Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Типография - что это... (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=1334)

Бычков Борис 11.07.2005 14:20

Типография - что это...
 
Дамы и господа!
Господин Слепов поднял очень важную экономическую тему! Но прежде чем разбираться с экономикой, предлагаю определиться...
До настоящего момента в умах большинства граждан любая организация имеющая принтер или печатную машинку называется типографией...
Давайте определимся (не опускаясь до трех табуреточнных ротаций) - что такое типография?

ИРМ-1 11.07.2005 14:26

Типография - что это...
 
Организация, ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимающаяся выпуском печатной продукции

millikot 11.07.2005 14:39

Типография - что это...
 
Цитата:
Автор - Типография ИРМ-1:
Организация, ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимающаяся выпуском печатной продукции

Тогда, какая именно печатная продукция?

ptitsa 11.07.2005 14:43

Типография - что это...
 

ИРМ-1 11.07.2005 14:47

Типография - что это...
 
Не совсем так... некоторые крупные структуры имеют в своем составе типографии, которым можно позавидовать... а они созданы для обслуживания этих структур.

колев 11.07.2005 14:49

Типография - что это...
 
только не выпуском, а тиражированием...

ИРМ-1 11.07.2005 14:52

Типография - что это...
 
Таким образом, печатный салон - тоже типография, только... цифровая...
А пони - тоже кони... (с) песенка

колев 11.07.2005 14:54

Типография - что это...
 
да

Катрин 11.07.2005 14:54

Типография - что это...
 
Все это конечно так, но я так понимаю речь идет совсем о другой форме "типография". так что спец.структурные типографии тут ни причем

колев 11.07.2005 14:57

Типография - что это...
 
а вот интересно, кто у нас "пользователь" номер 21 ?

ИРМ-1 11.07.2005 15:00

Типография - что это...
 
А как это узнать? А чего в нем интересного?

Катрин 11.07.2005 15:04

Типография - что это...
 
и давно вы его видели???

ИРМ-1 11.07.2005 15:04

Типография - что это...
 
Я узнал, в поиске можно указать номер пользователя:

YHP
Начинающий
Пользователь № 21
Оценить пользователя Дата размещения - 25-02-2003 18:19
--------------------------------------------------------------------------------
Широкоформатная сольвентная печать для наружки с разрешением до 1440dpi по цене 10$ на пленке, банере, бумаге, латексе (от 1 кв.м), а также пигментная печать для интерьеров с разрешением до 2880dpi по цене от 20$ (от 1 кв.м) - на любых интерьерных материалах (фотобумага, холст, полипропиленовый банер, бэклит, латексная бумага и т.п.). КРУГЛОСУТОЧНО!!!

--------------------
Алексей Трескунов


Хотя надо сказать, что поиск - слабенький, надеюсь, на новом движке будет лучше.

Ch 11.07.2005 15:06

Типография - что это...
 
Типография - организация имеющая в своем распоряжении определенный комплект печатного/брошюровочного оборудования, относящегося к "профессиональному классу".

Все остальное может называться как угодно - печатный салон, оперативная полиграфия и проч...

Критерии "профессионального класса" размыты, конечно, но можно включить в этот класс: офсетные печатные машины, машины высокой, глубокой, флексопечати.

Далее мое личное мнение: я бы ИСключил из списка цифровую лазерную и струйную технику. А вот шелкографию добавил бы, включая ризографию. На ДАННОМ этапе развития технологий.

Да, таким образом, iGen не попадает в типографское оборудование, а ДиАй-ка - попадает.

Хотя через какое-то время, конечно, цифровые машины займут в данном списке место.

millikot 11.07.2005 15:08

Типография - что это...
 
Не уходим от темы.
"Типография - организация, осуществляющая производственные процессы, связанные с печатанием документа.
Drucker
Imprimeur"

Согласно такому определению, типографией может быть, что угодно...

ИРМ-1 11.07.2005 15:14

Типография - что это...
 
Да, Сереж, тогда, по твоей классификации, "директор ризографа" может смело называться типографией... неправильно!

Катрин 11.07.2005 15:21

Типография - что это...
 

Бычков Борис 11.07.2005 15:24

Типография - что это...
 
Паша!
Слово выпуск подразумевает производство?
И что такое - профессионально?
Большинство типографий, где мне удалось побывать по моему мнению - не профессиональны.
В моем понимании профессионализм близок к специализации.
Когда ты точно знаешь что ты производишь - остальное относится к сегменту услуг - не смогу сам, отдам товарищу...

[ 11-07-2005, 15:25: Сообщение отредактировано: pigna ]

Ch 11.07.2005 15:30

Типография - что это...
 
Цитата:
Автор - Типография ИРМ-1:
Да, Сереж, тогда, по твоей классификации, "директор ризографа" может смело называться типографией... неправильно!

Правильно. Вот еще определение:

Типографией может называться такое предприятие, выпускающее печатную продукцию, в котором технологический процесс включает изготовление матрицы (печатной формы) и последующую печать с этой формы.

Вот так будет изящнее, и определяет то, что большинство из нас подразумевает под словом "типография".

ИРМ-1 11.07.2005 15:30

Типография - что это...
 
Борь, а почему ты это МНЕ адресуешь? Эти определения не я давал...

Ch 11.07.2005 15:36

Типография - что это...
 
Цитата:
Автор - pigna:
Паша!
Слово выпуск подразумевает производство?
И что такое - профессионально?
Большинство типографий, где мне удалось побывать по моему мнению - не профессиональны.
В моем понимании профессионализм близок к специализации.
Когда ты точно знаешь что ты производишь - остальное относится к сегменту услуг - не смогу сам, отдам товарищу...

Мое новое определение нравится мне больше.
Но уточню:
- выпуск ПОДРАЗУМЕВАЕТ осуществление хотя бы части производственных операций (без учета допечати).
- Профессиональное занятие чем-то - это занятие, с которого субъект получает доход, ради которого и занимается чем-то. Это, кстати, международно признанное определение. Вспомни наемников-профессионалов и ополчение, например.

ИРМ-1 11.07.2005 15:43

Типография - что это...
 

Бычков Борис 11.07.2005 15:58

Типография - что это...
 
Паша!
Цитирую - "Организация, ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимающаяся выпуском печатной продукции"
Если это не твое - извини...
Сh Если у меня новенький спидмастер и я печатаю на нем бесплатно(из любви к процессу) то я не профессионал?
Или имея раздолбаную печатную машину, принимаю за деньги печать милионными тиражами и размещаю их на стороне - это типогрфия?

johnson 11.07.2005 15:59

Типография - что это...
 
А предприятие, выпускающее печатную продукции, но не имеющая печатной базы (т.е. оказание услуг послепечатной обработки - КБС, ВШРА, фальц и т.п.) - как будет называться?

Ch 11.07.2005 16:04

Типография - что это...
 

Бычков Борис 11.07.2005 16:05

Типография - что это...
 
джонсону...
Также как предприятие занимающееся заточкой ножей для бумагорезательных ножей... - мастерская или при больших обьемах - цех.
Это область смежных услуг и если я не ошибаюсь в европе подобного нет.
ЗЫ А что думает на эту тему - господин Слепов?

ИРМ-1 11.07.2005 16:07

Типография - что это...
 
Цитата:
Автор - pigna:
Паша!
Цитирую - "Организация, ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимающаяся выпуском печатной продукции"
Если это не твое - извини...
Сh Если у меня новенький спидмастер и я печатаю на нем бесплатно(из любви к процессу) то я не профессионал?
Или имея раздолбаную печатную машину, принимаю за деньги печать милионными тиражами и размещаю их на стороне - это типогрфия?

1. Извини, Боря
2. Если ты печатаешь из ЛЮБВИ к процессу - ты ЛЮБИТЕЛЬ.
3. Если ты переразмещаешь заказы, ты - принтброкер

Ch 11.07.2005 16:09

Типография - что это...
 
Цитата:
Автор - johnson:
А предприятие, выпускающее печатную продукции, но не имеющая печатной базы (т.е. оказание услуг послепечатной обработки - КБС, ВШРА, фальц и т.п.) - как будет называться?

Джонсон, работай, блин!

По существу. Непонятно, куда это отнести. Это, ИМХО, вопрос договоренностей.

Admin 11.07.2005 16:11

Типография - что это...
 

Ch 11.07.2005 16:17

Типография - что это...
 

Бычков Борис 11.07.2005 16:44

Типография - что это...
 

AMGrafix 11.07.2005 22:33

Типография - что это...
 
Толково-словообразовательный словарь весьма размывчато гласит:
ТИПОГРАФИЯ - Предприятие, в котором производится набор и печатание книг, газет, журналов и других изданий.

Наверное, к "другим изданиям" можно отнести различную рекламную или деловую листовую продукцию...

Ну с ПОС - материалами как бы понятно, типа сложная по исполнению продукция... а как же быть с упаковкой... этикеткой... календарями...

Более того, "типография" может иметь в арсенале своего оборудования какое то количество печатных машин и не иметь (почти не иметь) отделочного оборудования, т.е. печатать в листах своими силами, а дополнительные операции (брошюровка, шитьё, склейка и прочие работы) в других "типографиях", где картина, например, обратная... т.е., например, одна печатная машина (пусть даже ризограф) и масса отделочного оборудования..., которая в свою очередь, где-то там печатают в листах, а у себя собирают, брошюруют, режут, ...

Так кто из них "типография", а кто "не типография"... или кто "не типография", а кто "типография"???

Более того, всё больше и больше "типографий" начинают себя называть "рекламными_полиграфическими_производственными_комп лексами_фирмами", осваивая не совсем свойственным им работам по определению "типографии". А вердикт "типография", обращает внимание потенциальных заказчиков на то, что эта фирма не трёх - табуреточное агентство крутых ротаций, и, не только имеет какое-то оборудование в своем владении, а ещё может творить "параллельные" чудеса на нём или с помощью него, тем самым, вызывая на первой стадии знакомства - доверительного отношения немного больше, чем у фирм явно не имеющих ни чего...

Наверное, всё-таки, вопрос поставлен не совсем корректно "что есть типография применительно к участникам, ссылаясь на статью Колева", потому как, ИМХО, г-н Слепов, поднял тему по вопросам не типографии как таковой, а отрасли в целом... А это, ИМХО, имеет немного другое продолжение темы...

Lenskiy 12.07.2005 11:02

Типография - что это...
 
Типография - это предприятие или структурное подразделение предприятия, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕЕСЯ НА ВЫПОЛНЕНИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ.

И всё.

Если полиграфические работы выполняются с целью получения прибыли, то это коммерческая типография, если по заказу собственной конторы, то это ведомственная типография.

А профессиональная типография отличается от офисной наличием профессионального оборудования - оборудования, работа на котором требует специальной подготовки.

[ 12-07-2005, 14:37: Сообщение отредактировано: Lenskiy ]

Lenskiy 12.07.2005 11:03

Типография - что это...
 
И упаси вас Бог заикнуться, что типография занимается выпуском или произодством продукции.

НИКОГДА.

Только выполнением работ или оказанием услуг.

Бычков Борис 12.07.2005 16:33

Типография - что это...
 
Цитата:
Автор - Lenskiy:
И упаси вас Бог заикнуться, что типография занимается выпуском или произодством продукции.

НИКОГДА.

Только выполнением работ или оказанием услуг.

Наверное, соглашусьс вами, поскольку работа строится по заказному принципу...

Lenskiy 12.07.2005 16:44

Типография - что это...
 
Да вы не со мной согласитесь, а с ПБУ.
Именно там дано такое определение, просто я не помню, в каком именно, т/к, я не булгактер.

Производственный процесс, в котором изменяются свойства продукта или создается новый продукт, право собственности на который принадлежит ЗАКАЗЧИКУ, называется ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ.

А в нашем случае именно так.
Заказчик определяет вид издания, заказчик парится на тему, куда он его будет пристраивать: продавать, хранить, дарить, распространять, выкидывать.
Заказчик часто заказывает транспорт, и склад, а если речь идет о периодике, то и бумагу.

Так что мы выполняем работы.

Ch 12.07.2005 21:39

Типография - что это...
 
А мы изготавливаем календари и потом продаем их через розничную сеть. И блокноты.

А еще есть люди, которые изготваливают тетрадки, например, школьные... Это не типографии???

Lenskiy 13.07.2005 08:45

Типография - что это...
 
Нет, не типографии.

Если вы сами осуществляете дизайн календарей и производите их по своей инициативе, то вы - издательско-полиграфическая (или рекламно-производственная) фирма, в состав которой входит типография.

Потому что подготовка любого издания к производству - это издательское дело.

Возможен также и смешанный бизнес - когда предприятие осуществляет как печать изданий, подготовленных своими силами, так и сторонних заказов. Пример - Молодая гвардия.

Но в чистом виде типография может только выполнять полиграфические работы.

[ 13-07-2005, 08:53: Сообщение отредактировано: Lenskiy ]

Lenskiy 13.07.2005 08:52

Типография - что это...
 
Я больше скажу: даже если предприятие само способно осуществлять верстку, т.е, клиент может приносить только материалы: тексты и изображения, то по науке даже такая контора называется Издательско-полиграфическим комплексом, а не типографией. Пример - "Московская правда".

Кстати, в "Кратком словаре полиграфических терминов", выпущенном издательством МПИ "Мир книги" в 1993 году термина "типография" вообще нет.

Потому что раньше это слово вообще означало не полиграфическое предприятие.

[ 13-07-2005, 11:07: Сообщение отредактировано: Lenskiy ]

Бычков Борис 15.07.2005 00:10

Типография - что это...
 
Цитата:
Автор - Ch:
А мы изготавливаем календари и потом продаем их через розничную сеть. И блокноты.

А еще есть люди, которые изготваливают тетрадки, например, школьные... Это не типографии???

Нет!
Это не типографии - в итальянском - это - cartotechica(картотехика), аналоги есть и в немецком и в английском...

Lomonosoff Print 09.08.2005 19:41

Читал... думал...
 
И все-таки так и не понял что за зверь типография?!

По каким критериям оценивать?

Вот это салон оперативной полиграфии, вот это копи-центр, а вот это цифровая типография..

Границы размыты..

Вот мы к примеру и цифру имеем и послепечатка мама не горюй и компакты делаем и фрезеруем, а также вырубку и все такое..

Да опять же дизайн центр свой..


Так кто Мы. Как нас назвать?

Теряюсь господа..

ИРМ-1 09.08.2005 21:02

Я бы сказал, как вас назвать... раз вы визитки по пять баксов делаете... Самое мягкое, что приходит в голову - альтруисты...

Lomonosoff Print 09.08.2005 21:57

Ну что-ж назовите.. ;-)

У каждого своя рекламная кампания..
Вы вот к примеру сайт крутите.. на это денюжку кидаете...

Вон тИЦ уже 475...

А вот плохо то - что многие не разобравшись... тут же повторять кинулись.. Наивные... Резать на ручном резаке...

KALENDAR.RU 09.08.2005 22:08

1. ТИЦ тут ни при чем! Посмотрите на сайт
ТИЦ - маленький, а в Яндексе - на первых позициях.

2. А что многие повторять кинулись? Яснее выражайтесь!

3. А у нас еще Полар есть новенький, Максимка, пара БээРок...

А то, что денюжку кидаем, так это еще в Священном Писании сказано: "...есть время разбрасывать камни и время собирать..."

Lomonosoff Print 09.08.2005 23:04

Ууууу... как Вы завелись!

1. При чем тут арбат20 - я про ИРМ говорил... Или вам ссылки дать? В которых Вы утверждаете что раскруткой не грешите года два?
2. Яснее не буду сами знаете... (К Вам отношения это не имеет)..
3. Так и Мы не на ДиСишках печатаем.. :-)

А про альтруизм Вы зря вспоминаете - меня в этом очень трудно заподозрить :-)

А про визитки (на чем Вы их только режете?!) которые Вы ПРОДАЕТЕ бедным бизнесменам, которые имели счастье забрести к Вам, за почти бешенные денюшки лучше не вспоминать...

KALENDAR.RU 09.08.2005 23:13

Уууу... я не Бьюик, чтобы заводиться...

1. Дайте, дайте ссылки... я не занимаюсь СПАМОМ, а не раскруткой, раскруткой мы занимаемся постоянно... результаты налицо.
2. Сам не понял, сказали "А", так говорите и "Б"... или страшно?
3. А мы печатаем на Дисишках, и на Кэноне, и на ромайорах с Доминантами, на ротации еще печатаем... на флексе и, конечно, на Спидмастере.

А визитки мы режем на Поларе, если большим тиражом, а маленькие тиражи вырубаем на ручном вырубщике, кстати, нами самостоятельно спроектированном и изготовленном... А что?

sabon 10.08.2005 13:03

а ТИЦ на выдачу в яндексе не влияет..ну не мне вам рассказывать :D

KALENDAR.RU 10.08.2005 13:18

А я никогда и не накручивал ТИЦ умышленно. Это - побочный продукт нашей деятельности... я вообще о его существовании не сразу узнал...

ABI-PRINT 23.08.2005 11:30

Дмитрий,
как так? а у меня есть информация... что именно на ДиСишке...
...информация из источника... в котором я на 100% уверен!


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru