Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Цель бизнеса. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=12476)

JNS 10.10.2006 13:12

Я, конечно, извиняюсь за то, что вклиниваюсь в Ваш спор. Но вопрос действительно интересен.
Мне больше нравится такое определение бизнеса.
БИЗНЕС - это товар со всеми присущими ему свойствами, в первую очередь, свойством полезности для его владельца, то есть способностью генерировать доход.
Соответственно, БИЗНЕСМЕН - владелец такого товара.
Есть отработанные методики оценки стоимости бизнеса. Они включают много чего: основные фонды, доходность, динамика развития, открытость и т.д. и т.п. Для специалиста оценить стоимость бизнеса не так уж и сложно. Соответственно, у кого дороже бизнес, тот и более КРУТОЙ БИЗНЕСМЕН.
Личные квартиры отношения к бизнесу не имеют. И на цену бизнеса не влияют. Как не влияет и то, в каком размере и откуда взялся стартовый капитал. ИМХО.

Leshka 10.10.2006 13:49

Ответ неверный.

У кого доходнее, - туда-сюда с натяжкой, - да.

И опять же необходимо определить начальные условия, ибо если брать бизнес в чистом виде, то самый удачливый бизнесмен, это человек, торгующий оружием и наркотой, причём крупным оптом (в государственных масштабах) покупающий друзей, врагов и контрагентов (а тех, кто отказался продаваться, - в расход). Да, и продающий (по мере необходимости). - Такая вот картинка занятная получается.

Ch 10.10.2006 14:04

Такое определение имеет право на существование. Более того, в мире многие так и считают - недаром не делают никакой разницы между наследниками больших состояний и selfmade-ами. Это касается величины бизнеса.

Но понятие "способности" человека к бизнесу (его профессиональности) определено более размывчато. Я бы определил "крутость" бизнесмена не по суммарной величине бизнеса, а по приросту данной величины за время управления бизнесом. Недаром из тех же Фордов люди считают "крутым бизнесменом" именно Форда I а не многочисленных его потомков...

Micropack: Разница от страны - огромная. Недаром все эти рейтинги составляются по странам, и там огромная разница.

Дело в том, что жадность - как раз причина НЕ давать взятки. Зачем давать взятки, если можно продать без взяток? Взятки даются, как раз когда продать без взяток НЕЛЬЗЯ - т.е. большинство взяток имеют ВЫНУЖДЕННЫЙ характер. В России - это примерно 90% (у меня, по крайней мере - так).

Стоимость бизнеса зависит и от того, сколько он приносит, и от того, за сколько можно его продать - от всех этих параметров сразу. если можно снять деньги в сезон, а потом продать железо - то уж меньше суммы этих двух денег бизнес точно стоить не будет.

Ch 10.10.2006 14:07

Анекдот в тему:

Старый геймер вернулся после двух лет в бизнесе и политике. Встречается с другим геймером.
- Ну как там?
- Да говно. Бизнес - обычная стрелялка, а политика - бродилка. А ты мне - стратегии, стратегии..

JNS 10.10.2006 15:07

Добавлю (забыл про тему топика).
Цель бизнесмена - увеличение стоимости своего бизнеса и, соответственно, величины дохода, который он приносит.
В остальном согласен с KALENDAR.RU. Не в бизнесе счастье.)))

То Leshka
Торговля наркотиками, оружием не может быть бизнесом, хотя бы потому, что его нельзя открыто продать. Это нерыночная категория.

Leshka 10.10.2006 15:38

Гы, неправда Ваша.
Это бизнес, просто запрещённый (или ограниченный) в большинстве цивилизованных стран (что, кстати, и делает его из очень выгодного ультравыгодным).

Да, кстати, многие страны занимаются этим бизнесом в государственном масштабе. (Или бы считаете, что государство не может выполнять роль бизнесмена? ;) )

Ch 10.10.2006 16:37

Да я вроде с этим тоже не спорил... я бы сформулировал так: счастье бывает по разным причинам - и от бизнеса и не от бизнеса - это дело вкуса.

А цель профессионального бизнесмена - деньги. Кажется, консенсус намечается...

ochevidets 10.10.2006 17:15

Когда цель - деньги, это не бизнесмен а фальшивомонетчик.
ЗЫ Кстати этим выгоднее заниматься, несколько слагаемых успеха - печатаешь сам, на черном рынке (где ультравыгодно) присутствуешь, мультиприбыль получаешь и не паришься сколько вложил.... бумага дорожает реже чем деньги)))))))))))))
Вот Вам и консенсус!

Olechka 10.10.2006 17:18

А мое мнение таково: Бизнес-это всего лишь некая возможность для зарабатывания денег.Деньги-это средство для достижения определенной цели.
Мы живем не ради денег!Мнение,что деньги-это цель- ошибочно!
Человек хочет заработать много денег не для того,чтобы работать,работать,работать, а потом просто получать и получать деньги!
Человек зарабатывает деньги для приобретения конкретного блага!
Благом может являться что угодно... свободное время,личный самолет, возможность учиться в лучшем университете мира...
А в общем это звучит так...Человек(бизнесмен он или нет-не важно) работает для того,чтобы потом хорошо отдохнуть!

Leshka 10.10.2006 17:23

Ну всё, консенсус... полный...


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru