Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Дизайн и верстка (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Что такое изысканная верстка? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=19909)

pcrp 17.02.2007 14:29

Re: Что такое изысканная верстка?
 
блиц-опрос
кто читал статью Чихольда о правилах использования тире?
:)

kapustnica 17.02.2007 14:53

Re: Что такое изысканная верстка?
 
Не читала. И персоналию эту не знаю.
Советуете ознакомиться?

iSergio 17.02.2007 15:03

Re: Что такое изысканная верстка?
 
Статью не знаю, но книгу его читал. Могу желающим куда-нибудь выложить его книгу "Облик книги", 250 стр., есть книга о модульной сетке Херлстона , есть также Рудер и Итен...
Все в электронном виде.

pcrp 17.02.2007 15:35

Re: Что такое изысканная верстка?
 
настоятельно. и все произведения данной "персоналии" :)
а сборник статей о правилах изысканной верстки — это вообще должна быть настольная книга правильного думающего верстальщика.

Vopros Printtendery 19.02.2007 01:36

Re: Что такое изысканная верстка?
 
Чихольда не только читал, но и разбирали его тезисы со студентами.
Вывод: Написанное им интересно, но время меняет взгляды людей и соответственно некоторые из его тезисов сейчас расцениваются неоднозначно.
В целом - эту книгу верстальщик должен прочитать и знать, как уважающий себя дизайнер должен прочитать и знать Моргулиса.

iSergio 19.02.2007 01:41

Re: Что такое изысканная верстка?
 
А нафига дизайнеру Маргулис? Ему скорее Рудера или Итена читать... А Маргулиса цветокорректору читать...

pcrp 19.02.2007 09:58

Re: Что такое изысканная верстка?
 
"нафига дизайнеру Маргулис"
вот. вот отсюда и приходят дЕзайнеры, от которых плачет препресс...
Маргулиса полезно читать просто затем, чтобы изучить инструментарий, понять, откуда берется цвет и как с ним работать.
нормальный художник обычно знает, чем беличья кисть отличается от колонковой, как сохнут разные белила, как ведет себя краска на разных типах грунтовки и пр.
так отчего ж в компьютере все полагаются на авось? матчасть надо знать, однозначно.
но это уже баян такой, что грустно даже начинать...

KALENDAR.RU 19.02.2007 11:32

Re: Что такое изысканная верстка?
 
Надо просто больше ЧИТАТЬ, тогда будешь грамотней писать...:p


iSergio 19.02.2007 12:43

Re: Что такое изысканная верстка?
 
2 pcrc: меня лечить не надо, я - леченый :) (5 лет возглавлял репроцентр из 15 человек при не маленькой типографии с 1-ми машинами)

Так, вот нифига не обязательно. Я за разделение труда. Конечно, очень хорошо, когда человек с высшим художественным, делает цветокоррекцию, давит растры и подбирает углы, треппит, но не кажется ли, что его можно использовать более эффективно? Я, вот, например на хорошем дизайнере и криэйторе (речь конечно не идет про доморощенных юнцах с амбициями и отсутствием художественного вкуса и образования, равно как и навыков) заработаю денег намного больше, и я лучше сам за ним все оттреплю и откорректирую, чем буду тратить его время. Универсалы типа меня, дают все-таки более приземленный дизайн, чем чисто художники-дизайнеры, делают цветокоррекцию похуже, чем человек, который только занимается обработкой картинок на потоке, и верстает медленнее, чем верстальщик ежедневной газеты, но зато он знает все процессы не по-наслышке...

KALENDAR.RU 19.02.2007 12:51

Re: Что такое изысканная верстка?
 
Сергей, такое разделение труда возможно только в случае большого объема работ, то есть - крупная типография, РА, дизайн-студия. В противном случае это, ИМХО, неэффективно.


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru