Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Экономика листободбора (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=17295)

KALENDAR.RU 24.12.2006 23:57

Экономика листободбора
 
Вопрос к счастливым владельцам вертикальных комплексов типа Харайзена или Дупло. Вопросов, собственно, несколько:

1. Сколько должна стоить двенадцатичасовая смена листоподбора В СРЕДНЕМ. Имеется ввиду вместе с брошюровщиком. Цена ведь зависит от количества листов в брошюре, поэтому фактически дневная выручка получается разная. Вот я и хотел бы понять, какая считается нормальной в среднем. Сколько он должен приносить денег, то бишь.

Leshka 07.01.2007 07:33

Я, конечно, не владелец, но счастливый, - посему отвечу.

1. 12 часов работы должны стоить около 9к рублей, но я бы рекомендовал продавать по 12к т.к.:

2. Очень много переменных, и не только количество листов... в брошюре... тип, марка бумаги, направление волокон и т.д., - все это влияет на сбойность машины...

3. Более того: сбойность растёт от количества листов не линейно, а, примерно, по х**1,4

KALENDAR.RU 07.01.2007 12:52

Спасибо, Леша, еще вопрос: сколько за 12 часов можно (в среднем) сделать брошюр из трех листов А4 на 80 г. офсете? Имеется ввиду, не максимум, а норма...

Leshka 07.01.2007 20:49

Если говорить о HORIZON VAC100, то при сборке брошюры А5 в 12 полос (т.е. 3 листа А4) на 12К брошюр по моим оценкам должно уходить 11,5 часов.

Но это именно на офсетке. Для 80г меловки сбойность машины будет несколько выше.

Да, очень много зависит от оператора ;)

KALENDAR.RU 07.01.2007 23:20

То есть, получается рупь за брошюру...

Ch 08.01.2007 17:31

Получается. Но реально трехлистовых брошюрок можно тысяч 20 подобрать спокойно за 12 часов. Если бумажка хорошая.

Хотя цены у нас рассчитываются все равно из Лешиных расчетов. Т.к. машина и ломаться умеет (как мы с удивлением обнаружили в этом году), и простаивать. А кушать надо всегда (надо себя заставлять ;) )

Leshka 08.01.2007 17:52

Как-то был случай, - собирали брошюру из листов А4...
потом оказалось, что ее печатали как 70х100/9 ;)
долевая вдоль хода листа и ппц, - скорость раза в 3 упала...

а так да... 20к трехлистовых за 12 часов легко...

KALENDAR.RU 08.01.2007 20:07

То есть, в смену закладывается не 12000 руб. а 20000 руб.?

Ch 08.01.2007 20:12

В смену ИНОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ 20 000 рублей. А ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ 12 000.

KALENDAR.RU 08.01.2007 23:15

Нет, давайте по-другому: если ничего особо не ломается и бумага порезана правильно, то собирается-таки 20000?

И еще интересный вопрос, правда он относится не только к листоподбору: часто бывает, что заказчик приносит работу на послепечатку с какой-нибудь "бякой", которую по тем или иным причинам не удается отловить сразу. Когда дело доходит до этой работы, оказывается, что там не все в порядке, причем до клиента дозвониться не получается, чтобы уточнить, что делать. Работу приходится снимать с машины, а это - дополнительная приладка, которую клиент оплачивать не хочет и т. д. Такие проблемы создают серьезные затруднения при оказани услуг по послепечатке по кооперации.

Ch 09.01.2007 15:28

Это не такая большая проблема. Решается она методами "страховки". Т.е. в некий "средний" тираж закладывается некая маржа, на "всякий случай". Только случай этот - вполне материальная вещь.

Организационные же проблемы - это проблема в большей степени Исполнителя. У меня заказ в работу не ставится, пока менеджеру не будет все ясно, и под его ответственность, вплоть до денежной (это, правда, скорее гипотетический вариант). Этот метод - не панацея, но снижает число непоняток - по крайней мере люди стараются клювом не щелкать.

Visard 26.02.2007 16:03

Re: Экономика листободбора
 
Ничего не понял. 12000 – 20000 руб. за 12 час. смену работы комплекса?
А комплекс какой? Сколько башен, лотков и т.п.? Может быть, правильнее при калькуляции заказов исходить из кол-ва листов в заказе и сложности бумаги? Т.е., рассчитывать исходя из расценок за 1 лист подбора Х коэф. сложности работ? Вот тогда интересно: сколько должен стоить 1 лист подбора и какие могут быть коэф. сложности работ? Еще интересно: какое оптимальное должно быть кол-во лотков в комплексе?


Leshka 26.02.2007 17:51

Re: Экономика листободбора
 
Виктор, там достаточно сложная зависимость: скорость работы зависит от типа и толщины бумаги (по-хорошему говоря, ещё и от направления волокон ;) ) и количества загружаемых лотков. Если тебе интересно, - приезжай в гости, - я тебе расскажу.

Вообще говоря, расценки на наш трёхбашенный установлены так, чтобы легко зарабатывалось 12к за 12-и часовую смену, но иногда можно заработать и 20 :)

Visard 27.02.2007 14:13

Re: Экономика листободбора
 
Я сам ломаю голову, как правильно калькулировать работы по листоподбору.
Правильно, конечно, что должна получаться некая средняя цена за смену, чтобы за какой-то разумный срок комплекс окупался.
Но с другой стороны возьмем рассматриваемый пример: брошюра из трех листов А4 на 80 г. офсете. Ее можно делать на одной дешевой фрикционной башне Плокматик, можно делать на одной дорогой вакуумной башне ВАК 100, а если уже стоит трёхбашенный комплекс, то делают на нем. И что же, если работу делают на комплексе в 3 башни, то клиенту придется платить в 3 раза больше? То же неразумный поход.
На мой взгляд, разумнее назначить цену на 1 лист подбора с коэффициентами сложности. А комплекс (кол-во башен) подбирать исходя из наличия типичных работ.
Сходил на сайт еПолиграфа, чтобы посмотреть расценки на листоподбор и не ломать себе голову, да жаль не нашел их там.

Leshka 27.02.2007 14:56

Re: Экономика листободбора
 
Коротенько так:

При многосекционном подборе машина 70-80% времени просто... стоит (!) - загрузки, сбои и т.д. вопрос в том, чтобы корректно это время посчитать и, как ни странно, взять за это с клиента деньги :)

Простой зависит от количества задействованых секций не совсем линейно, - это экспериментально доказано, поэтому корректно привязаться к листу подбора не получится, - я над этим недели две голову ломал.

Вообще говоря, я сравнивал работу ВАКа с работой ВШРА, - на "длинных" работах по экономике он практически не проигрывает, - только по скорости. Так чта...

Да, по поводу трёхлистовых работ. Такие работы на ВАКе идут быстрее В_РАЗЫ (!), поэтому в итоге клиент заплатит в разы меньше.

Да, вот ещё: есть работы (в т.ч. и длинные) которые руками собирать дешевле.

Visard 27.02.2007 15:14

Re: Экономика листободбора
 
Понятно, что задача не простая. Но можно же придумать простой базовый алгоритм, от которого можно отталкиваться. И для быстрого расчета желательно привязать его к количеству листов и сложности бумаги. А чтобы не ошибиться, всегда можно цену назначить с запасом в свою пользу.
Итак, Леша, признавайся: какой алгоритм?

Leshka 27.02.2007 16:00

Re: Экономика листободбора
 
Гы
Можно надувать щёки? ;)

Алгоритм простой:

Есть скорость работы триммера, - около 1500 в час (если я не ошибаюсь), - это естественный ограничивающий скорость фактор, перепрыгнуть его нельзя. Надо принять эту скорость за крейсерскую и вычислить чистое время работы, потом в явном виде посчитать время загрузок и простоя из-за сбоев. Затем останется сложить эти три величины и мы получим время работы комплекса. Вот и, собственно говоря, всё, - час работы ВАК100 у нас стоит... ну ладно, об этом мы уже говорили ;)

Время_загрузки=время_загрузки_секции*кол-во_секций.

Время_загрузки _секции, - величина экспериментальная, - определите её сами.

Время_сбоев=кол-во_сбоев*время_устранения_одного_сбоя

Время_устранения_одного_сбоя, - также величина экспериментальная.

Теперь самое интересное, - количество сбоев

рабочая гипотеза такова: одна любая работающая секция раз в N минут обязательно сбойнёт. Значит если работают M секций, то сбои будут происходить каждые K=N/M минут, - вот что я имел в виду, говоря, что "зависимость не совсем линейная", - она совсем не линейная, она обратная

Если "чистое время" подбора одной загрузки - L минут, то во время подбора одной загрузки машина остановится L/K раз.

Просто, не правда ли? ;)

ЖЕЛАЮЩИМ ПОСПОРИТЬ:
Выше я изложил алгоритм рассчёта времени работы листоподборки. ОБСУЖДАТЬ ЕГО Я НЕ СОБИРАЮСЬ, - не пытайтесь доказать мне, мою возможную неправоту, - модель работает несколько лет и очень успешно, - не хочу терять своё и ваше время в пустых спорах ;)

Visard 27.02.2007 17:21

Re: Экономика листободбора
 
Кто же здесь может поспорить.
А возможно ли в итоге этот алгоритм перевести в формулу?:
С = Спр + Со х N х Т,
где С – стоимость работы, Спр – стоимость прилада, Со – стоимость за лист, N– количество листов в тираже, Т – тираж.

Leshka 27.02.2007 17:30

Re: Экономика листободбора
 
Нет, - невозможно привести гиперболическую зависимость к линейной, -
Duru lex sad lex (C)

Leshka 27.02.2007 17:33

Re: Экономика листободбора
 
Вложений: 1
Другое дело, что можно аппроксимировать гиперболу набором прямых (изменяя коэффициент Со для разных видов тиражей) , но это уже другая история.

Visard 27.02.2007 22:37

Re: Экономика листободбора
 
Однако ж, Леша, как вы на практике считаете подобные заказы?
В свое время еПолиграф объявлял проект «Типография для типографий», предполагалось оказывать услуги по послепечатным процессам сторонним заказчикам. Менеджеры должны ведь оперативно называть цены на услуги.
Например, звоню я и спрашиваю: во что мне обойдется исполнение двух маленьких заказов:
1) Подобрать и прошить на 2 скрепки (без 3-х сторонней подрезки) брошюру 48 стр. А5 (офсет 80г в листах А4) плюс обложка 250г, 1000 экз.;
2) Подобрать в блоки (без резки) 40 листов А3 офсет 80г, 1000 экз.

Сколько же это будет стоить? Разумное время на ответ – 5 минут.


Leshka 27.02.2007 22:56

Re: Экономика листободбора
 
Плохой пример, - я был в дороге, только приехал.

У нас есть инструмент, сокращающий время рассчёта практически любого тиража до 1 минуты. Примерно столько же уходит на оформление производственных документов. Если хочешь, - поделюсь.

Visard 28.02.2007 01:29

Re: Экономика листободбора
 
Неужели есть такой инструмент?
Мечтаю взглянуть хоть одним глазком!

Leshka 28.02.2007 09:39

Re: Экономика листободбора
 
U're welcome :)


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru