Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Маршал Ворошилов. Кто он? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=14378)

Micropack 17.11.2006 20:41

В исторических архивах, где ж еще. Только потратить на это надо немало времени.

KALENDAR.RU 17.11.2006 20:50

А туда есть свободный доступ? Ко ВСЕМ документам?
Да и вряд ли я там раскопаю, какой танк быстрее...

Но, если и так, то сильно сомневаюсь, что и Дима и Сергей копались в архивах, прежде чем спорить...

Micropack 17.11.2006 21:00

Ну, так чем бы дитя не тешилось... :-)

Гораздо интересней наблюдать спор на форумах двух действительно подкованных людей на историческую тему. Например проф. историка с истфака МГУ и подкованного самоучки. Вот там и указание источников, и указание откуда информация у источников и т.п. Для себя много нового узнаешь. А здесь, конечно, аргументация похуже чем даже в телевизоре.

Micropack 17.11.2006 21:14

Вот совсем недавно тоже спор был, про танки, только на другом форуме.
Стянул оттуда ссылку, может вам, ПА, на тамошнем форуме помогут...

Valery 17.11.2006 21:33



Сюда надо ехать. Кто не был - я вам завидую, вы еще все это увидите.
И хороший экскурсовод (там все - отставные военные) спор СС и ДП рассудит.

KALENDAR.RU 17.11.2006 21:34

Спасибо. Похоже, там есть много интересного, с удовольствием почитаю.
А помощь нужна не мне, а Диме и Сергею.

Micropack 17.11.2006 21:43

Меня даже самого заинтересовало.
Как оказалось характеристики танков много где лежат. А вот здесь более-менее литературное описание с историей создания:

А в музей, да, меня уже год как зовут. Только, говорят там билеты надо заранее заказывать, если я не путаю - режимный объект, кажется.

Ch 17.11.2006 22:56

У меня большинство информации от отца, а у того - от деда. Дед с 41 воевал, был солдатом, автомехаником, военным инженером... В механике, говорят, разбирался здорово.

Много из того, что он рассказывал, расходится с официальной версией (да и с версиями чернушно-перестроечными тоже). Все рассказы, которые я слышал, были очень просты: ни подвигов, ни пафоса, а много крестьянского здравого смысла и рассказов о головотяпстве и разгильдяйстве.

В том числе и о танках, которые выставляли в засаде на 2-3 выстрела. В том числе и об одной из самых неудачных операций ВОВ - керченском десанте. В том числе и об отправках на фронт целых рот с 1 винтовкой Мосина на 100 человек (оружие добудете в бою). О том как на Украине после прорыва фронта в 41 немцы проходили по степи столько, сколько могли проехать их танки и мотоциклы...

Вывод из всей этой эпопеи у деда был, как у Шаламова про зону: никакого позитива в войне нет. Нет героев, нет славы, зато есть подлецы, грязь и смерть. А военные герои - люди, сделавшие себе имя на смерти своих людей. Упомянутого Жукова очень не любил - говорил, что главным военным приемом его было закидать врага пушечным мясом - если есть - штрафбаты с заградотрядами позади, если нет - обычной пехотой...

Valery 17.11.2006 23:27

Билеты свободно лежат. Только насчет экскурсии лучше заранее побеспокоиться.
Вот только холодновато уже стало. Там в ангарах не топят.

Дима Пупин 18.11.2006 12:37

Сергей, в военных академиях учат, что время жизни танка в современном бою - 5 мин., а огромного крейсера - всего 30. Так что 2-3 выстрела - это не потому, что танк херовый или командир дурак...
Маус - да, крутой танк, я вчера тоже на сайт танкового музея слазил, очень интересно... Подумалось, что круто в нем в пейнтбол поиграть бы!!! Но вряд ли удастся всем вместе сьездить...


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru