Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Оценка стоимости бизнеса. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=12778)

Дима Пупин 18.10.2006 22:22

Ну почему так?
 
Почему это плохо - "хозяин в теме"?! Вчера читал статью о японской фирме Зебра, делает ручки-маркеры всякие. Хозяин, его отец, его дед, его прадед - все делали ручки. Отдел дизайна=двоюродный брат.... И фирма - в тройке мировых лидеров в данном сегменте. Что плохого, если от хозяина зависит многое?! Я думаю, что негатив насчет черезчур большой роли хозяина в бизнесе - один из стереотипов, следовать которому глупо. Пусть дело идет так, как идет, отчего не углубится в него, если ты хозяин и тебе это доставляет удовольствие?

KALENDAR.RU 18.10.2006 22:34

Плохо с точки зрения возможности продать бизнес. Бизнес не является чем-то отделимым от тебя. Созданным тобой и предназначенным для продажи.

JNS 18.10.2006 23:24

Взбодрю тему.))))
ИМХО не все так плохо. Работа небольшого предприятия должна быть организована "по-взрослому".
1. Работа предприятия должна быть жестко структуирована. Каждый должен знать, за что он получает деньги. Хотя и форс-мажорные подмены д/б предусмотрены - болезни, отпуска, увольнения, декреты (страшная вещь - шутка).
2. Должна быть отработана система обучения вновь принятого персонала.
3. Наличные платежи только через кассу.
4. Официальный оборот не должен сильно отличаться от реального. Как потом положить денежки себе в карман вполне легально, знают все руководители.))
5. Директор может вопросы оперативного управления переложить на наемных рабочих.
6. Самое главное. У руководителя должен быть в голове бизнес-план, стратегия развития на пару лет. Кстати, это должен чувствовать коллектив.
Ну и т.д. Мне кажется, такое предприятие может быть интересно инвесторам. Да и фирма в этом случае может достаточно долго работать без руководителя.
Понятно, что все это я пишу о небольшом, но успешном (прибыльном) предприятии.

KALENDAR.RU 18.10.2006 23:32

Красиво сказано...
Только, чтобы это реализовать, много сил потратить надо и время на это иметь...
Да, и что такое "небольшое предприятие"?

JNS 18.10.2006 23:46

Для меня (и моего города) небольшое предприятие - это несколько десятков человек и с оборотом несколько миллионов рублей в месяц. Для Москвы - не знаю.

KALENDAR.RU 18.10.2006 23:53

Попробую объяснить подробнее:

1. Задача бизнесмена - создание бизнеса. Бизнес должен быть отдельным и законченным (отделимым от бизнесмена) продуктом, который можно продать и купить.

2. Ты, Дима еще молод, а я видел директоров типографий, которым хорошо за 50, они устали и с удовольствием продали бы бизнес, но ясно понимают, что без их присутствия он - набор железяк, а себя они продавать не хотят.
Более того, продать набор оборудования по остаточной стоимости не так-то просто: во-первых, за него могут не дать много денег, во-вторых, если его много, то сразу не продашь, а останавливать производство, платить аренду и заниматься продажей - может получиться, что аренда съест всю выручку от оборудования.

Ch 19.10.2006 02:25

Вот Вам господа оценщики... базовые знания по оценке. Правда, про недвижимость, зато хоршим языком.



Так вот, утверждаю, что в случае с бизнесом, и полиграфическим бизнесом, все обстоит примерно так же.

2 JNS - я полностью согласен. Но на небольшом предприятии такую систему наладить сложно - она требует больших расходов и снижает эффективность. Хотя бы потому, что делегирование полномочий (это так называется) требует большего количества людей, сравнимых по качествам с руководителем, а они хотят получать больше. Небольшую же фирму проще управлять единолично и держать исполнителей (я не говорю, что они должны быть тупыми, но все равно они получают меньше, чем руководитель). В больших же фирмах все равно приходится делегировать полномочия, и поэтому падение эффективности все равно происходит.

Дима Пупин 19.10.2006 10:47

ПА, вот мы и вернулись к тому, с чего начали - а в чем смысл жизни, смысл бизнеса, смысл работы, труда вообще? Создать структурированное предприятие, чтобы продать его следующему шандарахнутому, который сможет выжимать из него не меньше, чем выжимаешь ты? Быть может, но не для всех... Вопросы, на которые ответов мы все на самом деле не знаем... Ох уж эти проклятые джунгли капитализма, жаль, что нынешнее поколение точно не будет жить при коммунизме...

KALENDAR.RU 19.10.2006 10:54

Дима, ты смешиваешь два разных понятия: смысл жизни и смысл бизнеса.
Для бизнесмена, создающего бизнес, как отдельную ценность (весчь) есть и такая задача. Почему бы и нет?

Кстати, Дима, загляни в личку, я там тебе написал.

KALENDAR.RU 19.10.2006 11:08

А вот перевод темы в практическую плоскость:

Можно обсудить на примере...:)


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru