Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Наблюдения за Кризисом :) (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=65397)

Teremok 11.12.2010 14:00

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Магнита особо не было, а Ашан резко увеличил объемы, да и остальные.

KALENDAR.RU 13.12.2010 17:33

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вот еще информация на тему:

KALENDAR.RU 14.12.2010 13:45

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вот еще наблюдения, даже скорее размышления.

1. Кризисом это называть или как еще - не знаю, но рынок просел и часть организаций обанкротились во многих секторах экономики. А где больше? Полиграфия и до кризиса была не самой прибыльной отраслью, можно предположить, что в полиграфии количество банкротств было больше, чем в среднем по всей экономике. Но тогда на каждую оставшуюся в живых типографию стало приходиться больше продукции, чем ДО кризиса.

2. Во время предыдущего кризиса я беседовал с коммерческим директором Московского Дома Книги. Так вот, он сказал мне, что в кризис у него продажи выросли! И объяснил это тем, что лозунг "книга - лучший подарок" опять стал актуальным вследствии относительной бюджетности подарка.

Думаю, подобное может сейчас проходить и с рекламной полиграфией, куда народ может придти из более дорогой медийной.

EXpressprePRINT 14.12.2010 16:39

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Короче, рост, я так понял. Необузданный, лавинообразный.

Непонятно только, почему, все-таки банкротятся типографии одна за другой? Тупые руководители? Почему раньше не банкротились? Недавно отупели?

А! Это « из-за круглых столов! Напугали друг-друга и отупели от страха.

Главное других запугали! Иногда езжу на электричке (открыл для себя этот вид транспорта) — по всему пути следования стоят брошенный почти готовые кварталы. Строительства — никакого. Даже снегом все занесло. Надо им (и строителям и потенциальным покупателям) как-то сказать, что кризис-то — "закончился не начавшись"!

Блин, так и знал, что все это превратится в обсуждение того, как все офигенно!

Valery 14.12.2010 16:55

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
B тем не менее не все так однозначно:

Французский автоконцерн Renault, которому принадлежит 25% АВТОВАЗа, получит по итогам текущего года рекордную в истории компании чистую прибыль - 3,3 млрд евро. Об этом сегодня сообщили французские СМИ, не указав, откуда они получили эту информацию. Отмечается, что объем продаж Renault в уходящем году также станет для компании рекордным - 2,6 млн автомобилей.
Предыдущий годовой рекорд Renault по продажам автомобилей был зафиксирован в 2005г., по итогам которого группа реализовала 2,5 млн автомашин. В прошлом году группа Renault продала по всему миру около 2,3 млн автомобилей.

Читать полностью:

Valery 14.12.2010 17:04

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
мой приятель имеет небольшую фабричку пластиковых окошек
к лету хотел закрываться уже.
к ноябрю они побили рекорды 2007г

KALENDAR.RU 14.12.2010 17:09

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Валера, как "так" неоднозначно. Все вообще непонятно, а не то что однозначно.

Идет какой-то процесс, а какой - надо попытаться понять, чтобы ориентироваться на него при выборе стратегии.

Так вот, надо просто набирать информацию, не кидаясь из одной крайности в другую.
Конечно, ни о каком "бурном и безудержном" росте речь не идет, как и, с другой стороны, врядли все стало хуже, чем в прошлом году.
Почему рушатся типографии? Ну, каждая, наверное, по своей причине, причины обрушения некоторых мы уже разбирали.
НО! Рушатся-то не все! Посмотри раздел "Инсталляции" - многие развиваются именно сейчас, так что, возможно идет процесс "оздоровления" и перетекания заказов из рухнувших неконкурентноспособных типографий в более стабильные.

EXpressprePRINT 14.12.2010 17:09

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Всплески, однозначно, есть. Их не может не быть.

Думаю, продажи автомобилей могли вырасти, поскольку люди поняли, что оставшиеся 70% суммы на квартиру им не накопить и можно уже тратить деньги.

И внутри отдельной отрасли, или, даже, направления, могут быть всплески — я уже тоже об этом писал. Банкротится типография номер сорок три — все идут в сорок четвертую первые пару месяцев.
Отдельные примеры ни о чем не говорят. В принципе, нужна общая статистика. Если ее нет — смотрим на глобальные признаки.
Типографии банкротятся? Да! Офисы пустуют? Да!

В самые кризисные годы продажи автомобилей Хаммер в России возросли на 150-200 процентов. О чем это говорит?

KALENDAR.RU 14.12.2010 17:11

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Кстати об офисах: мне нужны два помещения под офисы - не могу найти. Это - тоже признак, во всяком случае - для меня.

EXpressprePRINT 14.12.2010 17:11

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Когда озеро высыхает, на короткое время рыбы становится очень много. Но, в конце погибают все, кто не ушел к другому озеру.

Valery 14.12.2010 17:12

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
только о еще большем расслоении общества

EXpressprePRINT 14.12.2010 17:13

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну, и как тут не посоветовать попринимать витамины? Потом будете обижаться.
Мне первый раз за 15 лет принесли договор без повышения. В надежде, что я подпишу его не торгуясь.
Офисов — лом. Я, просто, не могу себе позволить переездю

KALENDAR.RU 14.12.2010 17:14

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Кстати, я сейчас поневоле общаюсь с несколькими типографиями - они забиты заказами, чего в прошлом году не было, да и раньше не было....

EXpressprePRINT 14.12.2010 17:14

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Правильно. Расслоение всегда происходит за счет общего обеднения и никогда — за счет роста.

Галла-М 14.12.2010 17:16

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
В теме кризис я как то писал про смешении люди которые заказывали цветные листовки стали заказывать чб , люди которые печатали брошюры ограничились лифлетами и т.д. в рекламе я полагаю был такой же сдвиг

EXpressprePRINT 14.12.2010 17:18

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ладно, дискуссия по кругу пошла. Пора закругляться.

Valery 14.12.2010 17:19

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
конечно. деньги до низу не доходят. все сверху остается.
надеюсь, ты не хочешь сказать, что люди, покупающие Хаммер, тоже стали жить хуже?

KALENDAR.RU 14.12.2010 17:20

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Галла-М,То есть не факт, что общий объем потребностей в полиграфии упал.
О том, что он возможно вырос говорит загрузка многих типографий, которые сейчас отказываются от заказов.

Тут надо внимательно рассматривать. Вот с офисами, например, у меня довольно строгие критерии к офисам, которые я ищу. Но, если раньше я мог найти, пусть не сразу, теперь - не могу вовсе.

KALENDAR.RU 14.12.2010 17:23

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Кстати, насчет приведения фактов: я понимаю, что ориентироваться на результаты своего бизнеса и только своего - неправильно. Надеюсь, понимают это и остальные.
Поэтому я беру данные не только из своей типографии но и у коллег, с которыми я общаюсь. Так вот, в этом году Сезон начался не только раньше прошлогоднего (он начался очень поздно), а даже намного раньше, чем пару лет назад.
И это у многих.

EXpressprePRINT 14.12.2010 17:25

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вот, на этот вопрос я тебе могу ответить совершенно точно.
Да, у подавляющего большинства покупателей Хаммеров положение за время кризиса либо не изменилось, либо стало хуже.

Галла-М 14.12.2010 17:25

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Наверняка самым главным критерием является цена? По этому и не получается то что дешево не подходит а то что подходит ценник сильно завышен а если и идут на уступки вы понимаете что в дальнейшем ценник вырастет!

KALENDAR.RU 14.12.2010 17:31

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Это Вы про офис? Нет, я готов платить рыночную цену. Главный критерий - расположение. Если надо - могу дать ТЗ

Valery 14.12.2010 18:03

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
т.е. ты уверяешь, что удвоение числа покупателей Хаммеров идет из-за того, что народ впадает в нищету и чисто финансово вынужден покупать это железо вопреки своему желанию купить нормальный автомобиль и не позориться перед соседями таким утилитарно-практичным авто?

EXpressprePRINT 14.12.2010 19:16

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Удвоение связано, в основном, с тем, что в салонах оставались последние новые экземпляры. Плюс, в связи с кризисом, GM давал хорошие скидки.

Главное, что это не связано с "ростом" никак.

Жизнь очень многообразна и можно найти сотню частных примеров, "доказывающих" все, что угодно. Ценность такой информации — нулевая.

Ну, собственно, сотый раз повторяю, было очевидно, что тема примет именно такой вид.

KALENDAR.RU 14.12.2010 20:10

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вот смотрите, коллеги, что важно понять, во всяком случае - мне.
Для меня эти рассуждения вовсе не являются пустым трепом на кухне "о судьбах Отечества". И понятно, что в общем и целом дела в стране и в полиграфии в частности - довольно безрадостные.
Но - все относительно.
Вот пример: в прошлом году календарщики, испугавшись кризиса, напечатали мало калблоков (были и другие причины) и недополучили прибыль.
Кстати, в этом году - тоже, не так сильно, но - все-таки.
То есть, мне (думаю, что не только мне) важно понять что будет дальше для того, чтобы принять правильные решения по развитию (сворачиванию) бизнеса.
Надо понять, какие направления нужно развивать в будущем году, какие - оставить как есть, какие, возможно, подсократить.

Поэтому, когда я говорю о возможном улучшении ситуации, я говорю не о том, что все - хорошо, а о том, что возможно какие-то направления улучшились по сравнению, например, с прошлым годом. И, опять-таки, не у меня лично, а у многих, по крайней мере, понятно, что по ситуации в одной типографии судить нельзя.

Поэтому я, не знаю как остальные, буду рад любым примерам, доказывающим рост или, наоборот, падение того или иного направления.

Valery 14.12.2010 20:46

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Кирилл, а может мы просто по разному понимаем слово КРИЗИС.
Я этим словом в нашей стране называю ситуацию, когда лавинообразно падает платежная способность населения или компаний, находящаяся в прямой связи с производством тех же невостребованных товаров.
Каким же видишь КРИЗИС ты, если по твоему при нем может увеличиваться реализация ДОРОГОСТОЯЩИХ товаров не первой необходимости вдвое?
Если ты хочешь сказать, что закрытие GM этой самой марки машин привело многих к ВЫНУЖДЕННОМУ решению покупки этих Хаммеров?
Типа людей заставили, выкрутив руки, принести свои деньги, то это нихрена не смешно.
Хаммер как-раз показателен тем, что покупка аболютно кристально не прагматичная.

KALENDAR.RU 14.12.2010 20:55

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Валер, а разве было "лавинообразное" падение?
Ну, поясню на примере: в Москве около 500 печатных салонов, как правило - трехтабуреточных. Ты видел мое хобби - посещать печатные салоны в Европе, видел несколько. Разве они похожи на наши? Может и хорошо, если половина наших рухнет, а те, что останутся - станут похожи на европейские?

Valery 14.12.2010 21:43

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
1) по теории - лавинообразная цепная реакция
2) так они же более живучи, чем типографии и даже просто 5ти табуреточные РА

KALENDAR.RU 14.12.2010 22:14

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Так на практике такого вроде как не было.



Да, согласен. Но я ситуацию с салонами привел к примеру, поскольку мы с тобой видели салоны в Европе. Так вот, несмотря на свою повышенную по сравнению с типографиями живучесть - салоны тоже закрываются, просто не так громко, как типографии, там греметь нечему - одни пластмасски :)
Чтобы попасть в список нерухнувших придется "укреплять" салоны, то есть - приближаться к европейскому уровню. Понимаешь?
Таким образом, важно понять спокойно и без истерики, без закидонов в ту или иную сторону, тенденции на рынке и действовать соответственно.
Разумеется, это касается не только салонов.

А просто так говорить "все отлично" или "все плохо" - бесполезно

EXpressprePRINT 14.12.2010 23:33

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Не важно, как мы понимаем слово "Кризис". Я про него и не говорил.
Я сказал, что объем рынка полиграфии продолжает снижаться.

Valery 15.12.2010 00:39

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
я видимо тебя неверно понял
ну да ладно.
я слышу пророчества про умирание полиграфии с 2004 года
но вот что я еще вижу - из полиграфии эти пророки никуда не уходят
хоть кто-то искренне поступает?
покажите мне того человека, который сказал - валить отсюда надо
и действительно свалил в другую отрасль
скорее наоборот: скажут, что кругом беда, а потом глядишь - спидмастера купят или хаммера
от безысходности конечно :)

KALENDAR.RU 15.12.2010 00:50

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Valery,Поэтому я и говорю - не надо пугать самих себя, только хуже будет. Я это говорил в теме про КС.

Вот еще момент, кстати, о нем говорил Зарецкий на последнем КС: да, с одной стороны объем заказов просел, поскольку часть заказчиков разорилась, с другой стороны, в полиграфию пошли заказы из медийки и интернета (Зарецкий привел пример отказа от Директа в пользу почтовой рассылки)
То есть, с одной стороны заказы уменьшились, с другой - увеличились. Что больше - непонятно.

И еще момент: даже если уменьшились, то - насколько? И насколько при этом снизились производственные мощности за счет закрывшихся типографий?
Не может быть такое, что спрос снизился на 5%, а предложение снизилось на 10%? (Цифры условны).

И, опять-таки, вернусь к примеру с печатными салонами. Я несколько раз рассказывал о сети печатных салонов в Париже, каждый из них - очень крупный, всего их 28, кажется, они захватили практически всю деловую полиграфию Парижа.

Мне представляется, что у крупного салона или у салона на базе средней машины (Коника 5501 и выше) себестоимость оттиска (полная себестоимость, самая полная, настоящая и правильная) существенно меньше, чем у салона на базе маленькой машины.
Поэтому, если падение спроса будет продолжаться. то выживать будут именно такие салоны, салонов станем существенно меньше, но они будут европейского класса, а не трехтабуреточные, как большинство наших.

Что же касается того, почему типографии не закрываются, хотя их владельцы стонут о конце света. Ну, тут еще вот что: закрыть типографию, получив при этом хоть какие-то адекватные деньги - очень сложно.

Valery 15.12.2010 01:18

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
т.е. понимание, что это убыточное оборудование и его не продать за дорого - в этом не находится какой-то логический смысл?
или у других оно не убыточное?
тогда дело в консерватории наверное

KALENDAR.RU 15.12.2010 01:29

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Valery,Валера, оборудование само по себе не может быть убыточным или прибыльным, его нельзя вырывать из бизнес-процесса. Ранний Колев и Технофакт на старье такие конфетки делали - мало кто на новеньких спидмастерах на такое способен.

Я не об этом говорил. Ну, представь, что ты - директор типографии. И в какой-то момент осознал, что лучше тебе завязать с этим бизнесом. Что делать? Остановить работу и начать продавать оборудование7 Сколько это займет времени? Ты будешь все это время платить аренду? Тогда что тебе останется? Ну, это я - упрощенно, есть еще такие вещи, как отношения с банками, лизингами и т. д.

Но главное, что я хотел сказать - у меня так и не получилось. Я хотел сказать, что даже если факт уменьшения спроса имеет место быть, сам по себе он - не трагедия. Полиграфия может существовать и существовать неплохо и при уменьшенном спросе. Главное, чтобы предложение было профессиональным.
Возвращаясь к примеру с салонами, если салонов будет не 500, а 50, но - европейского класса - полиграфии будет только лучше.
Опять сумбурно пишу...:(
Я хочу сказать, что возможно закрытие некоторых типографий - следствие этого процесса, то есть - движения к "европейскому" салону.

Teremok 15.12.2010 01:43

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Паш, ты в своих расчетах упускаешь один немаловажный фактор - инвестиционные типографии. А там деньги пофиг - нет должной отдачи - продажа.
Бизнесс-процессы.

KALENDAR.RU 15.12.2010 01:44

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Teremok,Ты считаешь - таких много? Я имею ввиду не инвестиционных вообще, а тех из них, кто решился на продажу?

Teremok 15.12.2010 01:46

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Смотрел в одной оборудование, завтра еду во вторую.

KALENDAR.RU 15.12.2010 01:59

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ты что, покупаешь оборудование??? Объемы же падают!!! :)

Teremok 15.12.2010 02:10

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
У рекламщиков - может быть, общей картины не знаю, у канцелярщиков - скорее нет, чем да в этом году, а в прошлом - однозначно росли(на дешевой российской продукции).

KALENDAR.RU 15.12.2010 12:16

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну, мне казалось, что инвестиционных типографий не так много. Я имею ввиду таких, где директор не является соучредителем. Мне понятно о чем ты говоришь: иногда директор пытается бороться до последнего из внеэкономических соображений, спасая свое детище, а в чисто инвестиционных - холодный расчет.
Но много ли таких?

Во всяком случае, я вижу, что спрос на оборудование стал расти по сравнению с прошлым годом, вижу инсталляции машин, в том числе и крупных. В качестве примера можно привести Борга и Формулу Цвета

Teremok 15.12.2010 13:00

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Я думаю, мало кто обладает более-менее полной информацией, как, например, информацией по корпоративам.
К примеру, уже года полтора продается инвестфлексотипография. Но она практически новая, а продается по учебникам, т.е. по остаточной стоимости от докризисной цены - без шансов.
Крупные и очень крупные инвесторы - это вообще вещь в себе.

ГКФ10 17.12.2010 16:03

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
приближаться к "европейскому уровню" чего?
уровню цен? тогда - да, шансы не рухнуть выше!
только как вы поднимете цены до европ. уровня?

к европейскому уровню больших ПРО машин в салонах?
не факт, скорее даже наоборот, больше шансов рухнуть,
особенно если выплаты на машину висят.

так что не совсем понятно, что Вы имели ввиду.

ГКФ10 17.12.2010 16:23

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Шнайдер/Арес

человек слова. говорил - пора сваливать. и свалил.

Teremok 17.12.2010 16:31

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Не свалил, а свалился.

Valery 17.12.2010 18:11

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
В далеком 2004м господин Шнайдер с высокой трибуны предал анафеме фотонаборы, сообщив, что им жить осталось полгода. А дальше типа они морально умрут.
Через два года в 2006м мы уже ставили достаточно живенький фотонаборчик господину Шнайдеру в типографию.

EXpressprePRINT 17.12.2010 18:23

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Valery, Ведь не это послужило причиной банкротства? :D

Valery 17.12.2010 18:36

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
неверие в собственные пророчества?

KALENDAR.RU 17.12.2010 20:41

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Никому бы не пожелал ТАК свалить...

KALENDAR.RU 17.12.2010 20:46

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
На протяжении нескольких тем пытаюсь безуспешно высказать нехитрую мысль: бесполезно тут делать пророчеств, надо предугадывать "всплески" как их называет Кирилл и пользоваться этим в развитии бизнеса

Teremok 17.12.2010 20:56

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...

KALENDAR.RU 17.12.2010 20:59

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Teremok, Саша, я искренне считаю, что прикуп можно угадать, в прошлом году у меня получилось

Teremok 17.12.2010 21:06

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Паш, а мог бы и не угадать.
Предугадывать всплески, как ты их назвал - это из области инсайда, на нашем уровне их не вычислить.

KALENDAR.RU 18.12.2010 02:48

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Конечно, мог и не угадать. И нередко не угадываю. Но я к чему это сказал-то, к тому, что некоторые обсуждения здесь помогают получить полезную инфу и... помогают угадать правильно...

И неважно, что мнения у многих не совпадают, потом каждый сам примет решение.

А вот смотря в чем причина всплесков. Например, я "угадал", что в прошлом году будет ажиотаж с комплектующими для календарей. Разумеется, угадал не сейчас, а - заранее. И - подготовился. Это помогло мне прилично заработать.

Teremok 18.12.2010 03:06

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
И тебе спасибо. В начале года тоже было "не угадать", но, человеческие отношения - дороже, а для всего остального - ....

KALENDAR.RU 18.12.2010 14:02

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Саша, видимо ты меня неправильно понял. Я вовсе не утверждаю, что можно "угадать" все всплески или даже достаточно большую их часть. Но что-то - можно. И для того, чтобы это угадать очень невредно обсуждать ситуацию с коллегами, в том числе и на форуме.
А уж потом самостоятельно проанализировать полученную информацию (кто как это делает, я - лежа с закрытыми глазами) и сделать выводы и произвести действия.

А так - в макроэкономическом плане - гадать бесполезно, согласен. Только вот на нас больше влияет микро- а не макроэкономиика, как это ни странно.

Вспомнился смешной случАй: когда началась последняя свистопляска с долларом и евро (в начале кризиса) и некоторые поставщики стали привязывать цену на материалы к доллару и евро одновременно, мы переделали "куркулятор" расчета стоимости изделий. Вобщем, утром надо было его включить, ввести текущие курсы доллара и евро и он их учитывал. Так вот, у меня в кабинете сидел начальник отдела, который внес изменения в программу. Открывается дверь кабинета, входит другой начальник отдела (они оба - старые и ехидные_ и спрашивает первого "Что ты там наделал в программе и как мне ей пользоваться?" Объяснили. Он говорит: "А если я сегодня выписал счет, а его оплатят только через несколько дней (у меня так бывает), и курс при этом изменится?". "Программист" отвечает "Ты должен угадать тренд доллара и евро и внести это в расчет".
Начальник отдела, округлив глаза так, что они вылезли за очки отвечает грустно: "Да если бы я мог угадывать тренд доллара и евро - сидел бы я тут с вами!"

Ефанов А.Е. 22.12.2010 21:21

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Народная примета: если лето было жарким, трава и листва раньше времени пожелтели - значит будет дефицит зеленых блоков, и избыток желтых\коричневых.

п.с. почему нет курсоров, пока не понял.

KALENDAR.RU 22.12.2010 21:25

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ефанов А.Е.,Смешно :)
Но на самом деле все проще. В прошлом году можно было прикинуть, что основные производители блоков произведут их СУЩЕСТВЕННО меньше по ряду причин. Во-первых, боятся произвести много, не понимая, что будет происходить на рынке, во-вторых, с кредитами стало хуже, в третьих, впрочем этих двух достаточно.
Поэтому, понимая вышеперечисленное. можно было предположить, что начнется дефицит блоков и напечатать их побольше, несмотря на общее ухудшение рынка полиграфии. И - существенно укрепить свои позиции на рынке.

Ефанов А.Е. 22.12.2010 21:56

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
так основных игрогов всего 3, а если даже 2 из них напечатают побольше, да еще и на заемные деньги, что будет?

KALENDAR.RU 22.12.2010 22:23

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну, игроков побольше, но не в этом дело.
Я просто привел пример, что "всплески" можно прогнозировать и пользоваться этим.
Дело в том, что если рынок просел, скажем, на 20%, а блоков напечатали на 40% меньше, то образуется дефицит блоков. Если это предугадать - можно воспользоваться и повысить продажи, несмотря на проседание рынка. ну, разумеется, этим может воспользоваться тот, кто "угадает".

То, о чем я говорю - всего лишь пример, показывающий, что и в проседающем рынке можно работать, если правильно предвидеть тенденции.

Ефанов А.Е. 22.12.2010 22:32

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
ну эти догадки не обосновыны ничем. предположения что кто-то чего-то сделает или нет...
С таким же успехом можно и на бирже играть. За два года РТС в 3 раза вырос. Прикупил бы с тройным плечом, не разговаривал бы сейчас с Вами :)

KALENDAR.RU 22.12.2010 23:07

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Эти догадки обоснованы на знаниях ситуации, знаниях рынка, частично - в результате обсуждений ситуации здесь, на ПТ и т. д.
Ну, разумеется - гарантий никаких...


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru