Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Это у всех так или только у меня? ...про дизайнеров (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=12315)

KALENDAR.RU 30.09.2006 21:34

Таня, зная Тему, трудно упрекнуть его в нечуткости. Кроме того, судя по всему, у него проблема именно с дизайнерами, а не со всем коллективом.

tanyak 30.09.2006 22:05

ПА, я Артема ни в чем не упрекаю, просто высказала ряд возможных причин. Это просто разговор. Мы же можем здесь только предполагать, а уж что там на самом деле - только он сможет разобраться.
И разносторонние мнения, думаю, не помешают и могут помочь, если не ему, то кому-нибудь еще. Вот и все.

Ch 30.09.2006 23:00

Я уже месяц изучаю, что творится на рынке труда. Выводы следующие:

1. сейчас наблюдается большой разрыв, между тем, что люди ХОТЯТ получить и тем, что им реально платят. В полиграфии, кстати, еще туда-сюда - а вот количество программеров 22 лет, с опытом работы 1 год и хотящих 1800 долларов просто зашкаливает. Не верите - посмотрите Джоб.ру.

2. Причина частично описана ПА. Более подробно - начинается с роста цен на нефть и политики нашего государства. А политика такая - за счет дармовых нефтяных денег идет увеличение зарплат бюджетникам, причем независимо от того, чем они реально занимаются - делом или бездельем.

Далее идет по цепочке. Цепочка такая: НИЗКОоплачиваемые сотрудники имеют выбор - за 8 000 пахать у коммерсантов или за 6 000 ничего не делать - выбор понятен. Следовательно реальная минимальная зарплата поднимается тысяч до 10-12.

Поднялась МИНИМАЛЬНАЯ реальная зарплата - поднимаются цены на товары первой необходимости - они на это чутко реагируют.

ВЫСОКОоплачиваемые сотрудники недоумевают - раньше они получали в 4-5 раз больше НИЗКОоплачиваемых, а теперь в 2-3. Стоимость базовых товаров поднялась и все большая часть денег уходит "на еду" - и меньше остается на "дополнительные траты" (ради которых, собственно, и работают продвинутые люди). Начинается давление на работодателя - совершенно обоснованное, кстати.

Однако, величина оплаты ВЫСОКОоплачиваемых специалистов зависит не от уровня цен на товары первой необходимости (как у малооплачиваемых). Зарплаты квалифицированных сотрудников зависят от РЕНТАБЕЛЬНОСТИ бизнеса, и как было замечена, она не повышается (правда, я не согласен с тем, что она понижается).

Отсюда и запросы и в общем, невозможность их удовлетворения. Я думаю, так обстоят дела во всех областях (в какой-то лучше, в какой-то хуже). За исключением, наверное, только нефтяной. По моим данным, сейчас все работодатели в той или иной форме сталкиваются с этой проблемой.

3. Что будет и чего не будет (по моему мнению).

Не будет массового перехода в другие сферы деятельности - как я написал - кризис, похоже, системный и охватывает (или охватит) всех.

Будет: У полиграфических фирм есть несколько вариантов.

а) не поддаться давлению и терять сотрудников. Тут все ясно. Обидно то, что уходить могут действительно хорошие специалисты и как следствие - фирма сильно теряет в деньгах. Причем из-за следующей категории - уход специалистов будет велик именно перед началом сезона.

б) пообещать и кинуть. Очень удобно перед началом сезона наобещать с три короба, и даже в течение сезона платить, за декабрь не заплатить большую зарплату/премию и выгнать человека. Один наш тут общий знакомый (я обещал ПА не писать его имя) вполне практикует такую методику. Проблема в том, что шила в мешке не утаишь, и на долгосрочную перспективу эта позиция проигрышная (ИМХО). Да и неохота мараться - бизнес это увлекательная игра, когда играешь в честную. Кстати, и кидки клиентов относятся к этой же категории бизнеса - результаты все помнят по прошлому форуму - наиболее одиозные люди уже в третий раз меняют свое название, однако их слава их моментально догоняет.

в) поддаться давлению и попасть в сложное финансовое положение. Примеры у всех, наверное, на слуху есть. Надо понимать, что даже если сезон удасться пержить, то после нового года платить-то будет нечем - кто под НГ не заработал с "излишком", тот после будет сухари сушить. Есть у типографий планово-убыточные месяца.

Я могу привести пример типографии, которая еще в прошлом году платила по 900 долларов печатникам на "легких" двухкрасках. Кстати, это ей не помогло - когда у нее в межсезонье начались проблемы, те же печатники с легостью свинтили в более стабильную компанию. Компания оказалась из категории б), они (печатники) и ко мне потом приходили, но я уже зная историю к себе их не взял. Низкая лояльность - фактор, снижающий ценность сотрудника.

Так вот - ситуация нерпостая. Все работодатели, без исключения (и я тоже) находятся под сильным давением и это давление поддерживают категории б) и в). Я бы сказал так - эта ситуация не имеет СТАТИЧНОГО решения - придется выкручиваться до НГ. Потом будет легче - пойдут уволенные из типографий б) и раззорившиеся из типографий в).

Ch 01.10.2006 00:16

Оптимальное решение возможно только "в динамике". Т.е. не стабильное, а временное решение, "до стабилизации ситуации" (все советы строго ИМХО):

- смириться с определенной текучкой. Смирить с ней сотрудников, работающих рядом с уходящими/уволенными, чтобы текучка их не смущала. Признать серьезность проблемы с кадрами на данный момент.

- обращать внимание на приходящих сотрудников, на количество предыдущих мест работы и на объяснения. Хороший специалист меняет работу не чаще 1 раза в 2 года. Бывают исключения, но редко.

- обратить внимание на две категории сотрудников: недавно кинутых по деньгам и переросших свой предыдущий уровень в профессиональном плане (претендующим на следующий уровень в специальности). Такие сотрудники заинтересованы в стабильности больше, чем в возможной халяве по деньгам.

- обратить (но с другим знаком) внимание на сотрудников, которые пришли, рассчитывая на повышение зарплаты на ту же должность, с которой уходили. Это группа риска.

- не учить с нуля, но доучивать. Брать специалистов "на одну ступеньку ниже" (но не на три). И сразу грузить работой - никакого льготного периода - это не ценят.

- отдавать предпочтение людям, которые четко позиционируются в фирме, т.е. могут внятно описать, чего они хотят. Всех остальных рассматривать, как временных. Так же настороженно относиться к людям, чьи представления о работе вызывают у Вас непонимание.

- тщательно отслеживать ситуацию с зарплатами на рынке, даже если это занимает у Вас, как у руководителя, много времени. Не допускать снижения зарплат у Вас в фирме более, чем на 10-15% по сравнению со средним рынком. Индексировать при таком снижении - без напоминания.

- однако, ситуацию с з/пл отслеживать не по аппетитам, а по реальным выплатам. Иметь примеры неудачных уходов, раззорившихся типографий - в общем, четко себе представлять, что будет, если не экономить.

- рассказывать все это сотрудникам. Понятно, что словами зарплату, меньше, чем платят другие, не заменишь, но черезмерные аппетиты именно словами можно сбить. Чаще рассказывать о делах в фирме - работники обычно уверены, что работодатель на мешках с деньгами сидит, и только врожденная жадность мешает ему платить людям больше. И очень удивляются, когда это не так.

- индексировать деньги понемногу, почаще, и в строгом соответствии с причинами, сезоном и прочее. Если летом з/пл не поднимается, объяснить - лето. И поднять в сентябре. Лучше также поднять по 1000 рублей три раза в год, чем один раз по три тысячи. Поднимать зарплату каждый месяц хотя бы кому-нибудь, чтобы была общая динамика. Поднимать перед сезоном основным производителям, вне сезона - обслуге, никому - только в мертвое время.

- устроить карьерный лифт для тех, кто хочет. Позволять людям проявлять инициативу. В случае принесения денег фирме - обязательно увеличивать деньги. На это способны не так много людей, но открытые возможности прельщают.

- обставлять повышение зарплаты разными условиями (только обязательно реальными): "Повышу зарплату, если продержишься месяц без брака, если выйдешь на такой-то план". Завуалированная форма сделки.

- ни в коем случае не снижать требования по выработке и качеству. Это цепная реакция. Лучше уволить, чем разлагать других сотрудников.

- ни в коем случае не оплачивать бездельников. Народ согласен жить менее ожидаемого, но более-менее справедливо. А вот жить, глядя на то, как рядом получают деньги за просто так - небудет. Если возникают разговоры - в них надо участвовать и объяснять людям за что именно тот или иной человек получает деньги. То же касается "любимчиков" - это разрушающий коллектив фактор.

- предыдущий пункт касается и владельца. Если он демонстрирует роскошь на работе... плохо. Лучше показывать (а ее лучше - жить), что все в одной команде.

- сугубо имхо: не тратьте деньги на соцпакеты, именно в сложной для фирмы ситуации. Лучше дайте деньгами. Соц. пакет - демонстрация роскоши. ЗЫ: мобильный и проездной для курьера - не соцпакет а средство работы. Не экономьте на средствах работы.

- а вот оборудование покупать надо. Периодически. Ведь оборудование приносит новую прибыль не только владельцу, но, обычно, со временем увеличивает зарплату работников. Это дает надежду на лучшую жизнь.

Короче - крутиться, крутиться и еще раз крутиться. Не пускать на самотек. Помните - живут на самом деле во всех фирмах примерно одинаково (халявные места есть, но их очень мало). Весь вопрос в том, чтобы люди работали при прочих равных именно у Вас.

Valery 01.10.2006 00:47

Сергей, а ты так и делаешь?
Тогда тебе надо памятники чугунные на вокзалах ставить. Без смеха.

Ch 01.10.2006 01:11

Ну в общем - да.

Когда все хорошо - расслабляешься и сразу же получаешь плюху. Я этот этап прошел весной, получил снижение производительности, летом на всех орал и сокращал, сейчас стараюсь следовать максимально строго.

Проблема с персоналом выросла в конце лета. И сейчас это все серьезно. Нельзя пускать это на самотек - именно сейчас этим должно заниматься первое лицо.

Если продержимся сезон, после НГ будет гораздо легче - губы у людей в основном закатаются, типографии, сильно поднявшие зарплаты - поимеют проблемы и все будет хорошо.

Забыл еще один совет: в последнюю неделю ДЕКАБРЯ поиграйте в "слабое звено" - сократите просочившихся бездельников и не оправдавших надежд. Не ждите февраля-марта (когда все этим занимаются). Я понимаю, под Новый Год не до этого, но потом от этого только облегчение.

KALENDAR.RU 01.10.2006 11:43

Если не отвлекаться от темы, начатой Темой :) то речь шла ИМЕННО о дизайнерах. Следовательно, с другими профессиями таких проблем у Темы нет или они существено меньше.

Объективными причинами для повышенной текучки дизов могут быть следующие:

1. Дизы нужны и в других, неполиграфических областях, в отличие от, скажем, печатников, а рентабельность других областей может быть выше и зарплаты, соответственно, тоже... Например, в Газпроме, наверняка нужны дизы... представляю, какая там зарплата...:)

2. Для того, чтобы называть себя дизом требуетсямзначительно меньше времени на подготовку, чем, скажем, для того, чтобы называть себя печатником. Поэтому диз может плюнуть на это время и перейти работать в другую область, например, а печатник - вряд-ли...

Sam Poligrafist 01.10.2006 12:09

Сергею спасибо!
У нас текучка образовалась как-то за последний год.
В печатниках текучки нет вообще (три раза через плечо). Т.е. народ работает 3-5 лет (мы не такие старые как контора ПА:) ). До определенного момента не было текучки и у дизайнеров. У меня их работает 4 человека всего. За год сменились все. Работали у меня в течении 3-4 лет. Может просто уже одно место надоело. Расти у меня дизайнеру кроме з/п особенно некуда. Есть люди, которые работают ради карьеры+деньги и есть, которые всю жизнь занимаются одним делом, но профессионально.

KALENDAR.RU 01.10.2006 12:32

Ну, значит, мои предположения верны: раз текучка только среди дизов, значит проблема не "общечеловеческая", связаная, например, с деспотичным характером Темы :), а проблема, связанная именно с дизами.

Артем, тут может быть еще одна причина: у тебя идут разные по квалификации работы, на них надо затачивать разных дизов (верстаков). Например, на подготовку визиток к печати надо ставить быстрого, но не суперпрофессионального верстака. Если поручать такие работы дизайнеру - он уйдет, сколько бы ты ему не платил, скучно ему станет, тоскливо....

Ch 01.10.2006 21:29

Я не думаю, что проблема ИМЕННО в дизайнерах. Просто с них началось, т.к. возможно, действительно, самая мобильная профессия.

Но проблема ИМЕННО системная, готов спорить на вкусный сникерс. Затрагивает, так или иначе все профессии. А вот то, что это началось в последний год - симптоматично. Надо быть начеку.

ЗЫ: Я писал - Газпромов (обобщая - читай нефтяных денег) на всех не хватит. А в остальной экономике дела идут примерно одинаково - нет оснований думать, что именно в полиграфии хуже всех.


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru