Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Необходимая оборона (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=55691)

...всё врут календари... 04.08.2009 00:15

Ответ: Необходимая оборона
 
Я жил в СССР до начала демократизации.
В 70-е годы мы спокойно гуляли и после 11-ти, и мысли не было об опасности.
Без патрулей с калашами, хватало и 2-х безоружных ментов на район.

magneto 04.08.2009 00:20

Ответ: Необходимая оборона
 
Я и в 90-е спокойно гулял по "бандитскому" Петербургу и до, и после 11-ти, а в 70-е приходилось регулярно драться, чтобы через дворы пройти.

ЗЫ ментов на районе похоже вообще не было. :)

Светланка 04.08.2009 00:54

Ответ: Необходимая оборона
 
а мне, конечно, нельзя давать оружие в руки.... но, блин, так иногда оно необходимо... просто, для острастки :(
честно говоря, пользоваться оружием умею в полной мере. Но всё равно, мне его нельзя при себе иметь, так как натура я - эмоциональная, хотя и вполне адекватная.
Интересно, а дворяне при Павле эмоционально все были уравновешенны? или при обороне было это неважно?

magneto 04.08.2009 01:16

Ответ: Необходимая оборона
 
О дуэлях приходилось слышать? :)

KALENDAR.RU 04.08.2009 10:07

Ответ: Необходимая оборона
 
Золотые слова, Юрий Венедиктович!

Слушайте вы, пессимисты, а разве можно так не доверять собственному народу???!!!
Ну, разумеется, контроль за выдачей оружия должен быть, но нельзя же говорить, что все начнут шмалять друг в друга...

Светик, вспомни свою недавнюю ситуацию - выстрел в воздух мог решить проблему.

Rjak 04.08.2009 10:14

Ответ: Необходимая оборона
 
В России в дуэльном кодексе 1711 года о дуэли говорилось: "Сей поединок во всех странах принят, поняже обидчика наказуя, уповает на волю Божию, дабы чести дворянской порухи не было". Но в то же время дуэль и преследовалась. По приказу Петра I, например, за дуэль мичман князь Егор Мещерский "был посажен на "кобылу" между дураком и собакой" (это в 1724 году). Царь Александр I считал дуэли "горькой необходимостью". При Николае I по закону дуэлянтов полагалось сажать в тюрьму на срок от 6 до 10 лет (!) с сохранением дворянских прав. На деле же виновных чаще всего ссылали на Кавказ — под пули горцев. Постепенно в России дуэль стала бытовым явлением.

Любопытно, что иногда к барьеру, требуя сатисфакции, выходили сановники и даже монархи. Так король Франции Франциск I вызвал на дуэль императора Германии Карла V. Царь России Павел I вызвал французского диктатора генерала Наполеона Бонапарта. На Венском конгрессе 1815 года Александр I вызвал на дуэль коварного и лживого австрийского канцлера Меттерниха. После русско-японской войны генерал Куропаткин вызвал на дуэль председателя Совета министров графа С.Ю.Витте (он назвал неудачного полководца "Пердришкиным"). Суворов пригрозил дуэлью последнему фавориту Екатерины II графу Платону Зубову, заявив, что "для него и своя пуля не страшнее неприятельской". Но все эти дуэли не состоялись.

...всё врут календари... 04.08.2009 10:48

Ответ: Необходимая оборона
 
Как это фарисейство напоминает мне риторику либералов 90-х... мало крови вам?


Отпевали бы мы сейчас Свету.

KALENDAR.RU 04.08.2009 10:49

Ответ: Необходимая оборона
 
У меня знакомые (дачи недалеко от нашей) приехали на дачу, а там - бомжи. Причем - довольно агрессивные. В этой ситуации выстрел в воздух не помешал бы.

Другой знакомый (охотник), гулял в выходные поздно вечером где-то в центре Москвы, из подворотни выползли несколько бомжей и стали его окружать. Несколько выстрелов из макарыча разогнали их в разные стороны. Думаю, некоторое время они на охоту выходить не будут. А если бы таких случаев было побольше - вообще бы перестали охотиться на людей

KALENDAR.RU 04.08.2009 10:51

Ответ: Необходимая оборона
 
Дык... Вы не замечаете, что своими рассуждениями напоминаете этих самых "либералов"?



Не факт. С ней еще братик был, вполне способный шмальнуть по уроду и отбить у него охоту к агрессии...

Светланка 04.08.2009 10:54

Ответ: Необходимая оборона
 
для KALENDAR.RU: как раз таки, мог быть выстрел далеко не в воздух в моей недавней ситуации! И мне даже страшно подумать, что было бы, если у тех людей было разрешение на оружие


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru