Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Разница в зарплатах (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=20545)

KALENDAR.RU 02.03.2007 23:28

Re: Разница в зарплатах
 
Общаюсь с коллегами, читаю этот форум...
Квалификация учитывается, естественно, чисто умозрительно... во всяком случае там, где сделка неприменима...

Micropack 03.03.2007 14:49

Re: Разница в зарплатах
 
Уже хорошо.
Я только не понял от каких конкретно ваших слов.

Ch 03.03.2007 17:34

Re: Разница в зарплатах
 
От всех сразу. Можете говорить, что Садовников Вас боится.

Micropack 03.03.2007 17:48

Re: Разница в зарплатах
 
Не для Садовникова.

Грин-В 09.03.2007 18:54

Re: Разница в зарплатах
 
На наш взгляд «развинтилось» в системе профессионально-технического образования. В постперестроечный период она просто рухнула.
А эффект (как положительный, так и отрицательный) от крупномасштабных событий в образовании наиболее ярко дает о себе знать через 11-13 лет. В прошлом веке это было отчетливо прослежено по результатам основных войн.
Пример. До 1990 года операторов станков с ЧПУ готовили в каждом профессионально-техническом училище. К 1995 году ПТУ практически не стало. Сейчас мы ощущаем это очень остро – найти квалифицированного рабочего очень сложно, а действующие специалисты, пользуясь дефицитом, взвинчивают свою «цену». Т.е. требуют зарплату на уровне специалиста с высшим образованием.
Это, конечно, ненормально, И как мы надеемся – временно.
Если кому интересно – могу рассказать о соотношении зарплат у нас и за рубежом еще в советские времена (правда не в полиграфии, но это не принципиально).

EXpressprePRINT 09.03.2007 19:23

Re: Разница в зарплатах
 
[QUOTE=Грин-В;60691]На наш взгляд «развинтилось» в системе профессионально-технического образования. В постперестроечный период она просто рухнула.
......

Если кому интересно – могу рассказать о соотношении зарплат у нас и за рубежом еще в советские времена (правда не в полиграфии, но это не принципиально).[/QUOTE

1. Сам хотел это написать.
Но она (система) начала портиться ИМХО еще раньше.

2. Расскажите. Мне — интересно.

Ch 09.03.2007 21:01

Re: Разница в зарплатах
 
1.Система рухнула гораздо раньше - тогда, когда качество этих самых специалистов по работе с ЧПУ не годилось для работы с ЧПУ. А потом и выпуск просто отмер, за фальшивостью.

2. То, что КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ исполнитель-специалист получает больше балбеса с вышкой - тоже правильно. Потому что он РЕЗУЛЬТАТ дает, а не языком трепет. И у буржуев тоже так - специализированное образование ценится выше общего.

У нас еще одна фигня на это все накладывается. По данным какого-то статистического опроса, высшее образование имее 85%(!!!) населения. Т.е. не имеют его только ленивые. Понятно, что в таких условиях: а) высшее образование стремительно девальвируется в глазах людей б) качество этого образования стремительно падает - столько хороших учителей не найдешь.

В целом - типичное смутное время, да еще с ценами на нефть. Перебеситься надо время, а до тех пор будем мучаться.

Tima 10.03.2007 11:26

Re: Разница в зарплатах
 
Из этого выводы:- доля зарплаты (и аренды) в себестоимости пролиграфии стремительно растет. В этих условиях хорошо себя чувствуют фирмы, у которых новое, высокопроизводительное и компактное оборудование. Залог успеха - не покупать у буржуев тихоходное г. Б/У подешевле (от которого они избавляються по вышеназваным причинам), а вкладывать деньги в самое производительное и современное...

Tima 10.03.2007 11:41

Re: Разница в зарплатах
 
Вообще ощущение такое, что настала эпоха дефицита трудовых ресурсов и производственных площадей. {как же мне повезло с печатниками}. Кадры решают все.

KALENDAR.RU 10.03.2007 12:27

Re: Разница в зарплатах
 
А мне кажется, что Вы путаете причину и следствия. Производственных площадей намного меньше не стало, просто происходит вывод производства из Москвы, такой процесс идет во многих странах, только там он идет планово и цивилизованно.
Еще одна причина - ухудшение условий для фирм, занимающихся производством, особенно остро это чувствуется в полиграфии, хотя, конечно, многих отраслей я не знаю. Отсюда и относительно низкие зарплаты и уход малооплачиваемых работников в другие отрасли и, как следствие, проблемы с кадрами.


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru