Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Что нас ждет завтра? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=56104)

EXpressprePRINT 01.09.2009 22:33

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Знаю — это Ваша любимая мысль.

Вот, только, беда — откатится не все и не одинаково. Например, недвижимость откатится меньше и станет совсем недоступной.
А современные технологии — импортные — как было сказано только что, не откатятся, а вернутся на свое место и пойдут дальше.

Что же вы читаете-то все через абзац!

Кроме того, вся современная экономика построена на РОСТЕ! А его не будет.

Вернутся на два года и снова начать расти и вернуться и остановиться — две большие разницы!

KALENDAR.RU 01.09.2009 22:42

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Тю, Кирилл, ну, ты же не Врукал, зачем эти... гм... выражения...

На самом деле (прочти внимательно) я спрашивал о прогнозе на ближайшие месяцы, а вы все в своих рассуждениях забежали очень далеко

EXpressprePRINT 01.09.2009 22:45

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Я имел в виду буквально "через абзац". Не знаю, что Вы "абзацем" называете...

KALENDAR.RU 01.09.2009 22:50

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для EXpressprePRINT:Ага... прочти вторую часть моего поста, пожалуйста

EXpressprePRINT 01.09.2009 22:52

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
А кто сказал, что девальвации не будет в "ближайшие месяцы"?

KALENDAR.RU 01.09.2009 22:54

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
для EXpressprePRINT:Вот я и спрашиваю, в том числе и тебя, есть у тебя ощущение, что в ближайшие два месяца что-то произойдет или ситуация "засахарится" на некоторое время?

Андрей Зарецкий 02.09.2009 08:56

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Вы забыли о стоимости аренды 2-3 года назад, размерах отчисляемых налогов (по "понятиям" того времени") и, что самое главное, о зарплатах 2-3 года назад.

Вопрос - возможно ли уменьшение зарплат до уровня 2-3 летней давности при условии, что цены на проживание (продукты, ком.услуги и т.п.) останутся сегодняшними. Уверен, что это сделать практически невозможно. А по моим представлениям и не нужно.
Наша задача, как руководителей, добиться максимально возможных зарплат для своих сотрудников при их максимально эффективном их и, естественно, своем труде . Добиться УСЛОВИЙ ДЛЯ максимально эффективной работы - тоже наша задача.

Я думаю, что исключительно из-за фактора сезонности в ближайшие 3-4 месяца отката не будет.
Он начнется в начале 2010 - с очередным витком сокращения штатов, сокращением зарплат, отпусками "за свой счет" и прочими "прелестями" .
И эта беда будет пострашнее января 2009 года. Ибо все поймут, что это не кризис к нам пришел, а пришла полная задница, конец которой непонятно когда образуется.

Мы переходим в новую эру. Эру чрезвычайной бережливости, экономности и тотального скупердяйства.

Андрей Зарецкий 02.09.2009 09:05

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Думаю, что это не "беда", а как раз "наоборот" - некий старт нового роста. Как известно, если где-то убудет, то в другом месте прибудет.
Появление точек нового роста - первый шаг на пути из кризиса.

В "замкнутом" мире суммарный рост невозможен. Ибо вытащить себя за волосы из болота нельзя.
Кто-то кого-то должен есть. Кто будет лучше питаться, тот и станет у руля нового роста.

KALENDAR.RU 02.09.2009 13:20

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Андрей! Хочу еще раз обратить внимание на то, что мы говорим об откате в объемах производства, а вовсе не в ценах на продукцию! Никто нас не заставляет снижать цены, во всяком случае - настолько!
Я понял бы еще, если бы в полиграфии была сверхприбыль и мы стали ужимать ее (как во многих других видах бизнеса), а так - думаю, снижать уже почти некуда.

Андрей Зарецкий 02.09.2009 13:53

Ответ: Что нас ждет завтра?
 
Про объемы производства в отрасли могут знать поставщики - краски, бумаги, пластин и т.д..
Из разговоров с ними я понял, что СРЕДНЕЕ потребление, а значит и падение рынка на сегодняшний день - около 20 с лишним %.

Думаю, что в начале 2010 года можно ожидать еще 10% в количественном (не суммовом) выражении.

Но хочу подчеркнуть - количество НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ. Самое главное - ЦЕНА.

А по поводу фразы "Никто нас не заставляет снижать цены" - у меня комментария нет. Видимо, все мы - очень плохие продавцы...

А какое у Вас, Павел, ощущение изменения объемов на настоящий момент и в будущем?


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru