Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Дизайн и верстка (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Corel или Illustrator? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=2262)

npenpecc 31.10.2006 01:34

А может после 10-го получилось бы лучше?
;-)
PS Я - не верстун...Но вот мой верстальщик, день готовил файлы...а на другой день они сели вместе с помощницей сверстали в "индюке" за двое суток 600 полос. грейскэйл..с картинками...индексами...содержанием...
Я не знаю....в ворде это - можно?

Шарфюрер 31.10.2006 01:38

Кстати, в рамках темы. пройдусь ка я в целом по векторным редакторам.
Corel — неплохая рисовалка, и софтина для буклетов (не путать с брошюрами) с минимальным набором текста. А также для визиток.
AI — в общем неплохой (но увы далеко не идеальный) редактор PS, EPS, PDF. Также хороший конвертатор (EPS 8.0 level1 — форева!) Насчет рисования...НУ это уже дело вкуса, мне после ксары он дубовым кажется...
FreeHand — отличный инструмент для препресс на флексе. (но увы больше его видимо не будет)
Xara — велликолепная софтина для рисования в векторе, по удобству работы с кривыми на две головы выше прочих. Но для препресс малопригодна, все наваянное в ней сохраняется, в епс и конвертится дальше.
CMS, у двух последних так себе.

Шарфюрер 31.10.2006 01:40

Я про верстку без картинок говорил, в ворде она так или иначе быстрее. ибо ворд меньше ресурсов компа жрет, потому ворд в данном случае быстрее.
У моего техдиректора на верстку газеты (объявлений) А3 128 полос в кварке 4.11 уходило 4 часа. Так что 600 полос за двое суток это далеко не рекорд.

KALENDAR.RU 31.10.2006 08:45

Ух, какая тут у вас рубка по ночам происходит... каждый спросонья о чем-то своем говорит...
Да, мы тоже простенькие бланки на кальку из Ворда выводим - так быстрее... и что?
Речь ведь идет о сложных полноцветных изданиях, а тут ни ворд, ни корел не подходят - не для этого они созданы. Вмпомните профессора Преображенского...:)

Шарфюрер 31.10.2006 09:47

Что значит сложных полноцветнх? Чем корел не подходит для полоцветных изданий?

KALENDAR.RU 31.10.2006 12:47

Тем, что он - не верстальная программа. По определению.
Верстать в нем можно, но зачем? Рисковать зачем?
Во имя чего?

Шарфюрер 31.10.2006 13:04

Меня интересуют аргументы, а не байки из склепа, их то я и хочу услышать, а то вот уже сколько лет из него сирый и убогий вывожу, и проблем нет никаких, может просветите меня...

МИР ВИЗИТОК 31.10.2006 13:32

Я за CDR
 
Кому что нравится, тот в том и делает. Кто к чему привык...
Для моих задач Корел удобней, чем Иллюстратор. Для рисования печатей удобней Ксара.
А буклеты в Кореле делаются. И очень хорошо.
И еще... Пробуйте пользоваться запятыми! Смысл текста становится понятней.
PS... а я начинающий! оказывается )))

Шарфюрер 31.10.2006 13:34

Ксара вообще для рисования удобней.

KALENDAR.RU 31.10.2006 13:38

Дима, привет. А где я запятые не поставил?
Так и знал, кстати, что ты за Корел заступаться начнешь, визиточник...
Для визиток - безусловно...

Кстати, об ошибках: у тебя на новом сайте, на главной странице, вместо "наполНения" написано "наполения"

МИР ВИЗИТОК 31.10.2006 13:42

Ты, Паша, запятые правильно ставишь.
Вот почти все остальные полиграфистеги их старательно не используют.
Видимо, в древности русский язык старались учить, а не проходить. мимо.
ЛЮДИ! УЧИТЕСЬ ГРАМОТЕ! И не важно, на каком языке.

npenpecc 31.10.2006 19:40

Я не раз писал и говорил - главная беда корела, что процент чайников, работающих с ним, гораздо выше чем с другим софтом...
Что касаемо поскрипта....
В те времена, когда репроцентры категорически требовали конвертировать в ил-епс-кварк-пс, я наоборот просил - принесите лучше в кореле...

МИР ВИЗИТОК 31.10.2006 19:57

Неее... с Вордом больше всего. и с Фотошопом.

Шарфюрер 31.10.2006 20:05

Иногда лучше самому из верстки заказчика сделать поскрипт, чем возится с тем уродством что он принес.

KALENDAR.RU 31.10.2006 20:08

Мне как раз фотошоп установили...:p
Дима, если человек говорит при приеме на работу, что он верстает в ворде - с ним все ясно.
С Корелом - все интересней. Визитки, действительно, лучше верстать в нем, для цифры, я имею ввиду. При верстке полноцвета для офсета иногда он глючит на выводе пленок. Можно попасть. Я допускаю, что есть умельцы, которые могут предусмотреть большинство глюков, но зачем? Это шаманство, такое же, как и печать полноцвета на ромайоре. Печатать в принципе можно, но зачем?

Шарфюрер 31.10.2006 20:34

А вот с этого места подробнее, каких глюков, как делался и чем Поскрипт/ПДФ. Какой РИП, и прочее.
Ждемс.:p

iSergio 01.11.2006 11:22

Еще раз, для тех, кто в танке повторяю, Вы здесь общаетесь не с верстальщиками, а в большинстве своем с руководителями типографий, которые не пишут постскрипты. Они вообще не знают, как его писать. Они, просто проходя мимо своего участка вывода фотоформ, и заботливо потрепав за холку оператора ФНА, по-отечески у него спрашивают: "Что такой грустненький, не забол часом?", а он им обычно отвечает: "Да, вот опять эти уроды в Кореле надизайнерили, нифига не выводится, 15 метров брака вывел". И делают выводы. Я, например, сделал наценку на вывод из корела 20%, не хочешь - не выводи. Хотя, я исключение - я знаю что такое постскрипт и написать его могу тоже, достаточно неплохо. Проблема в том, что я последний раз работал в кореле, когда мне было 15 лет и тогда была, толи 2-я, толи 3-я версия... Потом, судьба-злодейка, разлучила нас, я пересел с Писюка сначала на СиликонГрафикс, а потом на мак, а там с Корелами туго. В общем, я признаю, что можно и из Корела написать нормальный постскрипт или ПДФ, можно и растровую картинку набирать путем введения номера цвета из 16 миллионов на клавиатуре, двигаясь в декартовых координатах, но надо ли? И, поверьте, все очень рады за вас,что Вы на протяжении уже многих лет пишите прекрасные постскрипты из Корела, но таких меньшинство, вот почему его не любят профессиональные репроцентры, и нам совсем не интересно какие у Вас драйвера печати, РИПы и прочее...

Шарфюрер 01.11.2006 13:36

Значит он лох и растяпа, и виноват он а не клиент. Ибо клиент лох по определение, а препрессчик должен если его макет не устраивает, грамотно и обоснованно объяснить чем именно (это в том случае если типография или репроцентр берет верстку а не только ПС/ПДФ). А уж коли он взял верстку, то должен, сделать из нее поскрипт. в случае сомнений/подозрений, пропустить её через Препс и отриповать, и только после этого вывести распечатку для письменной заверки заказчиком, или отправить ему ПДФ по почте.
И уверяю вас при соблюдении всего вышеуказанного проблем не будет, а если и будут то на макете утвержденном заказчиком, что автоматически с исполнителя снимает ответственность.

iSergio 01.11.2006 13:41

У нас и не было проблем, мы просто не брали файлы из Корела в печать у себя, а на сторонний вывод ввели наценку 20% для него же, так как обычно файлы из него риповались дольше, если вообще риповались. И нет проблем.

Шарфюрер 01.11.2006 13:47

Это говорит с не лучшей стороны. о вашей работе.
Если вы берете верстку, то не брать корел как то ..мягко говоря странно.
Тут обычно все просто, или вы берете только Поскрипты (ПДФ на худой конец)
Или вы берете все кроме файлов из офисных софтин, а также редких птиц типа Ксары и фрихенда.
Если же по каким то причинам не берут кореловские файлы, а остальные берут, то значит у ребят бОльшие проблемы, причем больше организационные.

iSergio 01.11.2006 17:48

А Вам все неймется?

Шарфюрер 01.11.2006 20:32

Неймется неймется. Ибо я не люблю утверждений омснованных на дурацких слухах.
Для градиентов такой трепинг нормально, но для однородгных плашек г...Посему то что с однородными плашками лучше в кварке сделаю, то что с градиентам в индюке.
А по теме вам сказать нечего. идите хлопать по плечу ваших горе-фотонаборщиков. И расказывайте им байки про жуткий корыл Вообще. за 8 часов кроме оффтопика ничего не придумать...это конечно круто...

KALENDAR.RU 02.11.2006 04:04

Интересно, на рудтп все такие грубо-безаппеляционные? Или только те, кто сюда приходит?:-P

npenpecc 02.11.2006 04:20

Таких везде хватает, но больше на ЖЖ...
;-)

Valery 02.11.2006 04:26

Молодость - не порок. Вы то чего ведетесь на это тинейджерство?

KALENDAR.RU 02.11.2006 04:46

А потому, Валера, ведемся, что, если не реагировать, скоро и здесь делать будет нечего...

Valery 02.11.2006 05:01

Тогда банить за флуд.

KALENDAR.RU 02.11.2006 05:06

Скорее за неуважительное обращение к участникам дискуссии.

Admin 02.11.2006 13:37

Участнику "Шарфюрер" выносится предупреждение о недопустимости ведения дискуссии в оскорбительном тоне и переходе на личности.

Табуретки-то зачем ломать? (с) Чапаев

Шарфюрер 02.11.2006 13:44

Просто меня раздражает, когда по делу ничего сказать не могут, и начинают писать из принципа лишь бы что, типа за мной последнее слово.

~bmp1~ 02.11.2006 14:38

последние страницы вообще никакой полезной информации не несут.
заколебался все это читать. один флейм, да и только.

было б неплохо если б почистили ветку.

Шарфюрер 03.11.2006 09:39

Большинство флейма, это байки из склепа про страшный корылдыр.

atrium 13.11.2006 22:12

на самом деле байки про корел не совсем байки

дело в том что есть такой язык описания графики - ps level 3

этот язык придумала фирма адоб - причем изначально вовсе не для того что бы интерпретаторы ставить в рипы

язык постскрипт был и есть внутренний формат описания в иллюстраторе поэтому ничего удивительного что с иллюстратора ps выводится без ошибок - т.к. иллюстратор это и есть постскрипт
и то что мы видим в окошке иллюстратора - это отображение постскрипта

корел использует совершенно другой внутренний формат и в процессе конвертирования в пс бывают глюки
а для того что бы глюки увидеть зарание, а не на выводе пленок или например при печати на 3 метровой ширины принтере для банеров
люди открывают все файлы иллюстратором - т.к. то как откроет иллюстратор - так же и отпечатается изображение на выводном
устройстве

просто практически во всех рипах стоят фирменные адобовские интерпретаторы (такая маленькая платка ps3)
и эта платка расшифрует постскрипт совершенно точно так же как и иллюстратор


насчет pdf - пдф - это тот же постскрипт - но с добавлением разных жипег сжатий и возможностью всяких интерактивных переходов - но по кодированию графики - все равно постскрипт поэтому конвертирование с корела в пдф - то же самое что и конвертирование в ps

для нормального вывода с корела нужно конвертить в тифф и эти файлы уже пускать на печать - только тифф с разрешением 2400 точек на дюйм весит немало


хотя , если в кореле не мудрить с тенями - прозрачностью - градиентами - то ошибок в конвертации в постскрипт не будет
скажем для визиток и пр работ - он вполне подходит

кстати - начиная с 12 версии внутренний язык описания в кореле очень сильно поменяли - поэтому корел 9 версии и корел 12 версии - совершенно разные программы с точки зрения генерации постскрипта

есть еще один момент

с выходом виндовс висты ситуация может очень сильно поменяться
т.к виста запускает новый интерфейс вместо gdi+ а корел использует библиотеки видовс

это грозит тем что корел сможет без тормозов отображать - например изображение из 1000000 объектов - иллюстратору такое естественно не под силу т.к он использует ps - самое страшное - что скорее всего в иллюстраторе тоже начнут все запускать под директ х 10 - что бы не отстать от корела - вот тогда начнется веселая жизнь у репроцентров

Шарфюрер 17.11.2006 01:48

Какой бред...

Этот язык адоба изначально придумала для матричных принтеров, а уж люстра появилась позже

Форматом в иллюстраторе он был до 8 версии с 9 файл аи это есть пдф.

Для того чтобы увидеть глюки, нужно риповать рипом, а не смотреть люстрой ибо ничего там путного не увидиш.
То что мы видим в окошке это интерпритация поскрипта отображение поскрипта мы увидим если файл блокном откроем.

А про програмные рипы вы не слышали?

У пДФ ничего общего с поскриптом нет!!! Это формат электронной документации! А графика она или в бинарной кодировке или в ASCII, (растр), битовая карта она и в африке битовая карта.

Для нормального вывода нужен сначала нормальный поскрипт принтер...И зачем конвертить в 2400 точек?

Мудрить нигде не надо.

Скиньте сслку на документацию почитаю про внутренний формат корела...

Советую вам почитать документация по поскрипту, или этот сайтик,

А вообще ничего личного, просто уровень
«знаний» некоторых коллег меня вымораживает.

KALENDAR.RU 17.11.2006 09:56

Уровень знаний у Ваших коллег, похоже, крайне низок - выморозило Вас полностью. Причем настолько, что Вы забыли напрочь не только правила поведения, принятые у нормальных людей, но и русский язык.
Разве можно делать столько ошибок, когда пишешь о своем уровне знаний?
Например, "не где не надо" надо писать так: "нигде не надо". Садитесь, два!

Шарфюрер 17.11.2006 10:04

МЫ обсуждаем софт а не русский язык, не так ли?

Шарфюрер 17.11.2006 10:09

И насчет правил поведения? Что то не так? Я вроде никого не оскорблял.

KALENDAR.RU 17.11.2006 10:29

1. Мы обсуждаем софт на русском языке. Ну, тут так принято, да и в правилах написано.
2. Оскорбляли. Словами "какой бред", например. Тут так не принято.

Шарфюрер 17.11.2006 13:02

По другому это никак неназовеш, непринято...зато смотрю принято его писать...

Admin 17.11.2006 13:28

Шарфюреру: Вы - невменяемы? Вам же сделали замечание, постарайтесь прислушаться. Есть что сказать по делу - говорите, оскорблять участников Вам здесь не позволят.

Vopros Printtendery 17.11.2006 13:35

Сударь Ваш скандальный стиль изложения он может и хорош, но лишь для общения с прыщавыми пацанами.
И не надо всуе опускать собеседников.
И кто Вам дал право решать за остальных, что им говорить, а что нет?

Перечитайте свое сообщение и Вы это поймете сами.
>> Этот язык адоба изначально придумала для матричных принтеров, а уж люстра появилась позже
А Вы не допускаете, что мир развивается и программные продукты тоже.

Вы пишите:
>> То что мы видим в окошке это интерпритация поскрипта отображение поскрипта мы увидим если файл блокном откроем.

>> Для нормального вывода нужен сначала нормальный поскрипт принтер...И зачем конвертить в 2400 точек?

>> А про програмные рипы вы не слышали?

И? Что это было. Как говорится с кем это Вы разговариваете и о чем?

Изучайте матчасть, как говорит один мой знакомый.
И будьте добрее.

Шарфюрер 17.11.2006 14:15

>>Я говорил для чего его изначально создали
>>У вас на этот счет другое мнение? Язык програмрования это набор неких символов, которые описывают те ли иные действия. Поэтому точто нам показывает иллюстратор и рип, это не отображение языка а его интерпритация...
А насчет матчасти, поучить бы её не помешало бы большинству участников ветки, тонны бреда, апломб, сочетаемый с чувством собственой эксклюзивности, вместо аргументов, или обиды типа «ты миня обидел», или тонны слов ничем не подкрепленных...

Admin 17.11.2006 14:51

Шарфюреру: последнее предупреждение. Еще одно упоминание терминов типа "бред" и Вам придется недельку-другую отдохнуть.

Micropack 17.11.2006 15:01

Язык поскрипт изначально создали, чтобы не зависеть от типа выводного устройства, а матричный принтер это или что-то другое - неважно, лишь бы интерпретатор был.

Язык программирования - это набор команд, а не символов, и уж тем более не некоторых.

У вас на рудтп полно тем в которых объясняют что плохого в кореле и какую последовательность действий надо произвести, чтобы вывести пленки к примеру, да и то с негарантированным результатом. Что вы здесь-то хотите? Вам уже доходчиво объяснили, что здесь участники смотрят на ту или иную программу, с точки зрения заработать денег на ее использовании, а не геморрой. И с этой точки зрения круг применений корела вам уже очертили.

atrium 17.11.2006 15:37

это не так
в большинстве случаев программные рипы используют лицензионный компонент adobe ps3 - который есть и используется в иллюстраторе
поэтому на ошибки ps3 можно проверять файл в иллюстраторе.

Например, у меня издательство, я отсылаю файл на печать в типографию – на самом деле мне совершенно все равно какой там рип на выводе(например, там крео за 100килобаксов ) – моя задача отдать корректный ps3 файл – а вы предлагаете мне покупать рип крео для проверки моих файлов?


конечно, рипы могут давать глюки и при растрировании - но это никакого отношения к ps3 не имеет - собственно как и к этой теме


документацию по корелу можете найти на инсталляционном диске
файл называется CorelDRAW 12 VBA Object Model (PDF) - с этого вполне можно начинать изучение эго формата - если вам это интересно, то дальше можно через ole вытащить структуру конкретного объекта и по нему смотреть, как там все устроено
по иллюстратору можно проделать тоже самое
потом расскажете чем отличается корел от иллюстратора

Шарфюрер 17.11.2006 16:23

atrium
в большинстве случаев программные рипы используют лицензионный компонент adobe ps3 - который есть и используется в иллюстраторе
Это побарабану что он использует, РИП растрирует изображение, иллюстрато нет! К томуже в епсах сделаннх из иллюстратора могут быть комментари которые только он и понимает например сведенья о прозрачностях, у меня был эпизод когда епс в люстре был с красивой тенью, а на рипе покореженный ужос, потому что тень он (Илл) как эффект показывал.
Насчет файлов Аи все еще сложнее, ибо сие ПДФ, и любой РИП (или почти любой) сделает сначала из него поскрипт, который потом отрипует, как и препс у которого встроенный РИП. К слову о проверке, если после прпса все ОК, значит на выводе тоже будет ОК. Каких то проблем на выводе после прпса я не видел.
А купить я ничего вам не предлагаю, я препресчик а не менеджер.

НАсчет документации по корелу, спасибо гляну на досуге. хотя меня слово VBA cмущает...

atrium 17.11.2006 16:54

я думаю, что это не по "барабану" - более того, именно и важно

весь смысл использования иллюстратора - это гарантия получения нормального файла ps3 при печати - именно по тому - что в большинстве рипов стоит фирменный адобовский ps3

кстати - о каком рипе вы говорите - что он епс неправильно воспроизвел?

Шарфюрер 17.11.2006 17:49

Он его правильтно воспроизвел, отрастрировал как в епсе сказанно было...
А комментарии для люстры ессно он не понимает.
Рип экспресс.
Как вы не понимаете что интерпритация иллюстратором и рипом — принципиально разные вещи!
РИП растрирует, иллюстратор нет!

atrium 17.11.2006 19:45

насколько я знаю - арлекин - не использует адобовский модуль - у него эмуляция ps3 (могу ошибаться - на рудтп надо спросить ) - возможно поэтому был глюк - в любом случае попробуйте этот файл открыть фотошопом - и сразу станет ясно кто виноват рип или иллюстратор

а что вы понимаете под растрированием?
я так думаю - это переведение файла (в нашем случае ps3 ) в растр.

иллюстратор это делает - он же отображает на экране - т.е. файл растрируется с разрешением 72 дпи
фотошоп тоже растрирует - там даже можно задавать параметры растра
рипы растрируют тоже в растр и этот растр идет на выводное устройство , причем у всех устройств свои протоколы передачи

тот же арлекин поддерживает более 200 таких протоколов

так что интерпретация иллюстратором и рипом ps3— принципиально ОДИНАКОВЫЕ вещи!

Шарфюрер 17.11.2006 20:34

Фотошопом тоже самое
Растрирование это перевод в битовую карту!!! Битовая карта собствено растр и есть!!!
И иллюстратор не растрирует!!!
Он оставляет пс таким какой он есть!!!

atrium 17.11.2006 20:46

киньте мне этот файл аи (вернее ту его часть которая глючно в епс переводится) - попробуем разобраться где иллюстратор глючит
atrium-print(@)mail dot ru

~bmp1~ 18.11.2006 04:21

простите, а это комманда Rasterise?
если так, то какое разрешение задать, то таким оно и будет....

повторюсь, что тема уже перестала быть информативной...

vfyb 20.11.2006 18:34

Нет, это ваще с другой оперы

Vopros Printtendery 20.11.2006 18:44

Он отображается на экране с разрешением 72.
А не пробовали посмотреть разрешение документа выставленное в опциях? Это и есть разрешение док-та. Почему-то у новичков оно обычно 800.

Тема - стеб!
Кто придумает прикольней словосочетание на тему указанных программ. :)

vfyb 20.11.2006 19:16

Вложений: 1
Уууу, батенька... прежде чем про новичков что-то говорить, лучше сами разберитесь с этим вопросом
для начала вот тут почитайте

и хелп по теме flatness (не путать с прозрачностями)
и еще аттач и проверочное слово paths
(к слову, это ваще из третьей оперы) :)
P.S. А 800 там стоит у всех, потому как это значение по умолчанию, как дающее боле-мене приемлемый результат

vfyb 20.11.2006 19:55

Ну и вот вам еще ссылочка, для полного понимания вопроса :)


Шарфюрер 28.11.2006 23:20

Вы не совсем правы:
>>В данном контексте Иллюстратор предлагает рассчитать некий параметр DPI(фотонабора)/DPI(макета). Это так называемый Flatness (не путать с процессом сплющивания прозрачностей), задающий растровому процессору печатающего PS-устройства точность рисования дуг. Кстати, в Фотошопе это параметр можно задать в момент приписывании пути свойств обрезной маски. Итак, если сделать 300 dpi, то вместо буквы "О" получится симпатичная гайка, хотя в самом макете (и на превью, и в PDF) все кривые будут выглядеть превосходно. Это становится уже заметно на PS-прнтерах, что часто вызывает нешуточный испуг редакторов.
Это малость из другой оперы...

vfyb 29.11.2006 12:04

Шарфюрер, вы мои посты внимательно прочитали?
Ну так прочитайте еще раз, особенно 155-й (вы его слово в слово повторили :) )
А 156-й это продолжение 155-го... соответственно

Сёгун 26.01.2007 14:38

БОЯН
 
Вся эта тема - один больщой боян... или классика...

Новая Эра 30.01.2007 18:36

Re: Corel или Illustrator?
 
давайте еще начнем судить на тему АМД и Интелов
Нормальный препресс дизайнер должен работать во всех прогах.......даже самых извращеннных......а кому что больше нравиться это религия...Я предпочитаю корел.....чего только стоит один докер Transformation при сборке а относительно сложности макетов.....это вопрос рук.....у нас трое дизайнеров.....один так за пивом бегает....я поднял там фсю технологию...а еще одна работает только в иллюстраторе....я коннечно понимаю что это кривизна ее рук....но когда вылетел логотип заказчика с этикетки.....хы) за счет ее работы в иллюстраторе.....вечные бока....хотя когда я работаю все ок.......так что хоть в пейнте.....если вас устраивает то что выходит....мне нравиться корел с иллюстратором они на равных.....правда иллюстратор не смотря на то что вся линейка продуктов адобе замечательно работает с процессорами интел то иллюстратор почему то выделяется....ну а собственно сабж-ОФФФТОП!!! никогда не закончиться Интел VS AMd Nvidia vs ATI ps vs MAC Windows vs Linux откройте все эти темы и офигеете как заспамят форум)

Music Designer 01.09.2007 21:24

Re: Corel или Illustrator?
 
Когда я учился в "Бауманке", эта тема - AMD vs Inel была основной для "ломания копий".
Наш преподаватель спец. по железу все шутил - "Что лучше AMD или Inel? ГОРАЗДО!!!"

Также и здесь. Что лучше Corel или Illustrator? ГОРАЗДО!!!

Oleg 21.12.2007 15:17

Re: Corel или Illustrator?
 
мягко но однозначно
(распростерши руки к небесам)
Люди! Если можете работать не в кореле, не работайте в нем.
:)

Serge 28.03.2008 00:39

Re: Corel или Illustrator?
 
Если знаешь Corel, знаешь Illustrator - то по барабану в чем работать. Кто к чему привык в том и работает. А в принципе всё конвертится из одного в другое, но есть ньюансы. Хотя если у тебя с головой всё в порядке и установлен драйвер pryamieruki.dll, то ничего на выводе не слетит!

Oleg 28.03.2008 14:41

Re: Corel или Illustrator?
 
Если знаешь иллюстратор то корел не нужен!

dragoon 30.04.2008 14:19

Re: Corel или Illustrator?
 
а сделайте ка любезный, слияние при печати из Ила
:)

npenpecc 07.05.2008 20:55

Re: Corel или Illustrator?
 
Правильные пацаны делают это в специальном софте, а не в векторном редакторе...
:)

LonelyWolf 15.07.2008 22:15

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Ну боюсь в первых постах Петровичь конечно передернул, корел какраз у нас ни под каким не под запретом, новые проэкты это да, делаем (стараемся) в люстре, но готовые чужие проэкты кореловские, как раз из него "любимого" и пытаемся выводить и спускать. Конвертация в Иль не всегда есть панацея, особенно для макинтошников.

ИМХО

Паблиш-Р-Центр 29.07.2008 09:15

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Если из Корела научиться грамотно писать ПДФ, а потом их проверять, то можно и с Корелом работать, хотя глюки бывают...

defimenko 18.11.2008 03:23

Ответ: Corel или Illustrator?
 
С кем, их, глюков-то не бывает. Некоторые в Ворде верстают... 8(

Глобус ТД 24.11.2008 22:45

Ответ: Re: Corel или Illustrator?
 
А можно поподробней, про Специальный софт...???

Rjak 24.11.2008 22:51

Ответ: Re: Corel или Illustrator?
 
Артпро, Константин. Иллюстратор вместе с Корелом идут ф топку! :-)))

Глобус ТД 24.11.2008 23:06

Ответ: Re: Corel или Illustrator?
 
Что это за зверь,товарищ Майор.Не могли бы Вы,поподробней....?
Почему корел и илик туда уходят???

Rjak 25.11.2008 22:59

Ответ: Re: Corel или Illustrator?
 
Потому что корел и иллюстратор - это скорее дизайнерские программы. А Артпро - это идеальная программа для пре-пресса, позволяет добиваться результата в несколько раз быстрее.
Есть аналогичный пакет фирмы ESKO - Package, но я с ним не работал.

Juliana 01.12.2008 02:56

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Я считаю,что дизайнер должен знать и ту и другую программу,как и ряд других, а работать в чем удобнее для текущей задачи

Rjak 04.12.2008 16:00

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Работать дизайнер должен в том же софте, в котором работает весь отдел. Если каждый лабает в чем ему заблагорассудится, то получается наглядная иллюстрация басни Крылова: лебедь, рак и щука.

Глобус ТД 04.12.2008 20:10

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Возможно ли поподробней.Если Вы использовали данную программу,или ссылочку на ресурс,где о Артпро-возможно будет почитать или ознакомиться.
Заранее,Спасибо.

Rjak 05.12.2008 15:58

Ответ: Corel или Illustrator?
 

Глобус ТД 08.12.2008 00:55

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Спсаибо.

Kirill84 09.12.2008 15:38

Ответ: Corel или Illustrator?
 
А для меня corel лучше чем illustrator. На самом деле кто в чем лучше понимает и правильно умеет пользоваться программой там и рисует.

Oleg 13.01.2009 13:33

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Убедительная просьба для всех начинающих или тех кто думает, что уже достиг вершин.
Не надо работать в кореле, так же как не надо верстать в ворде.
Примите эту догму, помня о том, что компания корел официально не гарантирует качество при применении их програмного обеспечения для профессиональных нужд. Это профессиональный офисный пакет програмного обеспечения, аналогично офисному пакету майкрософт. К профессиональным задачам не приспособленный, не путайте с совпадающими функциональными возможностями.

Бизнес Континент 14.01.2009 18:50

Ответ: Corel или Illustrator?
 
А откуда такая информация, очень интересно было бы почитать!

1stprint 30.01.2009 13:02

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Illusrator
1. Меньш проблем и ошибок на пре-пресс. Многие эффекты, которы любят использовать дизайнры, слетают (прозрачность и тэ пэ).
2. Иллюстратор отлично понимает остальные адобовские пакеты. Если мне нужен нарисованный векторный объект фотошопе или индизайне (в иллюстраторе с кривыми удобней работать), я просто перетаскиваю его мышкой. С более сложными конвертациями также нет особых проблем.

П.С. Ну конечно, если говорить о художниках и искусстве ... то пусть хоть в Paint рисует.
3.

Trawel 21.02.2009 19:59

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Для доказательства ошибок Corel достаточно набрать небольшой текст каким-нибудь навороченным шрифтом (желательно несколькими), перевести в кривые и сохранить как EPS.
Сделать тоже самое в Illustrator.
Потом открыть полученные файлы в Illustrator или InDesign (в типографии скорее всего будут открывать в них или в QuarkXpress).
Чаще всего Иллюстраторовские кривые все гладкие, а Кореловские просто отрезки прямых. И еще почти все версии Корела режут символы вертикально на две половины, что затрудняет последующее добавление обводки символов если такое надо сделать. Также могут вообще вылетать почти в космос и выворачиваться куда не надо управляющие кривых безье.
Да и не надо забывать, что компьютерный дизайн и верстка в основе начиналась на Макинтошах - Adobe и Quark ориентировались на них и разрабатывали профессиональные программы (Corel на Маке и сейчас экзотика), а Корел просто решил занять нишу на PC и сделал ОФИСНЫЙ пакет c теми же функциями, но выполняющий другие задачи (оформление офисной документации, презентаций и т.д. с последующей распечаткой в том же офисе на простом офисном принтере).

TASHA0304 23.03.2009 15:52

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Без разницы смотря для чего дизайн (надо знать "подводные камни каждой программы будь-то фотошоп иллюстратор корел винворд поинповер и т.д. и т.п.")
а верстка естественно Indesign.

Akapy 25.03.2009 13:41

Ответ: Corel или Illustrator?
 
отвечу, по большому опыту.
дизайнерить можно в любой программе, но вот верстать
кварк рулит
индизайн, долгодум
а уж для точного епса, лучше чем иллюстратр 10 нету
ну а корел для Веба самоео оно
ИМХО

Lotospack 25.03.2009 16:51

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Конечно иллюстратор!!!!!!!!!

Алексей Зубарев 02.04.2009 15:17

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Corel - замечательная программа. Очень прогрессивная и быстроразвивающаяся.
Но, поскольку весь редакционно-издательский процесс неизбежно заканчивается фотовыводом или системами Computer-to-Plate, в конце этой цепочки нас будет неизбежно поджидать программно-аппаратный комплекс - Raster Image Processor.
Который, в свою очередь, "кушает" описанные на языке PostScript данные (печатные полосы, условно).
Следовательно, задача программ, генерирующих PostScript-код состоит в том, чтобы генерировать его правильно. Т.е. максимально понятно для RIP.
Illustrator - программный продукт фирмы Adobe, ориентированный на создание иллюстраций, комбинирование векторной и растровой графики, создаёт можно сказать идеальные PostScript-файлы, по причине того, что этот язык является "родным" для Illustrator.
Загляните в созданые Illustrator'ом из одного и того же рисунка файлы *.ai и *.eps.
Содержимое будет отличаться только заголовком, в остальном - идентичное.
Теперь перейдём к CorelDraw. Формат файлов CorelDraw аутентичный, более компактный по сравнению с Illustrator'ом. Описания внутреннего формата файлов Corel я нигде не встречал. По умолчанию в нём упаковывается всё - растровая графика, векторная графика, градиентные заливки, регулярные текстуры. Ввиду своей прогрессивности, Corel старается во всём преуспеть, в том числе в экспорте данных в файл формата PostScript, версий (в этом языке они - Level) 1, 2 и 3.
Далее перейдём к "засадам". PostScript, сгенерированный Corel, не всегда корректно интерпретируется RIP, ввиду некоторой несовместимости и зачастую "продвинутости" - к примеру, в языке PostScript Level 2 (наиболее распространённом) вообще нет понятия (и описания) прозрачности. В Corel, как Вам наверняка известно, эффекты прозрачности присутствуют. Corel'у приходится эти эффекты имитировать.
Что происходит при интерпретации с PostScript-файлом, в котором имитирована прозрачность? Он либо вообще не воспринимается RIP, выдавая ошибку, либо все над- и под- лежащие объекты "склеиваются" в одно растровое изображение (довольно паршивенького вида). Последнее действие, в принципе, делает сама программа в момент создания PostScript-файла.
Следующая, свежеприобретенная "гадость" - JPEG-компрессия. Некоторые растровые файлы, особенно из популярных коллекций изображений или созданные замысловатыми программами, имеют JPEG-компрессию. При импорте в Corel внутренний формат этих файлов не меняется и часто, при создании с виду беспроблемного PostScript-файла и интерпретации его RIP получаем на цветоделенных формах пустые места на месте подобных картинок. Ну, или как максимум - одно изображение в канале черного, вместо четырёх цветоделенных.
В общем, программистам Corel ещё есть над чем работать. Уверен, они в конце-концов справятся.
Технология устранения проблем при фотовыводе следующая:
1. Создаёте работу в своём любимом CorelDraw.
2. Экспортируете в формат EPS, Level 2, галочку "use JPEG-compression" - долой, шрифты - как кривые, 256 оттенков, фомат - CMYK.
3. Открываете свежесозданный EPS в его "родной" программе - Adobe Illustrator, проводите все необходимые Вам процедуры (например установить "overprint black" на объекты покрашенные чёрным, убираете поистине шизофреническую установку Corel'а - overprint white отовсюду), экспортируете как Legasy EPS.
В формат Illustrator EPS версии 8, к примеру.
Всё. Можете ИХ (eps'ы) сувать куды придётся - хоть обратно в Corel, хоть в верстальные InDesign, PageMaker, QuarkXPress, хоть "скармливайте" RIP'у напрямую (если это и есть весь Ваш печатный лист).
Надеюсь, объяснил доступно.

Akapy 06.04.2009 13:25

Ответ: Corel или Illustrator?
 
и доступно и правильно, но ...
засады с оверпринтом черного вылавливаются долго и нудно

xprs.ru 07.04.2009 16:13

Ответ: Corel или Illustrator?
 
В Corel лучше не дизайн делать, а визитки для спуков готовить - очень удобно, а векторные файлы с дизайном очень-очень желательно делать в Illustratorе.
Татьяна.

ilias 15.04.2009 17:56

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Конечно, но если вспомнить про цифровую печать, то этим Raster Image Processor может оказаться банальный драйвер принтера и не всегда PostScript. :)
Обнаружить какую-то "беду" с прозрачностью и т.п. на цифровом отпечатке вовсе и не беда, зато скорость правки и спуска в Кореле может быть на порядок выше чем в Иллюстраторе.
ЗЫ "беды" с прозрачностями я лично чаще всего встречаю в файлах, сделанных именно в Иллюстраторе с использованием Spot цветов и масок.
К тому же в Кореле есть фича Publish to PDF.

svi74 06.05.2009 11:46

Ответ: Corel или Illustrator?
 
Абсолютно согласен с вами, Татьяна.


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru