Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Цифровая печать. Технический раздел. (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   цифровая типография - максимум? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=13456)

Ch 31.10.2006 02:17

Повторюсь, наверное.

Есть путь развития большой цифры, именно, как цифровой типографии. Для этого нужно большая машина, главным образом из-за стоимости оттиска, а не из-за скорости. Б/у машина типа 2060 стоит в России около 25 000 евро (с 500 000 оттисков - 25% ресурса). 6060 - подороже, но вот через полгода начнут продаваться подержанные 250 по цене от 15 000 - и вот оно - решение.

Цифровая типография - это не салон (которые проповедует ПА). Салоны конечно останутся, этот бизнес стабилен (пока). Цифровая типография - это то, что работает с теми, кому нужен малотиражный заменитель офсета - т.е с посредниками и крупными (для цифры) клиентами. Она отбирает часть заказов у офсета. Я думаю - сейчас это уже стало реальностью.

atrium 31.10.2006 02:23

GNS
угу - цифровая типография на базе дс12 -
состоит из:
дс12, спидмастер+ вся постпечатка, широкоформатник.
включает еще дизайн студию и РА

каша из топора получается

Valery 31.10.2006 09:38

Если все же будем считать деньги, то выберем не очень большую машину. Ведь в цену отпечатка надо положить полную аммортизацию (моральное устаревание этой техники катастрофически быстрое) года на 2-3, стоимость более дорогих кадров обслуги.
Вбить две сотни, чтоб соревноваться с офсетом в стоимости отпечатка - нерентабельный бизнес.

KALENDAR.RU 31.10.2006 11:14

Добавлю: соревноваться придется не только с офсетом, но и с "маленькой" цифрой на мелких тиражах. Такое соревнование было у нашего Ксайкона с нашим же спидмастером и нашими же дисишками и Кэноном. Ксайкон проиграл...

atrium 31.10.2006 13:36

я думаю - что цифра неправильно позиционируется
цифра - это не полиграфия - не производство
цифра - это маркетинг - сфера обслуживания

Zigor 12.11.2006 00:04

Ch - мудрый! Он пока единственный, кто говорит о цифровой типографии в контексте не только цветной, но и ч\б печати. И подтверждаю, что сейчас это суперприбыльно, м.б. даже сопоставимо с цветом!
Кстати, Ch, получил ли ч\б МФУ. Какой если не секрет? Впечатления?

Ch 12.11.2006 00:24

Получил. Впечатления весьма хорошие - откатал уже 150 000 оттисков.

К качеству претензий нет.
Себестоимость тоже похожа на заявленную.
Есть претензии к маленькому объему памяти или медленному РИПу - еще не разобрался. Симптомы такие - если в книжке сложные картинки, то печать в подбор резко замедляется из-за постянного повторного рипования. Одну из книжек пришлось печатать без подбора, что повышает себестоимость.

Попробую добавить память.
Скоро попробую 480/490 - это более новые машины.

И все-таки думаю, что переход на цифру тиражей до 1000 экземплфров - дело недалекого будущего. А следовательно - появление полноценных цифровых ИМЕННО типографий.

Zigor 12.11.2006 18:01

Мы тоже месяц назад взяли Xerox WC255. Пробег 150000 копий (несколько брошюр 300 по 350стр, журнал). Удовольствие печати книг на нем портит волнистость бумаги после печки, что после термоклейки приводит к не очень ровным - волнистым формам и самой книги. Получается, что блок состоит из двух половинок, направленных друг к другу, как при скреплении скобой. В общем выглядит нестандартно. Как с этим бороться - не знаю! Вы то как заказчику объясняете такой эффект?

Ефанов А.Е. 13.11.2006 19:24

А что такое ч/б МФУ? Можно подробнее? Что за модель, скока стоит, с/с оттиска... Хотется тоже по-мудреть :)

atrium 13.11.2006 19:44

ч.б. мфу - это

насколько я понял дс490 выделяется из линейки 4хх более быстрым процем и возможностью подключения брошюровщика - а значит более низкой себестоимостью изготовления некоторых видов продукции
стоимость по печати 10-15 копеек а4 5%


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru