошло. Но и тогда и сейчас я (и многие другие) не "пили, гуляли и хулиганили", мы работали. И вначале нам даже несколько помогали работать (тогда Власти надо было, чтобы мы у нее хлеба не просили. заводы же рушились).

3. Еще раз, Я смело говорю, что нифига не понимаю в макроэкономике, поэтому считаю, что МОЕ благосостояние зависит от МОЕЙ работы. И если мне не мешают работать - я живу лучше.
Не мешают именно работать, а не нарушать закон. И когда я говорю "мне", я говорю еще о сотне людей, которые работают у меня.

KALENDAR.RU 01.06.2013 13:15

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Ильяс, может хватит уже говорить от имени народа, особенно такие вещи... и говорить это людям, которые знают что такое "кадровый вопрос".

Я! Я такой "организатор подобных процессов" и я готов создать в 10 раз больше рабочих мест сходу! И платить людям долю в прибыли, причем с вполне прозрачной бухгалтерией. Да чего там непрозрачного?! Бизнес-план печатного салона мы рисовали 100 раз на форумах, секретов тут нет, показать любому работнику куда расходуются заработанные деньги - запросто!
Больше заработал - больше получил. Он получил больше, я получил больше, на развитие пошло больше.

И я готов сходу создать еще десяток салонов и обеспечить их работоспособность. И не делаю этого только потому, что нет кадров.

npenpecc 03.06.2013 13:12

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Так, по-моему, сейчас мы возвращаемся к тому же, только в гораздо худшем варианте. Что в 70-е, что сейчас, живем за счет нефтяных денег.
Вот тут проводили опрос о лучшем правителе за 100 лет.
Победил не Путин, не Сталин, а Брежнев
:)

KALENDAR.RU 03.06.2013 13:56

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
А давайте вернемся чуть ближе к хоккею... к ровному ледяному покрытию... или к просто ровному покрытию - к дорожному, например...

Вот Ильяс говорит, что у нас стали строить новые дороги - ОН ПРАВ!

Год назад (я писал об этом случае) в Жуковском (подмосковный город) стали строить новую дорогу, чтобы кому-то было удобней раз в два года ездить на Авиашоу.
Напомню обстоятельства строительства: Подмосковье посетила страшная беда в виде жука-ТИПОГРАФА (назвали же злодея), он губит все старые ели. В районе Жуковского много лесов из старых елей, являющихся гордостью местных жителей, там много санаториев построено и т д.
Я видел, как плакали дачники, когда пришлось вырубать высохшие деревья, участки сразу становились голыми...
Но, хорошо хоть, что этот гад не жрет сосны - они у нас там тоже есть.
Так вот, для строительства этой дороги вырубили сосновый лес, причем вырубили ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем надо было по проекту. Очевидно, под шумок решили место для торговых центров организовать. Был жутких скандал, жители города устроили "живой щит", их разгоняли какие-то люди в униформе ЧОПа... короче - лес вырубили.
Скандал дошел до Москвы, в Жуковский приехал Шойгу (тогда еще губернатор подмосковья), я видел по телевизору запись совещания Шойгу с мэром Жуковского, где Шойгу устроил ему разнос и пообещал выделить ДОПОЛНИТЕЛЬНО 50 миллионов рублей на озеленение города. Это к тем деньгам, что были выделены мэром.
Прошло время... что-то я не вижу новых деревьев, а на 50 лимонов можно было уж минимум 1000 подросших елей высадить - я бы их заметил...

ilias 03.06.2013 16:22

Re: А кто мне кратко объяснит что у нас с хоккеем произошло?
 
Вы народом кого называете? Работодателей? Я один из таких. Остроту кадрового вопроса знаю. И понимаю, что не могу предложить в своей отрасли высокую зарплату. И вы не можете. Возможно где-то там, где в принципе могут быть крупные заказы (упаковка?) или где предлагают полный комплекс услуг по рекламе могут быть серьезные бонусы наемным сотрудникам. У нас - нет. Я четко знаю, что неленивый молодой человек с нормальной головой и коммуникативными способностями может после года-двух врубания в тему регулярно "поднимать почти сотку в месяц". У меня - не сможет. Я уже многократно говорил - кризис рождаемости. Нет подпитки за счет молодого поколения только-только вступающих на трудовой путь.


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru