Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Маршал Ворошилов. Кто он? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=14378)

Дима Пупин 15.11.2006 20:20

Нарком Ворошилов, маршал, имел образование всего 2 класса церковно-приходской школы. Так что позвольте с Вами Алексей не согласится. Чайник-это чайник.

Leshka 15.11.2006 22:36

Дима, Вы что, в выходные телевизора обсмотрелись (как раз про Ворошилова и его жену передача интересная была)???

Или читать разучились?

"как правило" - тоже болдом надо выделить было???

Да, конечно, есть люди, у которых это в крови, разве я это отрицал? Смешной Вы, право.

Дима Пупин 15.11.2006 23:11

Алексей, мне кажется, что ВОСПИТАННЫЙ человек такие выражения в общении с другими людьми употреблять не будет. Тем более в обсуждении темы про чайников. Задумайтесь...

Leshka 15.11.2006 23:47

А кто Вам сказал, что я воспитанный человек? Я в достаточной мере груб и прямолинеен... Ещё и нахамить могу...

Помните анекдот?

- Ты что, интеллигент?
- Да нет, ...
(не буду дальше рассказывать)

Задумайтесь...

Дима Пупин 17.11.2006 09:55

Третий день вспоминаю анекдот - не могу вспомнить...
Но то, что Алексей уже понимает свою проблему - это хорошо. Грубость и хамство оскорбляют ВСЕХ без исключения посетителей форума, вне зависимости от того, в чей адрес они направлены. Надо работать над собой.
Клим Ворошилов - да, подонок был, как и большинство коммуняк. Но был бы дурак, "чайник" - маршалом не стал бы. Так что образование - не фактор. Заметте например, что КВ - непобедимые танки, с первых дней войны расстреливающие "Тигров" десятками - были при его поддержке разработаны и в его честь названы. Где-то он конечно спедрил, но конкретно идти с коннцией на танки не предлагал - историческая правда как всегда сложнее... В битве под Москвой кстати тоже участвовали кавалерийские соединения и очень помогли в развитии удара в условиях суровой русской зимы - тоже факт достоверный...
А так же, если внимательно заглянуть в телевизор, который есть у Алексея - то можно увидить, что Ворошилов например усыновил сирот двоих, которые называли его папой и искренне любили. Ни ПА, ни СС материальное положение не мешают никого усыновить, да и занят был Ворошилов делами не меньше них - однакож ни один из "каленадрей" на такое геройство пока не решился, а Ворошилов - задумал и сделал - так что капельки уважения я считаю, маршал все же достоин...

Admin 17.11.2006 13:37

Маршал Ворошилов. Кто он?
 
Суда я переношу сообщения из темы "Вектор развития форума, поскольку они не имеют к ней никакого отношения.

Admin 17.11.2006 13:46

Сергей Садовников.

Цитата:
Сообщение от Дима Пупин
Нарком Ворошилов, маршал, имел образование всего 2 класса церковно-приходской школы. Так что позвольте с Вами Алексей не согласится. Чайник-это чайник.


Учите историю. Нарком Ворошилов был редкостным придурком. Который непосредственно до ВОВ отстаивал идею воевать с танками конной армией. Стучал, пил и гнул пальцы. Вреда армии принес столько, что трудно описать. Так что пример очень хороший. :wink:

Admin 17.11.2006 13:49

Дмитрий Пупин:

Цитата:
Сообщение от Leshka
А кто Вам сказал, что я воспитанный человек? Я в достаточной мере груб и прямолинеен... Ещё и нахамить могу...



Третий день вспоминаю анекдот - не могу вспомнить...
Но то, что Алексей уже понимает свою проблему - это хорошо. Грубость и хамство оскорбляют ВСЕХ без исключения посетителей форума, вне зависимости от того, в чей адрес они направлены. Надо работать над собой.
Клим Ворошилов - да, подонок был, как и большинство коммуняк. Но был бы дурак, "чайник" - маршалом не стал бы. Так что образование - не фактор. Заметте например, что КВ - непобедимые танки, с первых дней войны расстреливающие "Тигров" десятками - были при его поддержке разработаны и в его честь названы. Где-то он конечно спедрил, но конкретно идти с коннцией на танки не предлагал - историческая правда как всегда сложнее... В битве под Москвой кстати тоже участвовали кавалерийские соединения и очень помогли в развитии удара в условиях суровой русской зимы - тоже факт достоверный...
А так же, если внимательно заглянуть в телевизор, который есть у Алексея - то можно увидить, что Ворошилов например усыновил сирот двоих, которые называли его папой и искренне любили. Ни ПА, ни СС материальное положение не мешают никого усыновить, да и занят был Ворошилов делами не меньше них - однакож ни один из "каленадрей" на такое геройство пока не решился, а Ворошилов - задумал и сделал - так что капельки уважения я считаю, маршал все же достоин

Admin 17.11.2006 14:44

Лешка:

Цитата:
Сообщение от Дима Пупин
Третий день вспоминаю анекдот - не могу вспомнить...


Ну и хорошо, а то крику было бы...

Цитата:
Сообщение от Дима Пупин
Но то, что Алексей уже понимает свою проблему - это хорошо. Грубость и хамство оскорбляют ВСЕХ без исключения посетителей форума, вне зависимости от того, в чей адрес они направлены. Надо работать над собой.



Я не считаю это своей проблемой. Если это стесняет лично Вас, то это лично Ваша проблема.

Цитата:
Сообщение от Дима Пупин
Клим Ворошилов - да, подонок был, как и большинство коммуняк. Но был бы дурак, "чайник" - маршалом не стал бы. Так что образование - не фактор.


Фактор и ещё какой. В жизни Клима Ворошилова был один "фактор" который звался Голдой Горбман, которая тянула его по-жизни, - книжки заставляла читать умные и вообще всячески наставляла на путь истинный. Сомневаюсь я, чтобы он чего-то достиг без неё.

Admin 17.11.2006 14:46

Вроде все. Можете продолжать дальше.

Ch 17.11.2006 16:18

Можно назвать эту увлекательную дискуссию: "История о прыгающем маршале Ворошилове"... ;)

Шарфюрер 17.11.2006 16:35

Чего чего? Тигры только в 1943 появились к тому времени КВ устарел, и расстреливать его никак не мог, а КВ отстойный танк был, тяжелый с ненадежной трансмиссией броня чуть сильнее чем у т-34 при одинаковом орудии. Танк совершенно лишний.

Valery 17.11.2006 16:49

КВ был неплохой танк для времени его разработки (тридцатые годы), но действительно очень тяжелый, что потом в последних релизах было подправлено.
Да и ваще жизнь этого танка напоминала винды - сплошные патчи, и сервиспаки.

KALENDAR.RU 17.11.2006 17:00

Интересно как выходит:начался разговор о Ворошилове в теме о развитии форума. Создали для этого отдельную тему - стали обсуждать танк...:)

Ch 17.11.2006 17:00

Мне даже про это писать лениво было. КВ и ИС - тяжелые, тихоходные, неповоротливые и уязвимые машины - использовались исключительно в качестве мишеней для немецких танков.

Вокруг Войны много официальных "легенд" сложено. И вранья там предостаточно. Особенно, относительно "легендарных" фигур. На самом деле, фактически все мало-мальски профессиональные офицеры в армии были уничтожены перед ВОВ. Своими же. Остались только тупые, зато лояльные партийные чиновники. Генералы, фактически выигрывшые войну, появились позднее - после провального ее начала.

Дима Пупин 17.11.2006 17:46

Идите Вы все...
 
... к Алексею. У него телевизор есть. Недавно смотрел про танки КВ фильм, причем иностранный.
КВ был в начале войны реально непобедимым танком для немцев. Броню его они могли пробить только сбоку-сзади в 1941. Но их было мало. Действовал он из засады, по колоннам танков на марше, подбивал первый и последний танк, потом методично расстреливал всю колонну. Потери гитлеровцев в таких сражениях были нереальными. В фильме рассказывали про конкретные бои, где один КВ расстреливал по 20-30 немецких танков. Кроме мощной брони у него еще и дальность стрельбы была лучше, снаряды расстреливаемого им противника до него просто не долетали. Но потом немцы поставили более мощные пушки на свои танки, в 42 году, и все стало несколько погрустнее для КВ... Тигров было несколько поколений точно, но я в этом не эксперт. Может в 41 их еще и не было, а были только Пантеры. А может наоборот - Пантер не было еще... Не помню. Меня в 41 году еще не было точно, в этом я уверен. Но если бы первые Тигры пявились после 41 - вряд ли до 45 их 2-3 поколения успело бы смениться...
Т34 был танком в чем-то даже убогим. Изобрели его перед самой войной. Главное - он был прост и исключительно ремонтопригоден. На марше можно было заменить двигатель например, каких-то особых условий не требовалось. Случалось, что за время боя Т34 по 2-3 раза подбивали - он чинился и снова возвращался в бой. Главное - их выпускалось невероятно много и дешево. За время войны более 50 000 штук. Первый год войны Т34 был кошмаром для немецкой полевой артилерии. Только зенитные орудия, 85 мм. кажется, могли его броню пробить на приличном расстоянии. Рассчеты же других полевых орудий боялись подпустить его на расстояние в 100-500 метров, на котором уже могли бы его броню пробить... Поэтому был он очень эффективен...

Надо будет в выходные в стратегию какую-нить поиграть, освежиьт знания...

Шарфюрер 17.11.2006 17:50

Ну тоже не совсем верно, особенно насчет ИСа, но тяжелые танки у нас были однозначно хуже чем у немцев.

Шарфюрер 17.11.2006 18:00

Ребят ну пользуйтесь яндексом что ли?
НУ мне лениво (частомо участнику в том числе и военно исторических форумов посвященных технике и коллекционеру моделей этих самых танков) объяснять банальные вещи.
На начало войн у немцев были т-1 т-2, 3 и 4.
Тяжелых танков у них небыло, у т-1 на вооружении только 2 пулемета, у т-2 пушка 20мм к 22.06.1941. они составляли примерно 50% парка.
У т-3 и т-4 были орудия 50 и 75 мм соответственно.
Но при том что у немцев было танков меньше и они были слабее немце актино наступали..
Историю пишут победители. Дизель придумали немцы, и первыми на танки стаи ставить они, но у них не было своей нефти, потому юзали синтетический бензин, солярки не было почти, а что была для подлодок шла. Потому они и не ставили дизеля.
Реактивная артиллерия у немцев на вооружении была принята аж в 39 на 3 года раньше катюши. да она была по меньше, но реактивная. А у нас в учебниках нагло врали что только у нас такая была.
И много чего еще можно в пример привести..

Дима Пупин 17.11.2006 18:00

Сергей, у Вас на все и всегда свой оригинальный взгляд но не всегда верный. Вчера про генерала Панфилова смотрел кино, который отстоял Вашу типографию в 41 на волоколомском направлении. Так вот, он еще в 20-е с басмачами воевал, потом, будучи военкомом города Фрунзе - заступался за репрессированных и т.д. и т.п. Жуков опять же... Нам повезло, что в 39 не всех успели замести. ПОтому что за 2-3 года хорошим генералом не станешь...

Но от тайги до британских морей
КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!!!!!!

KALENDAR.RU 17.11.2006 18:01

Так вот откуда ты знания черпаешь...:razz:

Valery 17.11.2006 18:03

Предлагаю выезд в музей танков (по Можайке до ежей).
Там несколько огромных ангаров с танками всех стран за весь 20 век.
Несколько Маусов, шаротанк-разведчик, немецкий минный шагающий тральщик-робокоп и т.д.

Дима Пупин 17.11.2006 18:04

ПА, а я тут увидел по телевизору, как некто Медведев раздаривал новенькие ГАЗели на центральной площади города Люберцы больницам Москвоской области. Я вот и думаю - не Вас ли раскулачивать это начали?

KALENDAR.RU 17.11.2006 18:05

Давайте. Действительно, надо только Диму вытащить из Владимира, а то он эти танки только в компьютерных играх видел...:grin:

Дима Пупин 17.11.2006 18:06

Да, я по дороге в Можайск сколько раз мимо проезжал - все свернуть хотел, да вечно времени нет...
А что за шаротанк-разведчик и Робокоп и при чем здесь Микки Маус?

KALENDAR.RU 17.11.2006 18:08

Типун тебе на язык, обормот!:lol:
У меня всего четыре Газели, поликлинникам не хватит...

Дима Пупин 17.11.2006 18:30

Ну не знаю... Область-то так себе, не то что Красноярский край например...
В телевизоре еще главврач из какого-то города говорил, что надо ему в ГАЗЕли приспособить что-то для переноски людей в сидячем положении. Я так понял, это они Вас на троне по всей области возить собирались....

Дима Пупин 17.11.2006 18:32

Между прочим, я сын военного и детство мое прошло в военных городках в очень различных частях бывшего СССР. Я там таких человекоподобных киборгов насмотрелся, что и до сих пор их не по всем каналам показывать разрешают...

Valery 17.11.2006 19:09

Маус - это мышь. Танк размером с пятиэтажку.

Ch 17.11.2006 20:35

Телевизор смотреть надо меньше, Дмитрий. Про "дело ЮКОСа" Вы тоже сведениями из телевизора "блистали"... ;)

Наши тяжелые танки были исключительно медленными. То, что они действовали из засады - правда, иначе они не успевали сделать ни одного выстрела. А дальше тактика была такая - из засады стреляли, сколько успевали, а потом немецкие танки обходили и расстреливали наши тяжелые машины с боков.

Т-34 был легким танком, малозащищенным, зато быстрым. У него было одно очень талантливое решение - форма башни, которая вызывала рикошет снаряда при очень широком диапазоне углов атаки. Что очень здорово и "бесплатно" повышала живучесть. Но все равно, против тяжелых немцев статистика была не в пользу Т-34. Да и вообще, и в танках и в пехоте мы давили числом, а не умением, отсюда и разница в потерях.

KALENDAR.RU 17.11.2006 20:38

Интересно, а можно где-нибудь увидеть данные, которые можно признать достоверными? В "телевизор" я тоже не верю...

Micropack 17.11.2006 20:41

В исторических архивах, где ж еще. Только потратить на это надо немало времени.

KALENDAR.RU 17.11.2006 20:50

А туда есть свободный доступ? Ко ВСЕМ документам?
Да и вряд ли я там раскопаю, какой танк быстрее...

Но, если и так, то сильно сомневаюсь, что и Дима и Сергей копались в архивах, прежде чем спорить...

Micropack 17.11.2006 21:00

Ну, так чем бы дитя не тешилось... :-)

Гораздо интересней наблюдать спор на форумах двух действительно подкованных людей на историческую тему. Например проф. историка с истфака МГУ и подкованного самоучки. Вот там и указание источников, и указание откуда информация у источников и т.п. Для себя много нового узнаешь. А здесь, конечно, аргументация похуже чем даже в телевизоре.

Micropack 17.11.2006 21:14

Вот совсем недавно тоже спор был, про танки, только на другом форуме.
Стянул оттуда ссылку, может вам, ПА, на тамошнем форуме помогут...

Valery 17.11.2006 21:33



Сюда надо ехать. Кто не был - я вам завидую, вы еще все это увидите.
И хороший экскурсовод (там все - отставные военные) спор СС и ДП рассудит.

KALENDAR.RU 17.11.2006 21:34

Спасибо. Похоже, там есть много интересного, с удовольствием почитаю.
А помощь нужна не мне, а Диме и Сергею.

Micropack 17.11.2006 21:43

Меня даже самого заинтересовало.
Как оказалось характеристики танков много где лежат. А вот здесь более-менее литературное описание с историей создания:

А в музей, да, меня уже год как зовут. Только, говорят там билеты надо заранее заказывать, если я не путаю - режимный объект, кажется.

Ch 17.11.2006 22:56

У меня большинство информации от отца, а у того - от деда. Дед с 41 воевал, был солдатом, автомехаником, военным инженером... В механике, говорят, разбирался здорово.

Много из того, что он рассказывал, расходится с официальной версией (да и с версиями чернушно-перестроечными тоже). Все рассказы, которые я слышал, были очень просты: ни подвигов, ни пафоса, а много крестьянского здравого смысла и рассказов о головотяпстве и разгильдяйстве.

В том числе и о танках, которые выставляли в засаде на 2-3 выстрела. В том числе и об одной из самых неудачных операций ВОВ - керченском десанте. В том числе и об отправках на фронт целых рот с 1 винтовкой Мосина на 100 человек (оружие добудете в бою). О том как на Украине после прорыва фронта в 41 немцы проходили по степи столько, сколько могли проехать их танки и мотоциклы...

Вывод из всей этой эпопеи у деда был, как у Шаламова про зону: никакого позитива в войне нет. Нет героев, нет славы, зато есть подлецы, грязь и смерть. А военные герои - люди, сделавшие себе имя на смерти своих людей. Упомянутого Жукова очень не любил - говорил, что главным военным приемом его было закидать врага пушечным мясом - если есть - штрафбаты с заградотрядами позади, если нет - обычной пехотой...

Valery 17.11.2006 23:27

Билеты свободно лежат. Только насчет экскурсии лучше заранее побеспокоиться.
Вот только холодновато уже стало. Там в ангарах не топят.

Дима Пупин 18.11.2006 12:37

Сергей, в военных академиях учат, что время жизни танка в современном бою - 5 мин., а огромного крейсера - всего 30. Так что 2-3 выстрела - это не потому, что танк херовый или командир дурак...
Маус - да, крутой танк, я вчера тоже на сайт танкового музея слазил, очень интересно... Подумалось, что круто в нем в пейнтбол поиграть бы!!! Но вряд ли удастся всем вместе сьездить...

KALENDAR.RU 18.11.2006 13:52

В танке вовсе не круто, я по военной профессии - танкист, пришлось немного на них покататься - ничего хорошего. Да, Дима прав: век танка в бою недолог, а в современном бою - и того меньше... вертолеты, блин, злейшие враги танков...

Дима Пупин 18.11.2006 15:06

Черт, и тут Вы ПА увязались... Я вот приписан к военно-космическим силам, жизнь свою можно сказать готов в любой момент им отдать без остатка - а хоть бы раз меня в космос отправили, гады! Зато теперь я понял, против кого держат танки размером с пятиэтажный дом....

Vopros Printtendery 18.11.2006 15:31

Все смешалось: люди, танки, кони, вертолеты.
Но самое главное в этом бедламе - связь.
Без нее весь этот ресурс "стадо баранов".

KALENDAR.RU 18.11.2006 16:19

Похоже, Вопрос был связистом...:smile:

magneto 18.11.2006 16:27

Неее! Стадо баранов - очень важный ресурс (особенно где-нить в Казахстане) и, как практика показала в Афгане, решает многие полководческие проблемы лучше полководцев. А вот здешний ресурс без связи - это даже не стадо, его и руками не потрогать. :)

Valery 18.11.2006 16:50

Я запутался. Ресурс - это логотип из Помпеи?
PS Кстати, все вы - никто без поддержки авиации.

magneto 18.11.2006 17:36

Усе пид жовто-блакитные прапоры, коллега!

Vopros Printtendery 18.11.2006 17:46

Классным связистом, причем элитой - радиотелеграфистом. :) :)

Авиация без связи - мухи в свободном полете.

magneto 18.11.2006 17:53

Мухи иногда больно кусаюцца (вот помню Боинг южнокорейский покусали).

Ch 18.11.2006 18:57

...авиация, связь, танки... вы б еще конницу вспомнили.

Где бы вся российская армия без РВСН была бы? То-то...

magneto 18.11.2006 19:02

Тех российских армейцев, что от конницы и РВС ушли, позже особые тройки догнали. :)

ЭРЕБУС 18.11.2006 19:31

Опять мерятся .. гм.. чем-то начали.
Какой-то комплекс неполноценности...
Оно и понятно.

Vopros Printtendery 18.11.2006 19:40

Ну вот почему неполноценности?
Наоборот полной ценности.
Если "мерятся чем-то", то значит есть чем, а коли "не мерятся" знать нечем. :)

ЭРЕБУС 18.11.2006 19:45

Дело в том, что "меряются" именно от комплекса неполноценности.

Тем, кто знает, что ему не обязательно это делать, потому что он и так удовлетворен тем что есть.

Прочим хочется утвердить себя как наиболее знающего. или с наибольшим размером чего-либо, или наиболее успешным чем окружающие..

Причем, как правило, это не так.. но утвердится же так хочется..
И причем "мерящийся" сам знает, что это не так...
но хочется..
Так это и есть комплекс неполноценности..

Vopros Printtendery 18.11.2006 20:09

Вот тут Вы не правы.
Комплекс неполноценности - действительная или воображаемая заниженная самооценка,
или еще одно определение - совокупность идей и чувств, поведенческих установок, являющихся реакцией на тот или иной органический недостаток.
А у здешнего люда вышеприведенное не наблюдается ...

ЭРЕБУС 18.11.2006 20:21

как скажите.. не прав.. так не прав..

KALENDAR.RU 19.11.2006 01:20

Не знаю уж, кто тут чем меряется и почему, если уж сказано "а" не говорится "б", но считаю, что в современной войне, на первом месте становятся ракеты, авиация и связь. Во всяком случае, не танковые войска. Современный танк - существо довольно неуклюжее и уязвимое. Конечно, со времен моей последней переподготовки прошло больше 10 лет и что-то могло измениться...
Во всяком случае, на последней переподготовке я узнал, что в танк стали пихать много электроники, кибирнетики и кибениматики....
Вобщем, его надежность от этого не улучшилась, ИМХО.

Меряться я тут ни с кем не собираюсь, особой печали от того, что войска, к которым я приписан, не являются лидерами в современном бою, не испытываю. Переквалифицируюсь в пехоту, играя в пейнтбол...:)

Дима Пупин 20.11.2006 10:18

))))))))))))0000
 
И только я могу позволить себе взирать на этот спор свысока...
Военно-космические силы - да, такое не каждому доверят...

Valery 20.11.2006 11:00

Так и вижу церемонию прощания жителей Владимира со своим прославленным земляком - Дмитрием, отбывающим с центральной площади города на звездолете "Пупиноносец" на борьбу с инопланетянами.

KALENDAR.RU 20.11.2006 12:19

Когда корабль взлетал, от него красиво отделялись и разматывались катушки с разноцветными пружинами...

Manya_K 20.11.2006 13:19

А великовозрастные балбесы, постыдно отлынивающие от службы в армии, утирая выступившие слезы кулаком бодренько топали в сторону ближайшего военкомата, где просили прощенья у опешивших военных, плакали и требовали срочно взять их на службу. В тот день военно-космические войска как никогда гордились собой.

KALENDAR.RU 20.11.2006 13:39

Почему-то обойдены вниманием мотокопытные войска и стройбат, хотя яркий представитель стройбата является постоянным участником форума, ветераном, так сказать...

ЭРЕБУС 20.11.2006 14:04

Здесь многие военные специальности обойдены вниманием.. представители которых присутствуют на форуме.

Причем важны все одинаково.. поскольку армия - единый организм направленный на обеспечение безопасности страны.
(по крайней мере так должно быть).

... и говорить - какой род войск или какая специальность важнее вкорне неправильно.

Manya_K 20.11.2006 14:04

Нет, ПА! Не тырила я Лопату из стройбата! Мне ее честно на ДР подарили! Не вводите народ в заблуждение! :mrgreen:

KALENDAR.RU 20.11.2006 14:13

Эребусу: насчет единого механизма - не согласен. Думаю, например, без танков в современном бою можно обойтись, а без связи - нет. Как ты понимаешь, у меня комплексов нет, я стараюсь быть объективным.

Маня: а ты что, служила-таки в стройбате? Да? Я так и думал...:)

Valery 20.11.2006 14:26

Нет. На катушки связистов похоже, а это конкуренты.
Лучше пусть запуск звездолета в ближние слои стратосферами осуществлялся всемирно известными пружинами.

ЭРЕБУС 20.11.2006 14:28

Какая тебе после ядерного удара связь...

только между мутантами..))

KALENDAR.RU 20.11.2006 14:31

На звездолете крупная надпись "Раша". По диаметру звездолет опутан пружиной (чтоб не развалился).

KALENDAR.RU 20.11.2006 14:33

Ну, мы все-таки о обычной войне говорим. Если ядерная - вообще никакие войска не нужны, кроме ракетных (тех или иных видов).
Хотя, как мне кажется, система бомбоубежищ есть и локальный удар может выдержать...

ЭРЕБУС 20.11.2006 14:49

Есть.. и от туда то танки и вылезут..
но уже без средств связи..
Флажками семафорить будут....

И то запас хода - то что в баках..
а далее доблестные пехотинцы.. с криками.. гм.. ну типа "Ура".
в штыковую... лопатами..

Ch 20.11.2006 14:52

Ну, положим, может - по нормам ядерный КП выдерживает "стандартный" ядерный взрыв (какая-то там стандартная боеголовка веорятного противника) в 150 метрах. Шахта - в 500 (по-моему) метрах. А дальше-то как жить?

KALENDAR.RU 20.11.2006 16:40

Я имел ввиду, что ядерные удары - локальные. То есть не покрывают всю площадь страны плотными воронками. При этом бомбоубежища, находящиеся в стороне от воронки, могут и уцелеть...
Только дальше-то что делать?

Хотя... лучше не допускать ситуации...

Vopros Printtendery 20.11.2006 17:42

Повезло Ворошилову, не знал он, что воюя конницей с танками он все равно обречен.
Ядреный взрыв - это Вам не хухры-мухры!

ЭРЕБУС 20.11.2006 21:35

- Что должен делать солдат при ядерном взрыве?
- Держать автомат на вытянутых руках.
- Зачем???
- Чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги.

KALENDAR.RU 20.11.2006 23:11

Кстати о Ворошилове: насколько мне известно, до последнего времени (а может и сейчас) в армии существовало конное подразделение. Формально, но существовало. В основном, они снимались во всяких фильмах.

Ch 21.11.2006 00:55

Шутки-шутками, а при ядерном взрыве в куске сплошного металла (автомате, например) наводятся дикие индукционные токи. В результате чего автомат может разогреться и обжечь руки вполне живого бойца (ну. не расплавиться, конечно, но тем не менее)... как и большинство армейских шуток, основана на каких-нибудь реальных событиях, хотя и преувеличено.

Вот, кстати пришлось, про танки: - не истина в последней инстанции, но интересно...

KALENDAR.RU 21.11.2006 01:03

Мне кажется (спорить не буду) что в этой ситуации человек помрет до того, как ощутит "дикие индукционные токи".

Ch 21.11.2006 01:08

От электромагнитного импульса у человека разве что голова заболит. А проникающая радиация, от которой люди помирают, может до него и не добраться: жесткое излучение распространяется по прямой, достаточно находиться за толстой бетонной стенкой, например. А длинноволновое, от которого дохнет техника и разогревается металл - огибает препятствия, и, кстати, распространяется намного дальше...

В каком-то фильме был эпизод - на улице глохнут все машины (электронный впрыск, как-никак). Люди изумленно озираются, и только через несколько секунд над городом вырастает ядерный гриб. По идее, все металличские части должны бы разогреться... но спорить не буду, не бывал в такой ситуации ;)

Valery 21.11.2006 10:36

"Сам топи урановые ломы в ртути"

ЭРЕБУС 21.11.2006 10:54

Основные поражающие факторы ядерного оружия: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение, электромагнитный импульс.

Ударная волна - это основной поражающий фактор ядерного взрыва, так как большинство разрушений и повреждений сооружений, зданий, а также поражения людей обусловлены, как правило, ее воздействием.

Световое излучение - это поток лучистой энергии, включающий видимые ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Его источник - светящаяся область, образуемая раскаленными продуктами взрыва и раскаленным воздухом. Световое излучение распространяется практически мгновенно и длится в зависимости от мощности ядерного взрыва до 20 с. Однако сила его такова, что, несмотря на кратковременность, оно способно вызывать ожоги кожи (кожных покровов), поражение (постоянное или временное) органов зрения людей и возгорание горючих материалов и объектов.
Световое излучение не проникает через непрозрачные материалы, поэтому любая преграда, способная создать тень, защищает от прямого действия светового излучения и исключает ожоги. Значительно ослабляется световое излучение в запыленном (задымленном) воздухе, в туман, дождь, снегопад.

Проникающая радиация - это поток гамма-лучей и нейтронов, распространяющийся в течение 10-15 с. Проходя через живую ткань, гамма-излучение и нейтроны ионизируют молекулы, входящие в состав клеток. Под влиянием ионизации в организме возникают биологические процессы, приводящие к нарушению жизненных функций отдельных органов и развитию лучевой болезни.

Еще один поражающий фактор ядерного взрыва - электромагнитный импульс. Это кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-лучей и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Следствием его воздействия может быть перегорание или пробои отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры.

iSergio 21.11.2006 11:29

Как интересно, почитал Вас тут, и прямо, как в армию попал на занятия, посвященные ядерной угрозе... Я в армии конечно не был, так что все это очень познавательно для меня :)

KALENDAR.RU 21.11.2006 11:39

А давайте Корнуху курс молодого бойца проведем? Противогаз у кого есть? ОЗК?:)

iSergio 21.11.2006 11:42

Как ни странно противогаз есть у меня, я в детстве с товарищами влез в какое-то бомбоубежище и все противагазы оттуда стырил... По-моему где то еще валяются...

KALENDAR.RU 21.11.2006 22:45

Вот этого никто не учел: наверняка большинство бомбоубежищ разграблены малолетними вандалами...
А, может, это - специальная акция, направленная на ослабление обороноспособности страны? :)
Сереженька, верни противогазы немедлено! :)

ЭРЕБУС 22.11.2006 11:11

Угу.
Вражескими шпротами..
:-?

KALENDAR.RU 22.11.2006 11:31

Ничего не напоминает? Нет? Ну, как же...

"Я воевать не буду! На учет стану, а воевать не буду" (с) Полиграф Полиграфович Шариков:razz: :razz: :razz:

iSergio 22.11.2006 11:45

"Я на колчаковских фронтах ранен!" (С) Он же...

KALENDAR.RU 22.11.2006 11:51

Ранен ты не на колчаковских фронтах, а на пейнтболе... только, в отличие от Шарикова, не в голову...:):):)


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru