Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Макроэкономика (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=35262)

Micropack 10.01.2008 15:58

Re: Макроэкономика
 
А вы компьютеры Эппл покупаете потому что их "продают" "хорошо"?

EXpressprePRINT 10.01.2008 16:16

Re: Макроэкономика
 
Ну, это просто отличный пример!

Предположим, Эппл делает компьютеры лучше всех.
Значит ли это, что всем остальным не следует этим заниматься?
(Напомню, что доля Эппл на рынке компьютеров — 6%).

Или привести стандартные примеры того, как рынок завоевывали заведомо неудачные продукты (VHS, DOS)?

Micropack 10.01.2008 16:25

Re: Макроэкономика
 
Может вы невнимательно читали, но мы обсуждаем, будет ли рентабельность у компании специализирующейся на чем-то, выше чем среднерыночная. Т.е. имеет ли смысл заморачиваться со специализацией в денежном плане.

Micropack 10.01.2008 16:27

Re: Макроэкономика
 
Зачем же тогда отвечать, если не вас цитируют?:)

EXpressprePRINT 10.01.2008 16:30

Re: Макроэкономика
 
И что?

EXpressprePRINT 10.01.2008 16:31

Re: Макроэкономика
 
Зачем же тогда цитировать, если — не меня? :)

Micropack 10.01.2008 17:26

Re: Макроэкономика
 
Нууу... может это поможет вам задавать вопросы по теме.

Так вы компьютеры Эппл покупаете почему?

EXpressprePRINT 10.01.2008 18:55

Re: Макроэкономика
 
Прошу прощения, но я продолжаю не понимать.
Мой вопрос был вполне по теме.
(Возможно, совершенно не по теме "Макроэкономика, но по теме "Специализация").

Я вел к тому, что для того, чтобы специализироваться на чем-то, совершенно не обязательно делать это "лучше всех".

Компьютеры Эппл я покупаю по множеству разных причин. Из-за соотношения цена/качество, из-за дизайна, исторически и т.д. и т.п.

KALENDAR.RU 10.01.2008 20:02

Re: Макроэкономика
 
Попробую пояснить насчет специализации.

Типографии, как правило, могут делать много разных видов продукции. И, в принципе, вынуждены не отказываться от любых заказов.
Но имеет смысл постепенно "заточиться" на нескольких видах продукции, например, те же календари... (или блокноты, тетради и т. д.) и стараться вытеснить ими все остальные виды.

Что это дает? Заточеность под какой-то вид продукции снижает ее себестоимость, тем самым повышая прибыль при более-менее рыночной цене. И, если "заточенная" продукция составляет около половины в общем объеме - рост рентабельности будет весьма ощутимым.

То есть, в отличие от тоо что говорит Колев (специализация невозможна, приходится делать все) я утверждаю, что она - возможна, в тех или иных пределах.

Надо ли объяснять, почему снижается себестоимость, если затачиваешь производство под какой-то вид продукции? :)

Micropack 10.01.2008 20:47

Re: Макроэкономика
 
Колев утверждает, что специализация у НЕБОЛЬШИХ предприятий невозможна, приходится брать все заказы. ПА утверждал, что специализация у НЕБОЛЬШИХ предприятий возможна, и даже ведет к повышению рентабельности.

В дальнейшем, ПА, в лучших традициях, изменил показания и теперь вместо специализации у него либо "заточенность", либо "она - возможна, в тех или иных пределах.":)

Это суть подтемы "специализация".
"Я понятно объясняю?" (с) не ваш, не напрягайтесь. :)

Вы пишите: "Не "делаете", а "продаете" и не "лучше всех", а просто "хорошо" видимо пытаясь с умным видом намекнуть на преобладающий последнее время тренд не сделать хороший товар, а хорошо впарить товар. Но выясняется, что компьютеры Эппл вы покупаете не потому что их вам "хорошо продали" (читай "впарили") а по другим причинам:
Вы задаете вопрос надо ли кому-то еще производить компьютеры если Эппл делает это луче всех. Ну что сказать, вопрос странный. Совершенно понятно, что компьютеры могут производить кто угодно, запретить-то нельзя. Вопрос в том, ЗАЧЕМ? Я предполагаю, не для того, чтобы "сделать лучше всех" или специализироваться на этом, а для того, чтобы заработать деньги. Иначе контора просуществует ровно столько, на сколько хватит первоначального капитала. Следовательно, в русле темы про специализацию, вопрос должен заключаться не в том "следует ли кому-то заниматься производством компьютеров если Аппл делает их лучше всех" а в том у кого рентабельность бизнеса больше, у того кто специализируется на производстве компьютеров, у того кто купил/построил завод и производит что закажут, у того кто специализируется на компьютерах и делает их лучше всех?

Конечно необязательно если вас не интересует зароботок. Но, чтобы иметь высокую рентабельность надо не только специализироваться но и делать это "лучше всех" в понимании: производить товар с лучшим соотношением цена\качество или лучшим по какому-то другому критерию, по которому большинство клиентов на вашем рынке выбирает производимый вами товар.


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru