Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Объединим усилия? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=52189)

KALENDAR.RU 06.03.2009 20:23

Объединим усилия?
 
Господа (и дамы, разумеется).
, в теме про Круглый Стол в Борге, был затронут вопрос о том, что могут сделать типографии совместными усилиями для того, чтобы легче пережить кризис. В теме критиковали предложения, прозвучавшие на Круглом Столе.
Вот у меня и возник вопрос, многие инстинктивно чувствуют, что объединение усилий может дать положительные результаты, да и западный опыт говорит об этом, а что именно надо делать, что конкретно - никто не знает.

Вот, собственно и вопрос: можно ли что-то сделать совместно и нужно ли?

EXpressprePRINT 06.03.2009 20:30

Ответ: Объединим усилия?
 
Я не могу совместно – цветокоррекция здесь никому не нужна!

EXpressprePRINT 06.03.2009 20:33

Ответ: Объединим усилия?
 
Если серьезно, то... ну вот мне было бы выгодно, чтобы за меня покупали бумагу и расходку крупные типографии — оптом дешевле.

Но, зачем им это нужно?

KALENDAR.RU 06.03.2009 20:39

Ответ: Объединим усилия?
 
Крупным типографиям это, наверное, не нужно. А вот если договориться двум десяткам печатных салонов и пойти к одному поставщику на переговоры (не обязательно всем, достаточно одного представителя) - можно получить скидку, наверное...

KALENDAR.RU 06.03.2009 20:49

Ответ: Объединим усилия?
 
Вот Содружество Бумажных Оптовиков ведет совместные программы,

KALENDAR.RU 06.03.2009 21:00

Ответ: Объединим усилия?
 
Ой, мляяяя... какие там интересный лица! Даже Сам присутствует! Руководитель самых крупных и успешных проектов! М-да... если не платить по счетам, причем - регулярно, тогда - да...

Page Up 06.03.2009 23:36

Ответ: Объединим усилия?
 
Интересно, какой % от задолжности СБО готово отдать за возврат долга?

KALENDAR.RU 06.03.2009 23:43

Ответ: Объединим усилия?
 
для Page Up:Это - отдельная тема :) Но, думаю, что в большинстве случаев там просто нечего выбивать...

AMGrafix 16.03.2009 00:29

Ответ: Объединим усилия?
 
Не ПАш, всё гораздо проще...
Вероятность возврата заявленых задолжностей - очень высока. И наличие долгов совсем неговорит о платёжеспособности задолжников. То, что ты коментируешь это волна в стакане... бунт собственников бизнесов, сотрудники которых позволили вырастить такие задолжности.
Конкретный менеджер (поставщик бумаги) отгружает конкретной типографии бумагу, причём с получателем оформлены ВСЕ соответствующие договора, и, востребывать любые задолжности непредставляет особых проблем, особенно если фирма ещё существует. Так вот этот продавец отгружал "своей" типографии бумагу по первому звонку, слегка ворчав за неоплату предыдущих поставок, НО отгружал, МНОГО отгружал... он ведь то же на реализации/на проценте! Ему то же ЗП нужна...
Почему не платят - это совсем другая тема.

Представь себе такую ситуацию... предположим что у покупателя на сегодня уже есть задолженность перед поставщиком ну... тысяч в 300 рублей (это примерно треть нормального кредитного лимита)... и вот сегодня этот покупатель забирает от поставщика, например, много тысяч листов самоклейки, на сумму ещё в 600 тыс. рублей... Начинает её печатать (заказ то срочный)... печатает и ВДРУГ-ОБА-НА через все 4 секции пролетает лист с браком (кусок коры в промежутке между клеевым и подстилающем слоями)... БАЦ-ТОКА - 4 резины по 50 евро за каждую - на помойку... печатаем дальще... через час - другой - ЕЩЁ 4 резины (партия такая, понимаешь ли)... ну и так далее... А потом не дайбог, вдруг оказывается, что, опять же например, часть из 60 тысяч запечатываемых листов оказались перманентными а неперманентными как требовалось заказчику... Естественно кроме того, что заказчик не оплачивает заказ, к убитой горе резины - поставщик ВСЁ отрицает и гнёт свою бело-пушистую линию... и... назревает очередная конфликтная ситуация... из-за которой деньги не платятся... пока то-сё разборки, крики, экспертизы, всеразличные претензии, старые аргументы и обиды на несвоевременную доставку бумаги и прочее - время уходит, и товарный кредит переходит в разряд просроченных платежей... Поставщик меняется, деньги не платятся до суда или мирового соглашения... но так или иначе - оскомина остаётся... Вот у так называемого СБО есть такая возможность заклемить отвратительных неплательщиков в своих сводках.

Примеров - пруд пруди! И все разные, но принцип почти один и тот же... В большинстве случаев не наличие денег причина неплатежей - причина в чём то другом...

KALENDAR.RU 16.03.2009 00:49

Ответ: Объединим усилия?
 
для AMGrafix:Да фиг с ним, не в этом же дело, я привел СБО только в качестве примера. Ты бы лучше по САБЖу высказался бы...

AMGrafix 16.03.2009 00:50

Ответ: Объединим усилия?
 
На своей следующей встрече, у участников встречи - выражения лиц были явно более поникшие... Видимо так ничего не придумали... из того, что нельзя придумать впринципе...

Ссылку с главной страницы другого форума недаю.

Если взять, к примеру, коллективное приобретение бумаги - не думаю, что получится чувствительная экономия. Эту экономию можно получить путём самостоятельной закупки бумаги или другой расходки... ехать... искать... договариваться... покупать вагон-два-три, везти козьими тропами и использовать для учавствующих или перепродавать... и так по кругу... вот здесь - да, экономия получится по факту... НО с приличной предоплатой.
Хотя с другой стороны, это верный путь к формированию интересов рынка покупателя.

AMGrafix 16.03.2009 00:52

Ответ: Объединим усилия?
 
хм... я, то же, в этом списке уже не первый год... меня ЭТО тоже касается... раз уж зашла речь об этом.
И случай я не свой описал, у меня более веселе было...

KALENDAR.RU 16.03.2009 00:54

Ответ: Объединим усилия?
 
для AMGrafix:Андрей, совместная закупка бумаги - слишком уж в лоб. И - да, возни много, а выгоды - мало. Тут нужно что-то поизощренней...

AMGrafix 16.03.2009 13:06

Ответ: Объединим усилия?
 
Уж что может быть более изощрённее формирования рынка покупателя?

т.е. нас с тобой и нам подобным...

KALENDAR.RU 16.03.2009 13:27

Ответ: Объединим усилия?
 
ИМХО - не лучшее время сейчас для этого. Сейчас надо прорабатывать мероприятия, которые могут дать эффект очень быстро

AMGrafix 16.03.2009 14:22

Ответ: Объединим усилия?
 
хм... Паш, то, о чём я говорю - это программа максимум... это то, к чему надо стремиться, и независимо от нашего желания, этот рынок сформируется сам собой, мы с тобой и нам подобные заинтересованные в нём могут лишь способствовать ему и от части влиять... Но это будет несюеминутно... к сожалению...

Самый быстрый эффект от мероприятий влияющий на текущую обстановку - это осознание и осмысливание того, что ЭТО ни кончиться НИКОГДА! Будет или лучше - или хуже! Но не так как было до того КАК...

AMGrafix 16.03.2009 14:42

Ответ: Объединим усилия?
 
В первую очередь и самое главное надо смириться с тем что есть и не самоутешаться! Не уповать на умного и доброго дяденьку - который всё исправит... Если хочешь, то от части переориентировать менталитет... Сделатьт переоценку своих недавних убеждений. Осознать! Например, посмотреть и проанализировать то, как с ЭТИМ справляются/сопротивляются наши азиатские "сограждане" (ЭТО у них началось примерно на год раньше чем у нас)...

А вот после этого принимать руководство к действию... Не думаю, что рецепт можно будет клонировать... много индивидуальных ньюансов, очень много.

Что может стать общим для всех участников отрасли? Осознание и понимание того, что просто так всё неналадится и невернётся к тому что было до того как.

С одной стороны, это хорошо для тех кто проникнет раньше и найдёт свой индивидуальный путь (индивидуализм кОмпании, будет основан на сложившихся морально-деловых устоями кАмпании)... но и губительно для тех, кто будет тянуть с действиями или же на их пути встанут роковые обстоятельства непреодолимой силы иницируемые третьими лицами (долговые обязательства, несговорчивость арендодаторов, от части агресивно-эгоистическая позиция поставщиков, и т.д.)

KALENDAR.RU 16.03.2009 15:09

Ответ: Объединим усилия?
 
для AMGrafix:Андрей, ты меня не понял: я говорю о СОВМЕСТНЫХ усилиях

AMGrafix 16.03.2009 15:56

Ответ: Объединим усилия?
 
для KALENDAR.RU: нет, Паш, это ты меня не понимаешь... нет и неможет быть совместных решений, способные не то что повлиять на ситуацию, а даже как то её облегчить.
Усилия, да, усилия могут быть разные, но не результат ли нужен? Наверное не малоэффективный, а действенный...
(к сожалению)

KALENDAR.RU 16.03.2009 17:55

Ответ: Объединим усилия?
 
Поясни, пожалуйста - почему?

AMGrafix 16.03.2009 21:23

Ответ: Объединим усилия?
 
а приведи хотя бы один пример...

KALENDAR.RU 16.03.2009 21:31

Ответ: Объединим усилия?
 
Пример чего? Как можно объединить усилия?

AMGrafix 16.03.2009 21:41

Ответ: Объединим усилия?
 
Да, пример того, как можно объеденив усилия какиким то образом повлиять на ситуацию или облегчить текущее положение дел.

KALENDAR.RU 16.03.2009 21:59

Ответ: Объединим усилия?
 
Ну, приведу те примеры, которые лежат на поверхности и активно обсуждаются.
Разговор идет о том, как типографии выходить из положения всвязи с падением объемов продаж.

1. Объединение типографий. Продажа излишков оборудования, сокращение накладных расходов. (одна бухгалтерия вместо двух и т. д.)

2. Объединение рекламных бюджетов и инфраструктур при юридической независимости

3. Создание пула закупок расходников (не бумаги, с бумаги много не наваришь)

AMGrafix 16.03.2009 22:21

Ответ: Объединим усилия?
 
для KALENDAR.RU: ... и всё! А теперь давай более подробно...

1) Кому то придётся переезжать... сколько будет стоить переезд? Переезд скомпенсируется продажей излишков оборудования? У этих "излишков" высока ликвидность? А какой сейчас спрос на оборудование? Бухгалтерия - да, секретарь - да, экономим 2/3 затрат от объеденения (30? 40? тыс.руб.). А мастера, а другие начальники и дублирующиеся специалисты, они готовы переквалифицироваться из-за вынужденного съезда/объеденения?

2) Объединить рекламные бюджеты ни кто не мешает и сейчас, только мало кто этим пользуется (ну например совместное участие в выставке или оплата одного банера а прокрутка двух-трёх, комплексная раскрутка и сопровождение, ...). Юридическая независимость вопрос риторический, совсем не обязательно иметь юриста в штате, более того, типа есть не дорогой и просвящённый юрист в МПС...

3) А это вообще утопия... Наверняка имеется в виду не разовая акция, а длительная возможность... Кто логистикой будет заниматься? Я знаю кто! Та фирма, у которой и без того уже низкая закупочная цена расходки, и потребление у неё больше, и она будет всеми "заморачиваться", т.е. "ей" вообще практически не будет никакой экономии, но головной боли прибавиться это точно.

KALENDAR.RU 16.03.2009 22:40

Ответ: Объединим усилия?
 
Андрей, я же сказал, это - навскидку, я считаю, что можно еще что-то придумать, поинтересней. Но и по этим пунктам выскажусь:

1. НЕСКОЛЬКО типографий, у которых РЕЗКО упали продажи, объединяются (юридически), лишнее оборудование компактно складируют на одной территории (оно занимает меньше места), оставляют необходимый набор оборудования на ходу и... выкручиваются... сокращая попутно лишних людей

2. А разве я говорю, что сейчас кто-то мешает объединить рекламные бюджеты?Я и говорю, что это - один из вариантов сотрудничества. И не надо иметь юриста, ты меня не понял, я просто хотел сказать, что при этом варианте сотрудничества типографиям не надо объединяться юридически в одну фирму

3. Может и утопия - не знаю. Но как минимум обмен инфой не помешает

Kolin 17.03.2009 03:37

Ответ: Объединим усилия?
 
Все Ваши объединения возможны только в одном случае:

У одной типографии есть свой транспорт используемый процентов на 50, она заключает еще с несколькими типографиями обсуживание чуть дешевле чем в транспортных конторах, возможна оплата бартером.

Или у кого то есть выход на расходники или бумагу со скидками. Он закупает и продает по предоплате партнерам с небольшой наценкой.

Возможно оказывается услуги по печати, ведь возможности разные.

Но все - эти телодвижения обычно делают и в обычной ситуации.

А в кризис обычно ползут вверх по костям конкурентов, возможно заверяя их в вечной дружбе или происходит слияние, где один из - доминант.

А все союзы возможно приведут к хорошему банкету и дружескому похлопыванию по плечу.

А если кто-то отважиться на них самый сильный поимеет остальных, а если остальные будут сильно сопротивляться, ну и получиться ситуация "лебедь, рак и щука":)

Организовывались союзы и у книжников и канцелярщиков, и периодика. Кто их организовывал разводил остальных на общественную организацию которая живет за счет взносов участников.
Обычно такие союзы создаются, чтобы увеличить рынок сбыта совместно, но в конечном счете это сводиться собрались в Питере, в Екатеринбурге, в Москве обычно перед выставками, так чтоб побольше народу собрать. Могут или вероятнее всего кого-нибудь похвалят и т.д. банкет обязательно!
Просто некоторые люди очень любят партийную работу:)
Толк будет только для того кто лобирует или не больше чем собраться попариться.

А вот если заключать договора закрытые с другими играками на взаимовыгодных условиях, может что-то и получиться.

Так что ищите партнеров, а на общих сборах флудите, о тяжкой доле полиграфистов, о российском воровстве или о том что скоро Китай нас шапками закидает.

KALENDAR.RU 17.03.2009 11:19

Ответ: Объединим усилия?
 
Вот этот момент не понял, поясните, пожалуйста

Kolin 17.03.2009 16:44

Ответ: Объединим усилия?
 
Да это вообще по жизни. Делают что-то толковое только индивидумы. Как только собирается толпа индивидумов и пытаются сделать что-то совместно - получается х....

Поэтому если соберуться две стороны, которые представляют два интереса. И заключат договор взаимовыгодный или организуют простое товарищество и т.д.
Что-то полезное получиться.

Если соберуться 3 стороны и попытаются что-то подобное заключить, шансы на удачное развитие сотрудничества уменьшаются процентов на 50.
Если соберуться 4-5-6 сторон получиться колхоз:)
И продукт у колхоза будет соответствующий. ИМХО

ГКФ10 31.03.2009 07:22

Ответ: Объединим усилия?
 

пример похожих действий в Украине.

объединения типографий, разумеется, не происходит, но -
под эгидой ГАК Укрполиграфия - общ . рекламная политика и, что интересно - ЕДИНАЯ ЦЕНОВАЯ политика - т.е. по ОДИНАКОВЫМ ценам в любом предприятии объединения - а это с полтора-два десятка КРУПНЕЙШИХ и средних полиграфпредприятий по всей стране- можно напечатать - в данном случае - книги.

не могу сказать, что речь идет о т.наз ценовом сговоре, скорее наоборот, договорённые цены даже чуть ниже рыночных - НО - они примерно зафиксированны - в том плане, что не будет галопирующего демпинга "кто дешевле напечатает", и это позволит зафиксировать некий приемлемый уровень цен.

ochevidets 13.04.2009 09:37

Ответ: Объединим усилия?
 
для ГКФ10: У них там, на Украине ФАСа нет... А у нас есть и их хлебом не корми - дай кого-нибудь отработать. К тому же, "доброжелателей" настучать найдется масса.


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru